1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

Работа с оружием и без

Тема в разделе "Техника с оружием", создана пользователем Muaddib, 1 мар 2007.

?

Чему вы уделяете больше времени

Голосование закрыто 30 май 2007.
  1. Рукопашному бою

    8 голосов
    40,0%
  2. Работе с оружием

    3 голосов
    15,0%
  3. Поровну

    8 голосов
    40,0%
  4. Не работаю с оружием

    1 голосов
    5,0%
  1. TopicStarter
    Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Опрос на тему

    Народ! Кто голосовал плз разверните свои ответы!
     



  2. Gela

    Gela 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    01.02.06
    Сообщения:
    134
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    работаю
    Город:
    Красноярск, Зеленогорск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Наталья
    Вид БИ:
    Айкидо
    Muaddib, в каком смысле? Сказать, за какой пункт голосовали? Я за "поровну", у меня до операции было 2 тренировки с оружием и 2 тренировки без оружия в неделю. Правда, перед экзаменами я добавляла еще 2 без оружия, но это не считается.
     
  3. Danatas

    Danatas ? 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    11.09.05
    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Engineer
    Город:
    Newry
    Страна:
    Northern Ireland
    Фамилия и Имя:
    Olegas Gajosinskas
    Вид БИ:
    Айкидо
    Разворачиваю - оружием занимаюсь гораздо меньше, чем всем остальным. Раз в неделю примерно пол тренировки на боккен и дзе, два раза в неделю примерно четверть - на нож, да и то там больше внимания уделяется работе защищающегося от ножа. :(
    Ну и несколько раз чистая рукопашка, - но это если брать мой график тренировок, если смотреть на то, чему учу я - то там оружия примерно половина. Причем разного....
     
  4. Тигр

    Тигр 武士 - ぶし

    Регистрация:
    07.03.06
    Сообщения:
    624
    Симпатии:
    2
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Александровна
    Вид БИ:
    Айкидо
    У нас общее соотношение тренировок такое, что рукопашки больше, намного, оружие (по крайней мере в нашем зале для новичков в оружии) у нас только раз в неделю, и то чередуются боккен/дзе, так что получается заниматься редко, и то пока только боккеном, потому что средств не хватает, занятие с оружием - хоть и не самая большая, но отдельная плата
     
  5. Gela

    Gela 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    01.02.06
    Сообщения:
    134
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    работаю
    Город:
    Красноярск, Зеленогорск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Наталья
    Вид БИ:
    Айкидо
    Гм, если речь о клубе, то лучше добавлю: стандартное расписание - 2 тренировки без оружия + 1 с оружием. Но насколько знаю, многие добавляют по своему вкусу тренировки у других инструкторов.
     
  6. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    Моя личная трагедия - на данный момент не могу заниматься айкидо с оружием, тренировка перекрывается с уроками японского... :( Но плотно занимаюсь иайдо (2 раза в неделю) и дзёдо (1 раз в неделю). Плюс самостоятельная работа с оружием после тренировок. В сочетании с 4 занятиями собственно айкидо.
     
  7. Danatas

    Danatas ? 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    11.09.05
    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Engineer
    Город:
    Newry
    Страна:
    Northern Ireland
    Фамилия и Имя:
    Olegas Gajosinskas
    Вид БИ:
    Айкидо
    Класс!!! 7 полноценных тренировок в неделю и проблема в том что еще одна как минимум перекрывается с уроком японского...завидую.
     
  8. TopicStarter
    Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Daisho, вот тебе выборка. А от меня скоро будет объявление.
     
  9. igoru

    igoru 行人 - こうじん

    Регистрация:
    07.06.04
    Сообщения:
    37
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    инструктор айкидо
    Город:
    Казань
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Игорь
    Вид БИ:
    Айкидо
    Так уделял на тренировках за неделю не более 20% тренировочного времени. Сейчас случилось событие, которого ждал 10 лет =). Знакомые помогли найти полный курс школы Кашима син рю кенджитсу в исполнении Inaba Minoru. Я практиковал этот стиль с 1996 по 1999 под руководством Такаенаги сенсея, получил 1 кю. Думаю, работы хватит года на два, чтобы мне всю технику представленную на кассете освоить на приличном уровне.
     
