1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

Отрабатываем высокую страховку

Тема в разделе "Базовые элементы, упражнения в Айкидо", создана пользователем Тигр, 23 июн 2007.

  1. TopicStarter
    Тигр

    Тигр 武士 - ぶし

    Регистрация:
    07.03.06
    Сообщения:
    624
    Симпатии:
    2
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Александровна
    Вид БИ:
    Айкидо
    Как понимаете, речь пойдет о высокой страховке :)
    Как я поняла, существует много вариаций высокой страховки? А в чем их отличие?
    Много ли шуму происходит после вашего приземления, например, на татами? И как вообще строиться безшумная страховка? А "громкая" как строиться? Короче, сейчас интересна любая информация по этому поводу :)
     



  2. Ostara

    Ostara 武士 - ぶし

    Регистрация:
    21.01.04
    Сообщения:
    566
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Работаю
    Город:
    Жырафия. Москва
    Страна:
    Yugoslavia
    Фамилия и Имя:
    Остар Остаровичь Остаров
    Вид БИ:
    Другое
    Чем больше Вы будете вписываться в поверхность, тем меньше шума будете производить.
     
  3. Len

    Len 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    06.08.04
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Город:
    Сидней
    Страна:
    Australia
    Фамилия и Имя:
    Len
    Вид БИ:
    Айкидо
    При высокой страховке тело приземляется набок. Отличаются они, в основном, конечным положением ног. Некоторые шлёпают голенями о пол (и рискуют их серьёзно повредить), другие, при приземлении, подтягивают колени к груди. Это предохраняет ступни и голени и даёт возможность начать отбиваться ногами, если в этом будет необходимость.

    Некоторые люди выполняют отбив плоскостью ладони, такой отбив часто звучит очень впечатляюще... до тех пор, пока его не выполнишь на жёсткой поверхности (скажем на деревянном полу). Так можно переломать себе все пальцы.
    Более безопасно выполнять отбив тегатаной. Шумового эффекта от такого отбива гораздо меньше, но зато толку больше, потому что такой отбив обладает лучшей амортизацией.
     
  4. Гарик

    Гарик 行人 - こうじん

    Регистрация:
    04.05.07
    Сообщения:
    79
    Симпатии:
    0
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Гриднев Игорь
    Вид БИ:
    Айкидо
    А еще все зависит от техники исполнителя. Вообще чем силнее удар рукой о маты,тем больше вы разгружаете силу удара вашего тела.На досках действительно больно;) Часто так страхуются при статичном завершении например,когда встать вам не дадут.А что касаемо допустим котегаеши без контроля вас в низу,то вполне с легкостью без шума и пыли,вы зделаете страховку.Пробуйте и не напригайтесь при исполнении,что очень важно.
     
  5. demitsuri

    demitsuri 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    28.07.06
    Сообщения:
    237
    Симпатии:
    2
    Род занятий:
    Юрист
    Город:
    Самара
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Дмитрий
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Каратэ, Другое
    Тигр,
    мои пять копеек по теме: "высокая" страховка есть не что иное как видоизмененное мае-укеми:) в общем виде предполагает наличие кувырка(переворота). А есть "лист" (по научному - вроде тоби укеми) - этакое аккуратное падение "как придется"... Шумим когда как...
     
  6. Гарик

    Гарик 行人 - こうじん

    Регистрация:
    04.05.07
    Сообщения:
    79
    Симпатии:
    0
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Гриднев Игорь
    Вид БИ:
    Айкидо
    Точно:D Очень важно стараться делать без шума страховки ,каторые делаются в разминочных вариантах перед техниками.Мае , уширу укеми и т.д.
     
  7. Uke

    Uke 行人 - こうじん

    Регистрация:
    08.01.07
    Сообщения:
    97
    Симпатии:
    0
    Город:
    Киев-град
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзю дзюцу
    Мы отрабатываем разные варианты.

    Среди них - обычное укеми, когда Вы катитесь по татами, а также тоби укеми, при котором переворот осуществляется в воздухе. Укеми должно быть бесшумным, а тоби - как получится (обычно оно выходит с грохотом :) ).
     
