1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

передвижения - главное оружие айкидоки

Тема в разделе "Техника без оружия", создана пользователем lexxx007, 15 ноя 2006.

  1. TopicStarter
    lexxx007

    lexxx007 新人 - しんじん

    Регистрация:
    15.11.06
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Город:
    нижний новгород
    здравствуйте, хотелось бы услышать мнения людей по этому вопросу. на мой взгляд успех в битве зависит в основном от правильных и своевременных передвижений. ведь нельзя победить того, кого не можешь ударить. неподготовленного противника, умелые уходы с линии атак, могут ввести в замешательство( пусть даже на доли секунды), потом можно делать с ним, что хочешь. можно до бесконечноси вертеться возле противника, выжидая тот момент, когда удастся провести один единственный прием, но уже последний.
     



  2. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Успех в битве... Какой еще нафиг битве?! Успех в драке зависит во многом от случая.
    По поводу перемещений. Уметь уходить надо. Но ирими не означает бег на короткие дистанции. Если человек не совсем от сохи оторваный, то раз уйдешь, два уйдешь, а на третий он сфинтит и тут-то уже не уйдешь. Поэтому в идеале должно быть как можно меньше махания.
    Дальше. Нету ирими без атэми. Выход на технику как раз этим и сопровождается. Но тут получается одна заковыка. Если удалось выйти в нужную точку и ударить, то на этом может закончится добрая половина всех драк. Во многих случаях самое начало приема получается самым его финишем.
     
  3. Len

    Len 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    06.08.04
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Город:
    Сидней
    Страна:
    Australia
    Фамилия и Имя:
    Len
    Вид БИ:
    Айкидо
    '...можно до бесконечноси вертеться возле противника...'
    Я считаю, что не можно. Я согласен с Christof в том, что в конце концов данный айкидока довертится. Я сторонник тактики 'раз-два и в дамки'... Скорее даже 'раз и в дамки'. Без 'бесконечных вертений возле противника'.
     
  4. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Ну так везде сие важно. Даже просто по жизни ходить уметь нужно. А на тему смещений с линии атаки - зайдите к боксёрам, и посмещайтесь. Продержитесь больше трёх ударов - резко зауважаю. Я так не могу. Хотя скорее не поверю.

    А тот момент, что Вы выделяете "неподготовленного" противника вообще говорит о многом.
     
  5. Ostara

    Ostara 武士 - ぶし

    Регистрация:
    21.01.04
    Сообщения:
    566
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Работаю
    Город:
    Жырафия. Москва
    Страна:
    Yugoslavia
    Фамилия и Имя:
    Остар Остаровичь Остаров
    Вид БИ:
    Другое
    +++++неподготовленного противника, умелые уходы с линии атак, могут ввести в замешательство++++++

    Маневрирование, несомненно, играет огромную роль. Но, на мой взгляд, не следует недооценивать противников. Да и вообще, чем быстрее ситуация разрешится в Вашу пользу, тем лучше. /aikiforum/images/graemlins/sm2_08.gif
     
  6. Danatas

    Danatas ? 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    11.09.05
    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Engineer
    Город:
    Newry
    Страна:
    Northern Ireland
    Фамилия и Имя:
    Olegas Gajosinskas
    Вид БИ:
    Айкидо
    перемещение оочень важная часть айкидо. я бы даже сказал - его больное место. Потому как стоим и ждем атаки, а потом уходим с ее линии. Второе не всегда получается - первое - всегда черевато. А остальные - что боксеры, что дзюдоисты, да и вообще все - активно маневрируют. И когда кончится маневрирование и начнется атака ой как непросто угадать. Неподготовленного противника уходы с линии атаки может и введут в замешательство, но вот где такого взять? Не осталось таких в век видео и компов. Может не всякий умеет, но вот видели и не такое. И вокруг противника до бесконечности вертется никто не даст.
    баян - "противник меня ударить не сумел. Увдив мою стойку он упал и скорчился от хохота"
     
  7. TopicStarter
    lexxx007

    lexxx007 新人 - しんじん

    Регистрация:
    15.11.06
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Город:
    нижний новгород
    дорогие друзья, ну нельзя же понимать все так буквально. не до бесконечности конечно, но вымотать то нужно.
    создается такое впечатление, что по улицам ходят одни кмс-ники по боксу и мастера спорта по кик-боксингу.
    а как мне поможет айкидо, если я встречу на улице разъяренного тайсона? ( юмор).
     
