1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

Продолжение темы про ирими-нагэ

Тема в разделе "Чай-хана (беседы ни о чем)", создана пользователем Christof, 29 янв 2009.

  1. TopicStarter
    Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    А если человек вобщем не провалился сам и даже не думал?
    Это собственно и загадка. Что мешает бить, оставаясь в сильной позиции, кроме уровня бъющего?
    Смотрим на ролик Икэда. Его плечи на уровне поясницы укэ. Чем толкать?
    О каком варианте спич? О базе, о "небазе"? На сопротивлении, без сопротивления?
    Можно сделать свои заметки о тех проблемах, которые я наметил и свои выводы сделать. Верные ;)
    Для "мало ли что" есть более простые техники. А "делал - выходит"... На ком делал-то и как?
     



  2. Shinzui

    Shinzui 武士 - ぶし

    Регистрация:
    05.08.08
    Сообщения:
    258
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Инженер-программист
    Город:
    Нижний Новгород
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Малышев Павел
    Вид БИ:
    Айкидо, У-шу
    Re: Ирими наге

    Тогда не нужно использовать ура. Сто раз уже это с вами обсуждали.
    Наверное ничто. Хотя когда бьёшь с вложением и нагэ двигается в соответствии с принципом Своевременности, то провалится может каждый. Тут ведь как..если нагэ будет действовать в один момент, то укэ не провалится, а если в другой - провалится. А во время атаки, никто об этом не думает, типа "ой, как быть только не провалится!" Иначе это уже не атакующий. Задача атакующего - убить.
    Когда оба стоят, то мы делаем за плечи и шею, руки нагэ приблизительно на уровне его плечь- это удобно. Если один стоит, другой сидит, то делаем на пояницу, при этом руки нагэ тоже находятся приблизительно на уровне плечь- это так же удобно. Если оба сидят, то так же как в первом варианте.
    Следите за текстом. Я рассматривал только один вариант:
    ханми-хандачи ваза (укэ стоит, нагэ сидит) ирими-нагэ ура (с правильной омтивацией для ура, т.е. вложенная атака и своевременное действие нагэ, чтобы провалить укэ) - эото вариант в котором ведение за поясницу удобнее ведения за плечи и шею.
    Собственно я так и сделал.
    К примеру, вы сидите, атакующий стоит и атакует рукой, а вы реагируете подныриванием по атакующую руку наружу, вы оказываетесь лицо, изивините, к п*опе укэ. Как будете действовать? Ну кроме атэми по копчику! :)
     
  3. TopicStarter
    Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Re: Ирими наге

    Это в смысле: если просто ушел, то он стоит, а если еще и ручкой помахал, то он упал? Тут надо как-то различать уровень подготовки
    Ну во время атаки не думают как-таковой. Но если говорить о намерении, то скорее всего намереваются не просто дать люлей, а еще и не получить в ответку.
    Лопатой! Аки киллер! :) Пафоса зачем столько?
    А теперь вопрос: в каком из трех вариантов укэ надо больше бегать, чтобы база получалась?
    Мы наверное о разных вариантах говорим. Ну да ладно.
    Не-не-не, Дэвид Блэйн!!! (с) :cool: Чего ради меня потянет лицом к чьему-то седалищу?
     
  4. Летучий_Змей

    Летучий_Змей 武士 - ぶし

    Регистрация:
    29.03.03
    Сообщения:
    708
    Симпатии:
    2
    Город:
    Раменское, МО
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Михаил
    Вид БИ:
    Айкидо, У-шу
    Re: Ирими наге

    А что, нормальное положение :) Попробуйте сунуть руку между ног уке и захватить свисающий конец пояса или край кимоно. А потом встать. :D
     
  5. Колоксай

    Колоксай 武士 - ぶし

    Регистрация:
    20.08.07
    Сообщения:
    296
    Симпатии:
    3
    Город:
    С-Петербург
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Колосов Алексей Анатольевич
    Вид БИ:
    Айкидо
    Re: Ирими наге

    Летучий_Змей, "Василий Иванович, ну и садист же ты!" (из классики):cool:
     
