1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

Продолжение темы про ирими-нагэ

Тема в разделе "Чай-хана (беседы ни о чем)", создана пользователем Christof, 29 янв 2009.

  1. Shinzui

    Shinzui 武士 - ぶし

    Регистрация:
    05.08.08
    Сообщения:
    258
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Инженер-программист
    Город:
    Нижний Новгород
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Малышев Павел
    Вид БИ:
    Айкидо, У-шу
    Re: Ирими наге

    Откуда вы знаете? :)
    А вам-то откуда знать?Может вы боксёр?
    ИМХО проваливаются. Даже уважаемый Christof в одной из тем (не буду искать в какой) говорил, что баксёры тоже проваливаются и приводил в пример замедленные съемки боксёрских поединков. ;)
    А зачем мне это?К тому же причём здесь больная голова. Маразм и мигрень это разные вещи.
    Ваша настойчивость удивляет. Это из серии "Ничего незнаю, но знаю где узнать" У нас сейчас так большая часть народу живёт. Печально. А может у вас маразм, потому что вы сходили? ;)
     
  2. TopicStarter
    Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Re: Ирими наге

    Я не мотивацией, а технической стороной занимаюсь
    Например научиться бить, а не на физику пенять
    Другой практики не имеют 98% смертных на этой земле. Хотя таки да она не может быть использована как правильная.
    Как конкретно это отражается на "неспортивной" практике? Или каждый уличный хулиган стремится убить свою жертву? :)
    Сказали "А", говорите и "Б". Вас никто никогда и не учил ни кусаться ни царапаться, бить в пах и прочее. Айкидо этому не учит.
    В подкорке застряло то, что в айкидо учат именно тому... чему учат. Итак... Чему хотя бы конкретно у Вас учат вот из таких общих навыков системы боя:

    1. Ударная техника
    а). Удары руками;
    б). Удары ногами;
    в). Их комбинации и связки.

    2. Бросковая техника
    а). Броски руками;
    б). Броски ногами;
    в). Броски бедром;
    г). Броски в падении.

    3. Техника захватов
    а). Болевые на руки;
    б). Болевые на ноги;
    в). Удушения;

    4. Комбинированая техника - комбинации двух и более разделов техник в одной связке;

    5. Подводящие упражнения к свободной работе;

    6. Работа оружием и подручными средствами;

    7. Подводящие упражнения к защите от группы.

    Вы же не считаете уличных гопников специалистами в области рукопашного боя? :)
    В мою бытность, когда мне доводилось заменять инструктора по айкидо, то приходили как-то двое молодчиков. Чего-то там начали спрашивать. А потом поглядели на класс, занимающийся иайдо и на меня (голову ниже, но с иайто за поясом) и свалили :) Так что у страха глаза велики, а иногда даже больше самого дела.
    Забавно. Так чему ж Вы на тренировках учитесь, если не "спортивному" варианту? Вас же никто на тренировке угробить не пробует и даже близко к этому состоянию не подводит.
    Я не считаю (можно читать: у меня не получается) эти движения техникой, которая дает контроль, достаточный для того, чтобы бросить человека, если он не хочет падать. Эта техника рассчитана на красивую демонстрацию, но не на какое-либо применение. Бросать из ханми-ханза при атаке шомэн я буду другими способами.
    Есть точный способ никогда не проваливаться в удар - учиться его бить. Тогда из года в год все меньше оставаться будет людей, которые способны будут провалить в удар. Причем от 0 до 2 лет колличество таких людей уменьшается по экспоненте. Потому как в наших пенатах крайне мало людей, которые таки могут провалить нормально бъющего.
     
  3. Kadze

    Kadze 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    20.04.07
    Сообщения:
    224
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Студент
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ветров Денис
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо
    Re: Ирими наге

    Если б вас действительно хотели убить, вас бы убили.

    Представьте себе я ходил на бокс

    Вот именно ИМХО. У боксеров нету никакого имхо, они просто бьют и не проваливаются.
    Если они будут проваливаться, то получат по полной.
    Или вы думаете, что айкидоки держат центр лучше боксера? :) Хотя, конечно, есть и исключения.

    Затем что бы не писать всякую ерунду про проваливающихся боксеров.

    В отличие от вас, я и не скрываю, что я полный нуль в айкидо, Катори, айкибудо.

    Я ходил и рекомендую сходить вам. Посмотрим будете ли вы думать о том, что боксеры проваливаются.


    Модераторы, по-мойму этот офф-топик нужно выделять
     
    Последнее редактирование: 30 янв 2009
  4. Kadze

    Kadze 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    20.04.07
    Сообщения:
    224
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Студент
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ветров Денис
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо
    Re: Ирими наге

    Кстати на удивление все кроме 4 и 7 я уже в той или иной степени проходил :n: . Правда наработки нет :(
     
