1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

Работа с мечём...

Тема в разделе "Техника с оружием", создана пользователем Ронин, 17 мар 2003.

  1. TopicStarter
    Ронин

    Ронин 来客 - らいきゃく

    Наверное работа с мечём сегодня не имеет прикладного значения, но очень важна для наработки правилиности положения корпуса, рук, движений вцелом.. К чему это я, сейчас поясню. Т.е. сейча не нужна программа работы с мечём в целом, ИМХО, а только некие базовые упражнения... Вот где бы их подчерпнуть и как узнать какие для наработки чего нужны, что бы их самостоятельно практиковать.
     



  2. Синтай

    Синтай 新人 - しんじん

    Регистрация:
    14.03.03
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Город:
    Кишинев
    Насколько я понимаю, ты (надеюсь порстится моя фамильярность) занимаешься айкидо... А у вас на занятиях разве не дают работу с боккеном? У нас она очень часто проводится, практически на каждой тренировке при изучении перемещений и движений, причем практикуются те, которые на этом же занятии понадобятся при изучении техники. Если честно, то без работы с бокеном получается все намного хуже... Если у меня в силу своего небольшого стажа занятий что-то плохо получается, то я мыслено представляю, что у меня в руках боккен и это дает положительный результат...И еще (опять же субъективно. как и все выше сказаное) я думаю, что укеми с боккеном тоже очень полезны, потом укеми без бокена прохоят намного легче и мягче...
    А насчет упражнений я думаю лучше обратиться к Вадиму или даже посетить его тренировки, если есть такая возможность, потому как многие вещи просто не объяснить и даже сразу не увидеть.
     
  3. TopicStarter
    Ронин

    Ронин 来客 - らいきゃく

    Со всем написанным согласен. Пытался в вопросе пердать тоже самое... На счёт Vadima, на сколько я знаю, он не тернирует с бокенами и с оружием вообще, по НЕ ЗАВИСЯЩЕМ ОТ НЕГО обстоятельствам....
     
  4. EPeter

    EPeter 行人 - こうじん

    Регистрация:
    26.02.03
    Сообщения:
    57
    Симпатии:
    0
    Город:
    г. Обнинск
    Фамилия и Имя:
    Петр
    Работа с мечём... ?! Зачем?

    А для чего тебе это?...
    ведь важен твой индивидуальный БОГАТЫЙ опыт... а не только (и, что главное, не столько) оптимальное движение...
     
  5. TopicStarter
    Ронин

    Ронин 来客 - らいきゃく

    Re: Работа с мечём... ?! Зачем?

    А тут наверное через одно я хочу понять другое... Ведь наверное не с проста мы на тренировках слышим слова, -"поднять меч", "опустить меч"... Вот наверное как то так...Хотя мне показалось, что я всё что хотел узнать, написал в вопросе ...
     
  6. EPeter

    EPeter 行人 - こうじん

    Регистрация:
    26.02.03
    Сообщения:
    57
    Симпатии:
    0
    Город:
    г. Обнинск
    Фамилия и Имя:
    Петр
    Re: Работа с мечём... ?! Зачем?

    Наш тренир постоянно говорит... в этом приеме такое-то субури с мечем... здес такая-то ката с дзе... и т.п... спроси у тренира что к чему...
     
  7. TopicStarter
    Ронин

    Ронин 来客 - らいきゃく

    Re: Работа с мечём... ?! Зачем?

    Ну что ж попробую, спрошу..
     
  8. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Да и вообще работа с оружием - это хорошо

    Дело в том, что техника Айкидо появилась частично как переработанная техника кендзютсу и яридзютсу (меч и копье). Так что практическое значение маленькое (не говорил бы я так по отношению к дзе), а вот теоретическое - немеряное.

    Например: ката с боккеном и дзе учит правильно ходить. Некоторые движения (не ката целиком) можно привязать к техникам как "входы".

    Ну а про дзе разговор отдельный
    - защита от дзе как от дубинки любого размера;
    - работа с дзе как с защитной "палочкой-выручалочкой".
     
  9. Daisho

    Daisho 武士 - ぶし

    Регистрация:
    27.08.06
    Сообщения:
    328
    Симпатии:
    2
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Дайсё
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо, Дзюдо, Каратэ
    ???? Ну это смотря для кого..
    Хотел создать опрос - не знаю как. В своем тренировочном процессе в Айкидо Вы уделяете больше времени работе с оружием или рукопашному бою?(1- рукопашному бою, 2- работе с оружием, 3- поровну).
     
  10. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу