1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

Разница между Ушу и Айкидо

Тема в разделе "АйкидоFAQ", создана пользователем Francaise, 6 мар 2006.

  1. TopicStarter
    Francaise

    Francaise 新人 - しんじん

    Регистрация:
    06.03.06
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    ВШЭ
    Город:
    Россия, Москва
    Добрый день!

    Уже очень давно хочу заняться восточными единоборствами, только не могу определиться с направлением. В связи с этим очень бы хотелось понять принципиальную разницу между айкидо и ушу. Попутно, хотелось бы спросить, действительно ли каратэ является "жестким" (т.е. там где больше применяется сила, меньше места для философии и больше вероятность травм, одним словом ну-совсем-не-женский) видом ВИ. Заранее спасибо за помощь /aikiforum/images/graemlins/smile.gif
     



  2. Danatas

    Danatas ? 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    11.09.05
    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Engineer
    Город:
    Newry
    Страна:
    Northern Ireland
    Фамилия и Имя:
    Olegas Gajosinskas
    Вид БИ:
    Айкидо
    основное отличие ушу в том, что это Китайские боевые искусства. И школ и направлений в нем столько, что сравнивать непонятно с чем.
    Но если Вы боитесь травм - идите в тай цзи цуань.
    Тот кто сказал что в айкидо травм не бывает Вас обманул.
     
  3. Ostara

    Ostara 武士 - ぶし

    Регистрация:
    21.01.04
    Сообщения:
    566
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Работаю
    Город:
    Жырафия. Москва
    Страна:
    Yugoslavia
    Фамилия и Имя:
    Остар Остаровичь Остаров
    Вид БИ:
    Другое
    Расположение.

    Посмотрите и то, и другое. И даже каратизмом не пренебрегайте. Вдруг понравится? Тем более, "жёсткое и мягкое" - это всё очень условно и относително. А когда увидите то, к чему больше расположены по натуре своей - вперёд. /aikiforum/images/graemlins/wink.gif
     
  4. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Re: Расположение.

    Не... Ну чего же... Круги порарезали, друг другу предплечья помассажировали - и все айкидо. Такое тоже бывает.
    Все надо пробовать на своей шкуре. Тогда и понятно
     
  5. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Во первых Вам надо определиться с тем, что Вам нужно - хотите ли Вы заниматься боевым искусством, или для здоровья, для философии, как "стиль жизни".
    Во вторых нужно хорошо понимать - что стиль значит очень мало - т.е. если поблизости есть почредственный мастер айкидо и отличный мастер ушу - то понятно куда надо идти. Невзирая на травмы и иже с ними кстати. Художественная гимнастика - и то не без травм, потому что гимнасты пашут так, как многим "адептам восточных единоборств" не снилось в самых ужасных снах. А хороший мастер заставит именно пахать. И травмы будут - т.к. за всё надо платить. Другое дело, что свести их к минимуму неплохо бы..

    В общем по теме - основную разницу между айкидо и ушу вижу в работе от нескольких центров (чаще от двух), в отличие от работы от одного центра в айкидо. Если есть вопросы - задавайте, поясню. Может Летучий Змей чего скажет с точки зрения Синъи.
     
  6. Летучий_Змей

    Летучий_Змей 武士 - ぶし

    Регистрация:
    29.03.03
    Сообщения:
    708
    Симпатии:
    2
    Город:
    Раменское, МО
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Михаил
    Вид БИ:
    Айкидо, У-шу
    </font><blockquote><font class="small">Цитата:</font><hr />

    основную разницу между айкидо и ушу вижу в работе от нескольких центров (чаще от двух), в отличие от работы от одного центра в айкидо


    [/ QUOTE ]
    Muddib, какие центры? /aikiforum/images/graemlins/laugh.gif Девушке нужно научиться стоять и ходить. Какая разница где?
     
  7. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Тоже верно. Но опять таки форум для широкого круга - может кто чего хоршего и интересного скажет - ну вот ты например. Мне после айкидо было тяжелее всего не нарабатывать непривычные движения, а работать именно от двух центров. Причём этого мне не объясняли, но когда я подошёл к инструктору и спросил, правильно ли я понял затыку, мне было сказано что архиправильно, и были дадены специальные упражнения для поборотия проблемы.
     
  8. Летучий_Змей

    Летучий_Змей 武士 - ぶし

    Регистрация:
    29.03.03
    Сообщения:
    708
    Симпатии:
    2
    Город:
    Раменское, МО
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Михаил
    Вид БИ:
    Айкидо, У-шу
    Ну вообще-то я чаще о 3-х центрах слышал.Понятно, что дантянь, второй у вас какой? И в чём именно специфика работы "от двух"? В моей практике на это как-то особо внимания не заостяли никогда.
     
  9. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Второй чуть выше солнечного сплетения. А специфика. Блин, она на уровне внутреннего ощущения, но от этого меняется именно вложение. Проще сказать что ноги вкладываются от нижнего ценра, броски тоже. А руки от верхнего, и заломы от него же.
     
  10. Летучий_Змей

    Летучий_Змей 武士 - ぶし

    Регистрация:
    29.03.03
    Сообщения:
    708
    Симпатии:
    2
    Город:
    Раменское, МО
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Михаил
    Вид БИ:
    Айкидо, У-шу
    Вот забыл я китайское название, а книги нет под рукой... с сердцем он связан. Для синъи это, наверно, настолько естественно, что особо на этом не останавливаются. Там вся траектория движений по-другому работать не даёт. При работе рук он скорее направляет, зарождается всё равно внизу...
     