  10. Летучий_Змей

    Летучий_Змей 武士 - ぶし

    Регистрация:
    29.03.03
    Сообщения:
    708
    Симпатии:
    2
    Город:
    Раменское, МО
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Михаил
    Вид БИ:
    Айкидо, У-шу
    Разворачиваю :)
    По своему теперешнему состоянию, похоже, что не ту кнопочку нажал... Когда год назад приехал к своему теперешнему учителю мне вполне определенно рекомендовали занятия с копьем пока оставить. Кто знает китайскую манеру общения, такая рекомендация - это прямой запрет в общем-то. Почему именно так - понял только месяца два назад. И так же понял, что еще минимум полгода вопрос про копье поднимать не буду... Так что безоружен пока...
    А раньше на каждой тренировке старался - либо короткой копье, либо был у меня такой занятный тренажер - трехметровый аллюминиевый шест. Жаль что без наконечника, но и так было достаточно интересно...
     
  11. Bigfoot

    Bigfoot 武士 - ぶし

    Регистрация:
    22.02.07
    Сообщения:
    494
    Симпатии:
    1
    Род занятий:
    Менеджер среднего звена ;)
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ромодашкин Дмитрий
    Вид БИ:
    Айкидо
    С оружием не работаю, но скоро начну. До моего уровня методика не включает работу с оружием.

    Кстати, если бы было время - занялся бы чем-то вроде иайдо или кендо. Очень интересно.
     
  12. Paberu

    Paberu 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    21.03.05
    Сообщения:
    192
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    директор
    Город:
    Иваново
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ермилов Павел
    Вид БИ:
    Айкидо
    Разворачиваю. Последнее время тренируюсь много с оружием, ежедневно, стабильно. А на тай джитсу иногда времени нет. Работа, учеба...
     
  13. Uke

    Uke 行人 - こうじん

    Регистрация:
    08.01.07
    Сообщения:
    97
    Симпатии:
    0
    Город:
    Киев-град
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзю дзюцу
    Рукопашная часть Айкидо меня интересует более всего.

    До недавнего времени не работал с оружием вообще (четыре тренировки с боккэном и пара не до конца освоенных техник с ножом не в счёт. Явара и нунтяки тоже не в счёт).

    С совсем недавнего времени получилось так, что тренируюсь я шесть дней в неделю, из них четыре - с дзё. Нерегулярные рукопашные спарринги не в счёт.
     
    Последнее редактирование: 12 июн 2007
  14. Светик

    Светик 行人 - こうじん

    Регистрация:
    29.10.07
    Сообщения:
    46
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    учусь
    Город:
    Вологда
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Демидова Света
    Вид БИ:
    Айкидо
    У нас тренировки с оружием раз в неделю с чередованием (на одной недели джо, на другой боккен). Лично мне тренировки с оружием нравятся, многие удивляются, т.к. считается, что новички оружие не любят. А внимания я им уделяю.
     
  15. Twin

    Twin 武士 - ぶし

    Регистрация:
    11.07.05
    Сообщения:
    479
    Симпатии:
    1
    Род занятий:
    web
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Наталья
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо, Дзю дзюцу, Другое
    Три-четыре раза в неделю Катори, один раз лук, иногда айкикеновские техники с оружием, но нерегулярно, пять своих тренировок тай-дзюцу (разного) и одна-четыре асситирование. Не знаю чего тут больше (задумчиво почесывая затылок)
     
  16. Uke

    Uke 行人 - こうじん

    Регистрация:
    08.01.07
    Сообщения:
    97
    Симпатии:
    0
    Город:
    Киев-град
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзю дзюцу
    Последние два месяца (в противоположность июню) не занимаюсь с оружием вообще.