  5. Shinzui

    Shinzui 武士 - ぶし

    Регистрация:
    05.08.08
    Сообщения:
    258
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Инженер-программист
    Город:
    Нижний Новгород
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Малышев Павел
    Вид БИ:
    Айкидо, У-шу
    Учиться - бить это хорошо и правильно, но с физикой всё равно не поспоришь и если силы сойдутся в нужном месте и в нужное время, то даже тот, кто очень хорошо бьёт - провалится. Вы же сами говорили, что все (и даже боксёры) проваливаются. Тут больше от нагэ зависит, чем от укэ.
    Не каждый, но того кто не хочет можно убедить, а того кто хочет, нужно убивать.
    Это все умеют и в критической ситуации, даже хрупкая женщина вам в горло вцепится и перегрызёт его, если надо будет. Мы всё же животные отчасти.
    Не очень полно с точки зрения всех известных систем боя, но вполне достаточно. К тому же есть опыт (жаль не очень большой и по-молодости) в у-шу.
    Очень даже хорошо учат. Сутэми конечно маловато, но бывает. К тому же ИМХО оно не всегда выгодно и применимо в уличных условиях. Это скорее более спортивный элемент. Первые три пункта на пятёрочку!
    На ноги конечно не много (разве что кроме аси-отоси с последующим удержанием за голень). Всё остальное отлично.
    Почти постоянно. Конечно не на каждой трене, но хватает.
    Вы имеете ввиду дзую-ваза и тому подобное или что?Если да, то всё ОК! :)
    Нет, этого мало. Только танто-тори часто, а всё остальное не очень. Занимаемся, всё же, по программе Айкидо Айкикай, а так как известно оружие не на первом месте.
    Только рандори, но оно как правильно для данов, для кю бывает редко, да и рано ещё с группой работать.
    Какие они "уличных гопников"?Не, ну может они и гопники, только в осседнем зале все так выглядят. Я же вам говорил, что эти молодчики были из соседнего зала где занимаются таким вот длинным названием
    Вроде там должны учить рукопашному бою и уж точно лучше чем в Айкидо. К тому же каждый из них был на полголовы выше и шире сэнсея.
    А чего же так испугались нескольно здоровенных детин, до кучи с опытом в рукопашке, одного сэнсея?Вот это и доказывает, что психику в иных БИ редко укрепляют. Да и спорт-направленность даёт о себе знать. Для них бой - это игрушки, весёленькое времяпрепровождение, у них такое каждую трену - подрались и пошли по домам или пиво пить. Поэтому они и очумели от того, что оказывается всё не так просто и можно не просто с расквашенным носом уйти, но и вообще не уйти. Никто с ними за очки и баллы церемонится не будет. Будет так - есть угроза, есть нападение - получайте во полной программе.
    Угробить никто не пытается, да. НО спортивный вариант - это игрушечные бои, когда бой воспринимается как обычное дело, а не жизнь и смерть. А вы, если вам будет угодно, можете считать, что я занимаюсь болетом или аэробикой. :D
    А вы попробуйте. Знаете как я тренировал утягивание. Взял своего товарища и сказал - держи стойку как в упражнениях, а сам сидя на коленях искал верный угол и тянул его назад и вниз за пояс, утягивая в "мёртвый угол". После того как я навострился было 100% падения. После этого преступил к самой технике. Там конечно процент уменьшился, так как нужно было правильно входить и правильно тянуть, что в динамике не всегда выходит точно, но всё же доволно эффективно. И если говорить о необходимости сделать ханми-хандачи ирими-нагэ ура то этот вариант гараздо лучше, чем общепринятый за шею и плечи.
    Можно и по-другому, не спорю. Может даже удобнее будет. Но мы ведь ирими-нагэ рассматривали.
    Вот и здравая мысль!!! Спасибо, Christof. Это не так бессмыслено, как "я знаю что вот они никогда не проваливаются"! :D
    Да, вы абсолютно правы!Чем выше уровень анпадающего, тем выше должен быть уровень защищающего, чтобы провалить его. Это очень сложная работа связанная с энергетикой и конечно отнють не многие на это способны. НО всё же утверждать ,чт оможно бить с вложением и при этом никогда и ни кому не проваливаться - это чушь!
    Я вообще приверженец такого мнения, что только более сильный (я не имею ввиду физ.силу, а именно технику и тренированность) может победить, а слабый будет побеждён. Если же силы равны (чего практически не бывает), тогда ситуация не поределённая и в ход идут такие мелочи, которые раньше были не заметны и не играли роли - совершенно микроскопические ошибочки, которые накапливаясь приводят к поражению + особенности местности, данного конкретного момента и т.п.
    Из этого следует моё оформленное мнение, с которым вы возможно согласитесь (хотя бы отчасти) - только более техничный или равный по технике (но имеющий меньше микро-трещин), может провалить, да и вообще победить противника.
    Поэтому когда говорят, что можно быть точно уверенным, что не провалишься, я говорю - пока коса на камень не найдёт.
    Правда что ли?А с чего это вы взяли?Т.е. если я сам захочу кого-то убить, я его обязательно убью и он не сможет ничего сделать?Или вы намекаете, что именно я такой лузер, что меня любой убить может? ;)
    Конфетку? :D
    Если у вас не получилось провалить боксёра, то это не значит, чт оне получится ни у кого. Как по мне, так кросс можно провалить в 60% случаев (если уровень айкидоки хотя бы такой же как и у боксёра), в оставшихся 40% можно вросто уйти или увернуться. Совершенно не обязательно реагировать на каждую атаку.
    Так ведь и получают. А как по вашему одим боксёр выигрывает у другого, если они оба такие "опупенно не проваливающиеся и ваше просто круть"?
    Думаю лучше. Не все конечно, но мастера - лучше. Это как с бойцос тайского бокса, который коленом боёт, как будто грузовик с бетонной стеной встречается на скорости 60 км\час, а упражнение на равновесие выдержать не может.
    Не для этого.
    Это вы-то не скрываете?Ну, да. Вы вообще говорите фантастические вещи не имеющие отношения к реальности.
    Тоже самое и буду думать. Потому что знаю людей, которые их проваливали без проблем.
    Круть ваще....
    А вы пробовали на тренировки ходить?
     
