1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

Работа с оружием.

Тема в разделе "Техника с оружием", создана пользователем Muaddib, 14 фев 2006.

  1. TopicStarter
    Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу



  2. Костя

    Костя 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    20.12.05
    Сообщения:
    121
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    сисадмин
    Город:
    Ижевск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ильяшенко Константин
    Вид БИ:
    Айкидо
    Вчера тренировали некоторые движения иайдо (или как оно там пишется, в общем быстрое выхватыване меча). Вот подумалось тут, что это такая скучная и совершенно не практичная вещь.

    Чем-то ката напоминает. Т.к. рассматриваются движеня именно с металлическим мечом (в движениях даже ножны играют роль), а мы работаем с деревянными палками, с которыми эти движения выглядят весьма забавно.

    Есть какая-то польза от изучения элементов иайдо? Или только для развития кругозора? /aikiforum/images/graemlins/smile.gif В общем-то вещь совершенно непрактичная для реалий русской глубинки /aikiforum/images/graemlins/wink.gif
     
  3. Paberu

    Paberu 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    21.03.05
    Сообщения:
    192
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    директор
    Город:
    Иваново
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ермилов Павел
    Вид БИ:
    Айкидо
    Да, Константин. Печально.
    Техники с оружием должны четко переплетаться с техниками тайджитсу. "..одинаковое значение тайджитсу (тренировкам без оружия) и буки ваза (тренировкам с оружием), которое включает обучения "кен" (меч) и "джо" (палке). О-сенсей рассматривал эту неизбежную взаимосвязь между практикой тайджитсу, кен и джо, как определяющий фактор обучения Айкидо..."
    Рекомендую прочитать интересную статью в PDF "Нет меча - нет айкидо"
    ок. 290 кб
    Есть о чем подумать.
     
  4. TopicStarter
    Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Вы знаете, я немного практиковал Иай-до. Но это были всего два вида выхватывания - один с ударом, другой просто переход в чудан-но-камае с отшагом назад. Практиковал я это дело с катана, и в общем-то для общего развития это достаточно интересно.
    Но скажу всё-таки - что Йай-до это сложнейшая дисциплина, и что-то говорить о ней не видев даже живого носителя традиции и не позанимавшись какое-то время несколько неверно.
    Нам это давалось на нескольких ознакомительных занятиях и то только эти два движения - чисто факультативно.
    Как отрабатывать выхватывание меча с боккеном - я вообще слабо представляю. Да и субури гораздо полезнее выполнять всё-таки с катана.

    Что же касается того, что может дать Йайдо, если его действительно изучать под присмотром правильного инструктора - то это наверное много даст именно в понимании меча. С учётом того, что там обучают именно выхватыванию меча и тамеси-гири - хотя бы рубить нормально можно научиться.
     
  5. Костя

    Костя 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    20.12.05
    Сообщения:
    121
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    сисадмин
    Город:
    Ижевск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ильяшенко Константин
    Вид БИ:
    Айкидо
    я не против обучения работы с боккеном. Это, в принципе, неплохая штука, даже практичная. Классические айкидошные техники работы с боккеном, кумитачи и все такое мне даже нравятся.

    Но иайдо имеет весьма отдаленноеотношение к айкидо, а мы этим на айкидо занимаемся /aikiforum/images/graemlins/wink.gif Мне не нравится лично т.е. непрактично /aikiforum/images/graemlins/smile.gif
     
  6. Костя

    Костя 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    20.12.05
    Сообщения:
    121
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    сисадмин
    Город:
    Ижевск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ильяшенко Константин
    Вид БИ:
    Айкидо
    [ QUOTE ]

    Но скажу всё-таки - что Йай-до это сложнейшая дисциплина, и что-то говорить о ней не видев даже живого носителя традиции и не позанимавшись какое-то время несколько неверно.


    [/ QUOTE ]

    Знаю, что сложная вот и я не понимаю, зачем нам это? Мечей нет. "носителей традиции" тоже /aikiforum/images/graemlins/smile.gif Практикуем это дело пару раз в год, по полчасика. В общем не более чем общее развитие.