    И ничего, кстати, не могу поделать с вопиющим отсутствием желания заниматься с традиционным оружием - мой загаженный прагматикой и непрестанными мыслями о практическом применении полученных навыков разум очень полюбил рукопашную часть.
     
  17. Тигр

    Тигр 武士 - ぶし

    Регистрация:
    07.03.06
    Сообщения:
    624
    Симпатии:
    2
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Александровна
    Вид БИ:
    Айкидо
    Uke, я так понимю, что вы считаете работа с оружием, таким как боккен и дзе, развивает только "танцевальные" способности? ;) Интересно :) А почему? Потому что палка не всегда под рукой, точнее за спиной? Или просто слишком трудоемко и не "учит" как свернут первопапавшуюся руку? :) Правда интересно :)
     
  18. Старый

    Старый 武士 - ぶし

    Регистрация:
    11.03.06
    Сообщения:
    362
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Иркутск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Кравцов Евгений
    Вид БИ:
    Айкидо
    Я не принимал участия в голосовании, т.к. сначала не понял, какое вообще отношение имеет данный опрос к айкидо. Но потом до меня дошло, что под "рукопашным боем" надо понимать "работу без оружия". Если бы опрос еще не был закрыт, я бы проголосовал за п.1 (работе без оружия). Почему? На мой взгляд, "не все йогурты одинаково полезны", т.е., не всякая работа с оружием полезна для айкидо. Оружие, вообще-то, придумано для убийства человека и тренировка в применении оружия с этой целью противоречит философии Айкидо, принципам (гуманизма и рационализма) и цели (сдерживать агрессию без причинения вреда) БИ айкидо. Невозможно тренироваться, например, в понедельник, с целью "непричинения вреда", а во вторник с целью убийства человека, как невозможно быть одновременно вегетарианцем (не в смысле диеты, а в смысле неприятия убийства животных) и мясоедом. Человек (что бы он не говорил) выбирает что-то одно, а другим занимается, следуя философии выбранного БИ. В подтверждение этой мысли сошлюсь на известного историка айкидо Стенли Пранина. В "Aiki Journal" №108 в статье "Айкидо и оружие" он писал
    Я не вижу другого разумного объяснения решения О-Сенсея и заявления Хомбу додзе, кроме как несоответствие практики кен и джо философии Айкидо. Из этих же соображений занятия айкидо (в редакции М.Уэсибы) несовместимы с занятиями другими БИ (кендо, иайдо, каратэ, дзю-дзюцу и т.п.). Хотя, если под айкидо понимать различные варианты дзю-дзюцу, то такие совмещения вполне допустимы, т.к. философских противоречий между этими БИ нет.
    Значит ли это, что в айкидо вообще не должны работать с оружием? Отнюдь. Досю М.Уэсиба в одном интервью на вопрос
    ответил
    т.е., применение оружия в айкидо полезно, если оно применяется в соответстви с принципами и целями айкидо (для тренировки определенных групп мышц, для повышения устойчивости, концентрации (в виде соответствующих ката), при отработке приемов по отбору оружия и т.п.)
     
  19. Len

    Len 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    06.08.04
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Город:
    Сидней
    Страна:
    Australia
    Фамилия и Имя:
    Len
    Вид БИ:
    Айкидо
    Если бы я на текущий момент не занимался оружием, то обязательно занялся бы им - просто в пику г-ну. Старому.

    В моём расписании на оружие приходится часа 4 в неделю, на безоружную технику - часов 5-6.
     
  20. Колоксай

    Колоксай 武士 - ぶし

    Регистрация:
    20.08.07
    Сообщения:
    296
    Симпатии:
    3
    Город:
    С-Петербург
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Колосов Алексей Анатольевич
    Вид БИ:
    Айкидо
    Гм... а я благодаря Старый, возобнобил набивку конечностей. Интересно, а у кого еще возникли идеи, идущие вразрез с "айкидо г-на Старого"?