1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

практические различия между стилями

Тема в разделе "Выбор/поиск школы БИ (стили... инструкторы...)", создана пользователем kennobi, 30 июн 2005.

  1. TopicStarter
    kennobi

    kennobi 行人 - こうじん

    Регистрация:
    23.06.05
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Специалист по решению вопросов
    Город:
    Питер
    Фамилия и Имя:
    Алексей
    Разумеется, я прочитал на сайте информацию о том, как различаются стили айкидо. Но хотелось бы услышать от тех, кто пробовал разные стили - насколько они различаются по технике, обучению, филисофии и т.п.
     



  2. Летучий_Змей

    Летучий_Змей 武士 - ぶし

    Регистрация:
    29.03.03
    Сообщения:
    708
    Симпатии:
    2
    Город:
    Раменское, МО
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Михаил
    Вид БИ:
    Айкидо, У-шу
    На самом первом этапе обучения методики подготовки могут отличаться очень сильно. Кто-то делает упор на физподготовку и жёсткость контролей(Реальное айкидо, например), кто-то сразу пытается достичь мягкости и плавности... В общем на первый взгляд всё кажется непохожим. Ну а чем дальше - тем больше понимаешь, что "все одинаковые..." Вывод: первый год-полтора лучше по другим залам не ходить - будет каша в голове /forum/images/graemlins/sm126.gif
     
  3. Ostara

    Ostara 武士 - ぶし

    Регистрация:
    21.01.04
    Сообщения:
    566
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Работаю
    Город:
    Жырафия. Москва
    Страна:
    Yugoslavia
    Фамилия и Имя:
    Остар Остаровичь Остаров
    Вид БИ:
    Другое
    Движения.

    Различия можно пронаблюдать в базовых формах. Например, у одних они "долгие, у других - более сжатые. Лаконичные.
     
  4. TopicStarter
    kennobi

    kennobi 行人 - こうじん

    Регистрация:
    23.06.05
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Специалист по решению вопросов
    Город:
    Питер
    Фамилия и Имя:
    Алексей
    Кстати, раз уж вы упомянули Реальное айкидо. Много слышал про этот стиль, но сталкиваться не приходилось. Что ж это за зверь такой? Чем же это айкидо такое реальное? (Напрашивается шутка, что реальным айкидо могут заниматься тока рельные пацаны).
     
  5. Летучий_Змей

    Летучий_Змей 武士 - ぶし

    Регистрация:
    29.03.03
    Сообщения:
    708
    Симпатии:
    2
    Город:
    Раменское, МО
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Михаил
    Вид БИ:
    Айкидо, У-шу
    а я здесь где-то уже писал свои впечатления, можно поискать по форуму /forum/images/graemlins/sm126.gif Начинать с него наверно даже хорошо - много физподготовки, акробатика, упор на практическую применимость, пусть даже и с применением силы. Насколько мне говорил их инструктор, дают также элементы дзюдо Но уровень их 1-го дана меня лично совершенно не впечатлил. Хотя может дело в конкретном инструкторе, я других не видел. В общем мне показалось, что пытаются давать технику так, чтобы она работала с первого дня тренировок. Отсюда уже все достоинства и недостатки происходят.
     
  6. Nok

    Nok 来客 - らいきゃく

    Реального Айкидо не существеут по той простой причине, что все приверженцы этого стиля ничего не показали в смешанных единоборствах. Когда начинались первые UFC, приходили из разных стилей померится силой, даже из бокса, но потом все показное отсеялось и остались реальные виды единоборств, Джиу-Джитсу, Самбо, Дзюдо и Карате-Кик/Тайбоксинг.
     
  7. Danil

    Danil 新人 - しんじん

    Регистрация:
    08.01.05
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    продаю металл
    Город:
    Россия, Екатеринбург
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Куликов Даниил
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзю дзюцу, Дзюдо
    А у нас вот нереальное айкидо...
     