    Я бы лучше чем-нибудь полезным в это время занялся /aikiforum/images/graemlins/wink.gif
    В общем, придется терпеть /aikiforum/images/graemlins/smile.gif
     
  7. TopicStarter
    Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Ну я думаю час в год на это можно потратить. Потому как бездарно гораздо больше времени тратится - а тут хоть боккеном помашете. Какая-никакая, а отработка.
    А что касается практичности - то насколько вообще практичны для Вас занятия айкидо - это большой вопрос.
     
  8. Костя

    Костя 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    20.12.05
    Сообщения:
    121
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    сисадмин
    Город:
    Ижевск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ильяшенко Константин
    Вид БИ:
    Айкидо
    Боккеном можно помахать отрабатывая более полезные вещи /aikiforum/images/graemlins/smile.gif

    Занятия - то практичны, это не вызывает сомнений.

    По крайней мере работу с боккеном я расматриваю именно как работу с деревянной палкой, а не с каким-то абстрактным мечом, который в реальной жизни я и не увижу ни разу /aikiforum/images/graemlins/wink.gif Т.е. режущие удары не имеют смысла. и если бить, то с хорошего замаха. Т.к. слабые удары просто никакого реального действия не оказывают.

    А работа с дзе и с бокеном отличатся по сути тем, что дзе можно перехватывать, а боккен обычно не перехватывают /aikiforum/images/graemlins/wink.gif

    Вопрос обычно в том, сколько материала можно переработать в практичные вещи, а сколько остаются "для общего развития" /aikiforum/images/graemlins/smile.gif

    Чем первого больше, тем лучше /aikiforum/images/graemlins/smile.gif
     
  9. TopicStarter
    Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    "По крайней мере работу с боккеном я расматриваю именно как работу с деревянной палкой, а не с каким-то абстрактным мечом, который в реальной жизни я и не увижу ни разу Т.е. режущие удары не имеют смысла. и если бить, то с хорошего замаха. Т.к. слабые удары просто никакого реального действия не оказывают"
    Тогда не вижу смысла отрабатывать эту чисто фехтовальную технику. Лучше работать с дзё (у которого с боккеном гораздо больше различий, чем перехваты), ну и поколотить бейсбольной битой по дереву например. Всё практичнее.

    "Боккеном можно помахать отрабатывая более полезные вещи "
    Ну так и скажите своему инструктору. А точнее спросите его, зачем нарабатывается это дело - может это часть методического процесса. Потому что любая тренировка должна быть построена прежде всего методически, а не проводиться от балды.
     
  10. Костя

    Костя 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    20.12.05
    Сообщения:
    121
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    сисадмин
    Город:
    Ижевск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ильяшенко Константин
    Вид БИ:
    Айкидо
    [ QUOTE ]

    Тогда не вижу смысла отрабатывать эту чисто фехтовальную технику.


    [/ QUOTE ]

    При всех ее недостатках есть в ней хорошие вещи. Наработка координации, движения, защита от ударов...

    [ QUOTE ]

    Лучше работать с дзё (у которого с боккеном гораздо больше различий, чем перехваты), ну и поколотить бейсбольной битой по дереву например. Всё практичнее.


    [/ QUOTE ]

    Все это есть. И с дзе работаем. Куда же в айкидо без него? /aikiforum/images/graemlins/smile.gif

    Разве что колотим не битой, а простой дубинкой /aikiforum/images/graemlins/wink.gif

    [ QUOTE ]

    Ну так и скажите своему инструктору. А точнее спросите его, зачем нарабатывается это дело - может это часть методического процесса.

    [/ QUOTE ]

    так народу нравится это дело. И ему в частности /aikiforum/images/graemlins/smile.gif Поэтому и делаем...
     
  11. Paberu

    Paberu 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    21.03.05
    Сообщения:
    192
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    директор
    Город:
    Иваново
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ермилов Павел
    Вид БИ:
    Айкидо
    Развивают самурайский дух /aikiforum/images/graemlins/smile.gif
     
  12. TopicStarter
    Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Тоже неплохо. Хотя лучше бы работали как в Иваме. Очень практичные специализированные вещи развиваются - хотя бы та же сил предплечий и кистей, что очень немаловажно.
     
  13. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    [ QUOTE ]
    Но иайдо имеет весьма отдаленноеотношение к айкидо, а мы этим на айкидо занимаемся /aikiforum/images/graemlins/wink.gif Мне не нравится лично т.е. непрактично /aikiforum/images/graemlins/smile.gif

    [/ QUOTE ]

    Есть такая штука - Тохо иай называется. Это иайдо ката разработаные для обучения техник айкидо. Если сильно повезет - то можно увидеть

    [ QUOTE ]
    По крайней мере работу с боккеном я расматриваю именно как работу с деревянной палкой, а не с каким-то абстрактным мечом, который в реальной жизни я и не увижу ни разу /aikiforum/images/graemlins/wink.gif

    [/ QUOTE ]

    Потянуло меня на сказки:

    Пока видишь в бокэне палку - оно и будет палкой. Когда увидишь меч - будет меч.
     
  14. Костя

    Костя 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    20.12.05
    Сообщения:
    121
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    сисадмин
    Город:
    Ижевск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ильяшенко Константин
    Вид БИ:
    Айкидо
    [ QUOTE ]
    Пока видишь в бокэне палку - оно и будет палкой. Когда увидишь меч - будет меч.

    [/ QUOTE ]

    Согласен /aikiforum/images/graemlins/smile.gif

    Но т.к. меч я видел всего-то два раза в жизни, мне о нем думать и не хочется. Смысла нет /aikiforum/images/graemlins/wink.gif
     
  15. TopicStarter
    Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Костя, а Вы можете немного побольше рассказать о практике оружия в Вашей школе? Т.е. кен и дзё субури, кумидзё, кумитачи, на каком уровне что даётся и т.д.
    Может и особенности какие есть?
     
  16. Костя

    Костя 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    20.12.05
    Сообщения:
    121
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    сисадмин
    Город:
    Ижевск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ильяшенко Константин
    Вид БИ:
    Айкидо
    Практикуем работу с оружием регулярно. Обычно это в начале года бывает. И летом, если есть возможность.

    Отрабатываем все техники (или почти все), которые даются в айкидо. Скажем так: по прогарамме Сайто.

    По крайней мере регулярно вспоминаем 7 субури с боккеном и 13 субури с дзе.

    Кроме более-менее отработаны лишь первые кумидзе и кумитачи. У кого-то лучше, у кого-то хуже /aikiforum/images/graemlins/wink.gif Кто занимается давно, у тех получается, на мой взгляд, достаточно хорошо.
    Ката с дзе на 31 движение все пытаемся запомнить /aikiforum/images/graemlins/smile.gif

    Кроме того к нам периодически приезжает 1 дан кобудо (и одновременно 3 айкидо). Под его рукводством на специальных семинарах с оружием технику оттачиваем /aikiforum/images/graemlins/wink.gif Т.е. кроме базовых техник работы с оружием в айкидо, немного рассматриваем работу с боккеном специфичную для кобудо. И, как я уже говорил, для развитя кругозора делаем несколько техник из иайдо.
     
  17. Twin

    Twin 武士 - ぶし

    Регистрация:
    11.07.05
    Сообщения:
    479
    Симпатии:
    1
    Род занятий:
    web
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Наталья
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо, Дзю дзюцу, Другое
    У нас иай-дзюцу до 5-го зачета идет с боккеном - дальше с иай-то. Конечно иай-то совсем по другому в руке лежит, но работать сразу с ним тяжко ... да и попортить можно - себя и меч, а оно дорогое и то и другое.

