1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

Происхождение бокэна

Тема в разделе "Чай-хана (беседы ни о чем)", создана пользователем Christof, 8 окт 2006.

  1. TopicStarter
    Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Я думал бокэн изобрел Мусаси
     
    Последнее редактирование модератором: 14 янв 2007



  2. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    Re: Легенды о мастерах боевых искусств

    Подозреваю, боккен был известен еще среди айну
    Не на железе же детей фехтовать учили...
     
    Последнее редактирование модератором: 14 янв 2007
  3. TopicStarter
    Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Re: Легенды о мастерах боевых искусств

    Айну учили фехтовать своих детей? Айну учились фехтовать? Мда... История обошла меня стороной
     
  4. Danatas

    Danatas ? 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    11.09.05
    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Engineer
    Город:
    Newry
    Страна:
    Northern Ireland
    Фамилия и Имя:
    Olegas Gajosinskas
    Вид БИ:
    Айкидо
    Re: Легенды о мастерах боевых искусств

    во всяком случае деревянные тренировочные мечи появились одновременно с металическими. а никак не изобретение Мусаси. Просто Мусаси известен тем, что в реальных схватках выходил против катаны с боккеном. а для тренировок везде использовали деревянные мечи. и не только в Японии.
     
  5. TopicStarter
    Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Re: Легенды о мастерах боевых искусств

    Почему-то не согласен. Все дело в том, что меч кроме того что рубит, еще и режет. Палкой рубку имитировать можно, а резание - нет. Поэтому и техника отличается. Так что наработки с палкой можно отнести к дзе-дзютсу, а никак не к кэн-дзютсу. Я так думаю
     
    Последнее редактирование модератором: 14 янв 2007
  6. Danatas

    Danatas ? 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    11.09.05
    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Engineer
    Город:
    Newry
    Страна:
    Northern Ireland
    Фамилия и Имя:
    Olegas Gajosinskas
    Вид БИ:
    Айкидо
    Re: Легенды о мастерах боевых искусств

    добавил одно слово в предыдущий пост. выделил его италиком. Думаю что тренировочное (более безопасное, чем боевое) оружие использовалось всегда. и а наработка техник с палкой и с учебным (деревянным как правило, правда слышал еще о специально затупленных тренировочных мечах) это две большие разницы. другой вариант японского тренировочного оружия - заменителя катаны - синай (который в кендо используют) вот который из них раньше появился - сказать не берусь. хотя мне все равно кажется, что боккен.
     
  7. TopicStarter
    Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Re: Легенды о мастерах боевых искусств

    Мне до сих пор кажется, что это немного не так. По каким признакам я сужу? По другим народам. Ведь мечи были оружием пешего и конного воина с незапамятных времен. Про деревянные палки в качестве заменителя слушим у японцев, да и то только ближе к 16-17 веку. Почему?
    Тут явно нужен кто-то побольше разбирающийся в оружии. Diasho, Яри, что скажете?
     
  8. Danatas

    Danatas ? 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    11.09.05
    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Engineer
    Город:
    Newry
    Страна:
    Northern Ireland
    Фамилия и Имя:
    Olegas Gajosinskas
    Вид БИ:
    Айкидо
    Re: Легенды о мастерах боевых искусств

    еее батенька, деревянные мечи и в средневековой европе и в древнем риме очень даже использовались. А про всякие филлипины и не говорю - эскрима сама за себя говорит.
     
  9. TopicStarter
    Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Re: Легенды о мастерах боевых искусств

    Вот я и говорю - нужен более компетентный в этих вопросах человек. А я свое мнение выразил и с удовольствием послушаю или почитаю про чужое мнение в этой области
     
  10. Daisho

    Daisho 武士 - ぶし

    Регистрация:
    27.08.06
    Сообщения:
    328
    Симпатии:
    2
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Дайсё
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо, Дзюдо, Каратэ
    Re: Легенды о мастерах боевых искусств

    Не являясь компетентным специалистом выскажу свое мнение.Первое-про айну.Рубились они на мечах.Еще как.Только мечи эти-варааси-то были очень далеки как по форме так и по качеству от катаны.Использовались они в паре с щитом,изготовлялись из меди,бронзы(где-то читал, что были варианты из камня).Но вот использовали ли они в тренировочном процессе деревянные аналоги, да и вообще как он выглядел этот процесс-не знаю.
    Второе-бокен как боевое оружие упоминается в литературных источниках как раз в 16-17 веках.Но это то время когда школы боевых искусств росли как грибы, с письменными каталогами.Так что если опираться на свидетельства, дальше этих веков мы не заглянем.
    Третье-это мое мнение на видение ситуации.Я думаю, что там где был тренировочный процесс с элементами спарринга, там существовали и бокены.Просто дерево идеальный материал для замены боевого оружия.А катана-хабики-имхо,для Японии роскошь иметь в качестве тренировочного оружия(при их дефиците металла).
    И последнее-Мусаси в Японии знаменит не тем, что дрался бокеном против металлических мечей,а тем, что и легендарные ганфайтеры Дикого Запада, которые умерли естественной смертью от старости,и конесно как автор книги Горин но се.А бокен в поединках он использовал не часто(и то не бокен, а какая оглобля подвернулась-ту и в ход).
     
  11. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    Re: Легенды о мастерах боевых искусств

    Если я правильно помню, во времена войн с айну и классическая катана еще немного не существовала
    Использовался прямой или чуть изогнутый клинок, форма которого почти точно повторяла китайские аналоги...

    А деревянный боккен - так тренировочное оружие существовало везде. Или у вас будет слишком велик расход как учеников, так и дорогих железных клинков. Дерево дешевле и безопасней. Боккен - все ж таки не палка. А рубить и резать (правильно наносить удар) можно учиться и методом тамэсигири, настоящим мечом. Наличие деревянного учебного оружия диктуется обыкновенным здравым смыслом. Помимо этого упоминаются затупленные клинки (не имеющие заточки). На них фехтовали более опытные ученики.

    Кстати, наши предки-славяне затупленных клинков не использовали - бо русский меч и не затачивался до бритвенной остроты. Молодежь учили на дереве, а опытные дружинники тренировались с оружием, обмотанным сырой кожей или тряпками.

    Где-то в "Самурайских сказаниях" мне попадались дети с деревянными мечами. Время написания - кажись, 13 век.

    А вот бамбуковый синай, если судить по источникам, появился сравнительно поздно и связан как раз с развитием боевых школ и необходимостью дополнительно ограничить травматизм в этих школах. В мирное время эпохи Эдо "реалистичность" боевых навыков была уже не столь важна, чтобы рали нее пренебрегать безопасностью. Чаще всего изобретение синая приписывают Ягю Мунэнори.

    Кстати, тренировочные римские мечи (деревянные) делались умышленно тяжелее боевых...
     
    Последнее редактирование модератором: 14 янв 2007