  6. Kadze

    Kadze 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    20.04.07
    Сообщения:
    224
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Студент
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ветров Денис
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо
    Что бы провалить человека нужно очень хорошо чувствовать нарадающего и его атаку. На 4 кю это нереально, только если вы не являетесь 4 кю лет двадцать.

    Я ходил на бокс, недолго, чуть больше полугода, (пока на секции был тренер), я знаю как бьют люди занимающиеся больше трех лет.


    Что бы без проблем? Вот это уже фантастика.
    Давайте повторим, мы говорим об подготовленных людях?
    Сколько тренировок в неделю у вас?

    Не реальная для уровня, указанного в вашем профиле, как впрочем и для меня.
     
  7. Shinzui

    Shinzui 武士 - ぶし

    Регистрация:
    05.08.08
    Сообщения:
    258
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Инженер-программист
    Город:
    Нижний Новгород
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Малышев Павел
    Вид БИ:
    Айкидо, У-шу
    Нужно, но когда нападающий увлекается атакой, он сам играет против себя. Так что проваливались. Можете мне не верить, если не хотите. Мне всё равно. :) Пока чт оиз нас двоих, только я даю чёткие и практические обоснования, а вы в основном болтаете и ссылаетесь на кого-то.
    Насчёт 4-го кю...я редко сдаю экзамены и часто их пропускаю, так как не вижу в них необходимости. Свой кю я получил лишь для того, чтобы попасть на один из интересных семенаров, где было выдвинуто ограничение по кю. Если бы не он, может я бы и не имел сейчас степени. Поэтому не стоит обманыватья глядя в мою личку. ;)
    Всё зависит от человека, в том числе от его способностей и его психики. Мне удовалось проваливать знакомого, который занимался 4,5 года в секции бокса. Так что судить по времени хождения или обобщать всех по одну гребёнку, дело не очень благодарное.
    Вы говорите боксёры никогда не проваливаются, основываясь на своих предположениях и опяте, а я говорю, что такого быть не может и привожу свои примеры. В любом случае с физикой не поспоришь и всегда есть возможности упущенные и не упущенные.
    Подготовленных, только не понятно какое значение вы вкладываете в это слово. Люди о которых я говорил, были ещё подготовленнее этих боксёров, но т.к. я уже замечал в предыдущем посте, о том, чт оя думаю о возможностях победы (напоминаю слабый-сильный, равные и т.п.), то оно и логично. Если в "подготовленные" вы вкладываете 30 лет занятий боксов, участие в несколько военных конфликтах, красный берет или ещё что-то , тогда НЕТ, эти боксёры были не "подготовленные". Я же провалила своего знакомого, тольк облагодяря не стандартному для боксёра передвижению и тому, что он не бул готов к моим действиям (т.к. не представлял себе, что такое Айкидо), а я был, так как мне показывали как работают боксёры и немного ставили джеб, кросс и апперкот.
    Три раза в неделю, н оя тренируюсь почти каждый день, кроме воскр.
    Как я уже 5000 раз говорил, всё зависит от уровня нападающего. Провалить гопника, который как-то раз угрожал мне ножом, было не сложно даже для меня, потому что он реально хотел меня вспороть. Моего знакомого боксёра, сложнее, но я имел выше указанные преимущества. Самое сложное "реально" проваливать людей на тренировке и как раз не потому что они правильно бьют.... Может быть вы и сами догадаетесь почему. ;)
    И кстати не подготовленного человека
     
  8. Kadze

    Kadze 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    20.04.07
    Сообщения:
    224
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Студент
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ветров Денис
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо
    То-то я думаю почему нас в офф-топик выгнали? :D

     
  9. Shinzui

    Shinzui 武士 - ぶし

    Регистрация:
    05.08.08
    Сообщения:
    258
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Инженер-программист
    Город:
    Нижний Новгород
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Малышев Павел
    Вид БИ:
    Айкидо, У-шу
    На в офф-топик выгнали потому что мы разговаривали не по теме и сильно ушли в сторону. НА обоснованность моих высказываний по теме нашего офф-топа это никак не влияет.
    Ну всё таки результат. А вы утверждали, что ни одного боксёра никогда нельзя провалить и что 3-года - это уже отличный стаж для него. Вот вам пример из жизни. По вашим же высказываниям видно, что у вас никого не получилось провалить, поэтому вы решили счесть это как невозможное. :D
     
  10. Kadze

    Kadze 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    20.04.07
    Сообщения:
    224
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Студент
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ветров Денис
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо
    Если боксер не хочет что бы его провалили, то его никто и не провалит
    Не отличный, но имхо не самый плохой. Тем паче более опытных там просто не было.

    Вы прям убивец. На 4 кю мочить боксеров, с почти пятилетним стажем, вооруженных противников, убийц останавливать...
     