    А по поводу пользы ... ее ровно столько же, как мне кажется сколько и во всем остальном оружии - сейчас как-то мечи по жизни не очень актуальны ... Вы развиваете сложный координационный навык, учитесь работать с предметом в руках, двигаться, пользоваться им. Да и просто когда у тебя в руках меч со свистом рассекает воздух - по мне это приятно ...
     
  18. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    А что, смысл меча заключен в том, чтобы кромсать прохожих на улицах? /aikiforum/images/graemlins/sm2_01.gif

    Я как-то своей жизни отдельно от меча вообще не представляю... и не представляла никогда, сколько себя помню... И на реалии как-то все ложится. Причем свой боккен я рассматриваю именно как меч, а не как палку.

    Мой приятель, помнится, оборонял сундук с картошкой в подъезде посредством дюралевого меча... /aikiforum/images/graemlins/grin.gif Очень эффективно получилось. И без всяких там тяжких телесных.

    Я тоже занимаюсь иайдо - по моему скромному опыту, великолепно ставится координация, концентрация, мгновенная реакция (причем даже не понять, откель берется - до недавнего времени мы ничего, кроме стандартных ката Сэйтей не изучали, а среди них парных нет) и правильное дыхание. А еще иайдо великолепно устраняет "лишние" движения - как из практики, так и из жизни.
     
  19. Len

    Len 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    06.08.04
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Город:
    Сидней
    Страна:
    Australia
    Фамилия и Имя:
    Len
    Вид БИ:
    Айкидо
    Костя: '...Практикуем работу с оружием регулярно. Обычно это в начале года бывает. И летом, если есть возможность...'

    Я понимаю 'регулярно' как, если не каждый день, так по-крайней мере, раз в неделю. А то, что Вы написали никак не похоже на регулярные тренировки с оружием.

    '...регулярно вспоминаем 7 субури с боккеном и 13 субури с дзе...'

    Судя по всему, у Вас в школе пытаются следовать упражнениям составленным Сайто сенсеем. Только дзё субури состоит из 20-ти упражнений.

    '...Ката с дзе на 31 движение все пытаемся запомнить...'

    Насколько я помню из Ваших прошлых постов, Вы тренируетсь уже 6 лет. У меня ученики со стажем меньше года знают все субури, авасе, ОБЕ (31 и 13) дзё ката. Вырисовывается картина, что оружию у Вас в школе много внимания не уделяют.
     
  20. Костя

    Костя 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    20.12.05
    Сообщения:
    121
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    сисадмин
    Город:
    Ижевск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ильяшенко Константин
    Вид БИ:
    Айкидо
    [ QUOTE ]

    Я понимаю 'регулярно' как, если не каждый день, так по-крайней мере, раз в неделю. А то, что Вы написали никак не похоже на регулярные тренировки с оружием.


    [/ QUOTE ]

    Регулярно - это через равные промежутки времени /aikiforum/images/graemlins/wink.gif Другой вопрос, что эти промежутки очень большие /aikiforum/images/graemlins/smile.gif

    [ QUOTE ]
    Судя по всему, у Вас в школе пытаются следовать упражнениям составленным Сайто сенсеем. Только дзё субури состоит из 20-ти упражнений.


    [/ QUOTE ]

    Я в начале и написал, что на технику Сайто ориентируемся. Но до 20-го упражнения, вроде бы не дошли /aikiforum/images/graemlins/wink.gif Или кумидзе считать за упражнения?

    [ QUOTE ]

    Насколько я помню из Ваших прошлых постов, Вы тренируетсь уже 6 лет. У меня ученики со стажем меньше года знают все субури, авасе, ОБЕ (31 и 13) дзё ката.


    [/ QUOTE ]

    Когда я занимался года два, я тоже хорошо помнил эти ката /aikiforum/images/graemlins/wink.gif А потом немного подзабыл. Т.к. сейчас меня ката не интересуют, больше нравится что-то типа рандори, т.е. просто биться на палках.

    [ QUOTE ]

    Вырисовывается картина, что оружию у Вас в школе много внимания не уделяют.

    [/ QUOTE ]

    По сравнению с другими, думаю, что действительно не очень много.