1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

РА в Киеве

Тема в разделе "Разные стили и виды БИ", создана пользователем Christof, 9 дек 2006.

  1. TopicStarter
    Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Только вернулся с тренировки. Сижу и делюсь впечатлениями.

    Прежде всего об тренере. Касьянок Владимир Михайлович. Отцу где-то за 50 лет, но он все еще показывает технику и все еще делает физучу вместе с молодыми. Дай ему Бог здоровья и многие годы жизни.

    О зале. Два квадратных ковра со стороной где-то по 7-10 метров. Прослойка чего-то мягкого затянутая чем-то типа сукна. Об него очень хорошо стирается верний слой шкуры при неудачных движениях. Из инвентаря еще видел два висящих мешка килов по 40 и в подсобке лапы.

    Теперь о самой тренировке. Начали с бега по периметру татами с разными вариациями типа боком, спиной, со сменой направления. Потом перешли на шаг и начали разминать руки. Рассредоточились по татами и начали основательно разминать ноги. Попрыгали немного в стойке.
    Перешли к работе в парах. Сначала, что приятно удивило, было что-то типа ограниченного спарринга в легкий контакт. Работали только левой. Сначала один защищается уходом и уклоном (хотя я по непонятной привычке старался "накрыть" удары рукой, отвести их немного). Потом меняются, а потом работают вместе и атаку и защиту. Получилось 3(кажется) раунда по минуте и 15 секунд перерыва.
    Дальше работали базовые перемещения. Сначала от удара рукой делали накрывание типа для выхода на хиждикимэ-осаэ, хотя показывал переход от хиджи к котэ-гаэси с интересным вытягиванием. Работали сами под счет: ирими-тэнкан, ирими-тэнкан+тэнкай, цуги-аси, два цуги, аси и потом смена ног, два ирими-тэнкана. Фишка (глюком назвать не получается) - при базовых перемещениях в РА корпус в конечном положении сильно наклонен вперед.
    Меня отправили к "белым поясам", поэтому говорить я буду только за технику белых поясов и самого Владмира Михайловича.
    Снова вернулись к работе в парах. Поработали защиту от йокомэн-учи. Мммм... ну меня немного по-другому уччили йокомэн встречать, но ника кне впрыгивать на дистанцию блокируя двумя руками. Не люблю я этот вариант. Len - ау! Точно то же, что есть на ролике от танто, но со своей спецификой. Владимир Михайлович показывал (правда работать не давал вроде бы) о-сото-гари и шитрый ирими-нагэ, когда рука пропускается, обхватывается, прижимается к себе. а вторая с атэми запрокидывает голову и толкает о себя.
    Работали от захвата за плечо и за воротник сзади. За плечо - обычный базовый никке. Чуть меньше сгибается рука, что дает чуть больше боли в руке. За воротник: разворот с атэми нырок под рукой и икке. Тоже база айкикаевская, но более жесткая.
    О! По поводу боли. Я не знаю как ломают "пенсионеров", но с новичками все цивильно. Никто никого не убивает на контролях. Руки не отламывает. Болевые специфические, т.е. больные с самого начала обучения. Ну иногда могут на плече наступить коленом. Но ничего сверхординарного.
    Делали импровизированный рандори. Задача 2-х укэ захватить за руки и держать. Задача тоги - не дать остановить. Интересно достаточно, давно не делал.
    Закончили укэми и физухой.

    Ложка дегтя. Техника достаточно примитивная. Много физической силы там где можно без нее. Она больная сверхрабочая на тех, кто абсолютно ничего в ней не смыслит.
    Сколько я не вглядывался в удары, то поставленого не увидел. Мешки висят, но стучат по ним выходцы из каратэ и прочего, а не РАшники. Ну и для меня 40 кг мешок показался пушинкой после "стандартного" в 100.

    Плюсы. Асолютно однозначно, что за год тут человек может научиться заломать одного человека своей или чуть большей комплекции и настучать ему ботинком по ушам, а если их будет больше - вырваться и убежать. Действительно реально работающее для улицы айкидо.

    P.S.: Владимир Михайлович из-под меня ноги выдернул, когда показывал как в тройках рабоать будем. Тоже интересно, но только он тяжелее будет
     



  2. Len

    Len 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    06.08.04
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Город:
    Сидней
    Страна:
    Australia
    Фамилия и Имя:
    Len
    Вид БИ:
    Айкидо
    Слышу, слышу... :)
    Блок там одной рукой, другой рукой - атеми.
     
  3. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Ура-ката-ха?
     
  4. TopicStarter
    Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Не в курсе. В дзю-дзютсу это так называется? Кстати в дзю-дзютсу оттуда выходит о-сото-гари, а не ирими-нагэ
     
  5. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Нет, это айкидошная техника. Это не ирими, вход в технику просто похож.