  8. TopicStarter
    kennobi

    kennobi 行人 - こうじん

    Регистрация:
    23.06.05
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Специалист по решению вопросов
    Город:
    Питер
    Фамилия и Имя:
    Алексей
    О! И в этой теме вы свою телегу насчет миксфайта гоните!
    Уважаемый! Микс-файт - показушная сопртивная дисциплина, не имеющая ничего общего с боевыми искусствами.
    Проведя дальше Вашу аналогию, можно утверждать, что микс-файт нереален, потому что его элементы не используют, например, в качегарном искусстве.
     
  9. Летучий_Змей

    Летучий_Змей 武士 - ぶし

    Регистрация:
    29.03.03
    Сообщения:
    708
    Симпатии:
    2
    Город:
    Раменское, МО
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Михаил
    Вид БИ:
    Айкидо, У-шу
    Ну это не беда, главное сайт красивый! /forum/images/graemlins/sm060.gif /forum/images/graemlins/sm060.gif /forum/images/graemlins/sm060.gif
    /forum/images/graemlins/sm032.gif
     
  10. Nok

    Nok 来客 - らいきゃく

    "О! И в этой теме вы свою телегу насчет миксфайта гоните!
    Уважаемый! Микс-файт - показушная сопртивная дисциплина, не имеющая ничего общего с боевыми искусствами.
    Проведя дальше Вашу аналогию, можно утверждать, что микс-файт нереален, потому что его элементы не используют, например, в качегарном искусстве.

    Кто к нам с мячем придет, тот по шйбе и получит!"

    Вы наверное не знаете о чем говорите.
    Миксфайт это Питерская организация, ничего плохого я о ней не слышал. Я говорю о ММА, это Mixed Martial Arts смешанные боевые единоборства. Представители всех боевых школ по правилам с минимальными ограничениями встречаются и выясняют чья школа круче. Турниры ММА проводят такие всемирно известные организации как Pride, UFC, К-1 и другие.
    Поначалу там выступали даже каратисты и боксеры, но быстро выснилось, что на ринге они превращались в котлету. Сегодня есть несколько боевых стилей, бойцы которых держат первые места в рейтингах, это BJJ, Самбо , Дзюдо, кик-тай боксинг, кун-фу и еще по мелочи.
    Рейтинги можно поглядеть тут http://www.mmaweekly.com/topten.asp
    или тут например http://www.sherdog.com/
    Русский ресурс ММА- http://www.mmaru.de/
     
  11. madfly

    madfly 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    09.11.04
    Сообщения:
    148
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    software developer
    Город:
    Pskov
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Alexander Orlov
    Вид БИ:
    Айкидо
    Ну ограничения, допустим, не такие уж минимальные - строго один на один, строго безоружные, круглый ринг, на котором нет риска быть зажатым в угол, и все-таки, как я понимаю, имеются некоторые ограничения в ударах и приемах (заведомо калечащие запрещены). Т.е. до реальности как пешком до луны. И чья школа круче эти поединки ни в коем случае не выясняют.
     
  12. Nok

    Nok 来客 - らいきゃく

    ""Ну ограничения, допустим, не такие уж минимальные - строго один на один, строго безоружные, круглый ринг, на котором нет риска быть зажатым в угол, и все-таки, как я понимаю, имеются некоторые ограничения в ударах и приемах (заведомо калечащие запрещены). Т.е. до реальности как пешком до луны. И чья школа круче эти поединки ни в коем случае не выясняют.""
    -------------
    Чтобы выснить кто сильней, каратист или самбист необязательно разрешать удары по яйцам, они запрещены везде, так-же как тычки в глаза и прочие гадости. Все честно, в ММА каждый может применить свои навыки, борец бороться, боксер боксировать. Это вполне честное состязание ИМХО
     
