1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

Применение силы

Тема в разделе "Айкидо", создана пользователем Olkhea, 14 июл 2004.

  1. TopicStarter
    Olkhea

    Olkhea 新人 - しんじん

    Регистрация:
    14.07.04
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    переводы
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ольга
    Вид БИ:
    Айкидо
    День добрый!
    Занимаюсь айкидо недавно с марта-месяца. Для большего понимания решила подписаться на разные рассылки и поняла, что если мне на тренировках приходится применять силу, значит тот или иной приём я делаю неправильно.
    Конечно, нашлись те, кому стало интересно чему меня научили за эти месяцы. Схватили покрепче за руку. И я столкнулась с тем, что у меня не хватает силы произвести приём. Все мои попытки сделать болевой даже не начались, я не смогла сдвинуть руку в сторону ни на сантиметр. И теперь у меня дилемма - нужно ли применять силу?
     



  2. Ostara

    Ostara 武士 - ぶし

    Регистрация:
    21.01.04
    Сообщения:
    566
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Работаю
    Город:
    Жырафия. Москва
    Страна:
    Yugoslavia
    Фамилия и Имя:
    Остар Остаровичь Остаров
    Вид БИ:
    Другое
    Сила № 8545-12бис.

    Идея одновременно и проста, и сложна. Используя контакт, вывести товарища из равновесия. Его сознание будет "захвачено", то есть, по-русски, он будет инстинктивно пытаться восстановить равновесие. В это-тоть миг и надо работать. А чтоб вывести, следует использовать силу вращения корпуса, то есть тенканъ. Ежели, конечно, идёт речь о крепком захвате.
    Есть исчо такая соблазнительная весчь, как атеми-ваза (шоковые удары по уязвимым точкам). Эта штука позволяет решить проблему вообще одним-двумя ударами. Жаль только, что данный аспект айкидо практически не преподаётся. Дескать, будет возникать соблазн сразу "в дыню дать". И никакого, паньмаишь, самосовершенствования возвышенного чуйства и прочих философичных изыскофф.
     
  3. igoru

    igoru 行人 - こうじん

    Регистрация:
    07.06.04
    Сообщения:
    37
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    инструктор айкидо
    Город:
    Казань
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Игорь
    Вид БИ:
    Айкидо
    Лучше конечно не доводить дело до захвата – попытаться сделать прием при попытке захвата, особенно если противник намного сильнее
    Если захват уже совершен то самый простой и эффективный способ - использовать вращение кисти сосредоточив все свою силу на вырыв из захвата через большой палец руки
    А сила в айкидо применяется, только одновременно должны работать мышцы рук, ног и корпуса
     
  4. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Это проблема те только твоя, но и твоего партнера. Твоя - в том, что ты еще не можешь делать технику без силы(это очччень круто!) или малой силой(это уже реальней). А твоего партнера в том, что он, возможно, слишком сильно тебя держит. Просто попроси человека не держать так сильно. А если откажется, то скажи, что он ошибся дверью ("качалка" - дверь справа)
     
  5. AliceKrieger

    AliceKrieger 行人 - こうじん

    Регистрация:
    20.05.04
    Сообщения:
    51
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    freelancing
    Город:
    Екатеринбург
    Фамилия и Имя:
    Alice Krieger
    На мой субъективный взгляд :) есть большаая разница между тренировочным/показательным и боевым выполененим техники. Или у вас цель показать определенный прием, или "свалить" противника. Или/или. Если вам в реальной ситуации в руку вцепились так, что болевой сделать не получается - ну так и не надо
    Есть атеми, есть броски выведением из равновесия и т.д. Идея в том чтобы делать то, что получится сделать.

    Другой случай - показательное выполнение какого-от определенного приема. В этом случае, обычно, заранее оговаривается какая будет атака, с какой скоростью и силой. И не потому что у вас силы не хватает или реакции, а потому что цель другая, чем в предыдущем случае - не победить, а продемострировать прием. Если задача - не показать прием, а продемонстрировать, к примеру, ваше умение освобождения от захватов вообще, то действовать надо почти так же как в первом случае, только мягче обращаться с партнером, насколько получится

    Все должно быть гармонично, на своем месте. Если айкидоки будут в зале стараться "поломать" партнера, а на улице - демонстрировать технику, то залы быстро опустеют. По разным причинам

    Так что, Olkhea, если вас просят показать прием - это одно. Если хотят посмотреть как вы вывернетесь из захвата - это совсем другое ;)
     
  6. TopicStarter
    Olkhea

    Olkhea 新人 - しんじん

    Регистрация:
    14.07.04
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    переводы
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ольга
    Вид БИ:
    Айкидо
    Большое спасибо за ответы.
    Поняла, что я сделала неправильно. Как минимум, надо было делать тэнкан, а не стоять "столбом". Кстати, только теперь оценила для чего он нужен. Даже возникло желание, взять пару уроков и потренировать тэнкан.
    Что касается атэми, то тут дело сложнее...
     
  7. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    А все гораздо проще. Раз в день делаешь тенканы. Хотя бы часик. Ноги менять и пробовать