  8. Danatas

    Danatas ? 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    11.09.05
    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Engineer
    Город:
    Newry
    Страна:
    Northern Ireland
    Фамилия и Имя:
    Olegas Gajosinskas
    Вид БИ:
    Айкидо
    для того, чтобы уметь передвигаться совсем не надо быть кмсом, а применение айкидо на улице - это вообще довольно неприятная и сложная тема. Где-то она вроде даже лежит.
     
  9. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    </font><blockquote><font class="small">Цитата: Danatas сказал</font><hr />
    А остальные - что боксеры, что дзюдоисты, да и вообще все - активно маневрируют.

    [/ QUOTE ]
    Как ни странно айкидоки тоже должны маневрировать. Они должны уметь открыть такую дырку для атаки, в которую непременно захочется напасть. Это и есть очень крутое айки. Но не все умеют

    </font><blockquote><font class="small">Цитата: oversnake сказал(а)</font><hr />
    ...не до бесконечности конечно, но вымотать то нужно.

    [/ QUOTE ]
    Так его бегом надо. Хороший бегун будет чужой темп держать и расстояние между телами так, что бежать будет хотеться и дальше. А потом противник останавливается и задыхается, а бегун спокойно подходит и добивает
    </font><blockquote><font class="small">Цитата: oversnake сказал(а)</font><hr />
    создается такое впечатление, что по улицам ходят одни кмс-ники по боксу и мастера спорта по кик-боксингу.

    [/ QUOTE ]
    Не вымерли все. Не осталось ни "годовалых" боксеров, ни вольников "двухлетних", ни дзюдоистов "трехлетних". Одни айкидоки и алкаши вокруг /aikiforum/images/graemlins/sm_14.gif
     
  10. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    </font><blockquote><font class="small">Цитата:</font><hr />

    Применение айкидо на улице - это вообще довольно неприятная и сложная тема. Где-то она вроде даже лежит.


    [/ QUOTE ]

    На мой взгляд, айкидо столь же применимо (или неприменимо) на улице, что и дзюдо, классическая борьба или тот же бокс.

    "Не бывает опасных боевых искусств, бывают опасные люди".

    А Мохаммеду Али, помнится, в темном переулке фейс как-то начистили, было дело /aikiforum/images/graemlins/smile.gif
     
  11. TopicStarter
    lexxx007

    lexxx007 新人 - しんじん

    Регистрация:
    15.11.06
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Город:
    нижний новгород
    ну что можно сказать, не умеете уходить с линии атаки, значит не умеете.
     
  12. TopicStarter
    lexxx007

    lexxx007 新人 - しんじん

    Регистрация:
    15.11.06
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Город:
    нижний новгород
    извиняюсь, не вам, яри, именно ответил, а некоторым предыдущим товарищам.
     
  13. Len

    Len 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    06.08.04
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Город:
    Сидней
    Страна:
    Australia
    Фамилия и Имя:
    Len
    Вид БИ:
    Айкидо
    '...стоим и ждем атаки...'
    Во время отрабатывания - да. Но на определённом уровне нужно начинать учиться перенимать инициативу. Так что активность не прерогатива 'остальных'.

    oversnake: '...не до бесконечности конечно, но вымотать то нужно...'
    Нужно, но постоянными перемещениями Вы, скорее, себя вымотаете.
     
  14. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Предложение не брызгать слюной, а сходить к боксерам еще в силе. Видео если будет - в студию
     
  15. TopicStarter
    lexxx007

    lexxx007 新人 - しんじん

    Регистрация:
    15.11.06
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Город:
    нижний новгород
    занимайтесь тогда боксом! даже на форуме айкидо, оспаривается техника айкидо. видел я боксеров " в силе", ничего удивитльного.
     
  16. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Молодой человек! Не надо указывать мне что мне делать. Просто не надо.
    А по поводу боксеров... Вы их "на себе" опробовали или рядом постояли?
     