  13. TopicStarter
    kennobi

    kennobi 行人 - こうじん

    Регистрация:
    23.06.05
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Специалист по решению вопросов
    Город:
    Питер
    Фамилия и Имя:
    Алексей
    Чтобы выяснить, кто сильнее, надо соревнования по тяжелой атлетике проводить. Ринг для этого не подходит.
    А если уж говорить о боях на ринге, то айкидоки в них не принимают участия совсем по другим соображениям. Так что не стоит тут разводить демагогию о том, что Айкидо не работает, потому что на ринге нет айкидок. А то дождетесь - представители кэндо или йай-до на Ваш призыв откликнуться. Вот и посмотрим, как борцы и боксеры против меча работают. /forum/images/graemlins/sm126.gif /forum/images/graemlins/sm126.gif /forum/images/graemlins/sm126.gif
     
  14. madfly

    madfly 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    09.11.04
    Сообщения:
    148
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    software developer
    Город:
    Pskov
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Alexander Orlov
    Вид БИ:
    Айкидо
    Ну и как, кто же круче? ;) Что, неужели за столько лет проведения этих боев так и не выяснили? Может потому, что эти бои на самом деле ничего не выясняют? ;)
    Для особо наивных объясняю - если сегодня поединок каратиста и самбиста выиграл самбист, это ни разу не означает, что самбо круче карате, а карате никуда не годится. Это означает, в лучшем случае, только то, что в данном месте в данный момент данный самбист оказался готов к поединку лучше данного каратиста. Или просто удачиливее. И все. Завтра этот же каратист лучше выспится или просто удачно поймает этого же самбиста на удар и получится, что карате круче самбо. Хороший боец хорош независимо от практикуемого им единоборства. А плохой боец плох независимо от того, на сколько хорошей репутацией пользуется ее школа.
    А по большому счету эти бои без правил такое же шоу, что и профессиональный бокс, только с налетом экзотики. И утверждение, что эти бои реальнее поединков по боксу или другим видам единоборств, очень наивно. Не менее наивно утверждение, что эти бои выясняют что-то на урвоне школ БИ.
     
  15. TopicStarter
    kennobi

    kennobi 行人 - こうじん

    Регистрация:
    23.06.05
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Специалист по решению вопросов
    Город:
    Питер
    Фамилия и Имя:
    Алексей
    Сходил по Вашей ссылке. Скажите, Вы серьезно эту фигню называете Боевым искусством?
    Внимательно посмотрел фотоархив. Половина фотографий - полная копия американских соревнований по рестлингу, тех самых, где все заранее спланировано и отрепетировано, а зрители делают вид, что верят во все это. Вторая половина - кровавое месиво. Если Вам так нравится кровь, может просто дома об стену носом побиться? Потому что к спорту это имеет очччень посредственное отношение. А уж к БИ - ваще никакого. И как можно таким образом выяснить, чья школа круче - не понятно совсем. Побеждают, судя по фотографиям те, у кого голова крепче. От школы это не зависит никак. Техники ни одной из перечисленных Вами школ не демонстрирует никто из спортсменов.
     
  16. Nok

    Nok 来客 - らいきゃく

    ---Чтобы выяснить, кто сильнее, надо соревнования по тяжелой атлетике проводить. Ринг для этого не подходит.
    А если уж говорить о боях на ринге, то айкидоки в них не принимают участия совсем по другим соображениям. Так что не стоит тут разводить демагогию о том, что Айкидо не работает, потому что на ринге нет айкидок. А то дождетесь - представители кэндо или йай-до на Ваш призыв откликнуться. Вот и посмотрим, как борцы и боксеры против меча работают.---
    ----------------------------------------------
    Вот это и есть настоящая демагогия, бойцов нет, но они появяться и тогда....
    А с какого боку тут тяжелая атлетика? Мы говорим о боевом спорте, штангисты проиграют даже боксерам.


    Ну и как, кто же круче? ;) Что, неужели за столько лет проведения этих боев так и не выяснили? Может потому, что эти бои на самом деле ничего не выясняют? ;)
    -----------------
    Высянили несколько самых эффективных стилей, между ними идет борьба, появляются новые бойцы. Федор (Самбо) и Мирко (Кикбоксинг) будут представлять свои школы на чемпионате 28 августа.



