1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

Расписание тренировок...!!!

Тема в разделе "Разные стили и виды БИ", создана пользователем Миэлардо, 28 авг 2006.

  1. TopicStarter
    Миэлардо

    Миэлардо 行人 - こうじん

    Регистрация:
    02.04.06
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Волгоградский Архитектурно-Строительный Университе
    Город:
    Россия, Волгоградская обл., г. Волгоград, Красноок
    Всем доброго времени суток. Есть у меня вопрос по поводу графика тренировок, вопрос очень острый…
    Начну с того, что рабочий день у меня с 8 утра и до 7 вечера, то есть свободного времени не так уж много, но хотелось бы его максимально эффективно использовать. Поэтому хочу узнать, как мне построить график тренировок. Встаю я примерно 5:30-6:00, откидываюсь в мир снов где-то в 23:00-24:00, то есть, имеется возможность тренироваться утром, и понятное дело вечером, но только после 20:00, отсюда куча вопросов:
    - пробежки утром каждый день устраивать или нет??? (я в принципе каждый день бегаю, помогает днем в тонусе держаться);
    - силовую тренировку и отработку техники, в какое время проводить и как часто???
    - растяжка: когда проводить и опять же, как часто???
    - набивку когда устраивать??? (то есть кулаки, ноги и т.д.)

    P.S. Сразу оговорюсь, что посещать секции БИ не могу по той причине что они работают с 9:00-21:00 в лучшем случае, то есть пока доеду после работы уже все кончится, а утром вообще ни как…
     



  2. Ostara

    Ostara 武士 - ぶし

    Регистрация:
    21.01.04
    Сообщения:
    566
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Работаю
    Город:
    Жырафия. Москва
    Страна:
    Yugoslavia
    Фамилия и Имя:
    Остар Остаровичь Остаров
    Вид БИ:
    Другое
    Расписание тренировок на дому!!!

    Вряд ли здесь может быть какой-то унифицированный подход. Вам надо прислушаться к себе. То есть, почувствовать, когда у Вас пик активности (утром или вечером) и, наоборот, полное "умиротворение". Возраст тоже имеет значение. И строить свои занятия необходимо с учётом этих факторов. Силовые тренировки можно проводить, например, два раза в неделю, посвящая всё остальное время растяжке и прочим упражнениям. Вобщем, смотрите по своим ощущениям. У меня не получается посещать занятия регулярно из-за работы, поэтому я скострулил себе комплекс упражнений, включающий укрепляющие, дыхательные и прочие. Всего понемногу. Вот и делаю его в те дни, когда тренировки вылетают. Ничего так, вроде.
     
  3. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Я бы сначала задался вопросом: смогу ли я при таком рабочем графике+тренировках и с таким колличеством времени под сон нормально восстанвливать силы?
     
  4. TopicStarter
    Миэлардо

    Миэлардо 行人 - こうじん

    Регистрация:
    02.04.06
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Волгоградский Архитектурно-Строительный Университе
    Город:
    Россия, Волгоградская обл., г. Волгоград, Красноок
    К себе прислушивался и не раз... с пол года назад забросил тренировки (работы не в проворот + универ), а теперь думаю, что все эти заботы будут всегда, а вот время будет упущено, поэтому и решил начать все по новой... Раньше тренировался по такой схеме:
    - Ежедневно рано утром - небольшая растяжка ног, бег, полный комплекс упражнений на растяжку (все части тела от пальцев ног до ушей /aikiforum/images/graemlins/smile.gif ), базовый комплекс упражнений (подтягивания, отжимания, пресс) небольшая растяжка... Вечером, на сколько сил хватает, отожмусь, подтянусь, потянусь, но это все без напряга и баиньки...
    - 2-3 раза в неделю железо, между силовыми грушу молотил или спаринг.
    - отработка техники - в основном среда и воскресенье...

    Такой план тренировок нормальный или требует корректировок???

    P.S. пиков активности как таковых нет, но самое, для меня, продуктивное время всегда получается с утра... Насчет восстановления сил, 5-6 часов сна в сутки мне в принципе хватает, просто воскресенье у меня ВЫХОДНОЙ, а мало себя нагружать, в течение недели, тоже не хочется, а то я лениться начинаю (комп, телевизор и нифига не делание), потом самому противно...
     
  5. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    А спарринг с кем? И в каком виде?
     
  6. TopicStarter
    Миэлардо

    Миэлардо 行人 - こうじん

    Регистрация:
    02.04.06
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Волгоградский Архитектурно-Строительный Университе
    Город:
    Россия, Волгоградская обл., г. Волгоград, Красноок
    Спарринг в основном с неоптными друзьями, а так со знакомыми которые занимаются БИ они меня критикуют и наставляют на путь истины...
     
  7. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    А технику хоть ставят какую-никакую? Мешка для этого недостаточно.
     
  8. TopicStarter
    Миэлардо

    Миэлардо 行人 - こうじん

    Регистрация:
    02.04.06
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Волгоградский Архитектурно-Строительный Университе
    Город:
    Россия, Волгоградская обл., г. Волгоград, Красноок
    Вот именно какую-никакую, но прок мне кажется есть... ну а что на счет расписания - нормально или нет???
     
  9. Ostara

    Ostara 武士 - ぶし

    Регистрация:
    21.01.04
    Сообщения:
    566
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Работаю
    Город:
    Жырафия. Москва
    Страна:
    Yugoslavia
    Фамилия и Имя:
    Остар Остаровичь Остаров
    Вид БИ:
    Другое
    Расписание гут!!!

    Очень хорошее расписание!
     
  10. TopicStarter
    Миэлардо

    Миэлардо 行人 - こうじん

    Регистрация:
    02.04.06
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Волгоградский Архитектурно-Строительный Университе
    Город:
    Россия, Волгоградская обл., г. Волгоград, Красноок
    Re: Расписание гут!!!

    спасибки...
     
  11. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Расписание отличное.
     
  12. Скорпион

    Скорпион 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    25.03.06
    Сообщения:
    149
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    финансовый менеджер
    Город:
    MO
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Евгения
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо, Каратэ
    А вот вообще интересно, с какими расписаниями работаете? Может поделитесь?
    Только реальные, а не из разряда "вот если бы было времени побольше, я бы...".
     
  13. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Как и было обещано – описываю распорядок тренировок и их состав.
    Наверное это пойдёт как хорошее продолжение к описанию самостоятельных тренировок – потому как большая часть тренировок должна быть как раз самостоятельной, одиночной. Почему – да просто по той простой причине, что большинство вещей которые нарабатываются с партнёром требуют очень развитой базы. Как любит повторять Ю.Ю. Сенчуков – «Высшая техника есть до блеска отточенная база. Джун Ри». И вот как раз о такой продвинутой наработке базы я и буду говорить. Разумеется расписание моих тренировок меняется в зависимости от блока техники, над которым я работаю, от времени года, ну и от загруженности, общего физического и психологического состояния. Но костяк остаётся неизменным.



    Начнём с расписания. Тренировки должны быть каждый день. Минимум час. Это всё что можно сказать на эту тему. Время зависит исключительно от личного расписания.



    Теперь соответственно разделим отработку.

    1. Индивидуальная работа и работа с партнёром
    2. Работа на технику ударов – руками и ногами
    3. Работа на технику передвижений
    4. Работа с оружием
    5. Подводящие упражнения
    6. СФП



    Вот эти пункты в различных вариациях и комбинациях и составляют расписание тренировки. Далее (завтра) начну описывать подробную программу работы на неделю.

    Едем дальше.

    С расписанием определились – теперь поговорим о составе самой тренировки.

    Для примера – о тренировке индивидуально-рукопашной.

    Начинается всё традиционно – с разминки. Разминка частично модифицированная элементами из ушу айкикаевская. Занимает 5-10 минут (в зависимости от личного ощущения). Кстати если нахожусь в состоянии



    Бывает проснёшься как птица,

    Пернатой пружиной на взводе!

    И хочется жить и трудиться...

    Но к завтраку это проходит.



    то обхожусь вообще без разминки. А вот далее следует основная часть – и зависит она строго от того блока над которым я работаю. Причём блок может быть из айкидо и из ушу. Если нарабатываю передвижения и входы из ушу сначала в меру разумения выполняю «энергетические» практики – Фуне коги ундо и иже с ними. За ними идёт наработка передвижения, входа с ударом и т.д. Скорость возрастает строго из собственного ощущения. Т.е. гнать её не нужно, нужно просто работать над движением и на каком-то повторении можно просто ощутить, что скорость то уже возросла! И существенно! На эту практику уходит от 1 часа до полутора. В данный момент это отработка ушуйских входов в удары с соответственно одновременными контратаками.

    После в обязательном порядке работа на базовую технику ударов руками и ногами. Всё внебазовое ставится в основной, технической части тренировки. А эта работа необходима для поддержания ударов в актуальном состоянии – ибо вещь эта очень необходимая в хозяйстве имеет мерзкую тенденцию уходить от отсутствия постоянной практики. Работаю на это тоже блоками (один из блоков на самом начальном уровне был описан здесь). Если выдаётся возможность постучать по мешку – вообще рад по уши.

    Ну и в конце – ОФП, СФП на добивание. Там может быть в зависимости от программы работа со штангой, отжимания и иже с ними и т.д. В обязательном порядке – махи ногами (если до этого не было ударов ногами), пресс, спина, жёсткий цигун (термин мой, просто комплекс упражнений данных мне на ушу), растяжка.

    Тренировки с оружием происходят совершенно по другой схеме. Тренировки с партнёрами тоже. Будет интересно – напишу.



    Вообще же вся моя программа идёт вот этими блоками циклически, завершился цикл – и всё с начала. Основная работа идёт над базой, надстройки работаются по аналогии исключительно в ознакомительных целях. В рукописном виде это почти полностью исписанная тетрадь на 96 листов.
    Подробности нужны?