  6. Shinzui

    Shinzui 武士 - ぶし

    Регистрация:
    05.08.08
    Сообщения:
    258
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Инженер-программист
    Город:
    Нижний Новгород
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Малышев Павел
    Вид БИ:
    Айкидо, У-шу
    Re: Ирими наге

    В каком смысле?
    Напоминает соревновательную политику. Хотя в жизни когда на вас хотят напасть думают больше о том, как бы вам навалять и убежать поскорее. Никто не планирует устраивать с вами спарингов и боёв. И уж точно атакующий не думает о том как же он будет защищаться, а если думает, то какой же он атакующий? Если у человека нормально работает инстинкт самосохранения, то зачем вообще нападать?Ведь получить то всегда можно, т.е. риск всегда велик. Расскажу вам историю из жизни, которая на мой взгляд неплохо иллюстрирует таких вот "нападающих" и как с ними надо поступать.
    Жил был один сэнсей и была у него своя секция Айкидо Айкикай. В спортивном комплексе, где проходили занятия, было два зала и в соседнем зале работала секция "Рукопашного боя и боёв без правил". Однажды, перед началом тренировки в зал к сэнсею зашли несколько молодчиков из соседнего зала, этакие "тренированные гопники" с приподнятым центром, гипертрафированными руками и бритыми головами, и говорят:
    - "Ну, мол, давай, покажи нам своё мастерство! Сейчас проверим насколько твоё искусство боевое!"
    На что сэнсей им ответил:
    - "Тогда мне придётся вас убивать."
    Молодчики сразу же нахохлились и притупились:
    - "То есть как убивать?"
    - "Да как получится" - ответил им на это сэнсей. - "Буду руки ломать, бить, кусаться, в общем по обстановке, а пока выметайтесь из зала и не мешайте занятию. Вот после занятия всё округа ваша: дворы-подворотни, кусты, улицы-подъезды. Всё ваше. Ждите, ловите, ищите. Там и встретимся."
    Офигевшие молодчики поплелись на смотровую площадку, где и провели чуть больше половины тренировки. И толи у них появились те самые намерения "не получить в ответку", толи поняли, что расчитывали на мягкий татами, а оказывается такие вот высокие страховки нужно будет делать на асфальте, то ли поняли, что сэнсей не будет играться в их любимую игру "ща подерёмся, потом пивка вместе попьём", а действиетльно будет их убивать, как настоящих уличных нападающих, которые ему угрожают, то ли ещё что-то. Вот так, как-то незаметно они перестали быть нападающимися, атакующими и желание нападать, конечно же куда-то делось. В общем больше товарищи из соседнего зала в гости не заходили. И как-то всё так гармонично завершилось, ведь лже-нападающий, тем и отличается от тру-неападающего, что его намерения имеют чёткую направленность и стремления. Когда этого нет, его легко можно утихомирить, а зечем драться с человеком которыго можно убедить?Незачем.
    А смоим ученика сэнсей сказал:
    - "Я всю жизнь изучаю способы как же нейтрализовать или убить человека, поэтому можете считать, что я немного не в себе. Но хотя я так долго занимаюст этим, небыло ни одной ситуации, чтобы мне приходилось применять свои умения для убиения людей. Можно месяц занимаясь боевыми искусствами, выйти на улицу и разодраться, а изучать будо, знать что можешь применить и не применять - это настоящее мастерство."
    А в чём пафос?Или для вас нападающий в спотривных соревнованиях и нападающий в жизни - это одно и тоже?
    Не понимаю о чём вы?Все три варианта делаются одинаково в соответствии со взаимоположением.
    Я так и не понял о каком варианте говорите вы. Вы высказывались как-то не определённо. Я же, просто указал ситуацию в которой ведение за поясницу, по моему мнению, является очень удобным (более удобным чем за плечи). Поэтому я рассматриваю только этот вариант и если у вас есть по-нему вопросы, то задавайте или лучше попробуйте сами.
    А вы наверное настолько крутой, что можете точно сказать как вы среагируете в стрессовой ситации и куда вас потянет. Я вот не могу точно сказать, может это показатель недостатка мастерства (хотя нельзя быть полностью застрахованным ), но я стараюсь компенсировать это способностью действовать даже из таких ситуаций.
     
