1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

Плечи

Тема в разделе "Техника без оружия", создана пользователем Olkhea, 14 фев 2006.

  1. TopicStarter
    Olkhea

    Olkhea 新人 - しんじん

    Регистрация:
    14.07.04
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    переводы
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ольга
    Вид БИ:
    Айкидо
    У кого-нибудь получается всегда расслаблять плечи? Пока мне тренер не сказал, что их надо расслабить (я ему говорю, что они всегда в таком состоянии ... а он "ну тогда приёмы не получатся!"), до этого я была в полной уверенности, что нормальный человек, с нормальными, вполне расслабленными плечами. И хоть вы меня убейте не понимаю КАК расслабляют их потому, что просто представить себе это невозможно. Можно расслабить руки, но плечи КАК? /aikiforum/images/graemlins/sm_43.gif
     



  2. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    По моему тут вопрос скорее связанный не столько с расслаблением-напряжением, сколько с осанкой и самим положением плеч. Попробуйте присмотреться к инструктору. Или же попросите его поподробнее объяснить, что он имеет в виду.
     
  3. petrV

    petrV 新人 - しんじん

    Регистрация:
    26.02.03
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    doktor
    Город:
    Krasnoyarsk
    Фамилия и Имя:
    Petr
    с наработкой опыта придет и ощущение расслабленности. "Всё приходит вовремя для того, кто умеет ждать"фелюдмаршал Кутузов.
     
  4. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Тут всё-таки вопрос стоит скорее не о расслабленности. Просто под словами расслабь плечи может быть очень много различных смыслов - может их надо опустить, поднять, выпрямить спину, сделать плечи более округлыми. Может это вообще имеет отношение к конкретной технике. Вопрос пока чересчур размыт, чтобы давать конкретные рекомендации.
    А утверждения типа придёт с опытом - в этом случае несколько не верны - просто потому, что это базовый технический момент, который надо именно ставить под присмотром инструктора - иначе разговора о дальнейшем развитии не идёт. Тут как бы вреда не нанести.
     
  5. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Это вопрос из раздела: "Научите расслабляться". Ответ либо сам находит, либо хороший психолог его находит еще быстрее, потому что ответ лежит в голове
     
  6. Ostara

    Ostara 武士 - ぶし

    Регистрация:
    21.01.04
    Сообщения:
    566
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Работаю
    Город:
    Жырафия. Москва
    Страна:
    Yugoslavia
    Фамилия и Имя:
    Остар Остаровичь Остаров
    Вид БИ:
    Другое
    С плечами.

    Попробуйте двигать руками "от локтя". Возможно, это поможет не напрягать плечи.
     
  7. SLAVAK

    SLAVAK 行人 - こうじん

    Регистрация:
    13.02.03
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Инструктор Айкидо
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Вячеслав Рэй
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзю дзюцу, Другое
    Думаю всётаки тренер прав .
    у многих новичков (извените к сожалению не знаю сколько вы занимаетесь)есть не осознанное напряжение мышц которые в данном действии работать не должны. Т.е. когда вам сделали замечание к тому времени вы их уже расслабили, но во время работы вы их напрягали хотя это не требовалось (кстати это очень заметно со стороны: по зажатым, не естественным движениям и поднятым плечам, по этому вам сделали на это поправку). Выход таков: выполняя движения проводите постоянный самоконтроль, а напряжены ли они . Вот простой пример двигаетесь в "уширо сикко" положите руки на четырёхглавую мышцу /aikiforum/images/graemlins/smile.gif т.е. на ноги и совешенно их расслабте и постоянно при движении контролируете плечи.
     
  8. Летучий_Змей

    Летучий_Змей 武士 - ぶし

    Регистрация:
    29.03.03
    Сообщения:
    708
    Симпатии:
    2
    Город:
    Раменское, МО
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Михаил
    Вид БИ:
    Айкидо, У-шу
    " Можно расслабить руки, но плечи КАК? "
    Если стаж занятий меньше 2 лет - забей пока /aikiforum/images/graemlins/smile.gif На всё нужно время...
     
  9. Twin

    Twin 武士 - ぶし

    Регистрация:
    11.07.05
    Сообщения:
    479
    Симпатии:
    1
    Род занятий:
    web
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Наталья
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо, Дзю дзюцу, Другое
    От нас практически всегда требуют на фехтовании расслабить, сбросить плечи ... иногда удается ... всегда - конечно нет ... но судя по тому, что замечания эти со временем поступают реже и реже - наверное есть какой-то прогресс ...
     
  10. Буси

    Буси 行人 - こうじん

    Регистрация:
    14.09.05
    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    0
    Город:
    Новосибирск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Григорий
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзю дзюцу
    Ката с оружием (боккен, бо) хорошо отучает от привычки поднимать плечи. При выполнении техник айкидо с партнёром трудно себя контролировать, а при одиночной работе с оружием относительно легко отследить напряжение в плечах (я бы говорил о поднятии плеч) /aikiforum/images/graemlins/smile.gif.
     
  11. Godzo_follower

    Godzo_follower 新人 - しんじん

    Регистрация:
    12.12.05
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    программист
    Город:
    Штаты, Калифорния
    Фамилия и Имя:
    Аслан
    У меня та же проблема. Учитель мне очень часто говорит про напряженные плечи.
    Я вот заметил что обычно это происходит если ты пытаешься провести прием руками а не корпусом. Т.е. когда стойка неправильная, зад выпирает например, или задняя нога не прямая, тогда при проведении приема нет связи рук с корпусом. Им не о что опереться. Нет жесткой конструкции. Тут роль опоры берут на себя плечи. Вот этого не должно быть. Просто расслабить плечи не получиться, надо работать над стойкой. Если стойка правильная, плечам просто нет необходимости напрягаться, и можно осознанно их расслабить.
     