    Для особо наивных объясняю - если сегодня поединок каратиста и самбиста выиграл самбист, это ни разу не означает, что самбо круче карате, а карате никуда не годится. Это означает, в лучшем случае, только то, что в данном месте в данный момент данный самбист оказался готов к поединку лучше данного каратиста. Или просто удачиливее. И все. Завтра этот же каратист лучше выспится или просто удачно поймает этого же самбиста на удар и получится, что карате круче самбо. Хороший боец хорош независимо от практикуемого им единоборства. А плохой боец плох независимо от того, на сколько хорошей репутацией пользуется ее школа.
    --------------------------------------
    В смешанных единоборствах нет карате, этот стиль проиграл всем, поэтому сказки про хорошего каратиста можете не рассказывать. Там выступают не случайные в спорте люди. Но даже чемпионы карате ушли из ММА.


    А по большому счету эти бои без правил такое же шоу, что и профессиональный бокс, только с налетом экзотики. И утверждение, что эти бои реальнее поединков по боксу или другим видам единоборств, очень наивно. Не менее наивно утверждение, что эти бои выясняют что-то на урвоне школ БИ.
    ------------------------------------------
    Смешанные единоборства и бокс отличаются как белое и черное. Боксеров там нет, а редких залетных отметелили так, что они забыли туда дорогу.
    Минимальные ограничения как раз и позволяют выявить сильнейший стиль.



    Сходил по Вашей ссылке. Скажите, Вы серьезно эту фигню называете Боевым искусством?
    Внимательно посмотрел фотоархив. Половина фотографий - полная копия американских соревнований по рестлингу, тех самых, где все заранее спланировано и отрепетировано, а зрители делают вид, что верят во все это. Вторая половина - кровавое месиво. Если Вам так нравится кровь, может просто дома об стену носом побиться? Потому что к спорту это имеет очччень посредственное отношение. А уж к БИ - ваще никакого. И как можно таким образом выяснить, чья школа круче - не понятно совсем. Побеждают, судя по фотографиям те, у кого голова крепче. От школы это не зависит никак. Техники ни одной из перечисленных Вами школ не демонстрирует никто из спортсменов.
    -------------------------
    Давайте так, спорим, если там есть хоть одна фотография из реслинга я вам пришлю бутылку хорошего коньяка, а если нет, вы мне, идет? Чтоже вы, боитесь показаться обыкновенным пустословом?
    Побеждают сильнейшие, крепкая голова пригодится в боксе
    Мне не нравится кровь, но в том же боксе к примеру, где лупят по одной голове, крови гораздо больше.
    От школы зависит весь поединок. Борец стремится перевести бой в партер, ударник хочеи биться стоя.
    Мой совет, почитайте что-нибудь об ММА, чтобы иметь хоть небольшое представление о предмете разговора.
     
  17. madfly

    madfly 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    09.11.04
    Сообщения:
    148
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    software developer
    Город:
    Pskov
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Alexander Orlov
    Вид БИ:
    Айкидо
    Про каратистов и самбистов я просто взял буквальную цитату из твоего же письма: "Чтобы выснить кто сильней, каратист или самбист...". Так что не стоило меня потом поправлять.
    Что касается стилей, то по большому счету в mix fight чистых стилей совсем нет - элементы одного, элементы другого, просто с более выраженным уклоном в сторону одного из направлений БИ. Используются в том числе и элементы айкидо (на http://www.aikiweb.com/forums/ были ссылки на конкретные примеры, но сейчас я их уже конечно не отыщу, так что придется поверить на слово). Не знаю, может в вашем междусобойчике пытаются использовать чистые стили, и самбисты обходятся исключительно бросками, борцы тоже по лицу бить никого не пытаются, а кикбоксеры никого не пытаются кидать или хватать. Если же посмотреть трансляцию боев международного уровня, то становится понятно, что ни о каких чистых стилях речи быть не может. Хотя я уже не очень расчитываю, что ты понимаешь о чем я пытаюсь тебе сказать. Вообще же мне эта дискуссия начинает напиминать разговор глухого со слепым. У тебя в голове какая-то восторженная каша на тему MMA, и аргументов ты не то, что не воспринимаешь - ты их просто не замечаешь :) Ну что же, ты нашел свое истинное дао. Следуй ему на здоровье. Но не жди, что каждый встречный разделит с тобой твой восторг ;)
    dixi.
     
