1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

Посещение тренировки М.В. Рябко

Тема в разделе "Совместные встречи", создана пользователем Muaddib, 26 янв 2007.

  1. TopicStarter
    Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Собственно совсем недавно (а именно позавчера) произошло таки судьбоносное событие Айкифорума! В лице делегации из трёх человек (я, Daisho и Тигр) по любезному приглашению Ostara было произведено посещение тренировки БИ отечественной разработки «Система» авторства М.В. Рябко. От посещения было получено немалое удовольствие (всеми), получены некоторые мат. ценности (всеми), а также немерянная польза (лично мной).
    Встреча призошла штатно, все особые приметы (типа жёлтых курток, красных рюкзаков и синих сумок) были опознаны успешно, и, познакомившись в лицо, делегация двинулась в сторону зала. Стоп – забыл. Перед этим было произведено распределение мат. ценностей в лице DVD дисков со стороны Ostara – за что ему отдельное спасибо.
    В зал мы прибыли с некоторым опозданием – разминка была уже в самом разгаре. Разминка интересная, в принципе куча знакомых упражнений, но и многое незнакомое. Очень много кувырков, перекатов в различных экзотических формах – всё кстати на обычном деревянном полу (школьный спортзал). Кстати в углу навалена куча татами – но системщики их злостно не используют. Жалуются, что чересчур мягко – типа по полу есть самое то. Многое делается подчёркнуто медленно, инструктор постоянно подчёркивает обязательность дыхания, иногда довольно своеобразно – «сейчас продышали ногу, шею...», и т.д. В принципе практика похожая на те, что приходилось практиковать мне и на айкидо и на ушу – правда несколько в других формах, но идея близка. Очень понравились медленные (на 40 счетов) отжимания, приседания и пресс. Это в смысле на 20 счетов вниз и на 20 вверх. Эдакая статика, но с движением. Заюзал кстати на следующий же день – и приседания тоже (но об этом потом). По окончании разминки началась работа с применением подручных средств – а именно ножей. Причём использовались вполне острые железяки. Суть задания состояла в соскальзывании с острия или с лезвия, во избежание пореза или укола. В одном из вариантов, кстати, увидел свой любимый блок от ножа – хе-хе, не один я такой умный. Были варианты с выскальзыванием из-под острия, лёжа на полу.
    Далее началась работа по форме напоминающая технику ура-ката-ха, с вытаскиванием цетра тяжести из-под партнёра. Но тут-то нам стало не до них, ибо пришёл патриарх, и с ходу занял всё наще внимание. Показывал он много и интересно, удары (по сзади стоящему товарищу – как выяснилось это руководитель школы «Системы» в Лондоне), стопорящие тычки и толчки (по нам). Рассказывать про это бессмысленно – надо пробовать на себе.
    Я задал интересующие меня вопросы (про сброс силы в ударах), получил вполне внятные ответы. Тигр даже получила возможность постучать в грудь всё того же товарища. Показано было довольно много – и перенаправление партнёра в движении, и стопорящие движение удары, и удары в удар. Многое в общем. Трудно рассказать. Кстати в общении Михаил Васильевич очень приятный человек, без доли снобизма, отношение к гостям – на высоте. В принципе глядя на его габариты, и манеру двигаться и так сомнений особых не возникает, но попробавав на себе, и увидев, с какой лёгкостью и мягкостью он всё это проделывает – впечатляет!
    Ну а теперь о непосредственной пользе в сторону меня – после одного из толчков я неосторожно наступил на травмированную нижнюю конечность и чуть не брякнулся. Тут то мне было предложено ногу немножко починить, что и было сделано с помощью обычного дверного ключа. Сделана была насколько я понял протяжка сухожилий и принудительное расслабление всех окрестных мышц. Болело после этого всё, кроме колена. Второй день кстати хожу не хромая, почти без боли поднимаюсь и спускаюсь по лестнице, сегодня с утреца даже фехтовал. Не особенно резво – всё-таки травма ещё не залечена – но двигаться вполне было можно. За это спасибо особое.
    К тому времени в общем-то тренировка и закончилась. В конце тренировки присутствует некий ритуал – все ученики становятся в круг в центре зала, и насколько я понял либо задают вопросы, либо делятся ощущениями от тренировки – тут Ostara может прояснить ситуацию..
    P.S.: Кстати – там на заднем плане бились двое ребят – было интересно, просовывались удары под удары, очень характерно видна именно манера «Системы». Сильно напоминает спарринг в ушу, но и отличается не слабо.
    P.P.S.: С Ostara мы оказались соседями, так что ехали вдвоём вместе. О многом успели поговорить.
    P.P.P.S.: Если чего забыл – остальных прошу добавить.
     



