1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

путь новичка

Тема в разделе "Айкидо", создана пользователем FamNuven, 30 сен 2003.

  1. TopicStarter
    FamNuven

    FamNuven 行人 - こうじん

    Регистрация:
    18.09.03
    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    студент
    Город:
    Россия, Питер
    Фамилия и Имя:
    Денис
    Привет всем участникам форума.
    Мне нужен совет.
    В айкидо я столкнулся с тем, что у меня абсолютно нет ударных навыков. Подскажите плиз хорошую школу Би где я бы за годика два смог развить в себе эти навыки. Желательно в приморском районе. Что это за школа( может каратэ, может еще что-то, но что бы не портила айкидо и не мешало одно другому, а дополняло).

    Заранее спасибо!!!
     



  2. Aleh

    Aleh 行人 - こうじん

    Регистрация:
    23.08.03
    Сообщения:
    76
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Научная деятельность
    Город:
    Гомель, Беларусь
    Фамилия и Имя:
    Олег
    Конкретную школу не подскажу - не питерский я, но по вопросу выбора направления БИ у меня достаточно много постов на этом форуме - рекомендую прочесть (и все вопросы, думаю, отпадут). Вкратце: каратэ категорически не советую. С айкидоподобными техниками оно по моему глубокому убеждению почти не сочетается. Пусть косвенным подтверждением этого будет Ваш полуторогодовалый стаж в каратэ по результатам которого все мы лицезреем жалобу на отсутствие ударной техники:).

    Удачи!

    "каждый раз когда я бью - это тоже айкидо;)"
     
  3. TopicStarter
    FamNuven

    FamNuven 行人 - こうじん

    Регистрация:
    18.09.03
    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    студент
    Город:
    Россия, Питер
    Фамилия и Имя:
    Денис
    к моему великому сожалению, после прочтнеия все стало еще запутанне, чем было раньшею Дело в том, что каратэ я занимался весь странным образом ( это было давно, в классе 3-5). Оно было каким-то странным-там были и ударные техники, и броски, и работа в партере. Мы занимались всем по чуть чуть.

    Айкидо которым я сейчас занимаюсь- традиционное айкидо Ивама рю. После прочтения статей, я только еще раз убедился, что надо поставить ударную технику как руками, так и ногами.
     
  4. Fate

    Fate 新人 - しんじん

    Регистрация:
    21.06.03
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Разработка информационных систем
    Город:
    Украина, Одесса
    Фамилия и Имя:
    Олег
    Попробуй самостоятельно поработать ёкомен-учи. Начни с 10-15 минут в день, постепенно доведя время непрерывного выполнения до 30-40 минут...

    Важно, на мой взгляд, КАК ВЫПОЛНЯТЬ. Попробуй следующее:

    1. начальное положение - стандартная стойка айкидо

    2. представь себе воображаемого партнера, который хватает тебя за руку

    3. когда партнер "схватил" тебя за руку, ты ведешь ее вниз, одновременно перенося тело на переднюю ногу и вторую руку поднимая к уху

    4. продолжая движение тела, выносишь его вперед (падающий столб), одновременно нанося удар сверху вниз по "шее" партнера и уводя нижнюю руку к ноге

    Важно:

    1. забудь про желание освоить ударную технику. Просто выбрось это из головы
    2. оставь ЛЮБЫЕ мысли и желания: правильно-неправильно, нравится-ненравится, хочу-нехочу, ...
    3. расслабся. Делай движение мягко, без напряжения в мышцах, но собрано...
    4. внимание - на движении тела и синхронном дыхании:
    а) перенос тела на переднюю ногу - вдох через нос
    б) вынос тела вперед и удар - выход через рот
    в) кончик языка легко касается верхнего нёба
    г) дыхание - животом, а не грудью
    5. делай медленно и спокойно, не торопись... Скорость и сила придет сама, когда придет время...

    Описанная выше последовательность, конечно, лишь приблизительная схема... В какой-то момент - тело тебе само покажет кучу нюансов... Просто доверься ему...
     