  11. Shinzui

    Shinzui 武士 - ぶし

    Регистрация:
    05.08.08
    Сообщения:
    258
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Инженер-программист
    Город:
    Нижний Новгород
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Малышев Павел
    Вид БИ:
    Айкидо, У-шу
    Улыбнуло. :) Прям никто никто? А он точно будет с вложением центра бить? А слабо с точки зрения расстановки сил пояснить, дабы не быть голословным?
    Но тут-то 4,5 года!И с чего это ему хотелось проваливаться?Глупости это всё. Просто он не ожидал таких действий и бил с вложением и без задних мыслей о том, что его сейчас кто-то проваливать будет. Бил он как обычно работает с другими боксёрами, только я не боксёр и это тоже нужно учитывать. Или вы считаете что пофигу от кого работать? Т.е. если я боксёр, то мне хоть боксёры, хоть рукопашники, хоть борцы - все на одно лицо? Думаю именно на этом и вешались многие кто сталкивался с Грейси..
    Что вы привязались к 4-му кю?Хотя, как видно, для вас степень много значит, это ваша основная гордость похоже! :D Для меня нет. Боксёр был всего один, а против того кто хочет вас убить вы, как мне кажется, тоже среагировали. Правда он бы у вас не провалился...ведь по-вашему это не возможно. Но вы бы тоже нашли выход, там уже не до понтов. Мне вообще ещё раз ножом угражали, но там я ничего сделать не мог, потому что лежал на боку, а сзади меня душил чувак, приставившим мне нож к пояснице. В это время ег отоварищь ещё стоя пинал меня ногами. Благо убивать меня тогда не хотели, просто отжали телефон и наушники. Много всег ов жизни было. :(
     
  12. Kadze

    Kadze 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    20.04.07
    Сообщения:
    224
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Студент
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ветров Денис
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо
    Не факт, разве что убежал бы.

    Как? :confused:
     
  13. Shinzui

    Shinzui 武士 - ぶし

    Регистрация:
    05.08.08
    Сообщения:
    258
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Инженер-программист
    Город:
    Нижний Новгород
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Малышев Павел
    Вид БИ:
    Айкидо, У-шу
    Убежал?Я бы тоже убежал, тем более он был один, только куда убежишь из трамвая?
    Вы кто по специальности?Хотя неважно ибо физику в школе все учат. Так вот и расскажите как будут действовать силы,их направления, области действия и т.п. при ударе с вложением. А главное опишите технологию, которая позволяет никогда непроваливаться. Жутко интересно!:)
     
  14. TopicStarter
    Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Спорить надо со своим противником, а не с физикой. [MEDIA]http://www.youtube.com/watch?v=FeA1LAgi-CI[/MEDIA]
    Вот, кстати, "проваливание" по-боксерски. Замедленная съемка не дает оценить скорость, с которой они друг-друга лупят. Но можно посмотреть на защиту нокаутера. Он сильно успел побегать вокруг? Я лично видел только уклоны и по большей части головой. На другое чаще всего времени не хватает.
    Точняк! От тори зависит успеет ли он башку убрать и "вразрез" ответить. Успеет - провалит. "Или в крайнем случае нет" (с)
    Да ни один не хочет. За это срок светит.
    Так это не заслуга системы подготовки.
    В итоге это заслуга Ваша, а не сэнсэя по айкидо.
    По факту. Бросков руками в базе хватает, бросков бедром в базе аж! один бросок. Сутэми в базе нет.
    Не база айкидо, но и не применение базы. Из дзюдо сутэми?
    Применение техник - это вобще отдельный раздел, который просто так не изучается.
    Руки и ноги в базе айкидо? Т.е. воздух, лапы, мешки с плавным подводом в полусвободную работу?
    А удушки? Болевых на руки, хоть и своеобразных, в айкидо достаточно. Болевые на ноги - оказывается один таки заблудился в айкидо. Удушка тож одна, типа хачи маваси?
    Дзю-ваза позволяет просто проверить сколько техник уплыло в "подкорку" от однотипной (первый уровень) или нескольких разных (более сложный уровень) атак. Я говорю про полусвободную работу с разными учебными целями. Разница между дзю-ваза и полусвободной работой в "настроении" :) Т.е. если дзю-ваза - это повторение базы в другом формате, то полусвободная работа небазовая по определению. И если в ней вылетает что-то "по базе", то это очень неплохой уровень исполнителя.
    Танто-дори в айкидо очень тесто связано с корю и имеет смысл в рамках корю. Для его использования его нужно переосмыслить и очень сильно изменить.
    [MEDIA]http://www.youtube.com/watch?v=dHyCsmn44NY[/MEDIA]
    [MEDIA]http://www.youtube.com/watch?v=vWQfgwuOAxo[/MEDIA]
    Вот для приблизительного сравнения как работали ножем и против ножа 400 лет назад и сегодня.
    Рандори опять же это упражнение на перемещение. Боль-мень практичные рандори я уже вкладывал.
    Вот тема к размышлению. Последний ролик выше. Не давать ножи, а просто взять расклады "2 на 1" или "3 на 1" в таком же темпе и формате.
    Тут уже видеть надо чем они занимаются. По ящику не так давно показывали и рекламимровали какое-то новое суперсовременное единоборство, которое позволяет защищатсья всем подряд от кого угодно. На внешний вид оказалась смесь айкидо с у-шу в медленном темпе для женщин и детей.
    В современных направлениях самозащииты как-раз психологическая подготовка идет отдельным разделом. Традиционные направления этим похвастаться практически не могут.
    А это одни из способов псих.подготовки - получать удовольствие от боя. Народ пользовал, хвалил.
    Тренировки уже воспринимаются как вопросы жизни и смерти?
    Да чем Вы занимаетесь - это сугубо Ваше дело. Может Вы уже в у-шу нарубились по самое небалуйся или на улице деретесь часто. Я стараюсь объктивно и без прикрас систему подготовки заценить, чтобы не искать черную кошку в угольном подвале, особенно если ее там нет.

    Цель? Я не зря не так давно поднял тему о техниках для эмбу и техниках для использования. Как по-Вашему - что это за техника?
    Я лично не верю, что можно без проблем утянуть в партер активно сопротивляющегося этому человека с его атаки. Тем более за поясницу или плечи.
    Вопрос не в том, что они не проваливаются, а в том, что некому провалить :) И все опять же упирается в методику подготовки и подведения к результату.
    Не просто выше, а в десяток раз выше. В этом обычно и проблема. Те, кто не может, но хочет не делает, а те, кто могут и делают не хотят уже :)
    Беда в том, что покуда не находится тот, кто может провалить, то народ именно так и считает. Найти таких людей, да еще и заставить себя "попроваливать" - целая проблема. Вот народ и считает, что нельзя провалить. Обычно неожиданностью является такая штука. Мне рассказывал интересный дядя с опытом и в дзюдо и в тае и в айкидо и в дзю-дзютсу, что ему дал по шее какой-то тайзцышник. С того момента он считает тайцзы серьезной системой. А если глянуть со стороны - гимнастика для бабушек. И у 90% учеников она и остается гимнастикой. Зато есть варианты. когда традиционное у-шу в себя вбирает элементы бокса, вольной и прочих видов борьбы и боя, преображаясь при этом достаточно серьезно. Традиция ведь не в том, чтобы копировать технику средневековых самураев из года в год.
     
  15. Preamur

    Preamur 行人 - こうじん

    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    78
    Симпатии:
    0
    Город:
    Благовещенск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Сергей Швецов
    Вид БИ:
    Айкидо
    С того момента он считает тайцзы серьезной системой. А если глянуть со стороны - гимнастика для бабушек.[/QUOTE]

    Действительно, не раз наблюдал за престарелыми китайцами как они занимаются тай-цзы. Той плавности и спокойствия, с которой они выполняют упражнения, большинству "айкидоитистам" в моей группе не достичь еще лет 10 (учитывая, что 10 лет они уже прозанимались).
     
  16. Shinzui

    Shinzui 武士 - ぶし

    Регистрация:
    05.08.08
    Сообщения:
    258
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Инженер-программист
    Город:
    Нижний Новгород
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Малышев Павел
    Вид БИ:
    Айкидо, У-шу
    Вполнее возможно. Я и отходом назад проваливал, хотя считаю что это не очень в ситле айкидо (т.к. не выполняется принцип ирими), но опять же говорю - когда приспичит, будешь делать всё что в твоих силах и действовать непредсказуемо, порою даже для самого себя. Итак, вывод - всё же и боксёры проваливаются, но чтобы их провалить в условиях спортивного поединка, нужно обладать хорошими скоростными качествами. В условиях более приближенных к реальности, сделать это ИМХО чуточку, но легче.
    Согласен.
    Чего же тогда сожают то так много?Недавно слышыл, группа пацанов лет 14 прирезала (нож в сердце) парня 27 лет, за то что он не дал им сигареты и сказал, что они маловаты чтобы курить.
    Или по-вашему они случайно ножом в грудь на поражение кололи?К тому же там около 3-4 ударов было.
    Конечно, не только системы подготовки, но мы и не ведём разговор о методе, хотя, как я успел заметить, это одна из ваших любимый тем. Хотя чем больше человек подготовлен, тем больше шансов.
    Я писал, что "не очень полно", но всё же есть.
    Бедром один?Я вот минимум три насчитал. Они конечно объеденены под одним названием - коси-нагэ, но например в самбо, насколько я знаю называются по-разному. К тому же ест ьброски через спину типа гансеки-отоси. А сутэми, хотя и нет в базе, но они всё равно изучаются. Хотя сэнсей и говорит, что они не всегда пригодны. Я лично не очень люблю сутэми, потому что больно много нюансов, знаю, потому что сам перехватывал "недоподготовленные" сутэми и тогда, делающий их оказывался не в самой выгодной позиции.
    Думаю, из дзю-дзюцу, хотя я не уверен, т.к. не занимался. Из сутэми-ваза насчитал 3 разных, которые мы делали.
    А зачем это в бросках?
    Нет. Но в основном удушка идёт как видоизменённый бросок, типо ирими-нагэ (вместо броска, делаем удушение на коленке), саю-нагэ (вроде понятно), гансеки-отоси (с удушением п прогибом укэ на спине нагэ), есть удушение обворачиванием руки укэ вокруг его шеи (хз название). Так же часто бывают во время танто-тори. Если бросок со скручиванием шеи - мэн-нагэ. Пару раз делали удушение как удержание на земле, когда нагэ стоит коленом между лопаток укэ и тянет его голову назад, за подбородок.
    Фиг знает, у нас дзую-ваза довольно быстро исполняется (вовсяком случае я так делаю), поэтому времени на раздумья мало и частенько сначала делаешь вход (к примеру крутишь тэнкан, если укэ имеет сильную инерцию), а уже потом делаешь технику. Поэтому частенько получаются видоизменёные техники, относительно базы. Незнаю можно ли это называть полусвободной работой...
    Ну тогда это смесь "Рукопашного боя" и "Боёв без правил". :) Вещи вроде известные.
    Я не компитентен это обсуждать.
    ИМХО когда это въедается под корку и становится обыденным и главное "игрушечным" делом, возвращение к реальности, когда можно погибнуть, крайне болезнено и ошеломляюще. Приводил пример, так что проверенно на практике.
    Нет, конечно. Только бой воспринимается как крайняя мера, а не как игра. Айкидо - это способ вообще не вступать в бой. Да и причём здесь это. Я вообще считаю. чт отренировки -это для души и тела. Если ходить на них с мыслью, как же это применить или с изрядной долей скепсиса, типо, а ведь никто не будет держать захват, то толку от них иж точно будет мало.
    Сложно сказать, скорее для эмбу, конечно. Я вообще считаю, что все тахники ханми-хандачи - не для применения в настоящее время. Во времена самураев, может быть. НО сейча если ты оказался в таком положении, лучше всего молиться. Но знать их нужно, во всех вариантах, даже таких. Авось пригодится. ;)
    Это значит вы не верите в ханми-хандачи ирими-нагэ ура. Пожалуйста, можете его даже не отрабатывать. Но если отрабатывать, то это вариант лучше чем за плечи, по многим, мною указанным моментам. В общем-то тут разговор можно закончить, я думаю.
    Может и некому. А может те, кто могут сидят тихо и не сильно выпендриваются перед камерами, а спокойненько тренируются. В общем-то вопрос был именно в не еденичных высказываниях уважаемого Kadze, именно о том, что провалить боксёра невозможно.
    5 баллов! :)
    Именно.
    Тоже верно.

