1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

Путь камикадзе

Тема в разделе "Страны Востока", создана пользователем Yamato, 13 янв 2007.

  1. TopicStarter
    Yamato

    Yamato 行人 - こうじん

    Регистрация:
    10.01.07
    Сообщения:
    107
    Симпатии:
    1
    Город:
    Рабаул
    Страна:
    Japan
    Фамилия и Имя:
    Ямато
    Вид БИ:
    Айкидо, Кэндо
    В книге Едееси Сабуродзаемон "Поклонение Камикадзическим Жестам" дается вариант пути самурая-путь камикадзе: "Быть в ударе и под ударом, под атакой и на острие атаки - вот истинный путь. Скорбь и решимость - удел тех,кто оплакивает себя на своих похоронах".
    А ведь это тоже немаловажная часть японской культуры.
    Как говорил император Хирохито: "Способность к высокой жертвенности - вот истинный путь".

    ####################################################

    Это вопрос о японской ментальности.
    Смерть во имя чего то.
    Почему японцы предпочитали умирать там, где можно было обойтись без этого?
    И как путь камикадзе соотносится с путем самурая?
     
    Последнее редактирование модератором: 13 янв 2007



  2. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    Я бы не стала вводить такой термин - "Путь камикадзе". Просто для воина нормально однажды отдать свою жизнь (разумеется, во имя чего-то - иначе зачем?)

    Это характерно далеко не только для японцев. Кем, по-вашему, были Гастелло, Матросов и иже с ними?
     
  3. TopicStarter
    Yamato

    Yamato 行人 - こうじん

    Регистрация:
    10.01.07
    Сообщения:
    107
    Симпатии:
    1
    Город:
    Рабаул
    Страна:
    Japan
    Фамилия и Имя:
    Ямато
    Вид БИ:
    Айкидо, Кэндо
    Да это не я ввела.А насчет Наших летчиков, то это немного не то.У меня где то статейка есть как раз о том,стоит лисчитать русских камикадз камикадзами.Ну выпоняли.:som: Вывешу как найду.
     
  4. mirror

    mirror 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    01.02.06
    Сообщения:
    161
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    по трудовой- ведущий специалист
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Юлия
    Вид БИ:
    Айкидо
    знаете, не нам судить, кем они были и по какой причине сделали то, что сделали.....хорошо, если для какой-то цели...а если Матросов просто поскользнулся? а если Гастелло просто испытывал себя?

    тогда это никакой не путь, а просто гордыня...

    философские штучки...

    на самом деле камикадзе не всегда отдавали свою жизнь во имя идеи..вернее своей идеи...скорее, они были разменной монетой для решения политических проблем сильных мира..того...
     
  5. demitsuri

    demitsuri 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    28.07.06
    Сообщения:
    237
    Симпатии:
    2
    Род занятий:
    Юрист
    Город:
    Самара
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Дмитрий
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Каратэ, Другое
    Вот именно... Человек жертвует жизнью во имя того, что лежит в нее - во имя какой-то высше(для) него цели.
    Для воина это действительно характерно в большей степени.

    Но вот вопрос. Будет ли средний современный индивид общества потребления жертвовать жизнью? Да ни в жисть, ибо у него все есть, а все его желания и устремления лежат во вполне определенных "прижизненных" сферах...
     
  6. Ostara

    Ostara 武士 - ぶし

    Регистрация:
    21.01.04
    Сообщения:
    566
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Работаю
    Город:
    Жырафия. Москва
    Страна:
    Yugoslavia
    Фамилия и Имя:
    Остар Остаровичь Остаров
    Вид БИ:
    Другое
    ====Почему японцы предпочитали умирать там, где можно было обойтись без этого?====