  7. Kadze

    Kadze 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    20.04.07
    Сообщения:
    224
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Студент
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ветров Денис
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо
    Re: Ирими наге

    Можно хорошо бить и не "проваливаться".
    Если рассчитывать на то, что уке будет проваливаться - значит рассчитывать на его ошибку.

    Эдакий комикадзе
     
  8. Shinzui

    Shinzui 武士 - ぶし

    Регистрация:
    05.08.08
    Сообщения:
    258
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Инженер-программист
    Город:
    Нижний Новгород
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Малышев Павел
    Вид БИ:
    Айкидо, У-шу
    Re: Ирими наге

    Проваливание - это не ошибка, это естественное движение укэ по инерции, при вложении центра и своевременном входе нагэ. Проваливаются все, а если не проваливаются, то значит либо бьют без вложения (что коненчо же не мешает хорошо бить, но для этого етьс омотэ-вадза), либо нагэ реагирует не вовремя.
    Почему?Зачем атаковать если думаешь о том, как будегшь защищаться?Это что игрушки такие?
     
  9. Kadze

    Kadze 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    20.04.07
    Сообщения:
    224
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Студент
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ветров Денис
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо
    Re: Ирими наге

    Либо умеют бить и не проваливаться.
     
  10. Shinzui

    Shinzui 武士 - ぶし

    Регистрация:
    05.08.08
    Сообщения:
    258
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Инженер-программист
    Город:
    Нижний Новгород
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Малышев Павел
    Вид БИ:
    Айкидо, У-шу
    Re: Ирими наге

    Уточним, бить с вложением и быть точно увереным что не провалишься?Это как? Расскажите пожалуйста. Думаю это рецепт непобедимости. Если ещё натренировать такую же скорость при ударе с вложением, как при ударе без вложения, то вообще просто машина для убиения людей. Человек который может сверхбыстро бить вкладывая в удар свой центр и при этом никогда не проваливаться, должен быть непобедимым!

    Мне кажется это на грани сказок или детской фантастики...
     
  11. Летучий_Змей

    Летучий_Змей 武士 - ぶし

    Регистрация:
    29.03.03
    Сообщения:
    708
    Симпатии:
    2
    Город:
    Раменское, МО
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Михаил
    Вид БИ:
    Айкидо, У-шу
    Re: Ирими наге

    Уважаемый, не позорьте своих учителей по ушу. У Вас же в профиле написано, что Вы им занимались - и теперь пишете, что проваливание это не ошибка... печально

    Колоксай, это совершенно айки-техника. Проверено - партнеру совершенно не больно, все сами подпрыгивают :D
     
  12. Shinzui

    Shinzui 武士 - ぶし

    Регистрация:
    05.08.08
    Сообщения:
    258
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Инженер-программист
    Город:
    Нижний Новгород
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Малышев Павел
    Вид БИ:
    Айкидо, У-шу
    Re: Ирими наге

    А может вы тоже уверены, что никто вас не провалит при ударе с вложением?Печально...
     
  13. Летучий_Змей

    Летучий_Змей 武士 - ぶし

    Регистрация:
    29.03.03
    Сообщения:
    708
    Симпатии:
    2
    Город:
    Раменское, МО
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Михаил
    Вид БИ:
    Айкидо, У-шу
    Re: Ирими наге

    Shinzui, это два ужасно старых айкидошных баяна - что невозможно сильно бить не проваливаясь, и что атакуя никто не думает о защите. Я их в первый раз услышал наверное лет 12 назад - когда у меня, как и у Вас был 4-й кю.
    Сожалею, но практикой не подтвердилось :)
     