  5. TopicStarter
    FamNuven

    FamNuven 行人 - こうじん

    Регистрация:
    18.09.03
    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    студент
    Город:
    Россия, Питер
    Фамилия и Имя:
    Денис
    Но это не выход. ударную технику просто так не освоить.
    Можеь кто-то еще посоветует что-либо????
     
  6. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Побей 50 кг грушу. Помахай кулаками перед зеркалом. Вспомни что еще боксеры делают
     
  7. Aleh

    Aleh 行人 - こうじん

    Регистрация:
    23.08.03
    Сообщения:
    76
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Научная деятельность
    Город:
    Гомель, Беларусь
    Фамилия и Имя:
    Олег
    Все конечно хорошо: и рекомендации и груши по 50 кг /forum/images/graemlins/sm126.gif. Но самостоятельное изучение ударной техники в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ПОРЯДКЕ приведет к неправильной ее постановке. Многие конечно склонны по ряду причин недооценивать сложность ударной техники, но от этого реальность другой не станет. Эта техника нисколько не легче в освоении, чем техника того же Айкидо. Вы когда-нибудь видели хорошего айкидоку, который освоил технику по книгам у зеркала?/forum/images/graemlins/sm060.gif Думаю моя мысль и напрашивающийся вывод очевидны, поэтому за сим оканчиваю.

    Удачи!
     
  8. TopicStarter
    FamNuven

    FamNuven 行人 - こうじん

    Регистрация:
    18.09.03
    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    студент
    Город:
    Россия, Питер
    Фамилия и Имя:
    Денис
    Спасибо за повторный ответ...
    У меня к тебе вопрос... Почему каратэ именно не подходит к айкидо.
    Мне просто удалось найти хорошую секцию...Буду рад узнать твое мнение на этот счет.
     
  9. Aleh

    Aleh 行人 - こうじん

    Регистрация:
    23.08.03
    Сообщения:
    76
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Научная деятельность
    Город:
    Гомель, Беларусь
    Фамилия и Имя:
    Олег
    Во-первых, мне это подсказывает интуиция (с каратэ я более чем хорошо знаком).

    Во-вторых, каратистская ударная техника руками: резкая, рваная;
    ногами: (кроме того, что техника резкая и рваная, разумеется ) грешит высокими ударами. Стойки и исполнение техники не обеспечивают должный уровень защиты тела (лицо, шея, грудь, пах).

    В-третьих, каратэ напрочь отбивает способность уходить с линии атаки, действовать мягко и т.п. Я не говорю, что в каратэ этого нет - оно есть... совсем чуть-чуть... Если хотите карате ИМХО - айкидо наоборот.

    Совет первый: трясти своего учителя до тех пор пока не даст рекомендации по освоению ударной техники (сам, а не отправит в школу каратэ ). И далее периодически докладывать ему о своих результатах, демонстрировать, слушать замечания, тренироваться дальше.

    Совет второй: попробовать хорошую школу Джиу-джитсу. Крайне упрощенно - Джиу-джитсу это Айкидо с ударами и борьбой. Что может быть лучше?

    Может в той школе и останешься
    Совет третий: бокс, и только он. Будешь пархать как бабочка и жалить как оса.
    А ноги... однозначно см "совет первый & совет второй".

    Удачи!
     
  10. TopicStarter
    FamNuven

    FamNuven 行人 - こうじん

    Регистрация:
    18.09.03
    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    студент
    Город:
    Россия, Питер
    Фамилия и Имя:
    Денис
    спасибо за совет... пойду доставать своими вопросами тренера.
     
  11. Летучий_Змей

    Летучий_Змей 武士 - ぶし

    Регистрация:
    29.03.03
    Сообщения:
    708
    Симпатии:
    2
    Город:
    Раменское, МО
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Михаил
    Вид БИ:
    Айкидо, У-шу
    Вы зря спешите. Если занялись айкидо недавно - лучше подождать с экспериментами. Если сразу будете заниматься одновременно двумя системами - будет каша в голове.
    А про ударную технику.... Тут что-то всё про карате, да про карате... В принципе Aleh по делу ругается, я с ним согласен. Для быстрой постановки ударов могу еще син-и цуань предложить. В Питере можно школы найти. Только вокруг ушу сейчас столько сказочников вьётся.. Почти столько же как и вокруг айкидо
     
  12. TopicStarter
    FamNuven

    FamNuven 行人 - こうじん

    Регистрация:
    18.09.03
    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    студент
    Город:
    Россия, Питер
    Фамилия и Имя:
    Денис
    еще одна вещь меня интересует.... это слабая физическая подготовка.