    Какое-то время назад я читал воспоминания одно американца, принимавшего участие в десантной высадке то ли на Сайпан, то ли на Иводзиму. Всё-таки, Иводзима, наверное. И год забыл, 1944? Жаль, не помню, где я это видел, не могу ссылку подкинуть. Фабула такова: гарнизон на острове состоял из нескольких десятков тысяч японцев, плюс ещё и гражданския. К острову подошла ударная группа и начала молотить. Большая часть гарнизона была уничтожена артогнём. Но, тем не менее, высадка десанта натолкнулась на ожесточённое сопротивление. Последовала неделя кровопролитнейших боёв в ходе которых японцы бросались в самоубийственные штыковые атаки и, как следствие, были изничтожаемы подчистую. Мало того, они приканчивали своих гражданских, которые прятались в пещерах, превращённых в убежища. Итог - острова захвачены американцами, из несколько десятков тысяч японцев в живых осталось несколько сотен... Но, это всё бэкграунд, так скакзать. Случилось так, что уже после войны американец, участник боёв там повстречал японца, чудом выжившего в той мясорубке и спросил его, мол, какого лешего надо было так подыхать безоглядно? Что заставляло вас ходить в штыки на пулемёты и бросаться под огонь корабельных орудий? Мне запомнилось, как японец ответил: "Нам было очень страшно. Мы очень боялись, что нас накажут за невыполнение приказа". "Вы боялись!!?? И шли на смерть от страха??" "Ну, да, было страшно, как никогда."

    Вот такой вот аспект имел место быть. Прошу извинить за обширный пост. :)

    Добавлено через 6 минут
    Кстати, в лагерях, где содержались военнопленные после разгрома Квантунской армии отмечали факт, что японские военные как-то непочтительно относились к своим коллегам-камикадзе, которые содержались в лагере. То ли сказывалось то, что при подготовке камикадзе пользовались особыми привилегиями, недоступными рядовому составу, то ли ещё чего.
     
    Последнее редактирование: 19 янв 2007
  7. mirror

    mirror 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    01.02.06
    Сообщения:
    161
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    по трудовой- ведущий специалист
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Юлия
    Вид БИ:
    Айкидо

    а вы уверены, что целью индивида должно быть самойбийство...?? ради чего?

    жизнь нам дали как подарок, мы не вправе им (жизнью) распоряжаться как на душу взбредет... и так пробуем на своем организме что ни попадя: кто наркотики, кто экстрим, кто еще на чем заморачивается...

    нет такой великой цели, ради которой можно пожертвовать жизнью....сейчас я не говорю о восточной идеологии, это другой менталитет...и не понять нам их причин....как бы мы не старались..

    любое самойбийство - это уход от реальности, от ответственности в реальной жизни....

    ИМХО (сильно не ругаться..смайл-улыбка)
     
  8. demitsuri

    demitsuri 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    28.07.06
    Сообщения:
    237
    Симпатии:
    2
    Род занятий:
    Юрист
    Город:
    Самара
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Дмитрий
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Каратэ, Другое
    Точно нет? Неужели слова честь, достоинство, свобода, убеждения вам ни о чем не говорят?

    А жизнь ваших детей? Их будущее?

    Или вы считаете, что своя шкура дороже?
     
  9. mirror

    mirror 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    01.02.06
    Сообщения:
    161
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    по трудовой- ведущий специалист
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Юлия
    Вид БИ:
    Айкидо
    вы путаетесь в понятиях.....все, что вы перечислили, не имеет никакого значения, потому что это просто слова..сотрясение воздуха....

    куда денется ваше достоинство, если ради спасения ваших детей вам придется делать что-то, что не стыкуется с вашими же принципами и моральными ценностями? или вы готовы на сделку с совестью??

    своя шкура дороже, однозначно, ибо если я не сохраню свою шкуру, то и о моих детях никто не позаботится...

    а теперь по-порядку:
    вы сами для себя определите, что такое честь, достоинство, свобода, убеждения и пр....

    тогда и можно будет разговаривать, а не кидаться защищаться и обвинять других в недостатке чести, совести, и пр.
     
  10. demitsuri

    demitsuri 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    28.07.06
    Сообщения:
    237
    Симпатии:
    2
    Род занятий:
    Юрист
    Город:
    Самара
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Дмитрий
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Каратэ, Другое
    mirror,во-первых я никого ни в чем не обвиняю.
    Во-вторых для себя я уже давно все определил, и в советах со стороны не нуждаюсь.
    В-третьих - внимательнее читайте посты: я не писал, что целью индивида
    должно быть самоубийство. Смерть вообще не может быть целью.
    Не нужно излишне обобщать - смерть камикадзе и "всякое" самоубийство не тождественны.


