1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

Работа в сувари вадза

Тема в разделе "Базовые элементы, упражнения в Айкидо", создана пользователем Тигр, 8 мар 2007.

  1. TopicStarter
    Тигр

    Тигр 武士 - ぶし

    Регистрация:
    07.03.06
    Сообщения:
    624
    Симпатии:
    2
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Александровна
    Вид БИ:
    Айкидо
    Вот такой вопрос... Когда работаешь в сувари вадза какие мышцы, связки испытывают напряжение и почему это так влияет на колени? Почему колени могут страдать от сувари вадза? Вопрос вроде странный и простой, но конкретного ответа чего-то найти пока не получается...

    И еще, вопрос терминалогии - как более правильно писать сувари ваДза или просто ваза? Или и так и так нормально? :)
     



  2. Ostara

    Ostara 武士 - ぶし

    Регистрация:
    21.01.04
    Сообщения:
    566
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Работаю
    Город:
    Жырафия. Москва
    Страна:
    Yugoslavia
    Фамилия и Имя:
    Остар Остаровичь Остаров
    Вид БИ:
    Другое

    Поясничный отдел, коленные связки, голеностоп и пальцевые на ступне. Насчёт нагрузки на колени могу только посоветовать поискать ответ в распределении веса во время работы в сувариваза.
    И так нормально, и так тоже нормально.
     
  3. Danatas

    Danatas ? 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    11.09.05
    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Engineer
    Город:
    Newry
    Страна:
    Northern Ireland
    Фамилия и Имя:
    Olegas Gajosinskas
    Вид БИ:
    Айкидо
    мдя....ну не только колени - подъем стопы тоже часто страдает.
    а страдают колени потому, что от природы они не предназначены для того, чтобы на них ходить. Стирается кожа, травмируется мениск, в принципе сувари ваза может отрицательно влиять и на кровообращение в ногах, со всеми вытекающими, но это реже и скорее относится к долгому сидению в сейдза.
     
  4. Anastasiya

    Anastasiya 行人 - こうじん

    Регистрация:
    09.01.07
    Сообщения:
    78
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    финансист
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Медведева Анастасия
    Вид БИ:
    Айкидо
    да, вот грамотное распределение веса очень помогает. Но для меня главная провлема - это стертая на коленях кожа. Ранки очень долго заживают, трескаются, когда ходишь... мрак. Может кто посоветует, как защититься?
     
  5. Daisho

    Daisho 武士 - ぶし

    Регистрация:
    27.08.06
    Сообщения:
    328
    Симпатии:
    2
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Дайсё
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо, Дзюдо, Каратэ
    Anastasiya, любую ранозаживляющую мазь и прекращение сувари вадза до заживления. Дозирование нагрузки. Девушкам я бы вообще посоветовал пользоваться коленными супинаторами или матерчатыми эластичными наколенниками, чтобы ноги не уродовать. Экстремальным методом можно быстро закалить кожу на коленях- но смотрится это потом неэстетично(у меня лично две именно блямбы темного цвета и кожа очень грубая как брезент).

    Добавлено через 2 минуты
    Может это от неправильного исполнения? У новичков эта проблема часто встречается, но потом даже и не заморачиваешься на эту проблему-т.к. она исчезает.

    Добавлено через 5 минут
    Не знаю, какие мышцы и связки поначалу испытывают солидную нагрузку, но вот держать равновесие и шустро двигаться для меня это и сейчас проблема. Т.е. проблемы координационного плана.
     
    Последнее редактирование: 8 мар 2007
  6. TopicStarter
    Тигр

    Тигр 武士 - ぶし

    Регистрация:
    07.03.06
    Сообщения:
    624
    Симпатии:
    2
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Александровна
    Вид БИ:
    Айкидо
    Странно, у меня кожа на коленях не стирается, пока по крайней мере вот на локтях от сувари вадза - да, но это от того что кимоно борцовское, шуршавое... А почему так, татами что шуршавое или кимоно без специальных коленных вставок?
     
  7. Daisho

    Daisho 武士 - ぶし

    Регистрация:
    27.08.06
    Сообщения:
    328
    Симпатии:
    2
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Дайсё
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо, Дзюдо, Каратэ
    И то, и другое было. Кроме того, дома на деревянном полу отрабатывал или ковре(домашнем).А локти еще с карате набиты- потому проблем не было.