    В общем-то пришли в выводу, что с "кадрами" сейчас проблемма! :) Сам тоже не могу похвастаться особыми достижениями на этом поприще, но так как прицеденты были и я их описывал, крайне задевает настойчивая уверенность некоторых участников форума в полной неуязвимости одной системы боя перед другой, а так же в пренебрежении к законам физики (т.к. я сам инженер). Так как мной и моими знакомыми это проверяно на практиче, считаю, что слово "невозможно" должно быть исключено из наших контекстов и заменено на более верное выражение - "очень сложно", особенно в условиях нелдостатка практического общения с подобными системами или их представителями на тренировках.
     
  17. TopicStarter
    Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    По-мойму первый повод задуматься о том, что за тушка нападала.
    По каким соображениям?
    Потому что психика нестабильная у молодежи стала
    Все по одной причине. Как замыкать суставы, бить, отрывать человека и бить его об землю известно лет так уже пару тысяч. А вот как этому научить да так, чтобы ученик при этом "в плюсах" остался по отношению к другим - до сих пор придумывают.
    Так я и спрашивал: воздух, лапы, мешки?
    Например?
    Так они и делаются в самбо чуть по-другому
    Главы Айкикай не показывают и не учат (раз у их учеников не видно) броски через плечи и в падении. Это заслуга лично Вашего учителя.
    Я понимаю, что большинство техник японских будо пришли из сумо и дзю-дзютсу
    Думаю, что это те самые три сутэми с переворотом через себя, которые есть в нагэ-но-ката дзюдо.
    Это вобще к ударке относится. Хотя снарядная работа есть и в борьбе. Снаряды другие :)
    В Дайто-рю называется вроде бы "гъяку-дас(у)ки". Первая техника второго раздела стоя
    Сам по себе гансэки-отоши существует только в Ивама. Больше нигде я его не видел. Аналогичная техника в Дайто-рю называется "шимоку" и выглядит очень эффектно на зрителя.
    Этого в базе большинства мастеров айкикай нет. Значит личная заслуга Вашего учителя, который, спорю, имеет достаточно практики и в других будо.
    Мне лично нравится "мухи отдельно, а котлеты отдельно". Наработка "небазовых", "своих" вариантов - это отдельная тема.
    И я не знаю. Но не похоже на полусвободную работу, которую мне довелось видеть.
    Вроде бы. Вон айкидо айкикай - тоже вроде бы известная штука. Ан нет! И душат и через плечо бросают и ударку ставят.
    Мы о разном говорим. Я говорю о том, что движения должны в подкорку забиться, чтобы не думать куда ходить и что делать, а делать. Иначе покуда подумаешь - прилетает.
    Эти слова чаще всего понимаются западным умом как "сделать все, чтобы не довелось кулаками махать". Я уже давал ссылку на отличную от этого расхожего мнения точку зрения, но к сожалению ее никто серьезно не воспринял.
    Если цели нет научиться применять полученные навыки, то таки да толку мало.
    А как же техники "последнего шанса" типа защиты от ножа?
    Спасибо, что "таможня дает добро" :)
    Она всегда была. Ведь некоторые "кадры" предпочитают "вариться в собственном соку". Когда такого "варенья" нет, то и нет и половины вопросов, которые тут поднимаются. Просто другие появляются.
    Вдруг они знают еще больше, чем говорят?
    Коллега, одного знания физики мало :)
    Есть такое старое утверждение, что исключение подтверждает правило :) Наверное поэтому случаи рассматриваются не как прецеденты, а как исключения
     
  18. Kadze

    Kadze 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    20.04.07
    Сообщения:
    224
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Студент
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ветров Денис
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо
    Только полный дегенерат будет убивать в трамвае.