  2. Ostara

    Ostara 武士 - ぶし

    Регистрация:
    21.01.04
    Сообщения:
    566
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Работаю
    Город:
    Жырафия. Москва
    Страна:
    Yugoslavia
    Фамилия и Имя:
    Остар Остаровичь Остаров
    Вид БИ:
    Другое
    Ничего не забыл! +5!
    А ритуал включает в себя построение в круг, где все обмениваются впечатлениями, что-то говорят по существу, если у кого есть, что сказать. Вобщем, финальное осмысление и подведение итогов тренировки.
     
    Последнее редактирование: 27 янв 2007
  3. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Что с тобой сделали? :D

    Ostara, что там В.М. с ним сделал? Оно входит в программу обучения? Или только за стаканом чая можно узнать?
     
  4. Daisho

    Daisho 武士 - ぶし

    Регистрация:
    27.08.06
    Сообщения:
    328
    Симпатии:
    2
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Дайсё
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо, Дзюдо, Каратэ
    Да, только единственное, я не знал, что это были Ostara и Тигр.
    Свое ИМХО-что понял в силу применимости для себя( если неправ Игорь поправит).
    1. Ну страховки я бы страховками не назвал-но плюс есть и не один. Во-первых накатка тела (аля железная рубашка), во-вторых умение убирать углы при толчках, сваливаниях, внезапных падениях.Может быть просто потому что амплитудные броски в арсенале системы имеют меньшее значение?
    2. Дыхание через руку, ногу, спину-дыхательная практика цигун, кихон, гимнастики Стрельниковой, тайцзи. Это есть- еще один плюс.
    3. Толчки- может это были просто упражнения, но очень хорошее рациональное зерно-такой же способ управлять балансом противника , как и рывки захваты, раздергивания. Вообще почему так мало внимания в плане подготовки к драке уделяется толчкам( не унитазам!) мне лично не понятно. Может быть мастера форума просветят?
    4. О М.В. Рябко-впервые я почувствовал себя ну очень маленьким. Уличные бойцы про таких говорят кубик. Как человек, Muaddib все уже отписал-полностью согласен.
    5. Что для себя вынес-интересная тоерия об ударах и постановке ударов. Игорь лучше расскажет. Не скажу ,что со всем согласен, но сен-о сен счас усиленно настукиваю.В промежутках между постами.
     
  5. Daisho

    Daisho 武士 - ぶし

    Регистрация:
    27.08.06
    Сообщения:
    328
    Симпатии:
    2
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Дайсё
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо, Дзюдо, Каратэ
    Единственное, что не очень понравилось, кажется половина народа просто занималась( т. е. занимала себя). А прямо -балду пинали.
     
  6. Ostara

    Ostara 武士 - ぶし

    Регистрация:
    21.01.04
    Сообщения:
    566
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Работаю
    Город:
    Жырафия. Москва
    Страна:
    Yugoslavia
    Фамилия и Имя:
    Остар Остаровичь Остаров
    Вид БИ:
    Другое

    Анатомия, однако. Может, и научит когда. :)

    Добавлено через 2 минуты
    Да-да! Это есть необходимый балласт. Они создают фон! :))) Клуб по интересам.
     
