1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

Посоветуйте книжку, плз

Тема в разделе "Куплю - Продам", создана пользователем тетяПаша, 25 май 2003.

  1. TopicStarter
    тетяПаша

    тетяПаша 新人 - しんじん

    Регистрация:
    24.04.03
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    1
    Род занятий:
    Программист
    Посоветуйте, пожалуйста, книжку по Айкидо, в которой много картинок (или четкий фотографий), описывающих захваты, базовые техники и т.д, которые могут быть доступны в магазинах бывших советских республик.
    (Родители нынче едут в отпуск, а у вас там книги дешевле чем у нас)
     
    Vadim нравится это.



  2. Nok

    Nok 来客 - らいきゃく

    Не знаю, из того что видно в знакомых мне магазинах - все как-то не катит. Глупое это какое-то дело - книжки по техникам. В интернете куда больше полезной информации.
    Да зачем это? Я вот например, запомнил/запрактиковал пару простых техник для практического применения в несмертельных ситуациях, и теперь тружусь над укеми, бокеном и базовыми перемещениями. То, что можно высмотреть в книжке (положения ног, рук, движения) со временем, практикой вышеописанных штук и старательных тренировок само приходит. Так я думаю.
     
  3. Vadim

    Vadim 施政 - しせい

    Регистрация:
    02.02.03
    Сообщения:
    343
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Инструктор айкидо
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Прохореня Вадим
    Вид БИ:
    Айкидо
    Книги

    У каждого Айкидоки есть, как правило, много книг. Некоторые - удачные, некоторые - нет...
    Мне больше всего нравятся следующие:

    - Рольф Бранд "Айкидо. Учение и техника гармоничного развития"
    - Мисцуги Саотомэ. " Айкидо и гармония в природе."
    - Джузеппе Раглиони "Ки-Айкидо путь объединения сознания и тела"


    В первой книге - много "картинок" и неплохое пояснение техник. Это одна из "главных" книг по которой я писал диплов в РГАФКе...
    Во второй книге очень хорошо описываются философские и этические принципы... Техники показаны..., но как я считаю, не они самое главное в этой книге...
    В третьей книге описаны принципы дыхания... раскрываются понятия КИ (что это такое и как с ним работать)...
    ..............
    Эти книги можно поискать в интернет-магазинах...
     
  4. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Я могу назвать интересную книгу:
    О. Ратти, А. Вестбрук "Айкидо и динамическая сфера". Мне было интрересно посмотреть на технику Тохэя-сенсея (авторы у него учились). А еще там красивые иллюстрации

    Книги на то и придуманы, чтоб людям помогать. Конечно, Айкидо по книгам не выучить, но название техники оттуда можно брать, пока не запомняться. Еще там есть философия - это тоже важная часть любого воинского исскуства. Так что книги - вещь полезная
     
  5. TopicStarter
    тетяПаша

    тетяПаша 新人 - しんじん

    Регистрация:
    24.04.03
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    1
    Род занятий:
    Программист
    Правильно говорите, Christof .
    Конечно Айкидо без практических занятий не осилишь, но мне, новичку в группе "бывалых", многое не понятно и неизвестно, чего остальные уже давно знают и преподователь даже не считает нужным объяснять. Партнеры тоже попадаются разные - некоторые, видя что ты совсем ноль, начинают подробно объяснять как правильно стоять, как конкретно производить данный захват и другие базисные вещи. А другие и вовсе не собираются тебя чему-то учить - они сами пришли учиться и отрабатывать, а не учить "дураков". (В результате неудачное падение на спину, плохое укэми - что не безопасно в мои годы и прочие глупости, которых можно было бы избежать, если б знать заранее "где соломку постелить".)

    Информации о философии и истории Айкидо - действительно много в Интернете, и по-русски и на английском. А вот подробных описаний базовых техник (в картинках) - я не нашла нигде. Если кто знает такой сайт, где это есть подробно - буду очень признательна.
     
  6. Ронин

    Ронин 来客 - らいきゃく

    Мицуги Саотоме "Принципы айкидо". Очень хорошая книга, с большим колличеством чётких фотографий. В ней очень доступно описываются практически все основные техники.
     
  7. Nok

    Nok 来客 - らいきゃく

    Ну, так я же не настаиваю на своем мнении... У каждого, как говорится, свой До;)) И мой - как раз без книжек. Мне они скоре только мешать будут. Кому-то другому, может быть, наоборот. Я выбрал как раз пока не париться над названиями, над точным запоминанием техник. Кататэ коса тори кокю нагэ - это, конечно, прекрасно, но мне пока есть над чем потрудиться.
    Нет, это не значит, что я ничем кроме укеми не занимаюсь на тренировках. Сессьна, занимаюсь. И, знаете, иногда замечаю, как после старательной практики все тех же штук, начинаю лучше, например, "входить" не в каком-то конкретном случае/технике, а вообще. Короче, мне через базу и все остальное потом лучше даваться будет. А пока базы нету - то и книжки с картинками ни к чему. Кому по другому - значит ему так удобнее. Вот и славно - все довольны;)))

    А когда на тренировке вообще не врубаюсь в технику, то лучше уке побуду. Потренируюсь правильно бить/нападать/падать, посмотрю технику со стороны...а тот, кто врубился - соответственно...
     
  8. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Вообщем-то сайта такого нет. Нашел описание техник Дайто-рю, но без картинок. Толку - почти ноль.
    А "старшие" не помогающие "младшим" это пример плохого обучения. Технику выучить можно, но без хорошего отношения к людям нельзя быть мастером в полном смысле этого слова. Не будет Айки. Это для меня сейчас как раз очень актуальный вопрос. Ответ получу лет через 20

    А совместная тренеровка и рассчитана на то, чтобы старшие помогали младшим, попутно повторяя пройденое ранее ("возвращались к истокам" словами мастеров). Простой пример: икке отрабатывается всю жизнь и по тому как человек его делает можно определить уровень его мастерства
     
  9. TopicStarter
    тетяПаша

    тетяПаша 新人 - しんじん

    Регистрация:
    24.04.03
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    1
    Род занятий:
    Программист
    А "старшие" не помогающие "младшим" это пример плохого обучения"

    Всякие бывают. Иногда повезет с партнером - и опытный и объяснить может. А иногда не очень - сам толком не умеет. Я не жалуюсь, люди-то все разные.
    Преподователь тоже каждый раз по разному проводит занятия - ориентируется на группу. Один раз я пришла - там два начинающих и один продвинутый. Так сэнсей остановился на укэми. О потом пришла куча продвинутых и пошло такое, что мне и не запомнить с первого раза... Да и на терминологии никто толком не останавливается. Я понимаю, что это не столь важно, но все же, я люблю порядок в голове. Мне бы сесть спокойно записать..., а то к концу занятия все названия из головы вылетают.
     
  10. koss

    koss 新人 - しんじん

    Регистрация:
    14.02.04
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    работаю на частной фирме
    Город:
    Украина, Луганская обл.
    Фамилия и Имя:
    koss
    Согласен,О.Ратти "Динамика АЙКИДО", книга реально неплохая, сам с ней работаю
     
  11. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Книга учеников Тохея-сенсея. Неплохой выбор. И иллюстрации он делал с техник Тохея-сенсея. Нам еще до такого уровня лет 200