1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

Подскажите - Другие школы будзюцу ?

Тема в разделе "Выбор/поиск школы БИ (стили... инструкторы...)", создана пользователем Nok, 16 июл 2005.

  1. TopicStarter
    Nok

    Nok 来客 - らいきゃく

    /forum/images/graemlins/sm001.gif Как мы знаем из истории, айкидо является наследником айкидзюцу клана Такедо. Логично предоположить, что другие самурайские кланы имели собственные столь же эффективные школы бу-дзюцу.
    Сохранились ли они до наших дней? В чем их отличие от айкидо? Существовал ли обмен между школами, или каждая из них развивалась замкнута и независимо?
     



  2. Oblomov

    Oblomov 行人 - こうじん

    Регистрация:
    27.09.05
    Сообщения:
    38
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Дайто-Рю Айки-Дзюцу, Каратэ Сётокан, Киокушинкай,
    Город:
    Ангарск
    Фамилия и Имя:
    Александр
    А что именно тебе надо??? На сколько я знаю Айкидо Есинкан это и есть то самое Дайто-Рю Айки-Дзюцу семьи Такеды и клана Айдзу. ТЕбя оно чем-то не устраивает??
     
  3. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    Насколько я знаю, Ёсинкан - это один из жестких стилей айкидо, а айки-дзюцу - это айки-дзюцу. То есть разница есть...
     
  4. Oblomov

    Oblomov 行人 - こうじん

    Регистрация:
    27.09.05
    Сообщения:
    38
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Дайто-Рю Айки-Дзюцу, Каратэ Сётокан, Киокушинкай,
    Город:
    Ангарск
    Фамилия и Имя:
    Александр
    Давай углубимся в историю, Дайто_Рю Айки-Дзюцу это искусство разработанное Минамото но Ёсимицу (1056-1127 гг.). Ёсимицу приехав в район, известный под названием Кай, основал новую ветвь семьи, которая с того времени стала называться Кай-Гендзи Такеда (Кай - название местности, Гендзи - исходное коренное имя семьи, Такеда - новое имя). То что было до современного айкидо рассказывать не буду, долго слишком, начнем с Сокаку Такеды - мастер Дайто-Рю Айки-Дзюцу, его лучший ученик был Морихей Уэсиба, Уэсиба занимался именно Айки-Дзюцу, потому что айкидо он сам уже придумал исходя из древнего искусства. Его лучшим учеником был Годзо Сиода, Сиода изучал у Уэсибы Айки-дзюцу, потом обучение прервала война. После войны Уэсиба придумал свое искусство которое назвал Айкидо в конечном итоге. Сиода не переходил на Айкикай, он остался заниматься тем, чем занимались люди Айдзу, то есть Айки-Дзюцу, свою школу он назвал Айкидо Ёсинкан в честь Додзё отца. Уэсиба пошел на мягкость, а Сиода пошел по жесткости, поэтому школу Ёсинкан называют еще самым жестким стилем.

    P.S.

    Я это не с луны взял, так оно и было. почитай литературу.
     
  5. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    Похоже, что вы просто не лезли дальше, чем по верхам.

    Уэсиба вовсе не был лучшим учеником Такеда Сокаку, он был "младшим из старших". А старшие ученики, ставшие наследниками школы, вполне себе продолжили ее, она существует и по сей день. И к айкидо имеет лишь то отношение, что оно создано главным образом на ее основе. Айкидо, даже самое что ни на есть жесткое, содержит массу принципов и наверняка немало техник, в Дайто-рю отсутствующих... и наоборот.

    Стили же айкидо - это стили айкидо. Ни один из них не является айки-дзюцу.
     
  6. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Ну насчет техник я бы не торопился...
     
  7. Oblomov

    Oblomov 行人 - こうじん

    Регистрация:
    27.09.05
    Сообщения:
    38
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Дайто-Рю Айки-Дзюцу, Каратэ Сётокан, Киокушинкай,
    Город:
    Ангарск
    Фамилия и Имя:
    Александр
    Хочешь сказать в книгах все не правильно пишут????
     
  8. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    Cristof, вы не поясните свою мысль? Не очень понял...

    А книги книгам рознь, на меня эти сведения тоже не с неба упали. Тут прикол в том, что очень долгое время взаимоотношения Уэсиба со старшими мастерами Дайто-рю айки-дзюцу (Такеда Токимунэ и пр.) в момент окончания его обучения и смерти Такеда Сокаку не то что замалчивались, а... как бы это сказать... изящно обходились. Потому как там имела место весьма странная и не совсем этичная история, после которой О-Сенсей окончательно "отпочковался" от старой школы и создал свою.

    Цитирую по А.А. Маслову:

    "Какую же ступень занимал в иерархии Дайто-рю будущий создатель айкидо? В 1922 году Уэсиба вместе с 23 другими учениками проходит аттестацию у Такеда Сокаку. Он становится обладателем степени "кёдзю дайри", третьей сверху, что означало получение всех базовых знаний школы Дайто-рю. Однако двое его сверстников, проходивших аттестацию вместе с ним, получили более высокую степень "кайдэн", а третий - Юкиеси Сагава, в будущем один из руководителей Дайто-рю, удостоился высшей степени "содэн", что означало полное знание техники. Разница между "кёдзю дайри", которую получил Уэсиба, и высшей степенью "содэн" была огромна: достаточно сказать, что Уэсиба полагалось знать лишь 118 базовых приемов, в то время как аттестация на высшую степень требовала знания уже 2884 приемов, что и составляло полный арсенал Дайто-рю айки-дзюцу!"
     
  9. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Скажем так: я видел все техники айкидо в дзю-дзютсу, но не видел некоторых техник дзю-дзютсу в айкидо /forum/images/graemlins/sm126.gif Каламбур...