1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

Ответственность инструктора

Тема в разделе "АйкидоFAQ", создана пользователем Enakin, 1 апр 2007.

  1. TopicStarter
    Enakin

    Enakin 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    24.08.06
    Сообщения:
    124
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    It
    Город:
    г. Барнаул
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Андрей
    Вид БИ:
    Айкидо
    Если на тренировке ученик получил травму, какую ответственность несет инструктор?

    В других государствах, насколько я понимаю, люди перед началом тренировок составляют договор, платят за страховку, в России, судя по всему, этого нет.

    В общем если разбить вопрос на подвопросы:
    - может ли травмированный ученик предъявить претензию к инструктору на возмещение вреда здоровью;
    - является ли основанием для отказа в возмещении такого вреда то, что ученик был предупрежден о возможности травмы и т.д.

    Примерно так...
     



  2. Sasory-kan

    Sasory-kan 行人 - こうじん

    Регистрация:
    30.01.07
    Сообщения:
    37
    Симпатии:
    1
    Род занятий:
    Учитель Будо
    Город:
    Санкт-Петербург
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Давыдовский Олег
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзю дзюцу, Другое
    А как вы хотели? Заниматься Боевым искусством и не получать травмы? Или потом за эти травмы взять "по полной" с вашего учителя. По моему даже в любом спорте и то человек время от времени травмируется, а уже в таком виде как Айки и подавно, так как все техники изучаются на возможность травмирования вашего пративника (выже не фитнесом пришли заниматься). Не кто не сможет дать вам гарантию, что ваш партнёр где то не перегнёт палку, не специально конечно же, а по недоученности. Нужно сразу дать понять человеку пришедшему заниматься, что травмы вполне возможны, а если он не хочет их иметь вообще, то пусть идёт в тот же фитнес ... хотя и там ....
     
  3. mirror

    mirror 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    01.02.06
    Сообщения:
    161
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    по трудовой- ведущий специалист
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Юлия
    Вид БИ:
    Айкидо
    думаю, инструктор все-таки несет отвественность....пусть это устно и морально, но несет...наш инструктор очень переживает, если что-то случается..всегда предупреждает нас быть осторожными и следит за этим....
    думаю, что если что-то совсем серьезное, то спрашивать все равно будут с него.....так что лучше по-аккуратнее..

    хотя конечно без травм не обходится...
     
  4. Gela

    Gela 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    01.02.06
    Сообщения:
    134
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    работаю
    Город:
    Красноярск, Зеленогорск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Наталья
    Вид БИ:
    Айкидо
    Enakin, не очень вижу связи с инструктором. Разве что инструктор всячески поощряет жесткость и жестокость на тренировках. И даже так - если вы сами согласны у него тренироваться, то вы уже взяли на себя ответственность за все последствия.
    Хотя как раз недавно видела сообщение о том, что "на западе" судятся по этому поводу. Лично на мой взгляд это справедливо только если человек не задумывался о травмах и его не предупредил инструктор. А все остальное - перекладывание ответственности за свою жизнь на дядю.
     
  5. SHOTA

    SHOTA 行人 - こうじん

    Регистрация:
    04.03.07
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Инструктор айкидо
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Салдадзе Шота
    Вид БИ:
    Айкидо
    Моральная ответственность есть всегда. Юридически придется доказать, что травма произошла по вине инструктора, то есть при выполнении неправильных инструкций, а не в следствии вашей ошибки. это почти невозможно.
    согласен с Sasory-kan, в будо должны приходить с другим
    настроем, нежели в фитнес-центр.
    при желании можно самостоятельно оформить страховку здоровья. Для спортсменов более высокие коэффициенты, но, в принципе, реально
     
  6. Danatas

    Danatas ? 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    11.09.05
    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Engineer
    Город:
    Newry
    Страна:
    Northern Ireland
    Фамилия и Имя:
    Olegas Gajosinskas
    Вид БИ:
    Айкидо
    1. - может
    2. - нет
    инструктор является ответственным за все, что происходит у него в зале. Для того, чтобы ответственность так и оставалась только моральной и существует страховка. Ну а если страховки нет то можно доолго и нудно судиться, причем победит (как и всегда) не тот кто прав, а тот, кто больше бумажек соберет. В том числе и таких как ПИСМЕННОЕ предупреждение и отказ от притензий. Ну а устные инструкции ценятся гораздо меньше. И требуют наличия свидетелей, которые смогут подтвердить, что таковые были.
     
