1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

Принципы айкидо .

Тема в разделе "Базовые элементы, упражнения в Айкидо", создана пользователем akira, 11 июл 2007.

  1. TopicStarter
    akira

    akira 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    18.02.07
    Сообщения:
    205
    Симпатии:
    0
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Надя
    Вид БИ:
    Айкидо, Айкибудо
    1 бросать уке нужно по направлению его руки
    2 руки бёдра ноги и корпус должны быть монолитны в движении , чем ближе руки к центру тем лучше .
    3 если вас толкают вытягивайте уке на себя пропустив толчёк мимо ( руки прижмите к корпусу ) , если тянут к себе то подойдёт иримитэнкан
    4 Вы должны быть гирей для человека который вас атакует , держать гирю на вытянутой руке трудно , перевес на вашей стороне .
    5 айкидо не любит острых углов , когда делаете вход угол в локтевом суставе должен быть как минимум тупым
    6 Всегда нужно идти туда , где ваш уке теряет равновесие
    7 Нужно стараться оказвться у уке за спиной .
    8 попытайтесь сопроводить атаку своего парнёра , вы введёте его в дезбаранс .
    надеюсь ничего не забыла .

    это основные принципы которым я пытаюсь следовать . кое что вдолбили сэнсэй ( большенство ) . до чего то дошла сама . Мне интересно ваше мнение . Согласны / не согласны и почему . ;)
     



  2. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Отвечу на всё - хорошие принципы. Правильные. Но не всегда.
    Это есть кихон, очень ограничивающий арсенал. А реальность традиционно богата сюрпризами.
     
  3. TopicStarter
    akira

    akira 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    18.02.07
    Сообщения:
    205
    Симпатии:
    0
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Надя
    Вид БИ:
    Айкидо, Айкибудо
    Muaddib, тогда девятый принцип - импровизация со всеми предыдущими и не только
     
  4. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    akira, и десятый - не циклиться на них.
    Но вообще - принципы очень правильные, придерживаться их в отработке кихона ИМХО очень важно.
     
  5. Старый

    Старый 武士 - ぶし

    Регистрация:
    11.03.06
    Сообщения:
    362
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Иркутск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Кравцов Евгений
    Вид БИ:
    Айкидо
    akira 11.07.07. писала
    Если обратиться к толковому словарю, например, Ожегова, то
    Исходя из этого определения, под принципами Айкидо можно понимать
    1.Основные положения учения М.Уэсибы (философии Айкидо).
    2.Убеждения айкидок (понимающих это учение и следующих ему), например
    3.Особенности БИ айкидо, отличающие его от других БИ.
    Очевидно также, что понятие "принципы Айкидо" - многоуровневое, Принципы более низкого уровня являются реализацией (способами реализации) принципов более высоких уровней.
    Подходят ли предложенные Вами принципы под какое-либо из этих определений? Вероятней всего, их можно было бы отнести к 3 уровню принципов. Но отражают ли они особенности айкидо, чтобы их можно было назвать принципами именно айкидо? На мой взгляд, эти принципы применимы и применяются во всех БИ, а, тем более, во всех видах борцовских БИ (дзю-дзюцу, дзюдо, самбо и т.п.), т.е. принципами айкидо не являются.
    Я их расцениваю, как некие способы, "рационализаторские предложения", "фишки" (которых гораздо больше, см., например, 11 принципов Г.Сиоды) вытекающие из здравого смысла и особенностей биомеханики человека и направленные на облегчение достижения победы над противником. И их "коллекционирование" и обсуждение, на мой взгляд, весьма целесообразно и полезно.
    Что касается принципов Айкидо, то я предложил их обсудить в теме "Айкидо: принципы и цели" еще 01.02.2007, но пока желающих не нашлось.
    Поэтому предлагаю обсудить (наряду с предложенными Вами) некоторые принципы айкидо, содержащиеся в следующих высказываниях О-Сенсея
     
  6. Тигр

    Тигр 武士 - ぶし

    Регистрация:
    07.03.06
    Сообщения:
    624
    Симпатии:
    2
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Александровна
    Вид БИ:
    Айкидо
    Ну только я бы не назвала это принципами айкидо ;) А как-нибудь "мои принципы на данный момент" :) ИМХО, конечно же

    А теперь можно разъяснения?
    1 бросать уке нужно по направлению его руки
    4 Вы должны быть гирей для человека который вас атакует
    6 Всегда нужно идти туда , где ваш уке теряет равновесие - а как же броски?
    7 Нужно стараться оказвться у уке за спиной - это принцип айкидо? ;) Или все же стремоение в более удобную позицию? :)
    8 попытайтесь сопроводить атаку своего парнёра

    Разъясните, пожалуйста, эти пункты, желательно с техническими примерами :)
     
  7. demitsuri

    demitsuri 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    28.07.06
    Сообщения:
    237
    Симпатии:
    2
    Род занятий:
    Юрист
    Город:
    Самара
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Дмитрий
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Каратэ, Другое
    А как же принцип - "бить со всего духу"?