  11. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    "При работе рук он скорее направляет, зарождается всё равно внизу"
    То что направляет - это да. Но его не было как класса и это сильно мешало прогрессу. Возможно это чисто мой глюк - но решился он именно так. А зарождение силы и зарождение движения - вещи несколько разные ИМХО. И контроль тут не менее важен - тем более на ушуйских-то скоростях и дистанциях. А то что это естественно - это правильно - я же говорю - это скорее всего чисто мой глюк. Или нашей школы айкидо, потому как когда я после обучал этому делу своих же согрупников - вылезли те же баги. Я их отношу к нашей специфике меча.
     
  12. TopicStarter
    Francaise

    Francaise 新人 - しんじん

    Регистрация:
    06.03.06
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    ВШЭ
    Город:
    Россия, Москва
    Большое всем спасибо за ответы:) Я уже тоже поняла, что единственный выход, чтобы найти, то что мне нужно - просто пойти и посмореть живую тренировку. Благо, что методом исключения у меня осталось 3 варианта. Кстати говоря, в процессе своих поисков я обнаружила один очень интересный факт: среди знаменитых людей, занимающихся восточными единоборствами, очень многие отдают предпочтение каратэ. Может быть этому факту есть объяснение?
     
  13. TopicStarter
    Francaise

    Francaise 新人 - しんじん

    Регистрация:
    06.03.06
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    ВШЭ
    Город:
    Россия, Москва
    А Вы бы не могли пояснить, что это такое тай цзи цуань и к чему оно относится. По названию я предполагаю, что это, наверное, китайское БИ
     
  14. TopicStarter
    Francaise

    Francaise 新人 - しんじん

    Регистрация:
    06.03.06
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    ВШЭ
    Город:
    Россия, Москва
    интересно, а как, будучи новичком в деле БИ, отличить посредственного мастера от хорошего? По кол-ву наград, черных поясов и учеников-призеров?
     
  15. TopicStarter
    Francaise

    Francaise 新人 - しんじん

    Регистрация:
    06.03.06
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    ВШЭ
    Город:
    Россия, Москва
    C тай цзи цуань разобрались, так что вопрос отпадает:)
     
  16. Danatas

    Danatas ? 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    11.09.05
    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Engineer
    Город:
    Newry
    Страна:
    Northern Ireland
    Фамилия и Имя:
    Olegas Gajosinskas
    Вид БИ:
    Айкидо
    Не уверен, что советы из английских журналов подходят, но у них постоянно мелькают статьи на тему как отличить хороший клуб. - по тому в какую ассоциацию он входит, сколько лет существует, много ли черных поясов в нем тренируется...самое смешное, что единственной "правильной" ассоциацией каждый автор называет свою, а всего ассоциаций не один десяток, так что информация о том кто является руководящим объеденением в айкидо меняется от статьи к статье...
     
  17. TopicStarter
    Francaise

    Francaise 新人 - しんじん

    Регистрация:
    06.03.06
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    ВШЭ
    Город:
    Россия, Москва
    Скажите, а как Вы выбрали для себя конкретное направление айкидо, ведь их существует так много.
     
  18. Danatas

    Danatas ? 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    11.09.05
    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Engineer
    Город:
    Newry
    Страна:
    Northern Ireland
    Фамилия и Имя:
    Olegas Gajosinskas
    Вид БИ:
    Айкидо
    Интересный вопрос хотелось бы услышать и мнение других участников форума. Лично я искал не направление, а Учителя. А направление... боюсь Вас разочеровать, но направлением я особо не интересовался...да и сейчас не интересуюсь.
    К примеру шихан Фумио Тойода учился у О-Сенсея, потом был с Коичи Тохеем, потом обратно в айкикай вернулся, свою ассоциацию организовал... в этом всем много политики...подозреваю что его ученики особо не заморачивались тем, какое направление им преподают.
     
  19. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    "Скажите, а как Вы выбрали для себя конкретное направление айкидо, ведь их существует так много. "
    Какая разница, какое направление? За Вас направление драться не будет - драться будете Вы. А люди понимающие именно постоянно ищут мастера, того, кто сможет научить.

    А Ваши вопросы все происходят из одной простой вещи - нежелания потратить собственное время и силы на какую-нибудь чушь. Ну позанимайтесь пару лет в ЛЮБОЙ школе, в которой есть хоть какая-то боевитость, хоть бы и в спортивной. Повращайтесь в этой среде. И Вы уже довольно быстро сможете определять, кто что-то может сам, кто может научить, а кто вообще шарлатан. Это только с опытом приходит, причём с личным. Не жалейте времени и сил - начинайте уже вчера. Именно не ищите, а начинайте.
     
  20. Twin

    Twin 武士 - ぶし

    Регистрация:
    11.07.05
    Сообщения:
    479
    Симпатии:
    1
    Род занятий:
    web
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Наталья
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо, Дзю дзюцу, Другое
    </font><blockquote><font class="small">Цитата: Francaise сказал(а)</font><hr />

    Скажите, а как Вы выбрали для себя конкретное направление айкидо, ведь их существует так много.

    [/ QUOTE ]

    А никак. Вам пока никакой разницы нет. Да собственно я не больно то и сейчас ее вижу. Как-то оно очень условно. Выбирайте тренера.