    Я говорю о том, что может быть для человека такого, ради чего он может пожертвовать жизнью... Шкала ценностей человека...
    Высшая цель для всех разная - и разные способы её достижения. Кто-то мантры читал чтоб нирваны достичь, кто-то молился о приходе царства небесного, а кто-то с именем императора (полубога, между прочим!) на устах отправил свой самолет на таран американского авианосца...

    Без комментариев.
     
  11. mirror

    mirror 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    01.02.06
    Сообщения:
    161
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    по трудовой- ведущий специалист
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Юлия
    Вид БИ:
    Айкидо
    demitsuri, удачи вам в ваших измышлениях
     
  12. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    mirror, не надо называть чье-то мнение "измышлениями". Тем более на подобную тему.
    Для меня тоже честь, достоинство и свобода - не пустые слова. И тем более не "сотрясение воздуха". И я считаю совершенно нормальным ценить эти понятия выше жизни.

    А история японских камикадзе мало чем отличается от истории советских солдат времен советско-финской и Второй мировой, которых посылали умирать, зачастую без цели и смысла. И то, и другое - яркие примеры того, что когда героизм становится нормой, но превращается в идиотизм, а когда он становится государственной политикой - он превращается в преступление против собственного народа.

    Ostara, то, что вы описали - это остров Сайпан...
     
  13. TopicStarter
    Yamato

    Yamato 行人 - こうじん

    Регистрация:
    10.01.07
    Сообщения:
    107
    Симпатии:
    1
    Город:
    Рабаул
    Страна:
    Japan
    Фамилия и Имя:
    Ямато
    Вид БИ:
    Айкидо, Кэндо

    Кстати говоря,малокто знает,что при штабе адмирала Ониси, который и замутил отряды камикадзе,был некий физиогномист,за кторого его очень ругали.Так вот,он говорил,что на лицах у некоторых летчиков есть отпечаток особой смерти.Иными словами,некаждый становится камикадзе,а только рожденный им.Ясное дело,что отправляли в последний путь нетолько этих избранных.Но я б хотела обсудить именно этих,которым суждено.К слову сказать,этот физиогномист не был шарлатаном,а предсказывал оченьт очно когда и что случится.

    Добавлено через 6 минут
    Кстати говоря, по теории Фрейда,путь камикадзе вполне обоснован,так как самоубийство это одна из сторон бессознательного.А из него вытекает акт воспроизведения потомства.Поэтому такую известность получили последние ночи камикадзе,когда перед вылетом любая девушка должна с радостью разделить ложе с ним.а о любви камикадзе пели даже русские певцы.Точно помню,была такая песня.
     
    Последнее редактирование: 19 янв 2007
  14. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    Я открою вам маленький секрет - разбудить инстинкт смерти можно практически в любом человеке. Просто у некоторых (особенно у персоналий с Пути воина такое часто встречается - им часто приходится подавлять инстинкт самосохранения), он изначально "активен". Сделать из такого камикадзе - легче легкого.

    Психотренинг самураев именно на этом и был основан - что в человеке сначала будили инстинкт смерти, а потом учили с этим жить. Потому что активация инстинкта смерти высвобождает колоссальную энергию (если знать, как им управлять, конечно). Кроме того, такому человеку, по большому счету, все равно, жить или быть убитым. Очень удобно иметь столь безразличных к себе солдат, вы не находите?

    Кстати, Ямато-сан, позвольте нескромный вопрос: Вы хотите умереть?
     
  15. TopicStarter
    Yamato

    Yamato 行人 - こうじん

    Регистрация:
    10.01.07
    Сообщения:
    107
    Симпатии:
    1
    Город:
    Рабаул
    Страна:
    Japan
    Фамилия и Имя:
    Ямато
    Вид БИ:
    Айкидо, Кэндо
    Не буду врать,хочу.Как камикадзе.Взаимная смерть-я и мой враг.А врег воина-это он сам.
     