    Последнее редактирование: 27 янв 2007
  7. TopicStarter
    Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    А вот теперь (как появилось малость времени), я бы хотел отписать своё впечатление о "Системе" чисто технически. То есть что мы там видим в арсенале, методиках, достоинства, недостатки и иже с ними.

    Чисто технически про арсенал "Системы" можно сказать следующее:
    Удары руками. В основном - кулаками, что в общем-то закономерно. Кулак (со всех сторон) к этому приспособлен. А с учётом СФП "Системы", он может быть весьма закалён. Удары своеобразны, по вложению можно разделить на касательные и тычковые. Тычковые я не назвал бы страшно сильными, но нарабатываются они на точное попадание и на противоход, что в принципе позволяет быть им довольно опасными. Благодаря постановке пассивной защиты от удара (напишу ниже) эти удары могут пробиваться прямо в удар оппонента, что по идее обеспечивает достаточновысокий процент попадания.
    Удары ногами и вообще работа ими - всё по нижнеу уровню. Удары, блоки, но в основном стопоры и подсечки - какие угодно.
    Броски - скорее не броски, а сваливания или переводу путём выведения из равновесия, воздействий в суставы и сочленения (в том числе и ударами), воздействий ногами (ударов и подсечек).
    Манёвр (самый интересный момент, по моему). Во-первых смещение с линии атаки, причём делаемое в том числе и под воздействием самой атаки. Т.е. попадать то оппонент попадает, но под неудобным углом, не позволяющим реализовать вложения.. Вообще проработка манёвра в зависимости от ситуации занимает очень большую часть тренировки, и включает в себя ИМХО довольно нетривиальные решения.
    Защита - в основном вышеописанные методы манёвра, плюс очень много действий, стопорящих движение партнёра, просто не позволяющих реализовать его действия. Активная защита - стопорящие и перенаправляющие толчки и удары.

    Теперь о методиках. О методиках сказать могу самый минимум, т.е. те что видел, и хотя бы частично понял.
    Укрепление не столько мышц, сколько суставов и сухожилий - это практически вся разминка. Очень много статики и невыносимо медленной динамики. Суставы укрепляются на ура.
    Сам же метод обучения - эвристический. Каждый сам подбирает себе оптимальные движения и дистанции, точки попадания и т.д. и т.п. Т.е. наработка не столько форм, сколько принципов.
    Понравилась отработка на удары (правда отрабатывали это только двое - видать старшаки). Точнее даже не столько на удары, сколько свободная работа, с руками, ногами и т.д. и т.п. Очень знатно двигались ребята.

    Теперь о "Системе" как школе. Сам М.В. Рябко имеет крайне высокий уровень. Какие школы БИ и школы жизни он проходил - сказать сложно. Но я уверен, что там был и крайне жёсткий период (как с точки зрения жизни, так и с точки зрения БИ). Поэтому я считаю, что в принципе, научить более чем нескольких учеников он просто не сможет - слишком много времени для этого нужно. И я думаю что 99% практикующих систему" не смогут потом ею драться (что совсем не говорит о том что пользы не будет). Просто я слабо представляю себе, как можно этому научить... Это и видится с моей точки зрения основным недостатком "Системы". Очень высокий порог вхождения..
     
  8. alia

    alia 来客 - らいきゃく

    Админ:
    alia желаю удачи...
     
  9. Bigfoot

    Bigfoot 武士 - ぶし

    Регистрация:
    22.02.07
    Сообщения:
    494
    Симпатии:
    1
    Род занятий:
    Менеджер среднего звена ;)
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ромодашкин Дмитрий
    Вид БИ:
    Айкидо
    Очень интересно, обязательно надо будет посетить.
     
  10. Ostara

    Ostara 武士 - ぶし

    Регистрация:
    21.01.04
    Сообщения:
    566
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Работаю
    Город:
    Жырафия. Москва
    Страна:
    Yugoslavia
    Фамилия и Имя:
    Остар Остаровичь Остаров
    Вид БИ:
    Другое
    Как надумаешь, дай знать. Сопровожу.