1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

Психологическая подготовка.

Тема в разделе "Психологическая погдотовка, медитация, энергетика", создана пользователем Ронин, 19 фев 2003.

  1. TopicStarter
    Ронин

    Ронин 来客 - らいきゃく

    Психологическая подготовка в единоборствах. Каждый понимает, что это такое ровно как её необходимость. Но если каждому понятно как совершенствовать технику, то как себя совершенствоать психологически.... Доводилось слышать мнение, что нарабатывай технику, а когда почувствуешь что многое можешь, увереннать и спокойствие придут сами собой. Вероятно это прямой путь, но ведь наерняка есть и обходные...
     



  2. matvey

    matvey 行人 - こうじん

    Регистрация:
    12.02.03
    Сообщения:
    75
    Симпатии:
    0
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Калинин Матвей
    Вид БИ:
    Айкидо
    На мой взгляд психологическая подготовка вещь достаточно важная. На собственном опыте я убедился, что неправильное (с точки зрения душевного равновесия) воприятие окружающего мира приводит к плохому настроению, беспокойству.
    Самое интересное, что поведение человека оказалось отражением его внутреннего состояния. Посему, если не преподают психологическую подготовку, каждый должен сам занятся самообразованием. Это как минимум улучшит настроение.
     
  3. Vadim

    Vadim 施政 - しせい

    Регистрация:
    02.02.03
    Сообщения:
    343
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Инструктор айкидо
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Прохореня Вадим
    Вид БИ:
    Айкидо
    Пожалуй здесь имеется в виду несколько иная проблема...
    Занимаясь долгое время каким-либо видом единоборств любой человек начинает верить в свои силы...
    Он верит, что в определённой обстановке сможет постоять за себя и своих близких.
    Однако на деле зачастую происходит не так.
    Попав в экстримальную ситуацию человек теряется до такой степени, что вспоминает о каком-либо приёме уже в больнице...

    Одно дело заниматься в зале и совсем иное - применить технику на деле.
    Для этого нужно иметь психологическую подготовку; знать что в определённый момент ты СМОЖЕШЬ ткнуть пальцем в глаз или пробить атэми в висок и т.п....
     
  4. cruz

    cruz 行人 - こうじん

    Регистрация:
    17.02.03
    Сообщения:
    35
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    programmer
    Город:
    RU, Moscow
    Фамилия и Имя:
    Sergey Elin
    Следовательно, чтобы человек мог реально оценить свои возможности, необходимо периодически проводить тренировки, приближенные к реальным условиям? Может ли такой способ дать почувствовать себя уверенно в реальных условиях? Или необходимы еще какие-то меры подготовки?
     
  5. TopicStarter
    Ронин

    Ронин 来客 - らいきゃく

    А как её можно приблизить к реальным условиям....
     
  6. cruz

    cruz 行人 - こうじん

    Регистрация:
    17.02.03
    Сообщения:
    35
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    programmer
    Город:
    RU, Moscow
    Фамилия и Имя:
    Sergey Elin
    Например, периодически проводить... эээ...что-то типа соревнований, только не с условными ударами, а, например, с ослабленными реальными... Можно запретить некоторые удары (в глаза, горло, пах), и разрешить все остальные плюс психологоческое давление на наге. Ну и конечно не колечить уке, хватит болевых и тех же несильных атеми.
     
  7. TopicStarter
    Ронин

    Ронин 来客 - らいきゃく

    Будет нарушена чистота эксперимента, и потом как осуществлять психологическое давление на наге.
     
  8. СергейПалынов

    СергейПалынов 行人 - こうじん

    Регистрация:
    13.02.03
    Сообщения:
    34
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    IT- специалист
    Город:
    Россия, Москва
    Фамилия и Имя:
    Сергей
    Дык выходит, что психологическая состовляющая есть необходимая, но не достаточная часть изучения любого БИ. И без неё айкидо превращается в парную гимнастику.
    Что же делать ?
    Что посоветуете Вадим ?

    Кстати Вы написали что осознано не занимаетесь психологической подготовкой и ударной техникой. А можно узнать почему ?
    Ученики разбегуться или страшно, что какая нибудь особо резвая ученица плохому дядьке руку отломает слишком сильно ?
    Если не секрет конечно...
     
  9. EPeter

    EPeter 行人 - こうじん

    Регистрация:
    26.02.03
    Сообщения:
    57
    Симпатии:
    0
    Город:
    г. Обнинск
    Фамилия и Имя:
    Петр
    Re: Психологическая подготовка. кАво пАзвать???

    Добрый день уважаемый Ронин...
    Во первых прежде чем начинать вносить ясность в разъяснения необходимо внести ясность в определения... Спрашивайте контретнее, что Вас интересует... что для вас есть "психологичесая подготовка"??? Постоянная готовность к дракам и днем и ночью?... Холодный анализ в экстримальных ситуациях?... самосохранение/выполнение техники когда кула в лицо летит, порой не врубаясь как это все происходит?... или что-то еще...
    Очень сложно пытаться что-то понять, не понимая, что же мы пытаемся понять
    (О как закрутил.... Сорри)

    Теперь пара своих мыслей на этот счет...
    тема для меня весьма актуальна... и сам я тоже постоянно в поиске точек соприкосновений Айкидо и Психологии...
    уже отыскал несколько кничек (которые найти почти не реально) по подготовка спецназа ГРУ... диверсантов и др...
    сам кавыряюсь в психологии, выискивая элементы, которые можно было ды использовать в Айкидо...
    В общем я кое в чем разбираюсь в этой сфере... так что проясни свой запрос... тогда и побеседуем :)

    С уважением, ЕР...
     
