1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

Проведение детских тренировок

Тема в разделе "Методики обучения", создана пользователем Yuki, 31 июл 2006.

  1. TopicStarter
    Yuki

    Yuki 行人 - こうじん

    Регистрация:
    24.08.04
    Сообщения:
    106
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    работаю в фирме, которая далека от моих увлечений
    Город:
    Эстония, Таллинн
    Фамилия и Имя:
    Мариша
    Делитесь своими впечатлениями, способами проведения тренировок, может какие интересные игры знаете. Буду благодарна!
     



  2. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Догоняшки в сувари.
    Туй-шоу очень дети любят.
    Ну и побольше растяжки и акробатики - только осторожно, нужно учитывать детское телосложение при постановке задачи.
     
  3. TopicStarter
    Yuki

    Yuki 行人 - こうじん

    Регистрация:
    24.08.04
    Сообщения:
    106
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    работаю в фирме, которая далека от моих увлечений
    Город:
    Эстония, Таллинн
    Фамилия и Имя:
    Мариша
    объясните, пожалуйста, что это?
     
  4. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Такие толкания руками из ушу. Цель - вывести из равновесия, или открыть дырку для удара.
     
  5. TopicStarter
    Yuki

    Yuki 行人 - こうじん

    Регистрация:
    24.08.04
    Сообщения:
    106
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    работаю в фирме, которая далека от моих увлечений
    Город:
    Эстония, Таллинн
    Фамилия и Имя:
    Мариша
    спасибо, буду эксперементировать
     
  6. Ostara

    Ostara 武士 - ぶし

    Регистрация:
    21.01.04
    Сообщения:
    566
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Работаю
    Город:
    Жырафия. Москва
    Страна:
    Yugoslavia
    Фамилия и Имя:
    Остар Остаровичь Остаров
    Вид БИ:
    Другое
    Побегать!

    Старые & добрые салочки ногами очень способствуют.
     
  7. Скорпион

    Скорпион 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    25.03.06
    Сообщения:
    149
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    финансовый менеджер
    Город:
    MO
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Евгения
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо, Каратэ
    Когда в подростковом возрасте занималась дзюдо, у нас практиковался такой вид разминки - футбол "без правил": подсечки, броски, все, что в голову придет, правда без ударов конечно. Тренеров работало двое, они как раз вставали на ворота, ну и контролировали, чтобы детишки сильно не увлекались
     
  8. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Видел немного другой вариант. Называется регби
    Бедем кэйкоги сворачиваем в сверток и обвязываем поясом. Получаем такой себе "мячик" для регби. Ради интереса можно даже исключить все техники - пусть сила на силу борются. Правда если сообразят - сами делать начнут
     
  9. TopicStarter
    Yuki

    Yuki 行人 - こうじん

    Регистрация:
    24.08.04
    Сообщения:
    106
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    работаю в фирме, которая далека от моих увлечений
    Город:
    Эстония, Таллинн
    Фамилия и Имя:
    Мариша

    у меня, 3-4 года, вряд ли сами сообразят
     
  10. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Вопрос риторический - какому исскуству боя можно учить в 3-4 года? Им все болевые на суставы заказаны лет до 12-14. Лет с 5-7 можно учить простым броскам и подножкам. А сейчас - пусть перемещения учат, ну и салочки, конечно же
     
  11. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    3-4 года - никаких БИ! Лучше берите нормальный справочник или учебник по педагогике советской школы - там наверняка будет куча информации, написанной профессионалами, и научно обоснованной.
     
  12. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    О! Детский сад, младшая группа. Сразу после ясель которая. Ладно...
    А вопросик можно? Что вообще заставило такую группу набирать?
     
  13. TopicStarter
    Yuki

    Yuki 行人 - こうじん

    Регистрация:
    24.08.04
    Сообщения:
    106
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    работаю в фирме, которая далека от моих увлечений
    Город:
    Эстония, Таллинн
    Фамилия и Имя:
    Мариша
    тааак, молодые люди! прошу без наездов =) я нигде не писала, что в 3-4 года мы учим детей боевым приемам, броскам, и ножи мы в руки тоже не даем...
    только спортивные игры, игры на сообразительность, развитие ловкости, координации, воспитание личности и другие аспекты.
    по личному наблюдению, могу сказать, что, к сожалению, дома с детьми этим никто не занимается, вот и отдают родители своих детей на такие занятия, в этом вы придусматриваете бессмыслие? у меня огромное количество примеров, когда детям это идет на пользу, об этом говорят и родители. деньги? один из факторов, но не главный.
    главное уметь правильно преподать, донести

    вопрос к участникам форума, со скольки лет у вас в клубе занимаются дети?
     
  14. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Детей не берём.

