1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

Различия в технике у разных тренеров

Тема в разделе "Выбор/поиск школы БИ (стили... инструкторы...)", создана пользователем Nok, 28 июл 2004.

  1. TopicStarter
    Nok

    Nok 来客 - らいきゃく

    Недавно начал заниматься Айкидо. "Отзанимался" примерно месяц, может полтора у одного тренера. Вчера на нашей тренировке были люди из других групп. Во время исполнения приема (кажется он называется "ирими-наге") люди из других групп были немного удивлены тем, как исполняется этот прием в нашей группе. Скажите пожалуйста, это вообще нормально? Как новичку понять у какого тренера "правильная техника", а у какого "не очень"... Или это все сугубо индивидуально?
     



  2. Ostara

    Ostara 武士 - ぶし

    Регистрация:
    21.01.04
    Сообщения:
    566
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Работаю
    Город:
    Жырафия. Москва
    Страна:
    Yugoslavia
    Фамилия и Имя:
    Остар Остаровичь Остаров
    Вид БИ:
    Другое
    Нормально.

    /forum/images/graemlins/sm016.gifЭто нормально. При различиях в форме "начинка" у приёмов одна и та же.
     
  3. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Одинаковыми должны быть принципы, а как их в технике используют - дело десятое.
    Правильная техника - для аттестации
     
  4. TopicStarter
    Nok

    Nok 来客 - らいきゃく

    Re: Нормально.

    Спасибо, всем. Больше не буду мучаться /forum/images/graemlins/sm059.gif
     
  5. Тарас

    Тарас 新人 - しんじん

    Регистрация:
    15.03.04
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Город:
    Cheshire, UK
    Уважаемый Aerosol, не стоит волноваться о различиях. Чем дольше вы будете заниматься, тем больше будут заметны различия. Ваш собственный стиль будет отличаться от стиля ваших друзей и т.п. В Айкидо используют терин "Ум новичка", который пришёл из Дзена. Это означает что каждый раз приходя на теренровку я воспринимаю материал не привязываясь к изученному раньше. Бывает и такое что ваш собственный сенсей скажет одну вещь, а на следующем занятии, ей противоположную.

    Учитесь всему, воспринимайте всё и пробуйте разные варианты. На последней аттестации человек возглавляющий коммиссию (3-й дан) разбирал мою технику мне сказал примерно следующее: "Вот единственно верный вход в коте гаеши", и моё мнение об этом человеке снизилось очень сильно (хотя может я не так его понял). По моему, в Айкидо не может быть такого понятия как что-либо "единственно верное". Учитесь всему.
     
  6. СкиффАмбер

    СкиффАмбер 新人 - しんじん

    Регистрация:
    25.11.04
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Работаю
    Город:
    Россия, Тюмень
    Фамилия и Имя:
    Евгений
    Путь Айкидо не имеет предела. Я сам ощущаю себя каждый день всего лишь учеником.
    Морихей Уэсиба

    В айкидо, как и в любом другом боевом искусстве, определяющими являются базовые принципы, а не конкретные приемы. Данное обстоятельство позволило некоторым талантливым мастерам создать свои собственные варианты айкидо, существенно отличающиеся от классической школы отца-основателя Уэсиба.
    Слова От издателя, книга Айкидо и оружие, Д.Ю.Тадеев, издательство Харвест.