  16. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    Я так и думала...
     
  17. TopicStarter
    Yamato

    Yamato 行人 - こうじん

    Регистрация:
    10.01.07
    Сообщения:
    107
    Симпатии:
    1
    Город:
    Рабаул
    Страна:
    Japan
    Фамилия и Имя:
    Ямато
    Вид БИ:
    Айкидо, Кэндо
    А разве в этом есть что то неправильное.Знаешь,есть такая притча.Одного самурая спросили,как он достиг великих результатов в фехтовании.Он ответил,что в юности преуспел в каллиграфии.Но в разгар карьеры он ушел из этого,потому,что это был не его путь.Он мог стать величайшим знатоком чайной церимонии.Но и ето был не его путь.Он мог многое,но сделал лишь одно-шел своим путем.Его осуждали,считали ненормальным-но он шел своим путем,несмотря ни на что.
     
  18. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    ИМХО, ничего неправильного в этом нет. Сама такая. Один только момент - людям с активным инстинктом смерти нужно учиться им управлять. И разумно использовать его энергию. Это просто вопрос выживания и техники безопасности. Вокруг вас тоже есть кое-какая реальность, и она тоже имеет право на существование...
     
  19. mirror

    mirror 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    01.02.06
    Сообщения:
    161
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    по трудовой- ведущий специалист
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Юлия
    Вид БИ:
    Айкидо
    а что такое путь воина в твоем понимании?

    Добавлено через 1 минуту
    Яри, что за инстинкт смерти? ты не путаешь с инстинктом самосохранения?
     
    Последнее редактирование: 21 янв 2007
  20. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    В моем понимании воин - это такой странный зверь, смыслом жизни которого является противостояние, схватка, преодоление - в той или иной форме. Конкретный противник в этом контексте не столь важен: можно долго и плодотворно драться с самим собой - или там с сибирской тайгой.
    Но в наиболее типичном варианте воин "заточен" именно на схватку с себе подобными.
    В более базовом, "биологическом" смысле это представитель "вооруженных сил" вида homo sapiens: агрессор и защитник, основная цель которого - обеспечить выживание своей группы или вида. Собственное выживание - второстепенно...

    Инстинкт смерти и инстинкт самосохранения я не путаю. Это разные, диаметрально противоположные инстинкты, которые наряду с инстинктом размножения являются базовыми для любого живого существа со сколько-нибудь развитой нервной системой. Инстинкт смерти - самый мощный из всех, потому что его задача - в определенный момент "перекрыть" инстинкт самосохранения, заставляя организм умереть, освобождая место для молодого поколения либо (в случае перенаселения экологической ниши) сокращая численность особей до приемлемого уровня. Кстати, последнее вы можете наблюдать сейчас на примере человечества в целом: какие-то войны, конфликты, возникшие из ничего на ровном месте, межнациональная рознь... все это способы загнать вид, не имеющий естественных врагов (в данном случае нас) в приемлемые для биосферы рамки.

    В норме инстинкт смерти латентен и активизируется только в критических обстоятельствах - либо постепенно, по мере старения организма. Но иногда случается, что он спонтанно или же сознательно пробуждается "на ровном месте". Чаще всего это случается в период повышенной гормональной активности - 13-20 лет. Обратно "усыпить" его уже не получится - процесс необратим. И что тогда?

    Человек с активным инстинктом смерти СТРЕМИТСЯ умереть. Если это стремление никак не контролируется и к тому же проявилось "во всей красе", удел у такого чуда один. Но если его "уравновешивает" инстинкт самосохранения (желание жить), или еще какие-то долги, задачи и интересы... Тогда он будет жить, хотя и постоянно стремясь "на грань". Причем обладая на порядок большими энергетическими ресурсами, чем нормальный человек, потому что, как я уже говорила, энергия инстинкта смерти колоссальна. Вся хитрость в том, чтобы научиться ей пользоваться и не угробить при этом собственный организм...