    Anastasiya, у Вас, извиняюсь за личный вопрос, раны открытые быстро заживают?
     
  8. TopicStarter
    Тигр

    Тигр 武士 - ぶし

    Регистрация:
    07.03.06
    Сообщения:
    624
    Симпатии:
    2
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Александровна
    Вид БИ:
    Айкидо
    А может в том и проблема - просто ткань доги не расщитана на сувари вадза и натирает попросту? А локти набиты это значит, что кожа что ли как у динозавра? :D А если наждачкой потереть? ;)
     
  9. Daisho

    Daisho 武士 - ぶし

    Регистрация:
    27.08.06
    Сообщения:
    328
    Симпатии:
    2
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Дайсё
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо, Дзюдо, Каратэ
    Тигр, может быть. Наждачкой.. Ну потри..Может размягчиться. Заодно и спинку.. Локти просто на сосновых молодых деревьях и мешках с грубой оболочкой набивались, поэтому кожа и огрубела( но это не самоцель была- следствие).
     
  10. Anastasiya

    Anastasiya 行人 - こうじん

    Регистрация:
    09.01.07
    Сообщения:
    78
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    финансист
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Медведева Анастасия
    Вид БИ:
    Айкидо
    Daisho, вообще, на мне быстро все заживает... поэтому я и удивилась...
     
  11. anton

    anton 新人 - しんじん

    Регистрация:
    05.02.06
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Фамилия и Имя:
    Мелконян Антон Степанович
    На одном из семинаров обратил внимание на передвижение детей в сувари,передвигались некоторые малыши не медленнее чем на ногах. Подошел,полюбопытствовал..............могу заверить,наши проблемы их не волнуют,и ничего особо не стирается,и кровоснабжение не беспокоит ,а главное они не знают ,что на коленях ходить сложнее чем на ногах!!!!!!!!!!................вот такая зарисофочка из жизни.
     
  12. Anastasiya

    Anastasiya 行人 - こうじん

    Регистрация:
    09.01.07
    Сообщения:
    78
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    финансист
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Медведева Анастасия
    Вид БИ:
    Айкидо
    Конечно, наши проблемы их не волнуют! Это же дети! Многие взрослые пришли в айкидо с букетом травм и проблемами кровонабжения... это же взрослые! Различие в физиологии, которое объясняется возрастными изменениями, очевидно!:sm_40:
     
  13. mirror

    mirror 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    01.02.06
    Сообщения:
    161
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    по трудовой- ведущий специалист
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Юлия
    Вид БИ:
    Айкидо
    есть взрослые, которые в сувари ходят очень легко и свободно, скажу, что не испытывают никаких трудностей...дело техники и возможно, настроя))
     
  14. Bigfoot

    Bigfoot 武士 - ぶし

    Регистрация:
    22.02.07
    Сообщения:
    494
    Симпатии:
    1
    Род занятий:
    Менеджер среднего звена ;)
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ромодашкин Дмитрий
    Вид БИ:
    Айкидо
    У нас говорят - два раза стираешь колени в кровь, потом все нормально. Заживает не сразу - рекомендую Солкосерил мазь или гель.
     
  15. SHOTA

    SHOTA 行人 - こうじん

    Регистрация:
    04.03.07
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Инструктор айкидо
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Салдадзе Шота
    Вид БИ:
    Айкидо
    Главное в сикко сидеть на пятках и двигаться, вращаясь на коленях, следить, чтобы все пальцы ног упирались в пол, ставить конени на две параллельные прямые(растояние между ними-длинна голени) и не наклоняться вперед, назад, в стороны(иначе можно травмировать мениски и крестообразные связки). шаг делается за счет выноса вперед бедра, в колене движений почти нет.
    связки и мениски не всегда травмируются сразу, иногда они "съедаются" при неправильной технике передвижений в течении долгого времени (иногда несколько лет).:( (случай с Цискаридзе)
    полезно передвигаться в сикко держа на голове какой-нибудь предмет(мешочек с песком или рисом крумой). хорошо тренируется плавность и положение туловища:)
     
  16. Uke

    Uke 行人 - こうじん

    Регистрация:
    08.01.07
    Сообщения:
    97
    Симпатии:
    0
    Город:
    Киев-град
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзю дзюцу
    Когда я только начинал заниматься, сэнсэй меня сразу же выгнал на твёрдую поверхность без татами (у нас зал покрыт татами не полностью).