  8. Danatas

    Danatas ? 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    11.09.05
    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Engineer
    Город:
    Newry
    Страна:
    Northern Ireland
    Фамилия и Имя:
    Olegas Gajosinskas
    Вид БИ:
    Айкидо
    Начну с отличий разных вариантов - падать можно в разные стороны - вот и начинаются отличия. На правую и левую - отличие небольшое, а многие на вторую сторону совсем ничего сделать не могут. Опять же кроме падений вперед (как в мае укеми) есть падения вбок (как от котегаеши) и даже назад - (например от сумиотоши). Падения от сихонаге я даже не рассматриваю - их там несколько вариантов в зависимости от варианта исполнения.
    В отличие от укеми - в которых шум однозначно признак плохого исполнения - в страховках шум присутствует. потому как присутствует отбив. Без отбива удар приходился бы на корпус, что не есть хорошо. Но вот отбив громче всего делается с хлопком ладони по татами, привычка однозначно вредная - татами они не везде лежат, но с другой стороны падать в высокую страховку на асфальте я бы не взялся. Однако приходилось и мне вылетать за пределы татами в падении, так что тегатана нужна при отбиве однозначно.
    Ну а для построения бесшумной страховки - посоветывал бы укеми на твердой поверхности научится делать. Очень хорошо все неровности и удары убираются. А значит и все звуки.
     
  9. TopicStarter
    Тигр

    Тигр 武士 - ぶし

    Регистрация:
    07.03.06
    Сообщения:
    624
    Симпатии:
    2
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Александровна
    Вид БИ:
    Айкидо
    Уточню - речь идет именно о Высокой страховке и о шуме именно после Высокой страховке, а не простом мае или уширо укеми! И вообще разговор именно о Высокой страховке, а не о страховках вообще... Я знаю только один вариант этой страховке - это куврок, но только в воздухе, он впринципе показан в ролике на aikidoke.ru Что касается шума - я видела такую высокую, очень мягкую страховку и она действительно делалась с выходом, то есть не было впечатывания в татами и фиксации... А что касается тегатаны - а это как, каким именно местом тогда делать отбив?
     
  10. Anastasiya

    Anastasiya 行人 - こうじん

    Регистрация:
    09.01.07
    Сообщения:
    78
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    финансист
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Медведева Анастасия
    Вид БИ:
    Айкидо
    меня учили, чтобы рука приходила первая на татами, а потом уже и тело опускалось. Разумеется, все происходит с различием в доли секунды, но рука должна помогать. Я так понимаю, что это и есть помощь тегатаны.
     
  11. Len

    Len 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    06.08.04
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Город:
    Сидней
    Страна:
    Australia
    Фамилия и Имя:
    Len
    Вид БИ:
    Айкидо
    Удар наносится ребром ладони (у основания ладони). Пальцы, при этом, должны быть полностью вытянуты, растопырены и напряжены (full extention), иначе можно здорово их отбить.
    Если у Вас достаточно развиты мускулы руки над запястьем (они развиваются выполнением исключительно сильных захватов в течение нескольких лет), то удар, при отбиве, приходится и на них. Если же эти мускулы у Вас не развиты в достаточной мере, то, выполняя отбив тегатаной, можно повредить локтевой сустав если всей руке не придать вытянутую, саблевидную форму и не напрячь (опять-таки full extention).
     
  12. Ostara

    Ostara 武士 - ぶし

    Регистрация:
    21.01.04
    Сообщения:
    566
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Работаю
    Город:
    Жырафия. Москва
    Страна:
    Yugoslavia
    Фамилия и Имя:
    Остар Остаровичь Остаров
    Вид БИ:
    Другое
    Да, кстати, Тигр, ещё одно одно: старайтесь тело держать целостно. Не напряжённо, а собраннно. Как единое целое, чтоб не было хлёстов различными частями о поверхность.:sm_02:
     
  13. demitsuri

    demitsuri 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    28.07.06
    Сообщения:
    237
    Симпатии:
    2
    Род занятий:
    Юрист
    Город:
    Самара
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Дмитрий
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Каратэ, Другое
    Ну дык это бывает:) от сихо-наге например

    З.Ы. Ты вроде бы качала ролик с Тиссье, так вот там уке и на сихонаге и на котегаэси делает "высокий" но перекат, т.е. "впечатывания" нет
     
  14. TopicStarter
    Тигр

    Тигр 武士 - ぶし

    Регистрация:
    07.03.06
    Сообщения:
    624
    Симпатии:
    2
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Александровна
    Вид БИ:
    Айкидо
    demitsuri, и чего? Я же спрашиваю о том куда там приземляются, а не то как это выглядет ;)
    Len, ага, спасибо, попробум, хотя я на землю прыгала с отбивом ладони и хотя рука гудела, но все же нормально было, а главное.... мягко :)
    Что касается страховки еще - я так понимаю, что строиться она так - кувырок в воздухе, далее при приземлении отбив рукой и дальше приходит плечевой пояс и перекатом ноги - так? А без шума - это без отбива? Я так понимаю?
     