  7. Тигр

    Тигр 武士 - ぶし

    Регистрация:
    07.03.06
    Сообщения:
    624
    Симпатии:
    2
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Александровна
    Вид БИ:
    Айкидо
    Enakin, ИМХО, если возникают такие вопросы относительно своего инструктора, то надо что-то менять, например инструктора... Если нет доверия тому, у кого учишься, то как же можно учится? Неблагодарно это даже как-то... А судиться - дело нудное, больше здоровье можно потерять именно судясь - нервные клетки не восстанавливаются ;)
     
  8. TopicStarter
    Enakin

    Enakin 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    24.08.06
    Сообщения:
    124
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    It
    Город:
    г. Барнаул
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Андрей
    Вид БИ:
    Айкидо
    Вопрос не в доверии или не в доверии к инструктору. Мне интересно как это все регулируется с законодательной точки зрения.

    По моему мнению, от таких случаев не было бы лишним оградиться как ученику, так и тренеру.

    Если человек приходит сознательно заниматься, реально понимает риск для своего здоровья - это хорошо и правильно, однако бывает и так, что человек насмотрелся фильмов про Сигала, имеет о себе чрезмерно высокое мнение, считает, что он умнее и опытнее инструктора, и, в результате неверных действий, получает травму (допустим серьезную).
    Потом начинает вопить, что его не правильно тренировали, дали не ту нагрузку и проч.
    Кстати, если травмировался ребенок, то все серьезнее. Часто родители умиленно смотрят как их чадо ловко делает йокоукеми, и разыгрывают целую трагедию из-за мелкой царапины.

    Давайте рассмотрим и обратную ситуацию. Человек считает, что он уже мастер, все знает об обучении, открывает свой клуб и тренирует людей.
    Дает не соразмерные нагрузки начинающим, дает с первых дней высокие страховки, болевые техники (для большей зрелищности) в результате новичек ломает руку, отбивает себе что-нибудь и т.д.

    Все размышления типа, должно быть так, надо бы этак - интересно и познавательно. Но хотелось бы выяснить как это регулируется с правовой точки зрения. Должен быть какой-то правовой акт (акты) регулирующие данные отношения.

    И еще вопрос в догонку - как с этим обстоят дела в ваших клубах?

    Подписываете ли вы соглашение, в котором снимаете всю ответственность с инструктора?

    Получаете ли устные предупреждения (как чаще всего бывает)?

    Я считаю, что всегда лучше все возможные вопросы решить заранее, чем потом иметь проблемы из-за недоразумений.
     
  9. Летучий_Змей

    Летучий_Змей 武士 - ぶし

    Регистрация:
    29.03.03
    Сообщения:
    708
    Симпатии:
    2
    Город:
    Раменское, МО
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Михаил
    Вид БИ:
    Айкидо, У-шу
    Если можно, я дополню вопрос - известны ли кому-нибудь случаи привлечения (или попытки привлечения) инструктора к ответственности в судебном порядке при получении учеником травмы? В России, естественно :)
    Лично мне такие случаи неизвестны, хотя были на моей памяти достаточно тяжелые травмы, люди руки ломали не раз.
     
  10. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Никакими такими вещами не заморачиваюсь, считаю что на первоначальном уровне травм быть не должно вообще. В моих группах не было точно. А к старшим группам человек становится порезвее, так что и там без серьёзных травм обходится. Ну бывают конечно исключения, там потянут чего слегка, отобьют... Но это мелочи.
     
  11. Тигр

    Тигр 武士 - ぶし

    Регистрация:
    07.03.06
    Сообщения:
    624
    Симпатии:
    2
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Александровна
    Вид БИ:
    Айкидо
    Ну а как вообще разделять травмы по вине инструктора или по собственной вине? Или любая садина на татами относится к вине инструктора? Вроде такая ответственность происходит только если подопечные - дети или несовершеннолетние.. или как?
     
  12. TopicStarter
    Enakin

    Enakin 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    24.08.06
    Сообщения:
    124
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    It
    Город:
    г. Барнаул
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Андрей
    Вид БИ:
    Айкидо
    Помню как-то по НТВ показывали передачу про каратэ. Там работа в полный контакт - разбитые носы обычное дело. Так там ученики писали расписку о снятии с инструктора ответственности за свои травмы.
    В айкидо такого, кажется, нет.
     
  13. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Если дело дойдёт до суда о причинении вреда здоровью и иже с ним - то цена у такой расписки просто никакая. Разве что даст возможность говорить ещё и о преднамеренности.
     
  14. TopicStarter
    Enakin

    Enakin 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    24.08.06
    Сообщения:
    124
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    It
    Город:
    г. Барнаул
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Андрей
    Вид БИ:
    Айкидо
    Во-о-от, а что будет иметь силу?

    Юристы у нас есть?!

    Как, например, насчет договора между инструктором и учеником, который мог бы заключаться при записи в клуб.

    Я, например, написал только заявление, что хочу, мол, заниматься по тем-то и тем-то причинам, мне дали взамен листок со словарем, после первого семинара получил Будо-паспорт и всё..
     
  15. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Да зачем сдались эти договоры. Вон на гимнастике и многих других видах спорта детей ломают - и совершенно никакой ответственности безо всяких договоров. Это спорт. А в БИ надо просто принимать со скрипом и вышвыривать со свистом. Тогда таких вопросов просто не будет стоять.
     
  16. TopicStarter
    Enakin

    Enakin 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    24.08.06
    Сообщения:
    124
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    It
    Город:
    г. Барнаул
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Андрей
    Вид БИ:
    Айкидо
    Вот так вот..
     
  17. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Вот об этом я и говорю...
     
  18. Homyachok

    Homyachok 新人 - しんじん

    Регистрация:
    01.04.07
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Продавец
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Гусева Ирина
    Вид БИ:
    Еще не определился
    Если человек идёт по улице и падает на ровном месте, то дорога виновата? Не-е-е-т...., А если человек получил травму на тренировке, то сразу надо найти виноватого, да?
     
  19. Danatas

    Danatas ? 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    11.09.05
    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Engineer
    Город:
    Newry
    Страна:
    Northern Ireland
    Фамилия и Имя:
    Olegas Gajosinskas
    Вид БИ:
    Айкидо
    случай из жизни - тетка в магазине зацепилась за ковровое покрытие, упала и сломала ногу. Теперь вполне успешно судится с магазином, требует возмещения ущерба. Так что виноватого всегда найти можно. Главное хорошо поискать.

    Добавлено через 2 минуты
    +1
    отлично сказано

    вообще на западе все проблемы страховкой снимаются. То есть у всех учеников страхуется жизнь а инструктор еще страхуется от гражданской ответственности.
     
    Последнее редактирование: 3 апр 2007
  20. Yamato

    Yamato 行人 - こうじん

    Регистрация:
    10.01.07
    Сообщения:
    107
    Симпатии:
    1
    Город:
    Рабаул
    Страна:
    Japan
    Фамилия и Имя:
    Ямато
    Вид БИ:
    Айкидо, Кэндо
    Да,хорошая тема.А вот я знаю инструктора,который может обмануть легко учеников,наказать невиновного и т.д.не буду называть имен,но все же...