    Что можно сделать с этим. может кто порекомендует что-либо???например бег по утрам или что-то еще

    на самом деле я уже решил этот вопрос...
    это миф, что в айкидо нет ударной техники...
    90% айкидо - это удары...просто это отрабатываеться не сразу( вот это всех и пугает, а еще все эти другие би, которые называют айкидо неэффективным. может айкикай и неэффенктивно,о не ивама.

    прожу прошения заранее, это только мои мысли........
     
  13. cruz

    cruz 行人 - こうじん

    Регистрация:
    17.02.03
    Сообщения:
    35
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    programmer
    Город:
    RU, Moscow
    Фамилия и Имя:
    Sergey Elin
    Айкикай не эффективный? Неужели?
     
  14. TopicStarter
    FamNuven

    FamNuven 行人 - こうじん

    Регистрация:
    18.09.03
    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    студент
    Город:
    Россия, Питер
    Фамилия и Имя:
    Денис
    ну не знаю....может я его просто не видел.в исполнении мастреа........
     
  15. Aleh

    Aleh 行人 - こうじん

    Регистрация:
    23.08.03
    Сообщения:
    76
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Научная деятельность
    Город:
    Гомель, Беларусь
    Фамилия и Имя:
    Олег
    Проблему физической подготовки отчасти можно решить, выполняя специализированные комплексы ОФП. По моему очень хорош вот этот (знаю по себе)

    Замечания:
    Выполнять строго под счет!!! (быстрее или медленнее - гораздо легче).
    Счет можно воспроизводить на компе (способов - море).
    Паузы между упражнениями нет: 13, 14, 15, 1, 2... За 15, 1 необходимо успеть выполнить упражнение, сменить положение и выполнить следующее упражнение.
    После отжиманий положение изменяется след. образом: руки остаются на полу, а ноги поджимаются и выпрямляются вперед. После пресса можно попытаться изменить положение для выхода на следующее подобным же образомобразом (если здоровья хватит).
    Комплекс выполняется 6!!! раз в неделю и, желательно в одно и то же время суток (лучше вечером). Интенсивность следующая: 6 раз - один круг, около месяца - 2 круга (непрерывно), а далее - по самочувствию. До 10 за год думаю дело не дойдет, но буду горд за тебя, если сможешь хотя-бы пять (это тяжелее чем кажется).

    Удачи!
     
  16. TopicStarter
    FamNuven

    FamNuven 行人 - こうじん

    Регистрация:
    18.09.03
    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    студент
    Город:
    Россия, Питер
    Фамилия и Имя:
    Денис
    огромное спасибо.............
    попробую разобраться..........
     
  17. WhiteShadow

    WhiteShadow 行人 - こうじん

    Регистрация:
    08.11.03
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    0
    Город:
    Россия, Волгоград
    Фамилия и Имя:
    Роман
    Друг мой!
    Я не знаю искусства, которое "не портило бы айкидо". Но из известных ударных техник ближе всего, пожалуй Вин Чун, по крайней мере в принципах и прагматичности. А вообще, должен сказать, что на используемый мной с должным вдохновением "сёмен ути" знакомый КМС по боксу стал реагировать только после 2 недель совместных интенсивных тренировок...
     
  18. TopicStarter
    FamNuven

    FamNuven 行人 - こうじん

    Регистрация:
    18.09.03
    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    студент
    Город:
    Россия, Питер
    Фамилия и Имя:
    Денис
    Будь добр, расскажи поподробнее об этом БИ... лучше ссылку кинь....
    заранее спасибо...
    (а он о есть в питере??)
     