  17. Danatas

    Danatas ? 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    11.09.05
    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Engineer
    Город:
    Newry
    Страна:
    Northern Ireland
    Фамилия и Имя:
    Olegas Gajosinskas
    Вид БИ:
    Айкидо
    ...на определённом уровне нужно начинать учиться перенимать инициативу...именно. не уходить от атак, надеясь, что противнику надоест атаковать, а самому выполнять технические действия. и как можно быстрее.
     
  18. Danatas

    Danatas ? 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    11.09.05
    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Engineer
    Город:
    Newry
    Страна:
    Northern Ireland
    Фамилия и Имя:
    Olegas Gajosinskas
    Вид БИ:
    Айкидо
    ...ну что можно сказать, не умеете уходить с линии атаки, значит не умеете...я так понимаю камень был в мой огород /aikiforum/images/graemlins/laugh.gif
    ну что тут сказать - вам виднее, может и не умею. Во всяком случае уворачиваться даже 5 минут против хорошего бойца, не проводя активных действий не возьмусь.
     
  19. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Вы просто не совсем поняли того, что Вам сказали. ЛЮБАЯ оборона (даже с блоками и маневрами) вскрывается в 3-4 удара. Я не умею делать этого в боксёрской манере - но умею это делать в рамках каратэ и ушу. В ушу вообще серии сажают с неимоверной скоростью, и от той атаки не так просто уйти (а от некоторых уходить просто нереально).Ну и кроме того - я например бью грушу с большим количеством довольно-таки длительных раундов. Ждать пока я устану долбать бесплатную грушу - несколько неосмотрительно, я ведь могу хотя бы случайно попасть.

    И последнее - а Вы айкидо изучаеет чтобы иметь дело с необученными людьми? Т.е. кмс по боксу - это уже предел? А кмс по дзюдо? По борьбе? Хороший ушуист или каратист?
    Вы просто ляпнули глупость, на которую Вам вежливо указали, после чего началось обвинение собеседников внеумении смещаться с линии атаки, и в ругани айкидо. А ведь Вам говорили не об айкидо - а именно о той теории, которую Вы придумали. Которая к айкидо мягко говоря относитя слабовато.
     
  20. Летучий_Змей

    Летучий_Змей 武士 - ぶし

    Регистрация:
    29.03.03
    Сообщения:
    708
    Симпатии:
    2
    Город:
    Раменское, МО
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Михаил
    Вид БИ:
    Айкидо, У-шу
    Как-то очень знакомо звучат голоса из Нижнего /aikiforum/images/graemlins/smile.gif Вам некто mansel не брат-близнец, случайно? /aikiforum/images/graemlins/laugh.gif /aikiforum/images/graemlins/laugh.gif /aikiforum/images/graemlins/laugh.gif

    По сути - ну Вам Muaddib в последнем посте все правильно сказал в общем-то... Для меня лично, тема перемещений без контроля уке в пределах его досягаемости была закрыта через полгода после начала тренировок. Закрыта очень просто и конкретно - при попытке таких перемещений в реальной драке мне сломали нос. /aikiforum/images/graemlins/smile.gif
    Думаю, Вы путаете упражнения и реальную схватку. Есть такие упражнения, где действительно нужно так поперемещаться, посмотреть, чего будет, почувствовать дистанцию... Но только в зале /aikiforum/images/graemlins/smile.gif На улице не надо.
    Перемещения в айкидо (да и в любом стиле) это просто способ быстро попасть туда, где тебе удобно, а уке - нет /aikiforum/images/graemlins/smile.gif С их помощью прекрасно можно навязать свою манеру боя . Кто смотрел бой Хаттон-Цзю тот видел - Костя бьет, конечно, как паровой молот, но вот навязал ему Хаттон своими перемещениями такой бой, где бить стало негде /aikiforum/images/graemlins/frown.gif
    И если вот так перемещения понимать, то это действительно один из главных плюсов айкидо по сравнению с другими стилями. Пространство перемещений айкидоки как правило оказывается больше, чем у соперника и это позволяет навязать свой рисунок боя. Кстати, перемещения - это один из тех немногих моментов, за которые мне не стало стыдно после встречи с моим теперешним Учителем по ушу /aikiforum/images/graemlins/smile.gif