  10. matvey

    matvey 行人 - こうじん

    Регистрация:
    12.02.03
    Сообщения:
    75
    Симпатии:
    0
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Калинин Матвей
    Вид БИ:
    Айкидо
    Самое интересное, что ситуацию на улице (именно психологическую) практически нельзя смоделировать в зале. Я имею в виду обстановку, незнакомых людей (их аггрессию то можно смоделировать, но участник будет уверен, что это модель, а не бой). Посему моё глубокое убеждение, что путь к психологической подготовке лежит в самом человеке, а не в моделировании поведения в ситуации- иначе моделирование приведёт просто к реальной ситуации, что неприменимо в зале.
     
  11. TopicStarter
    Ронин

    Ронин 来客 - らいきゃく

    Re: Психологическая подготовка. кАво пАзвать???

    Тут вы очень хорошо сказали и правы наверное в том, что в узкий термин я засунул широкий спектр вопросов. Нет конечно не готовность к дракам днём и ночью (это крайность какая то). Скорее всего второе, сохранение хлоднокровия и самообладанияв критических ситуациях.
     
  12. Vadim

    Vadim 施政 - しせい

    Регистрация:
    02.02.03
    Сообщения:
    343
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Инструктор айкидо
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Прохореня Вадим
    Вид БИ:
    Айкидо
    Конечно психологическая подготовка является неотъемлемой частью любого БИ...
    Психологической подготовкой я не занимаюсь по простой причине - я не являюсь специалистом в этой области...
    Ударную технику я даю...
     
  13. EPeter

    EPeter 行人 - こうじん

    Регистрация:
    26.02.03
    Сообщения:
    57
    Симпатии:
    0
    Город:
    г. Обнинск
    Фамилия и Имя:
    Петр
    Re: Психологическая подготовка. кАво пАзвать???

    Здесь даже не надо фантазировать, или изобретать велосипед, т.к. по такому запросу (холодная логическая оценка сит-ции) у меня дома есть не большая книжица "психологическая подготовка к рукопашному бою". в ней два полковника спецназа предлагают методы тенировки эмоций, т.е. именно контроль работы желез гуморальных секреций - частота биения сердца, дыхание, холодная оценка сит-ции и проч... + какие-то элементы стратегии поведения в экстримальных ситуациях... (не приемы, а менно, что с огранизмом делать и когда)...
    Я дома ее еще разок посмотрю, тогда уточню, фамилии авторов, точное название, и может несколько основных принципов, если не очень грамоздкие, напишу...

    С уважением, ЕР...
     
  14. matvey

    matvey 行人 - こうじん

    Регистрация:
    12.02.03
    Сообщения:
    75
    Симпатии:
    0
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Калинин Матвей
    Вид БИ:
    Айкидо
    Всё зависит от разных факторов. Особенно от восприятия мира, как я убедился на себе же...
    Сам человек не сможет определить, этого, пока не окажется в этой ситуации...
    Про зал и реальную жизнь-я абсолютно согласен с тобой.
    Что касательно веры в силы- самое интересное, частенько они есть. Просто человек вдруг (на основе правил, которые он приобрёл за свою жизнь) их не может применить-правила боя которые он получил перекрываются правилами поведения, усвоенными ранее...

    (Про глаз и висок- это камушек в мой огород?)
     
  15. Vadim

    Vadim 施政 - しせい

    Регистрация:
    02.02.03
    Сообщения:
    343
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Инструктор айкидо
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Прохореня Вадим
    Вид БИ:
    Айкидо
    Название книги

    Было бы интересно взглянуть на эту книгу...
    Если не трудно - опубликуй Авторов и Название книги...
     
  16. TopicStarter
    Ронин

    Ронин 来客 - らいきゃく

    Re: А может отсканировать и выложить ?

    А может отсканировать и выложить гденибудь на "народе"... Я думаю многим было бы интересно почитать....
     
  17. EPeter

    EPeter 行人 - こうじん

    Регистрация:
    26.02.03
    Сообщения:
    57
    Симпатии:
    0
    Город:
    г. Обнинск
    Фамилия и Имя:
    Петр
    Re: Название книги

    Добрый день!
    Код:
    Авторы: Н.А.Макаров, Г.В.Антонов
    Название: Психологическая самоподготовка к рукопашному бою
    Предприниматель С.М.Ананич 
     ПКФ "Издательский Дом" Минск, 1994
    Книжеца интересная, но, если так можно выразиться, - поверхностная... Чувствуется большой эмпирический опыт авторов, но знание психологии - слабоваты... все в пределах популярных учебников... есть смысл добавить кой-чего из мира психологии

    Сканировать, редактировать - пока нет времени... но я обязательно это сделаю... тогда здесь (на форуме) и сообщу об этом...

    С уваженмем, ЕР...
     
  18. TopicStarter
    Ронин

    Ронин 来客 - らいきゃく

    Re: Название книги

    Ну что ж, попробуем найти книженцию... Но вероятнее всего это уже на получится, так что буду (и не только я) ждать материалов на какой нибудь страничке.....
     
  19. Vadim

    Vadim 施政 - しせい

    Регистрация:
    02.02.03
    Сообщения:
    343
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Инструктор айкидо
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Прохореня Вадим
    Вид БИ:
    Айкидо
    Книги по психологии...

    Спасибо за данные о книге...
    Вообще книги связанные с психологией самообороны (и не только) можно поискать на www.bolero.ru и www.ozon.ru ...
    Я такие встречал.
     
  20. TopicStarter
    Ронин

    Ронин 来客 - らいきゃく

    Re: Книги по психологии...

    На озоне, что я её не нашел