    То как учат физику в школе, это просто ужас. А по специальности я инженер. :) И исходя из этого совершенно не могу представить, как без проведения специальных исследований грамотно описать вот это:

    ИМХО. Люди проваливаются:
    1. Когда плохо чувствуют дистанцию и так же плохо бьют.
    2. Когда удар был "добивающим"

    Когда же идет нормальный спарринг, то человек, умеющий бить не будет проваливаться, хотя бы потому что может получить по фэйсу.

    Добавлено через 27 минут
    Ногами и руками по воздуху, иногда по лапам, иногда друг по дружке + работа в каратистских ката и ката айкибудо, все входит в экзамен

    Присутствуют: подсад, задняя и передняя подножки, зацепы, бросок с упором ноги в живот, сутеми разные, проход в ноги.... все входит в экзамен, но должной наработки пока нет, и будет видимо нескоро.


    На руки понятное дело база айкидо + ножнички, несколько ката из Дайто, на ноги вспомню только на голеностоп, и один раз было что-то на ступню... + несколько связываний из дайто. Удушений много, но опять таки нет наработки...

    Разве что: бросок + болевой(или удержание из айкидо либо дайто-рю)

    Немного...Всякие рандори, но чисто условно

    С оружием много из школы Катори + иногда айкидо-оружие, подручных нет...

    Как и в п.5. Думаю не дорос еще
     
    Последнее редактирование: 2 фев 2009
  19. Shinzui

    Shinzui 武士 - ぶし

    Регистрация:
    05.08.08
    Сообщения:
    258
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Инженер-программист
    Город:
    Нижний Новгород
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Малышев Павел
    Вид БИ:
    Айкидо, У-шу
    А какая разница?Понятно дело что разница есть в отражении на степень сложности рповаливания, но всё же, когда на вас нападают с ножом, всё равно кто это и с каким уровнем подготовки. К тому же насколько я заметил. люди которые достигли какого-либо уровня в БИ, не пристают и не нападают на улицах. От них как правило не приходится защищаться, если конечно вы сами не ищите неприятности. Насколько я знаю мой сэсней работал в гос. структурах, и там тренировал кого-то (он об этом умалчивает, возможно секрет), но он всегда говорит такую фразу :
    "Люди, которые имеют отношение к убийству людей, выгледят незаментыми серыми мышками. Всегда стоят в стороне и вообще никак не привлекают к себе внимания." Это показывает то, что самый опастный противник - это не хулиганы на улице от которых приходится частенько защищаться, такие люди просто так не нападают, чтобы отжать у вас сотовый или деньги.
    В виду спихологического фактора. На ринге боксёр настроен на бой с себе равным. Т.е. он одинаково готов как нападать, так и защищаться. В улице, он может действовать менее осторожно. Если применить немного хитрости, то результат будет гараздо лучше.
    Так всё таки есть люди которые хотят, а главное готовы убить.
    Может и так. Думаю, это индивидуальный процесс.
    Получилось так, чт оспрашивали это как коментарий в броскам. На тренировках отрабатываем только воздух. Думаю из-за нехватки времени, т.к. сэнсей часто говорит о полезности поколотить иногда грушу. Чем он собственно и занимается дома. Лапы у меня есть дома, поэтому я их колочу (с другом конечно) сам.
    ТОчно незнаю как они называются в самбо, но вроде "Бросок через бедро", "Мельница", "Бросок через спину" (в последнем не уверен).
    У меня отец в молодости занимался самбо у какого-ото известного в советские времена тренера. Он был военный и поэтому им положено было. Так вот он приходил на тренировку и сказал, что очень похоже, только подхваты другие используются, но принципы и технология такая же.
    Может и так. Но никто не запрещает. А, к примеру, айки-отоси, который теперь редко демонстрирует Досю, по его молодости очень даже катировался. У меня есть одно из его последних видео, где он его не показывал и есть видео в молодости, где он довольно полно раскрывается. Видимо, некоторые броски убираются из кихона по ряду причин. Так даже интереснее. А то изучишь все на начальных этапах данства, а потом сиди палец соси! :)
    Хз, я не компитентен в этом.
    Там он в кихон входит. Может сказывает что мой сэнсей некоторое время занимался Ивама-рю. Он до сих пор частенько делает кататэ-тори сихо-нагэ в стиле Сайто-сихана.
    Вообще я гансеки-отоси с удушением делал ещё когда айкидо не занимался. У меня он как-то автоматически получался. Помню в школе, устроим "стрелку", начинается потасовка, сперва кулаками, а потом обычно в близком контакте. Так вот все пытались делать переднюю подножку (дурацкое зрелище: стоят двое, один другого душит и пытается ещё и вперед через ногу переволить, но у него это не получается, так и стоят как дуграки. :) ). Я же обычно делал именно гансеки-отоси (узнал, только когда стал Айкидо заниматься) с удушением и прогибом противника на спине. Я так мог долго стоять, пока пацаны не сдавались. Хорошие были времена. :)
    Може ти нет в базе, но что мешает делать?Вся база движений для этой техники наработана. Все основные входы подходят. Её нет в кихоне, потому что как и гансеки-отоси, она опастна. Мы её тоже не часто делаем, но делаем и я её знаю, против многих атак (практически всех).
    Должны и таки забиваются! ;)
    Я что-то пропустил? Вообще ИМХО это не тольк оуход от боя, но и умение его присекать как словами, психикой, так и действиями. Я уже где-то писал: Дух - Меч - Тело - это одновременно как формула защиты, так и формула победы. Хочешь победить врага. сперва убейй его дух (подави противника морально и психически), сделав это убей его меч (найди подход к его техникам, победи их технически), далее можно убить его тело (нейтрализовав, обездвижив или же в прямом смысле).
    Цель должна быть самосовершенствоваться, а не применять на улице. Совершенствуя дух, меч и тело, можно стать непобедимым, даже не думая по победе, ведь
    "Человек, стремящийся к победам, очень скоро будет побеждён.
    Человек, стремящийся быть непобедимым, никогда не допустит ситуации, в которой есть возможность победить его"
    Делать нужно по-возможности оставаясь на ногах, а если же вы на коленях, тогда шансов мало. Хотя, тогда может и пригодятся навыки ханми-хандачи-ваза.
    Что-то не похоже... :) К тому же полное отрицание возможностей - это всегда является ошибкой.
    мало для того чтобы проваливать, но достаточно, чтобы сказать что это возможно.
    Сперва была потасовка, потом он достал нож и стал меня пырять. Была почти ночь и в трамвае была только женщина с ребёнком, кондуктор, старый дед и пацан лет 15-ти, который от страха даже не смотрел в нашу сторону. А это деградант неделю назад вышел из зоны, где отсидел 2,5 года за поножовщину (тогда вроде человека удалось спасти), про что мне сперва подробно рассказал. Так что да - он был отмороженный. Только такие и нападают с желанием убить или почти убить (как я понимаю, в такой ситуации всё зависит от скорости приезда скорой помощи) просто так. Вы встречали нормального человека который хотел вас убить за то, что вы ехали в трамвае и у вас был небольшой хвостик волос на голове (я тогда ходи с такой причёской, приблизительно как у Кости Дзю, т.е. голова в общем коротко стриженная, а сзади хвостик)?
    ТОгда он бьёт без вложения центра в удар, потому как когда центр приходи в движении сделать это возможно. К тому же уважаемый Christof, уже рпиводил ролик на этот счёт :
    _http://www.youtube.com/watch?v=FeA1LAgi-CI
    К тому же есть ещё психологический фактор настоящего атакующего, а не человека ведущего спарринг с партнёром или соперником. Про него тоже нельзя забывать.
    Поэтому я специально уточнял, про то, что действовать нужно только в крайней ситуации.
     