  12. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    500 раз кириороси с боккеном.
    Уже на второй сотне плечи расслабляются на раз. Если не расслабить - вообще до конца не сделаешь.
     
  13. Len

    Len 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    06.08.04
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Город:
    Сидней
    Страна:
    Australia
    Фамилия и Имя:
    Len
    Вид БИ:
    Айкидо
    Яри, что такое кириороси?
     
  14. Twin

    Twin 武士 - ぶし

    Регистрация:
    11.07.05
    Сообщения:
    479
    Симпатии:
    1
    Род занятий:
    web
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Наталья
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо, Дзю дзюцу, Другое
    Я думаю что удар сверху по башке примерно из дзедана ... угадала? нет?
     
  15. IanS

    IanS 新人 - しんじん

    Регистрация:
    21.02.06
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    работаю,
    Город:
    Netanya
    Страна:
    Israel
    Фамилия и Имя:
    Ian Solomon
    Вид БИ:
    Айкидо
    Re: Плечи / ноги

    цитата "...или задняя нога не прямая.."
    возник вопрос про ноги : наш инструктор требует при выполнении техники и после фазы выполнения ,"заднюю" ногу не "закрывать" , то есть не отставлять её таким образом, что бы она была выпрямлена и напряжена, пятка назад, носок в сторону уке.А именно наоборот, нечто напоминающее киба-дачи ( карате).Это требование объясняется тем, что при "закрывании" ноги не будет возможности правильно и быстро перестроится в другом направлении ( 100/180 градусов) на другого уке или на действия уке ,с которым работешь в паре, если он предпринял контр-технику.Сенсей же на этом нюансе внимание не акцентировал...Ваше мнение ?
     
  16. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Re: Плечи / ноги

    Мое мнение, хоть я с Есинканом мало знаком, но прямая задняя нога - это Есинкановская "примочка". От нас, когда в конечной фазе броска бедра развернуты перпендикулярно направлению движения(короче говоря, когда тело не в полоборота стоит, а прямо), тоже что-то похожее требуют. А в "обычном" Айкикае - наоборот нельзя, вроде.
    Ах да! Тэнкай из такого положения делать ни чуть не хуже чем из киба дачи
     
  17. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Re: Плечи / ноги

    "А именно наоборот, нечто напоминающее киба-дачи ( карате)."
    В каратэ это называется фудо-дачи.
     
  18. Godzo_follower

    Godzo_follower 新人 - しんじん

    Регистрация:
    12.12.05
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    программист
    Город:
    Штаты, Калифорния
    Фамилия и Имя:
    Аслан
    Re: Плечи / ноги

    В ешинкане задняя нога должна быть прямой и развернутой стопой на 90% наружу. Т.е. пальцы смотрят не вперед а в сторону.
    Вес ВСЕГДА на передней ноге. Задняя только как подпорка, от которой отталкиваешься.
    При этом тело полностью развернуто в сторону противника (бедра и плечи смотрят полностью на противника) Никаких "вполоборота"

    Жутко неудобно первое время. Но потом когда привыкаешь и суставы расходятся, понимаешь что очень удобно поворачиваться. Практически такое положение ног вкупе с полным разворотом тела в сторону противника, представляет собой взведенную пружину. Т.е. достаточно убрать защелку (заднюю ногу) и тело поворачивается само собой.

    Вот вы мне господа другое скажите.
    Вас в айкикай учат правильно садиться на колени ?
    У нас такое упражнение.
    Стоишь в правостороннем камае. Правай рука и нога впереди.
    Уке стоит тоже в правостороннем камае но с правого боку от тебя и смотрит не на тебя а с права налево.
    Ты кладешь свою переднюю (правую) руку ему на локтевой сгиб его передней (правой) руки.
    Задача уке - держать камае, устоять.
    Задача твоя - сесть на колени так чтобы уке был вынужден сесть вместе с тобой.

    Очень трудно. Но когда принцип действия доходит, то вся техника исполнения всех приемов полностью меняется.
     
  19. Paberu

    Paberu 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    21.03.05
    Сообщения:
    192
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    директор
    Город:
    Иваново
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ермилов Павел
    Вид БИ:
    Айкидо
    Re: Плечи / ноги

    "Вес ВСЕГДА на передней ноге. Задняя только как подпорка, от которой отталкиваешься.
    При этом тело полностью развернуто в сторону противника (бедра и плечи смотрят полностью на противника) Никаких "вполоборота"
    Можно вопрос?
    Почему сам Шиода на показательных выступлениях не стоит в такой широкой стойке на передней ноге?
     
  20. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Re: Плечи / ноги

    </font><blockquote><font class="small">Цитата: Godzo_follower сказал(а)</font><hr />
    У нас такое упражнение....


    [/ QUOTE ]
    Это не трудно как только объяснят, что такое кузуси и в какую сторону прикладывать усилие. Более того даже на колени садиться не всегда нужно. Если вес укэ больше моего на 20 и более киллограмов, то я сяду. А если нет - маламплитудного легкого рывка достаточно, чтобы он зашатался и рухнул.
    И самое интересное - я не вижу связи с этим упражнением и переходом в сэйдза. Вижу только его связь с кокью-нагэ