1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

Расширять или урезать набор техник?

Тема в разделе "АйкидоFAQ", создана пользователем Muaddib, 18 янв 2007.

  1. TopicStarter
    Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Re: Японский язык и правильная трактовка терминов в Айкидо

    Я бы ещё урезал. В плюс качеству. Потому что на Дайто-рю они под каждый ВАРИАНТ захвата свою технику изучают. А мой товарищ дзюдоист уверенно обходится передухой и отхватом. Зато из любой ситуации. КПД занятия насколько повышается!
     



  2. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Я скажу примером.
    Есть обычный нож. Простое лезвие и больше ничего. Им можно хорошо резать. И больше ничего. Прибор качественный, но им ни бутылку открыть, ни винт подтянуть.
    Есть швейцарский раскладник. В нем кроме лезвия есть отвертка, штопор, шило, открывашка, лупа и линейка. Но это уже не нож, т.к. лезвийко маленькое и неудобное.
    И то и другое - перегиб.

    Вот и я о том же. Кто будет урезать набор техник? И кто сказал, что именно этот набор техник мне наиболее подходит? Может я все-таки сам должен сообразить?
    Ну и кто сказал, что даже временами работающая у меня техника, не сработает в какой-то конкретной ситуации? Уж лучше знать и попробовать делать, чем не знать вовсе.

    По вопросу эффективности. Стало в айкидо меньше техник. Увеличилась эффективность сильно? А должна бы по идее. Я над этим думал, но почему так - ответа не нашел
     
  3. demitsuri

    demitsuri 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    28.07.06
    Сообщения:
    237
    Симпатии:
    2
    Род занятий:
    Юрист
    Город:
    Самара
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Дмитрий
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Каратэ, Другое
    Эээ... что есть "передуха" и "отхват"? А то фраза "мой товарищ уверенно обходится передухой" звучит, как оговорка по Фрейду:)

    Количество техник я думаю необходимо расширять... Расширять не только само количество, но и давать больше техник. Мне лично работа в усиро вадза и дзию вадза никак не повредила, хотя по меркам айкидо я все таки новичок:)
     
  4. TopicStarter
    Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Тай-отоши (передняя подножка, передуха)
    [​IMG]

    и о-сото-гари (отхват)
    [​IMG]

    Ну, кому что.


    Да, потому что КАЖДАЯ техника была приведена в универсальную. В отличие от того же джиу - где когда тянут одно, когда толкают другое. Нарабатывать - задолбаешься. А потом берём 1 дан джиу и МС дзюдо. И с удовлетворением наблюдаем результат.
    Хотя упираться в две техники тоже неправильно - должен быть выбор. Но из именно практически УНИВЕРСАЛЬНЫХ техник.
     
  5. demitsuri

    demitsuri 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    28.07.06
    Сообщения:
    237
    Симпатии:
    2
    Род занятий:
    Юрист
    Город:
    Самара
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Дмитрий
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Каратэ, Другое
    Muaddib, понял, спасибо... Да, приемы это универсальные, что называется, "на почти все случаи жизни". Однако зацикливаться на них не стоит.
     
  6. Летучий_Змей

    Летучий_Змей 武士 - ぶし

    Регистрация:
    29.03.03
    Сообщения:
    708
    Симпатии:
    2
    Город:
    Раменское, МО
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Михаил
    Вид БИ:
    Айкидо, У-шу
    Мне кажется - хватит :) Дело опять в методике тренировок. Вот самбисты как тренируются - им в начале дают чуть-чуть выучить большой набор техник, затем отводят достаточно времени на спарринги и индивидуальную наработку. При индивидуальной наработке каждый, естественно, нарабатывает то, что ему ближе и роднее, те самые 2-3 "коронки".
    Первый мой Учитель был в прошлом дзюдоистом, так что у нас методика подготовки была очень похожа. В результате формируется широкий кругозор и 2-3 движения, которые можешь сделать из любой ситуации.
    Насколько я видел методики Айкикай, индивидуальной наработке там время если и уделяется, то совсем чуть-чуть. Все делают одно и то же. Отсюда и результат.
     
  7. demitsuri

    demitsuri 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    28.07.06
    Сообщения:
    237
    Симпатии:
    2
    Род занятий:
    Юрист
    Город:
    Самара
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Дмитрий
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Каратэ, Другое
    У разных инструкторов - разные методики. Айкикай тут ни при чем.


    Вот! Спарринги! Попробуй поработать с партнером рандори, ну или на худой конец дзю-вадза, только по честному - без остановок, на высокой скорости, в динамике- и у айкидоки вылезут те самые 2-3 "коронки". Это логично, ибо в голове все откладывается постепенно, а не по сотне техник подряд.
     
  8. Летучий_Змей

    Летучий_Змей 武士 - ぶし

    Регистрация:
    29.03.03
    Сообщения:
    708
    Симпатии:
    2
    Город:
    Раменское, МО
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Михаил
    Вид БИ:
    Айкидо, У-шу
    Как правило, инструктора тиражируют методику своих инструкторов :) Ваш куратор, кстати, требует обязательного посещения методических семинаров в РГАФ всеми инструкторами. Так что очень даже "при чем".
     
  9. demitsuri

    demitsuri 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    28.07.06
    Сообщения:
    237
    Симпатии:
    2
    Род занятий:
    Юрист
    Город:
    Самара
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Дмитрий
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Каратэ, Другое
    Разве это плохо?
    Вообще говоря наш куратор - Курибаяси-сэнсей.
    А.Б. Качан - сидоин.
     