  14. TopicStarter
    Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Re: Ирими наге

    Как-то на форуме я уже писал, что защита от пьяного, укуренного, более слабого или просто неопытного оппонента как пик возможностей меня не интересует. Меня интересует защита от подготовленного к столкновению противника. А "планочку" как высоко прыгать каждый ставит себе сам.
    "Несоревновательной" обладают только спецподразделения и регулярные войска, которые боевые действия вели. Т.е. все те люди, которым довелось применять комплекс навыков, чтобы угробить таки ближнего своего.
    Что забавно в этой истории, так это то, что комплекс действий, который предгалал этот самый сэнсэй (откусывание ушей, вырывание глаз и волос из ноздрей) не тренируется в айки-додзё :) Максимум на что можно рассчитывать так это на то, что сэнсэй где-то до айкидо тренировался и умеет таки. Так что "отоварить" ребят он хотел далеко не "айкидой". А по большому счету это все кураж и игра на психологию.
    В том и пасоф, что чтобы научиться защищаться от убивающего Вас оппонента надо, чтобы оппонент Вас таки убивал. Вас укэ на тренировках постоянно стремятся убить? :)
    Я говорил о варианте, которым можно свалить с ног человека, а не о том, которым можно продемонстрировать базовую технику на бегающих вокруг укэ.
    Так вопрос один и тот же: "Сделать-то его как?!". Попробовать - боюсь, что наваляют крепко
    Нет. Просто есть достаточно более простых методов, чтобы лезть в такие дебри. Я скорее скажу, как я точно не буду реагировать на ханми-ханза - я не буду пытаться на коленях попытаться забежать за спину укэ.
    Чтобы действовать в таких ситуациях надо в них побывать.
     
  15. Shinzui

    Shinzui 武士 - ぶし

    Регистрация:
    05.08.08
    Сообщения:
    258
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Инженер-программист
    Город:
    Нижний Новгород
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Малышев Павел
    Вид БИ:
    Айкидо, У-шу
    Re: Ирими наге

    Вот вы занимаетесь у-шу, а ведь многие считают его танцульками похлеще Айкидо. Акрабатика одна сплошная, а не БИ. Им может тоже верить?
    А кто говорит что невозможно ударить сильно без проваливания?Я говорю, что если вкладывать в удар свой центр, то у защищающегося появляется возможность вас провалить. А сильно ударить можно и без вложения, например если у вас трицепс доровенный.
    Может вы не так тренировались и ненаучились делать во время и в нужном месте?И вообще много у вас этих практик было?Я имею ввиду не спаринги, а реальные уличные ситуации, на реальных людях, которые вас хотят убить или покалечить?У меня были, и люди проваливались и среагировать не успевали, потому как заняты были не рассуждениями, а желанием достать меня, победить быстро и малой кровью. Только получалось всё наоборот.
    А зачем ему на вас нападать?Чем более человек подготовлен, тем меньше он хочет воевать. Да и причём здесь подготовка?Вы что-то имеете против физики?Скажите мне как можно исключить возможность проваливания при вложении центра в удар?
    Во тименно, только соревновательная политика крайне далека от этого, поэтому не может использоваться в агрументах как наиболее правильная. Хотите проверить провалится человек или нет, идите в секцию БИ и хамните самому на ваш взгляд подходящему (только хорошенько, чтобы у него аж пар из ушей пошёл), а после этого назначте "стрелку" у входа после трены. Там и посмотрите.
    А никто и никогда нам не говорил, что нельзя кусаться и царапаться, когда дело идёт на жизнь и смерть. Никто и никогда не говорил, что это не Айкидо. Если вы так поняли, то вы ещё хуже Старого понимаете всё буквально. Я всегда знаю, что буду делать всё чтобы выжить, но так же я знаю, что я постараюсь избежать этого. Поэтому в этой ситуации айкидока поступил бы вот так как сэнсей, а не айкидока, приблизительно так: "Чё ты сказал, ч*мо?Проверить меня хочешь?Ну или сюда я тебя ща отделаю как б*ыка последнего."
    Этот сэнсей приподаёт кихон Айкидо Айкикай и очень уважает 3-го Досю и в тоже время может дать отпор таким вот людям вполне в духе Айкидо, т.е. с минимальным вредом и усилиями. И пусть это будет даже давление на психику, значит его психика сильнее. Как же её развить если он кихон Айкидо занимается?
    Что за дурацкое мнение?У вас тоже под коркой, застрало, что в Айкидо нет атак или ещё какая-то бредятина?Именно из-за этого распространённог мнения эти молодчики и припёрлись, а когда узнали, что их убить могут, так сразу весь их мега-задор пропал. Они то не расчитывали что их убивать будут, они думали их гармонизировать будут или они весело помахают руками и разойдутся. Хотя они только и делают, что тренируют как бы засадить рукой так, чтобы целюсть тут же обмякла в сторону, а это сэнсей делает плавные движения кихона. "В чём сила, брат?" (с) Брат-2
    В этом плане есть отличная притча:
    "Однажды мастера боевых искусств спросили:
    - что вы будете делать если на вас нападёт человек с целью убить вас?
    - Я подружусь с ним.
    - а если не получится?
    - Уйду.
    - а если это будет целая толпа?
    - Убегу.
    - а если они за вами погонятся?
    - Я спрячусь.
    - а если они вас найдут?
    - Тогда мне придётся их убить."
    Все мы можем защититься от убивающего, только с разным успехом. "Научиться" никогда не научишься.
    А вы сперва попробуйте, а потом говорите. К тому же где же ваш вариант? Давайте свой вариант ханми-хандачи ирими-нагэ ура!В студию!
    Я вам это должен по интернету объяснять?или в Киев ехать?
    Ой, какой вы уверенный в себе!Прям заглядение. Будите так думать, вам точно как-нибудь наваляют.
    Бывали разные и не самые удобные. И отовсюду надо выскальзывать. А говорить так, что "я вот не буду принимать это вариант, потому что никогда не попаду в такое положение" - это крайне не дальновидно.