  20. TopicStarter
    Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    разговоры про вооруженную атаку - это отдельная и весьма болезненная тема. Потому как там рецептов нет в принципе. И ее трогать я вобще не хочу.
    Что, трудно поймать 8-го дана по каратэ на улице? Может это потому что в России если один есть - и то хорошо? Надо как-то определиться про уровень в БИ. И желательно не забывать, что духовное развитие в искусстве боя: желательно, но не обязательно происходит.
    Вас не поймешь. То разговоры что мол кучу народу за мелочь готовы зарезать, то разговоры, что хулиганы - это все фигня, а есть! незаметные дяди, которые "по горлу и в колодец" (с)
    Так это ж не проблемы бокса, а проблемы конкретного человека :)
    Это проффи. Любители обычно не хотят и потом сильно по этому поводу на зоне переживают первое время.
    Если есть желание вырастит чемпиона (ну или полную передачу знаний осуществить), то таки да индивидуальный. Если желания попроще - то можно коллектив пошире. Ну а для совсем простых желаний можно собирать толпы по 50 человек на татами для тренировки :)
    Мельница обычно через плечо бросается. Это надо брать какой-то учебник или видяху по самбо, чтобы разобраться.
    В этом-то и весь вопрос :( Одно дело не запрещать, а другое дело - целенаправлено учить.
    Таки да. И причины эти мне очень не нравятся.
    "Технические" аттестации - до 4-го дана включительно (статус "ренши", т.е. инструктор, знающий технику)
    Я б на Вашем месте бы поинтересовался чем Ваш учитель занимался. Думаю выявите дзюдо или самбо.
    Отсутствие отработки и наработки.
    Глупости. Без намеренного желание поломать можно страховаться от любых вещей даже на средней и выше средней скорости. Другое дело, что это вызывает неприятные болевые ощущения, которые 90% народу не хочет переносить.
    Да я знаю весь кихон айкидо и пол-кихона дзю-дзютсу, не говоря об ойо-ваза. Толку-то, если его сделать не получается, когда человек начинает сопротивляться? Остаются самые любимые штучки
    Пресечение боя - отдельная песня, которая в рамках айкидо вобще не расматривается, как и психологическая подготовка. Можно пойти "путем древних" и делать по 1000 субури, 1000 укэми, 1000 ударов в дерево и прочего. Силу воли укрепляет - дай боже! Только это не предел в психологической подготовке.
    Для самурая XVIII века - да.
    Причем человек, говоривший это не оставил после себя методов это сделать :) Зато кучу техник, не совсем понятных даже его ученикам оставил.
    Опять же: Вы за белых или за красных? Или у каждого свои цели или одна - по линии партии?
    А вот и первые средневековые слоганы. Чего не "citius, altius, fortius"? Он постарше будет.
    Ну а куда деваться? Я ж не всехмогущий, чтобы мен никогда с ног не сбивали
    Ну а диалектическое отрицание?

    А толку-то с возможности, если ее реализовать не удается?
    Момент вложения может быть реально коротким. Ну очень коротким.