  10. Летучий_Змей

    Летучий_Змей 武士 - ぶし

    Регистрация:
    29.03.03
    Сообщения:
    708
    Симпатии:
    2
    Город:
    Раменское, МО
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Михаил
    Вид БИ:
    Айкидо, У-шу
    Это не плохо, это лишь опровергает Ваши слова, о том, что "Айкикай тут ни при чем".
    Я видел достаточно групп Айкикай в разных городах. Методики преподавания отличаются, как правило, очень незначительно.
     
  11. TopicStarter
    Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу

    Летучий_Змей, +1!
    Вот это и есть нормальный учебный процесс. Всё выучить просто невозможно. А пока весь шодан .... окудэн Дайто-рю только пройдёшь - уже на пенсию пора.

    Добавлено через 6 минут
    Он и не зацикливается. Остальное он тоже знает. Но вот это у него вылетает на автомате (век его отхват помнить буду, хромая).
    Я вообще предпочитаю бросок через спину (сэои-нагэ, иппон-сэои-нагэ)
    [​IMG]
    и боковую подсечку (боковуху, сасаэ-цурикоми-аши)
    [​IMG]
    И ещё мала-мала умею.
    Я против того, чтобы расширять арсенал до всех возможных ситуаций. Лучше научиться приводить к удобным для себя ситуациям.
     
    Последнее редактирование: 19 янв 2007
  12. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Так и я к тому же. Пробовать надобно все! А что не попробовал - на твоей совести. И как знать - может поработав чуть больше времени какую-то технику получаем ее в "коронки"
     
  13. TopicStarter
    Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Не успеешь ты всё попробовать. Так что лучше изучать ограниченный, но достаточно универсальный (во всех смыслах) набор техник.
    Кстати никто не знает сайта по айкидо с набором картинок хорошим? Иллюстрировать мысли удобнее будет
     
  14. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Нет универсальности. Все люди - уникальные.
    Рисую картину:
    Техники не работаются, потому что не успеешь попробовать;
    Через пару поколений техники забываются;
    Еще через пару поколений остаются одни "коронки";
    Еще чуть позже под эти "коронки" собираются "контры" и все. Теперь на каждое действие есть контрдействие и драка будет из себя представлять борьбу "кто сильнее".

    Так уходила техника из соревнований по дзюдо
     
  15. demitsuri

    demitsuri 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    28.07.06
    Сообщения:
    237
    Симпатии:
    2
    Род занятий:
    Юрист
    Город:
    Самара
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Дмитрий
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Каратэ, Другое
    Как ограниченный набор может быть универсальным?
     
  16. TopicStarter
    Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Объясняю.
    1. Универсальным с точки зрения применения. Берём скажем шихо-наге - и применяем его от всего. Главное правильно за руку взять, и в нужном месте оказаться. Оттуда техника уже должна вылетать. А вот как оказаться в нажном месте с правильным захватом от любой атаки - сие тоже предмет изучения.
    2. Универсальным также должен быть набор техник - чтобы люди различного сложения и темперамента могли вытащить оттуда что-то своё, при этом зная и остальное.
    4. Универсальным должен быть принцип, объединяющий эти техники, и двигательная база.
    Если чего-то не хватает в своём стиле - можно в принципе поискать и в другом. Всё-равно всего не узучиьть на применимом уровне. Даже удары зачастую урезать приходится... Хотя рабочих ударов у меня больше чем бросков... Там база универсальнее.
     
  17. Danatas

    Danatas ? 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    11.09.05
    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Engineer
    Город:
    Newry
    Страна:
    Northern Ireland
    Фамилия и Имя:
    Olegas Gajosinskas
    Вид БИ:
    Айкидо
    боксеры вообще тремя ударами обходятся и ничего. Зато больше времени остается на тактику и подводящие действия. Если ты умеешь делать один удар, но умеешь всегда подвести противника под него - почему бы и нет. А вот то что техника должна подбираться индивидуально - святая правда. Знать и уметь это разные вещи - знать можно и нужно много, а вот уметь много не получиться просто - время на отработку и пр...То есть ИМХО список изучаемых техник надо расширять, а список нарабатываемых - наоборот сужать...пока в нем не останется несколько комбинаций, подходящих тебе по ТТХ и вылетающих на полном автомате.
     
  18. TopicStarter
    Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Насколько расширять? Может это уже вопрос не стиля или инструктора, а самого занимающегося? Инструктор сам может сделать и показать не так то и много... Так что придётся идти за чем-то другим - к другому!
     
  19. Danatas

    Danatas ? 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    11.09.05
    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Engineer
    Город:
    Newry
    Страна:
    Northern Ireland
    Фамилия и Имя:
    Olegas Gajosinskas
    Вид БИ:
    Айкидо
    Расширять максимально. Хотя бы на ознакомительном уровне - и да, это не вопрос стиля. Тут как раз полезно по разным стилям полазить, поспаринговать может даже - чтобы понять кто и как тебя бить будет. И не поймать ногой в голову с разворота только потому, что такого удара никогда не видел и не ожидал. (сейчас такого практически не бывает - хотя бы в кино, но практически все все видели. А я такой случай своими глазами видел лет 25 назад)
     
  20. TopicStarter
    Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Тогда второй вопрос - как? И тогда каким образом мы отличим один стиль от другого? И какой монстр сможет это ВСЁ преподавать? Т.е. вопрос опять таки обращается не к стилю, но к ученику. Не хватает чего - иди ищи.
    Хотя сам буду ставить всё.

    Кстати вопрос поставлен не корректно - ибо видел и изучаешь есть две разные разницы. Потому что это уже не диапазон собственной техники, а диапазон практикуемых атак. Вообще отдельный вопрос.