    Все кто утверждает, что есть ТОЧНЫЙ способ НИКОГДА не проваливаться при ударе с вложением, пусть изложет его более точно и подробно, к примеру, с точки зрения физики.
     
  16. Kadze

    Kadze 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    20.04.07
    Сообщения:
    224
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Студент
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ветров Денис
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо
    Re: Ирими наге

    Ага, :sm_01: бокс называется.

    Попросите боксера, почитает на ночь :)

    Добавлено через 3 минуты
    Каторики вкладывают центр и не проваливаются.
     
    Последнее редактирование: 30 янв 2009
  17. Shinzui

    Shinzui 武士 - ぶし

    Регистрация:
    05.08.08
    Сообщения:
    258
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Инженер-программист
    Город:
    Нижний Новгород
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Малышев Павел
    Вид БИ:
    Айкидо, У-шу
    Re: Ирими наге

    ну да... вот вам баян не хуже айкидошных. :)
    Правда? Это как? Расскажите технологию.
     
  18. Kadze

    Kadze 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    20.04.07
    Сообщения:
    224
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Студент
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ветров Денис
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо
    Re: Ирими наге

    Какой вы опасный тип :eek:

    Сигал курит в углу :)

    Спросите у фехтовальщиков, каратистов, боксеров....


    В ньютонах

    Добавлено через 1 минуту
    Это не баян, это сарказм


     
    Последнее редактирование: 30 янв 2009
  19. Shinzui

    Shinzui 武士 - ぶし

    Регистрация:
    05.08.08
    Сообщения:
    258
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Инженер-программист
    Город:
    Нижний Новгород
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Малышев Павел
    Вид БИ:
    Айкидо, У-шу
    Re: Ирими наге

    Офигеть подкол.:) Просто усикиваюсь! :D ОМжет путное чего-нить скажите?
    Я у вас спрашиваю, раз уж вы озвучили это предположение. Во твы и отдувайтесь.
    Я занимался фехтованием на рапирах и знаю, что и они проваливаются.
    Не говоря уж о каратэистах, да и боксеры тоже не исключение. С физикой не поспоришь.
    Офигеть инновационная шутка!Ни разу не слышал.... ;)
    В скопе с вашими "крутыми приколами", это, пожалуй, - маразм.

    Ну уж извините. Одно дело рассказывать технику, подробнее чем я её уже описал. А с другой стороны утверждение без обоснования, которое вы не изволите даже хотя бы примерно описать с точки зрения моторики или физики.
     
  20. Kadze

    Kadze 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    20.04.07
    Сообщения:
    224
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Студент
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ветров Денис
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо
    Re: Ирими наге

    Ну если путное, то думаю ваш рассказ был несколько преувеличен.

    Катори и европейское фехтование разные вещи.

    Они и не спорят. Тупо бьют и не проваливаются.


    Сходите к боксерам и посмотрим у кого будет болеть голова.

    Еще раз напишу: сходите к каратистам или каторикам.