    Постучал я коленями в шикко пару тренировок, поотбивал плечи и позвонки в укеми, но очень быстро научился всё делать так, чтобы не травмировать себя. С тех пор не жалуюсь.

    Так вот, чтобы не страдали колени, можно несколько тренировок поработать на жёсткой поверхности.

    Хотя, если честно, сам не могу до конца понять, почему колени могут страдать на татами.
     
  17. matvey

    matvey 行人 - こうじん

    Регистрация:
    12.02.03
    Сообщения:
    75
    Симпатии:
    0
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Калинин Матвей
    Вид БИ:
    Айкидо
    Эти два вопроса взаимозависимы.
    1. Новичкам на татами то тяжело передвигаться, понять механику. А Вы предлагаете им ещё добавить боль, которая только будет добавлять инстинктивный уход от боли и формировать неправильные навыки. Также это может привести к травмам колена по той же причине.

    2. Колено-сложный механизм.
    Как правильно выше заметил Шота - повреждаться мениск может годами. Потом его просто надо будет удалять - клинит, например, ногу. Причины Шота также привёл. И, поверьте, я знаю, о чём говорю.
     
  18. Nagual

    Nagual 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    08.11.10
    Сообщения:
    138
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    инструктором Айкидо
    Город:
    Moscow
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Жабин Вадим Александрович
    Вид БИ:
    Айкидо
    Я уже высказывался по поводу вреда Сувари-ваза в позиции киза и посты внизу лишь подтверждают общую озабоченность учеников и начинающих, не жалающих бездумно, ради поясов и похвалы тренера следовать вредной и опасной традиции передвигаться в несвойственной современному человеку манере - на коленях и изогнутых пальцах, надеюсь здравый смысл восторжествует над эмоциями
     
  19. snowpanter

    snowpanter 武士 - ぶし

    Регистрация:
    20.12.09
    Сообщения:
    258
    Симпатии:
    0
    Город:
    курск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    скобликов владимир
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Кэндо
    Я последняя буква в алфавите, будьте проще, напишите например так - моё мнение

    А японцы, Ваши кураторы, знают о нежелании Вашем отрабатывать кихон (базу) только лишь по причине того, что кто то в интернете считает это вредным (Вы знаете жить вредно, это приводит к смерти)

    Тоже надеюся на это,
    и айкидо в нашей стране будут изучать согласно традиции и практики, а не согласно придумок доморощенныхсенсеев.
     
  20. SHOTA

    SHOTA 行人 - こうじん

    Регистрация:
    04.03.07
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Инструктор айкидо
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Салдадзе Шота
    Вид БИ:
    Айкидо
    вот это правильно! долой доморощенных сенсеев! да здраствуют сенсеи, выращенные в других местах! только сам Уесиба не следовал ни одному направлению, а учился у многих и искал свое. он занимался дзюдо-но какой у него дан? он занимался у других мастеров, но были ли у него подтверждения прохождения каких-то уровней, а у японцев это любимая фишка еще со времен токугавы. у Уесибы есть степень "кёдзю дайри", подтверждающая изучение 118 базовых приемов школы Даито-рю из 2884 приемов, которые составлют полный арсенал этой школы. а айкикай отрицает какую либо связь с дайто-рю, да и сам Осенсей приуменьшая роль Такеды в своем обучении говорил, что проучился у того всего около 100 дней. так что вполне "доморощенный" сенсей.
    а традиции в айкидо? на вопрос шихану айкикая: "как много работаете в сувари вадза и практикуете ли оружие в хомбу?" получил ответ: "в сувари вадза работаем немного, а с оружием совсем не работаем, только самостоятельно ".
    так что традиции тоже меняются и у тех, кто традиции вроде бы должен поддерживать.
    что касается меня, Я за здравый смысл. если у меня болят колени, я не буду тренировать сувари вадза только из уважения к "традиции", а прикладное значение этих техник в современном мире ничтожно мало. в современном мире сувари вадза - хороший тренинг для развития движения от центра и лучшего владения телом, так как уменьшается возможность скомпенсировать неправильные движения, приводящие к потере равновесия. с такой точки зрения Я и рассматриваю сувари вадза. это моё мнение.