    Что же касается родителей, которые в своей неизмеримой тупости и безответственности отдают детей в руки непрофессионалов (ведь так?) - это не лезет ни в какие ворота (мягче не выражусь, извините, наболело)! А почему бы Вам не отказаться просто напросто от этой группы? У Вас есть необходимое образование и опыт для работы в области физвоспитания столь маленьких детей? Вы же просто по незнанию можете нанести непоправимый вред ребёнку! Есть вполне нормальные требования к возрасту и физическому состоянию (у Сенчукова на сайте по-моему довольно толковая статья по этому поводу была), по достижении которых можно заниаматься вполне конкретными видами спорта.
    Когда я вёл группу, младше 14 лет (а потом и 16) не брал. Так и объяснял родителям - ну не умею я с такими работать (узнал именно из своего опыта). Отправлял к знакомым тренерам по ушу и каратэ. Они с детьми возились - любо дорого смотреть. Причём замечу, один из них закончил физкультурный, а второй - педагогический, и от будо в их тренировках толком не было ничего. Кстати и сами они как бойцы были существенно ниже среднего - кстати того и не заявляли.
    А были у них на тренировках хорошая разминка, правильная физуха, куча игровых элементов. А вот когда их воспитанники подрастали, они были во многом готовы к скоростному изучению БИ - ну попался мне один из их учеников. Здоровье, тонус, физподготовка, координация - любо дорого смотреть. За это им, как инструкторам - честь и хвала! Я как инструктор рядом не валяюсь! А вот боевых навыков никаких.. И, кстати у обучения таких ребяток есть ряд особенностей - в чём тоже пришлось убедиться на собственном опыте.

    Короче! Уважаемые родители! Если вам дорого здоровье (в том числе и психическое) ваших детей - не нужно отдавать их в БИ - тем более восточные. Пусть лучше они займутся каким-либо спортом - идеалом до сих пор считаю плавание. И прежде чем отдать куда-то ребёнка, поймите, вы не просто заплатили деньги, и вам "сделают красиво". Вы отдали здоровье своего ребёнка (повторюсь - в том числе и психическое, т.к. тренер для ребёнка очень большой авторитет) в ЧУЖИЕ руки. Так проследите, чтобы эти руки были умелыми и добрыми.
    А потом если уж захотят учиться драться - пусть сами решают. С возрастом это либо нужно делать, или нет. А вот здоровье у нас одно.
     
  15. Rakot

    Rakot 行人 - こうじん

    Регистрация:
    02.05.06
    Сообщения:
    59
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    студент
    Город:
    г. Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Кирилл
    Вид БИ:
    Самбо, Другое
    У нас я знаю есть еще младшая группа, с 6 лет, но там основной упор идет на развитие гибкости и физических способностей. Очень мало времени уделяется на техники, но, я думаю в таком возрасте это не главное. Там, так сказать,закладывают базу
     
  16. Скорпион

    Скорпион 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    25.03.06
    Сообщения:
    149
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    финансовый менеджер
    Город:
    MO
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Евгения
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо, Каратэ
    А сейчас в Вашем клубе народ с какого возраста занимается?

    У нас есть отдельные детские группы, но на летнее время из 3х залов сделали 1, и тот полупустой, так там занимаются одновременно дети от 5-6 где-то, подростки и взрослые, просто немного обособленно. Для взрослых инструктор дает техники по поясам, для детей - какие-то самые простейшие.
    Мне приходилось стоять с детьми лет 10-12 (приходила на тренировки в другой зал)... Страаааашно... Вроде кажется, что суставы более гибкие, но очень страшно не заметить этой грани...

    Нашу тренировку тут так, для души-семейного архива снимал один товарищ (занимается он сам и его сын лет 6). Очень забавно было посмотреть на себя со стороны, а вот что дети на заднем плане мочат - просто цирк!
     
  17. TopicStarter
    Yuki

    Yuki 行人 - こうじん

    Регистрация:
    24.08.04
    Сообщения:
    106
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    работаю в фирме, которая далека от моих увлечений
    Город:
    Эстония, Таллинн
    Фамилия и Имя:
    Мариша

    нет не так
    уж больно страшную картину вы нарисовали, если не умеете с ними работать лично вы - это одно, а то что никто не умеет - не верю, и что это вредно, тоже.
    у нас тренеры - не моральные уроды, и физически и психологически никого не ломают, каждому ребенку по его возможностям, и мне как женщине, матери, тренеру - видно это. но, в любом случае, конечно же, правда есть и в ваших словах, просто нужно быть очень осторожным при выборе
     
  18. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Не меньше 20 точно. Только не в клубе - меньше 10 человек клубом назвать сложно...

    Ну в общем-то это хорошо, как говорят авторитеты "лишь бы не курили". А если вы профессионал - то к чему вопросы? Вы тогда должны точно знать что делать.. И таких как я учить. Хотя был у меня случай, когда шестилетний Валя показывал здоровым оболтусам, как страховаться нужно. А заниматься они начинали примерно одновременно!
     
  19. TopicStarter
    Yuki

    Yuki 行人 - こうじん

    Регистрация:
    24.08.04
    Сообщения:
    106
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    работаю в фирме, которая далека от моих увлечений
    Город:
    Эстония, Таллинн
    Фамилия и Имя:
    Мариша
    век живи, век учись
     
  20. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Тоже верно. Я в данном вопросе на особую компетентность не претенду. Просто насмотрелся на "экспертов", после которых не то что детей, взрослых людей, либо в больницу, либо в психушку. А Вы преимущественно детям преподаёте? Поделитесь, может там есть методики которые и здоровым лбам подойдут (встречал такое, из гимнастики упражнения брали - выяснилось, что для детей).

    И маленький оффтоп - это Вы меня во френды в ЖЖ добавили? Если Вы - скажите, я немедленно отвечу Вам взаимностью.