    Я гляжу, в теме отписался Старый - и начнется аццкое наводнение темы философскими сентенциями. Так оно и есть. Я просто маг и волшебник. Ну зачем ты пришел сюда флудить?:D


    Ну например суми-отоси - в кихоне движение идет как раз вдоль руки...
    Опять же в кихоне выедение на ириминаге идет вдоль линии руки и плеча...
    Только вот мало кто руку буит прямой держать пока ты его вертишь;)
     
  8. Тигр

    Тигр 武士 - ぶし

    Регистрация:
    07.03.06
    Сообщения:
    624
    Симпатии:
    2
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Александровна
    Вид БИ:
    Айкидо
    demitsuri, то есть куда уке руку повернет, туда его и вести? :D
    А ты не начинай филосовстования и тогда не наводнят ;)
     
  9. TopicStarter
    akira

    akira 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    18.02.07
    Сообщения:
    205
    Симпатии:
    0
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Надя
    Вид БИ:
    Айкидо, Айкибудо
    на пример катэ гаяси , будет эффективнее если бросать по направлению руки оппонента , и желательно согнуть его руку в кистивом суставе прижать к себе и просто довернуться бёдрами ( тк если у оппонента крепкие и толстые руки , работать одними руками не включая корпус бессмысленно )

    нужно заставить оппонента повестись за вами и выпрямить руку которой он атакует , вы будете для него как гиря которую в выпрямленной руке вдали от центра гораздо труднее держать чем согнутой . нупример никё от катадоре , возму вариант ура . сначала делаем шаг передней ногой назат и чуть в сторону и понижаем свой центр чтобы он попотянулся за вами , затем поднимаем свобобную руку что бы воздействовать на локоть уке ( согнуть ) а атакованой рукой прижимаем кисть уке к плечу , затем подшаг в перёд и с корпусом на давить , на руку уке . ну и далее укладываем . не очень подробно , но хотябы в общих чертах .


    так правельно , из того положения где оппонент не устойчив и совершается бросок . Что бы бросить уке должен очутиться в дезбалансе . так и на коши , и на иккё , никкё , удэкиминагэ , где угодно .
    не могу сказать , но эта позиция мне кажется самая удобная , когда вы за его спиной .
    ну допустим атака ёкомэн учи , техники любые , уширокатэатоши , шхонаге ( скорее омотэ ) , там кагбы атакующую руку провожаешь дальше по энерции , а за тем когда она останавливается делается вывод (это шихонаге ) уширокатеатоши , аналогично , только там на шею воздействие , и оказаться там нужно за спиной уке кстати .
     
  10. Старый

    Старый 武士 - ぶし

    Регистрация:
    11.03.06
    Сообщения:
    362
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Иркутск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Кравцов Евгений
    Вид БИ:
    Айкидо
    akira 11.07.07. писала
    akira 12.07.07. писала
    Извиняю. Эти и другие "принципы" я применяю, сколько себя помню в айкидо (с 1995г.) (поскольку это первое, что объясняет тренер начинающим) и даже писал об этом (если не в лом, можете посмотреть, хотя бы, здесь _http://scai.spb.ru/publ/1-1-0-8 ). Что касается Ваших "принципов", то первое, что о них можно сказать, это то, что они далеко не универсальны (кроме, пожалуй 2 и 3), их нельзя слепо применять (применяя их, надо четко представлять их физический смысл, условия и границы применимости).
    1. А так как нагэ ее контролирует, значит он бросает, куда хочет?
    Я бы сказал:" Укэ нужно бросать в том направлении, в котором степень выведения его из равновесия увеличивается".
    2. Первая часть - вольный пересказ слов О-Сенсея
    Я это называю "концентрация силы", т.е. объединение сил всех частей тела с силой центра тяжести в нужном направлении в нужный момент времени, что позволяет создать перевес сил (слабому победить более сильного). Вторая часть (чем ближе руки к центру тем лучше) известый из школьной физики принцип рычага применительно к нагэ (чем короче плечо рычага, тем больше сила). Я, обычно, когда объясняю, говорю так: "Фронтальная горизонтальная проекция кистей рук не должна выходить за пределы туловища".
    3. Вольное изложение одного из принципов айкидо: поворачивайся, когда тебя толкают, и входи, когда тебя тянут.
    4. Принцип рычага применительно к укэ (чем больше плечо рычага, тем меньше сила)
    5. Разве что при входе, чтобы сохранить дистанцию (когда это необходимо).
    6. Но выводить из равновесия можно в разных направлениях и разными способами и не всегда обязательно идти. Я бы сформулировал так: "Действия нагэ всегда должны быть направлены на выведение укэ из равновесия способом, адекватным сложившейся обстановке".
    7. Похоже на стихотворение О-Сенсея
    Один из вариантов уклонения от атаки. Технически достаточно сложен и опасен. Вряд ли нужно стараться его использовать (особенно, начинающим).
    8.Вряд ли, получится, просто сопровождая укэ (без перенаправления его силы), вывести его из равнвесия.
    Я бы сформулировал так:"Всегда используй (перенаправляй) силу противника для выведения его из равновесия".
    Надеюсь, Вас порадовал.

    P.S. Извиняюсь. По ошибке забросил это сообщение в другую ветку (но тоже Вашу).