  18. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    to Mr_Mixfight

    А чего ты собснна тут доказываешь? Пытаешься доказать что айкидо - фуфло? Не выйдет. Мы ВЕРИМ что айкидо есть гут. Мы ВЕРИМ, что правильно примененный принцип работает везде. А у тебя веры в что-то большее, чем широкая морда, нет. Поэтому и "восьмиугольник" у тебя рулит. За веру, парень, люди шли в огонь и воду, так что зря стараешься. Забудь этот сайт как страшный сон - тебе айкидо не подходит. Тебе мордобой ближе
     
  19. Nok

    Nok 来客 - らいきゃく

    По стилям я отвечу так, есть базовая подготовка, которая определяет стиль бойца, и это главное. Скажем Ногейра имеет школу BJJ, и пусть даже он тренирует ударную технику, основа его действий это все тот же BJJ. Самбо включает в себя очень много разных вещей, можно сказать, что тоже из разных стилей, но самбо есть самбо, есть школа и есть боец, причем чемпион. Айкидо не имеет бойцов и не соответственно не имеет школы, элементы это вещь спорная и неконкретная, кто их у кого перенял неизвестно.
    Поэтому нет "чистых" стилей, есть школа боевого искусства, она готовит бойцов, и они разные, хоть и с одной школы.
    Я прекрасно понимаю, что ты пытаешься сказать, и я надеюсь на адекватную реакцию с твоей стороны :)
    Не могу сказать, что восторг, но я вижу эти поединки по правилам ММА как реальный тест того или иного боевого учения. Почему этого не видит мой собеседник? Возможно нехватка информации, возможно инерция мышления, привычки и т.д.
    mix fight это такая организация из Питера, они проводят чемпионаты по правилам ММА, называются М-1. Это жалкие попытки походить на таких гигантов как Pride или UFC, и это не пример.
    Кстати скачать бои Pride или UFC можно с этого же сайта www.mmaru.de
    Очень много инфы об ММА тут www.sherdog.com
     
  20. Len

    Len 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    06.08.04
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Город:
    Сидней
    Страна:
    Australia
    Фамилия и Имя:
    Len
    Вид БИ:
    Айкидо
    Ув. BJJFighter, я с Вами полностью согласен... Вы совершенно правы во всём, что написали... В Айкидо додзё Вам делать абсолютно нечего...

    kennobi, madfly, вас элементарно спровоцировали на идиотское обсуждение о том, кто кого сборет, если слон залезет на кита. Люди которые смотрят всякий мусор типа боя без правил не понимают простой истины, что залитый светом ринг, хорошо пахнущий ведущий и 'бой' ради ТВ рейтинга резко отличается от вонючих подворотен и колотой шпаны. Что в хороших школах БИ (в часности Айкидо) учат СПАСАТЬСЯ/ВЫЖИВАТЬ (или спасать), а не ПОБЕЖДАТЬ/ВЫИГРЫВАТЬ по очкам. Так зачем напрасно тратить время и пытаться что-либо доказывать этим людям с их ... менталитетом? Они ведь точно знают, что если 'школа' выставила 'чемпиона' на уБОЙ, то это хорошая школа. Ну и пусть знают...

    Cristoff,
    '...тебе айкидо не подходит. Тебе мордобой ближе...'
    /forum/images/graemlins/sm016.gif