  15. Гарик

    Гарик 行人 - こうじん

    Регистрация:
    04.05.07
    Сообщения:
    79
    Симпатии:
    0
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Гриднев Игорь
    Вид БИ:
    Айкидо
    Есть два подводящих к размышлению вариана,каторые мне помогают.
    №1.Исполнение верхней страховки без партнера через свою руку в коротком - скоростном перевороте при котором как раз отрабатывается удар рукой обязательно.
    №2.Переворот каторый делаю как бы более спокойным и с продолговатым прыжком более вперед,чем в первом варианте,что позваляет делать страховку мягко,и не делать удара рукой.В момент прыжка должно быть ощущение скажем так Зависания в воздухе.:n:
     
  16. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    Видела я тут не так давно высокую страховку в исполнении г-на Мостовникова из Белоруссии... Для тех, кто его не видел - это человек габаритов, скажем так, немаленьких. Однако со стороны его страховка выглядит так: он выполняет переворот, зависает в воздухе спиной вниз, опускает на пол руку тегатаной с соответствующей стороны и абсолютно бесшумно опускается на татами.

    При виде этой страховки у меня прямо-таки отвалилась челюсть. :sm_43: Впечатляет...
     
  17. Гарик

    Гарик 行人 - こうじん

    Регистрация:
    04.05.07
    Сообщения:
    79
    Симпатии:
    0
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Гриднев Игорь
    Вид БИ:
    Айкидо
    Это он умеет:D Да и вообще с такой массой тела,он очень здорово на скоростях работает.
     
  18. Len

    Len 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    06.08.04
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Город:
    Сидней
    Страна:
    Australia
    Фамилия и Имя:
    Len
    Вид БИ:
    Айкидо
    Земля, это не дощатый пол. На жёстком покрытии я бы не посоветовал использовать ладонь для отбива (см. выше).

    Не совсем понял что значит "перекат ноги", а в остальном - бедро и плечевой пояс приземляются одновременно, а ноги подтянуты. Это позволяет хорошо погасить момент падения.
    После падения тело должно быть припечатано к поверхности, а не прыгать, как хорошо накачанный мяч.

    Нет, отбив всё равно происходит, но отбив тегатаной гораздо тише, чем отбив плоскостью ладони.
    НО!!!!!!!!!!
    1. В некоторых случаях, когда обе руки уке находятся в захвате (ju-ju-garami), отбив невозможно провести - нужно учиться приземляться и без отбива (особенно важно приземляться бедром и плечом одновременно).
    2. Тренируясь делать отбив, Вы, тем самым, тренируетесь наносить атеми. Поэтому особенно не стесняйтесь - наносите отбив тегатаной изо всех сил. Вы будете точно знать каким местом можно нанести удар и руки станут крепкими и боеспособными.
     
  19. TopicStarter
    Тигр

    Тигр 武士 - ぶし

    Регистрация:
    07.03.06
    Сообщения:
    624
    Симпатии:
    2
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Александровна
    Вид БИ:
    Айкидо
    Я имела в виду, что дальше перекотом приходят ноги, то ессть похоже на продолжение кувырка...
    Это что, на бок, что ли получается?
    Припечатано? А гед там пригать как мячик? :)
     
  20. Len

    Len 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    06.08.04
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Город:
    Сидней
    Страна:
    Australia
    Фамилия и Имя:
    Len
    Вид БИ:
    Айкидо
    Не-а, кувырок - это кувырок, а страховка - это страховка. Разные вещи. При страховке тело падает ВНИЗ (независимо от предшествующего сальто). При кувырке тело движется вперёд (или назад).
    При страховке ноги приземляются вместе с телом - вниз. Если их не подтянуть, то они, будучи длинными, малоупраляемыми и легкоранимыми, при падении, могут здорово пострадать.

    Именно так и не иначе.

    И не такое видел... :)