  19. WhiteShadow

    WhiteShadow 行人 - こうじん

    Регистрация:
    08.11.03
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    0
    Город:
    Россия, Волгоград
    Фамилия и Имя:
    Роман
    Да собственно, о чем рассказывать… Я не эксперт в этой области, познания мои в ней сугубо утилитарны и упрощенны, просто повезло на заре туманной юности нарваться на человека, который был более-менее подкован.
    Считается, что этот южнокитайский стиль придумала одноименная китайская монахиня (но, скорее всего, это – апокрифические легенды), поэтому он ориентирован на людей с невыдающимися физическими данными. Тем не менее, техника это ударная и местами чрезвычайно похожа на атэми, применяемые в Айкидо.
    Вот и представь себе стиль, состоящий из одних атэми, к которым добавлена работа ногами (исключительно по нижнему уровню – не выше пояса, а в основном – по ногам, коленным и голеностопным суставам), стиль, в котором как и в Айкидо исключительное внимание уделяется прямой постановке корпуса и защите путем ухода с линии атаки. Также для техники характерен т.н. «вертикальный кулак», т.е. кисть при ударе не доворачивается, а находится в естественном для руки положении. В спецслужбах к Вин Чун относятся очень уважительно и считают его идеальным для ведения боя в ограниченном пространстве (коридоры, каюты, лифты и т.п.), на скользком покрытии, песке, грязи. Стиль очень прагматичен, лишен театральности и ненужных движений.
    В Вин Чун практически не встречаются удары с замахом, мощные жесткие блоки. Все движения малоамплитудные, скупые, удары наносятся из той точки, в которой в данный момент находится рука с кратковременным вложением корпуса (концентрацией «ци»). Кроме того, применяются методы провокации противника на нанесение сильных ударов с целью использования его кинетической энергии, инерции для усиления действия собственного контрудара (тебе это ничего не напоминает?). С тех мягких, «сопровождающих» блоков, которые применяются в Вин Чуне, очень легко выйти на захваты, которые периодически используются (в частности для «натягивания» противника на свою бьющую конечность). Есть весьма обширный раздел техники «липких рук», но тут я темой не владею, это продвинутые техники. Что поразительно, боевая стойка, по крайней мере по положению рук и корпуса, очень похожа на те, что применяют в Айкидо.
    Тактически Вин Чун является «вязким» стилем, направленным на максимальное сковывание инициативы противника, в основном за счет поддержания оптимальной ближней дистанции и пресечения атакующих движений противника в самом их зародыше. При этом особое внимание уделяется постоянному контролю, боец не должен давать противнику расслабиться, передохнуть ни на секунду. В целом, бой завершается поражением за короткое время нескольких уязвимых точек на теле противника (основных не больше 20 и они хорошо известны: горло, ключицы, суставы, носовой хрящ и так далее) – ну чем не атэми?
    Есть в Вин Чуне и особенные примочки – например, блоки, одновременно являющиеся ударом, удары по бьющей конечности противника, специфическая работа с оружием.
    В заключение стоит сказать, что именно на базе Вин Чун кун фу Брюс Ли создавал свой Джит Кун До.
    Из ссылок стоит, наверное, посмотреть winchunrus.narod.ru/Aug2.htm, да полазить по сайту wingchun.org.ru. Однако ИМХО вокруг стиля сейчас очень много всякой трепотни и спекуляций. Относительно Питера попробуй посмотреть ссылочку polyinform.spb.ru/d.saxon/wingtsun, однако реальная ли это школа, оценить не могу.
    Повторюсь, что сам не эксперт, но знание некоторых базовых принципов Вин Чун исключительно помогает мне в нынешней практике Айкидо, и не раз оказывалось спасительным в спаррингах.
     
  20. TopicStarter
    FamNuven

    FamNuven 行人 - こうじん

    Регистрация:
    18.09.03
    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    студент
    Город:
    Россия, Питер
    Фамилия и Имя:
    Денис
    спасибо.....

    но кто мне подскажет про бег....
    как лучше на короткие до 3 -х километров..
    или большие на выносливость