1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

Разминка с утра?

Тема в разделе "Айкидо", создана пользователем f4n7om, 27 фев 2005.

  1. TopicStarter
    f4n7om

    f4n7om 来客 - らいきゃく

    Расскажите пожалуйста, есть ли специальная техника для утренней разминки.
     



  2. Ostara

    Ostara 武士 - ぶし

    Регистрация:
    21.01.04
    Сообщения:
    566
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Работаю
    Город:
    Жырафия. Москва
    Страна:
    Yugoslavia
    Фамилия и Имя:
    Остар Остаровичь Остаров
    Вид БИ:
    Другое
    Ни.

    Если честно, ничего нам не говорили по этому поводу. Точнее, говоритли, что обычной офп разминки вполне хватит.
     
  3. Yuki

    Yuki 行人 - こうじん

    Регистрация:
    24.08.04
    Сообщения:
    106
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    работаю в фирме, которая далека от моих увлечений
    Город:
    Эстония, Таллинн
    Фамилия и Имя:
    Мариша
    Где-то читала (не удивлюсь если все в той же восточной медицине), что подвергать свой организм с утра различного рода гимнастическими упражнениями нельзя. Также как с утра резко вставать по звону будильника и начинать лихорадочно собираться, также организм испытывает шоковое состояние если мы с утра еще вздумаем облиться холодной водой. Сама с утра ничего не делаю, так как в течение дня до вечерних тренировок я еще так успеваю размять свои кости. По личному опыту могу сказать, что одно время пыталась с утра делать разминку, кроме ухудшения состояния - ничего. Тут уже все индивидуально, ну а если что-то и делать с утра, то простой легкой разминкой на все тело можно вполне обойтись.
     
  4. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Хех:) Дык обливаться холодной водой по утрам полезно. Особенно методично и особенно если тебе не 98 лет. Я знаю от спортсменов, что по утрам нельзя давать на организм большие нагрузки. Т.е. утренние пробежки на 10 км и походы в спортзал вредно. А тянуться и разминаться никто не запрещает.
    Перед выходом из дому поделать минутки 3 укэми - бодрый и веселый такой выходишь
     
  5. Hana

    Hana 行人 - こうじん

    Регистрация:
    29.04.04
    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    работа, учеба
    Город:
    Новгород, Россия
    Фамилия и Имя:
    Hana Sugata
    Все полезно, если в меру..Но укеми с утра...Я бы не прочь, но если учитывать тот факт, что квартира небольшая, поэтому и разминка получится весьма ограниченной...
    По мне так самая лучшая разминка-кокю-хо..да только где найти с утра того, с кем бы ее можно было бы поделать
     
  6. Len

    Len 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    06.08.04
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Город:
    Сидней
    Страна:
    Australia
    Фамилия и Имя:
    Len
    Вид БИ:
    Айкидо
    В качестве утренней зарядки/разминки могу порекомендовать работу с боккеном. Кстати, вот Вам, Hana, и равноценная замена кокю-хо. Только потолки не поцарапайте
     
  7. ZPS

    ZPS 新人 - しんじん

    Регистрация:
    24.12.04
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    безработный программист
    Город:
    Таллин
    Фамилия и Имя:
    Pavel
    Утром достаточно нескольких перекатов, пары отжиманий да чуток потянуть все остальные мышцы. Организму утром нужно лишь дать небольшой толчок и ни в коем случае не напрягать его сильными тяжками и резкими действиями... утро должно быть медленным :)
     
  8. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Я живу в однокомнатной квартире мебелью заставленой по самое небалуйся. Мне места хватает и на перекаты по спине и на укэми. Вроде для укэми нужно около одного стандартного мата(в смысле борцовского) или еще меньше.
    Или сразу тоби хочется на паркет?
     
  9. АКВ

    АКВ 行人 - こうじん

    Регистрация:
    19.02.04
    Сообщения:
    53
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Инженер
    Город:
    Краснодар
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    АКВ
    Вид БИ:
    Айкидо
    Действительно, напрягаться утром ненадо. Сделайте то, на что времени обычно не хватает: дыхательные упражнения (есть знания - тогда медитация), затем плавно (сохраняя настрой) переходим к кихонам (к базовым движениям), а затем не напрягаясь(если остаётся время) работаем с бокеном: основной упор на правильность линий. Настроение будет супер.
    PS: по пол часа хватает с головой.
     
  10. Rembo

    Rembo 行人 - こうじん

    Регистрация:
    12.09.03
    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    учусь
    Город:
    Москва
    Фамилия и Имя:
    Игорь
    Я бы рекомендовал с утра занятия йогой. Если Вы не увлекаетесь этим, то всёравно можно взять на вооружение несколько основных дыхательных техник и несколько асанов(упражнений). Я бы порекомендовал асаны, растягивающие позвоночник и асаны, укрепляющие поясницу. По-моему это очень хорошее начало дня. А если Вы занимаетесь музыкой(вокалом например), то дыхательные упражнения будут способствовать Вашим творческим достижениям.
     
  11. Paberu

    Paberu 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    21.03.05
    Сообщения:
    192
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    директор
    Город:
    Иваново
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ермилов Павел
    Вид БИ:
    Айкидо
    Я рекомендую выполнять 1-е субури с бокеном каждое утро и каждый вечер по 5 минут. Этого достаточно для прогрессивного роста в айкидо. Единственное пожелание делать это не на скорость, а с максимальной концентрацией. Результаты не заставят себя ждать.
    Морихиро Сайто сенсей рекомендовал выполнять 1-е субури с бокеном каждый час по несколько раз, если вы недавно занимаетесь айкидо. Удачи.
     
  12. Ostara

    Ostara 武士 - ぶし

    Регистрация:
    21.01.04
    Сообщения:
    566
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Работаю
    Город:
    Жырафия. Москва
    Страна:
    Yugoslavia
    Фамилия и Имя:
    Остар Остаровичь Остаров
    Вид БИ:
    Другое
    Воздухи.

    В дополнение к вышесказанному добавлю, если уделите дыханию минут десять с утра, тоже не пожалеете.
     
  13. TopicStarter
    Малый

    Малый 来客 - らいきゃく

    Для проведеня разминки много места вовсе не требуется(вполне достаточно площадки 1,5*2метра).Утренняя разминка(особенно силовая)дело индивидуальное,могу рекомендовать занятия йогой и отработку базовых перемещений,при этом важно представлять перед собой кого-то(что-то вроде боя с тенью),т.е выполнять движения осмысленно и с концентрацией(ирими тенкан,мая тенкан,ирими тенкан тенкай,мая тенкан тенкай,цуги и аюми аши).Важно следить за самочувствием!
     
  14. ivp

    ivp 新人 - しんじん

    Регистрация:
    18.12.04
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    программист
    Город:
    Россия, Саратов
    Фамилия и Имя:
    Иван Поляков
    Вообще-то действительно знающие люди рекомендуют выполнять минимум 3000 субури каждый день... Это я про "прогрессивный рост в айкидо"...
    А с твоими 10 минутами и с "концентрацией" ты будешь ждать результатов ой как долго... Хотя что понимать под результатом? :)

    Если есть время, то я стараюсь выполнять сокращенную форму айки-тайсо (без силовухи и с меньшим количеством повторений упражнений). Но так как по жизни я ленивый разгильдяй, то времени у меня на это как правило нет :). Зато вот миссоги почему-то прижилось и без обливания я уже третий месяц ни одного дня не начинаю (и не заканчиваю). Про миссоги я говорю к тому, что оно утром занимает всего то минут 5 (хотя это смотря за сколько тазик набирается - иногда вода ох как хреново идет) но при этом организм расшевеливает на день вполне конкретно. Особо помогает на утро после тренировки (уменьшает боль в мышцах и после ушибов от кривых страховок).
     
  15. Paberu

    Paberu 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    21.03.05
    Сообщения:
    192
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    директор
    Город:
    Иваново
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ермилов Павел
    Вид БИ:
    Айкидо
    То есть Морихиро Сайто сенсей не "действительно знающий человек" да? Я посмотрел-бы на тебя, как ты с максимальной концентрацией сделаешь 3000 раз субури :) Видимо, не перевелись богатыри на Русской земле...
    Я за то, чтобы великому сенсею ivp вручить 10 дан, если он каждый день делает разминку субури 3000 раз.
     
  16. ivp

    ivp 新人 - しんじん

    Регистрация:
    18.12.04
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    программист
    Город:
    Россия, Саратов
    Фамилия и Имя:
    Иван Поляков
    Ну раз тебе лично Сайто сенсей это сказал, то я конечно почтительно умолкаю... Может еще расскжешь о чем вы с ним говорили?
    ЗЫ: Кстати - я совсем забыл сказать что 3000 раз это не бокеном, а субуритэ надо делать :)
     
  17. Paberu

    Paberu 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    21.03.05
    Сообщения:
    192
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    директор
    Город:
    Иваново
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ермилов Павел
    Вид БИ:
    Айкидо
    Наш инструктор был в Ивама учи деши у Сайто сенсея.
     
  18. ivp

    ivp 新人 - しんじん

    Регистрация:
    18.12.04
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    программист
    Город:
    Россия, Саратов
    Фамилия и Имя:
    Иван Поляков
    Ну дык тогда так и пиши, что не "Я РЕКОМЕНДУЮ", или не "Сайто сенсей говорил", а "мне мой инструктор говорил".
    А то ведь у людей не дай Бог создатся впечталение что делая субури по 5 минут утром и вечером можно дейстивтельно добиться реального прогресса...
    ЗЫ: Кстати сколько времени твой иснтруктор успел побыть как ты говоришь учи-деши Сайто-сенсея? Я так понимаю что учи-деши это особо приближенные к сенсею ученики которые постоянно живут при додзе (или приходят туда как на работу как миниум) и при этом учавствуют в его административных делах.
     
  19. Paberu

    Paberu 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    21.03.05
    Сообщения:
    192
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    директор
    Город:
    Иваново
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ермилов Павел
    Вид БИ:
    Айкидо
    Насколько я знаю, около месяца в 1997 году. Насчет учи-деши - все верно :)
     
  20. ivp

    ivp 新人 - しんじん

    Регистрация:
    18.12.04
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    программист
    Город:
    Россия, Саратов
    Фамилия и Имя:
    Иван Поляков
    Месяц... Ну в общем я так и думал. Вопросов больше нет.
    Тем не менее насчет 3000 субури (и заодно столько же укеми) ты подумай :)
    Пора заканчивать этот оффтоповый разговор в этйо теме про разминку.