1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

Отвлечённая тема: есть ли православные?

Тема в разделе "Чай-хана (беседы ни о чем)", создана пользователем Nok, 16 июн 2005.

  1. TopicStarter
    Nok

    Nok 来客 - らいきゃく

    Скажите, есть ли (в первую очередь в Москве) православные, занимающиеся айкидо? А также есть ли такие тренеры?
     



  2. madfly

    madfly 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    09.11.04
    Сообщения:
    148
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    software developer
    Город:
    Pskov
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Alexander Orlov
    Вид БИ:
    Айкидо
    А зачем сюда вообще примешивать религию? Вы ведь не выбираете магазины по принципу, чтоб на кассе сидел именно православный кассир, товары разгружал православный грузчик, а накладные подписывал православный кладовщик/бухгалтер? :) И маршруты автобусов наверно не выбираете по принципу православный-неправославный водитель сидит за рулем? :) Не превращайте айкидо в религию и у вас просто не возникнет даже повода узнавать, православный ли тренер или нет :)
     
  3. TopicStarter
    Nok

    Nok 来客 - らいきゃく

    Момент! Я не примешиваю, как Вы изволили выразиться, религию, а спрашиваю: есть такие или нет.
    Как раз, если айкидо есть нечто религиозно нейтральное, то и православные в нём должны быть и представители других религий. Православные меня просто как православного больше интересуют. Заодно и поговорил бы с ними тоже.

    Мне интересно, превращено айкидо у нас в религию или это что-то вроде работы водителя автобуса или продавца в магазине - в том смысле, что не обязательно связано с неким культом.

    Спасибо, что ответили, но странно, что не поняли смысла моего вопроса.
     
  4. madfly

    madfly 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    09.11.04
    Сообщения:
    148
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    software developer
    Город:
    Pskov
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Alexander Orlov
    Вид БИ:
    Айкидо
    Просто вопрос показался очень странным. Конечно, православных в айкидо очень много - страна-то у нас православная. У многих замечаю нательные крестики прямо под кимоно. Айкидо и религия не соотносятся совершенно никак. Не более чем работа кассира или водителя.
     
  5. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Есть ли православные тренеры и не только тренеры? Гм... А есть ли курящие, или непьющие, а может чернокожие? Есть ли атеисты, туристы или вообще мусульмане?
    "Ищите, да обрящете", так кажется?
     
  6. Андрей

    Андрей 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    12.09.05
    Сообщения:
    131
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    творчество
    Город:
    Ставрополь
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Андрей
    Вид БИ:
    Айкидо
    В Ставрополе в группе Айкидо в одном додзё практикуют православные, мусульмане, атеисты. Если тренер Православный, то необходимо учитывать специфику Православной веры и этикет в додзё. Так, например, представьте себе: у меня в группе на тренировку пришёл священник Православного храма. Без сомнения этикет в додзё несколько меняется. Сами подумайте как:
    1. Благословение.
    2. Есть важное, а есть второстепенное.
    3. Мы не медитируем.
     
  7. Paberu

    Paberu 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    21.03.05
    Сообщения:
    192
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    директор
    Город:
    Иваново
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ермилов Павел
    Вид БИ:
    Айкидо
    А если к Вам придет Буддист, Вы срочно начнете медитировать?
    Не поймите меня неправильно, просто на мой взгляд, кто бы не вошел в додзе, он становится равным другим студентам. Будь он Православным священником, или Американским Президентом. А медитировать в группе не рекомендуется, тем более, что айкидо - это не медитация, а скорее наоборот.
     
  8. Андрей

    Андрей 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    12.09.05
    Сообщения:
    131
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    творчество
    Город:
    Ставрополь
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Андрей
    Вид БИ:
    Айкидо
    «А если к Вам придет Буддист, Вы срочно начнёте медитировать»? Вы сами очень точно подметили: «Айкидо – это не медитация, а скорее НАОБОРОТ». Потому приходили буддисты, кришнаиты, экстрасенсы…всех и не перечислишь. Я очень хорошо Вас понимаю, Paberu, что очень хочется равенства, ну хочется – хотите, я тоже об этом очень часто говорил и требовал: на тренировке все равны!
    Какой контраст противоположностей: Православный священник и американский президент! Для посвящённого человека – это о многом говорит.
    ___________________________________________________________________
    Мастерство - смена привычного на противоположное!
     
  9. Paberu

    Paberu 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    21.03.05
    Сообщения:
    192
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    директор
    Город:
    Иваново
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ермилов Павел
    Вид БИ:
    Айкидо
    "Для посвящённого человека – это о многом говорит..."
    Ну, раз Вы посвященный человек, тогда я уважительно умолкаю...
     
  10. Olega

    Olega 新人 - しんじん

    Регистрация:
    07.04.05
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Логистика
    Город:
    Новосибирск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Комаров Олег
    Вид БИ:
    Айкидо, Другое
    Конечно есть.Но на татами все равны.Если кому-то хочется, чтобы к нему относились как-то по особому,т.к. у него вера какая-то другая,
    то ему не сюда и не здесь.А вообще вопросов таких у нас не было
    ниразу.Да и сама тема, мне кажется,надумана.