1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

Отношения: учитель-ученик

Тема в разделе "Чай-хана (беседы ни о чем)", создана пользователем Anastasiya, 10 мар 2007.

  1. Danatas

    Danatas ? 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    11.09.05
    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Engineer
    Город:
    Newry
    Страна:
    Northern Ireland
    Фамилия и Имя:
    Olegas Gajosinskas
    Вид БИ:
    Айкидо
    Anastasiya, вопрос конечно интересный. Не знаю. Само так получилось. Когда замечаешь, что тебя начинают цитировать становишься более осторожным к словам. Когда тебе начинают подражать - более осторожным к поступкам, а когда собираются ученики - приходится их учить :)
     
  2. TopicStarter
    Anastasiya

    Anastasiya 行人 - こうじん

    Регистрация:
    09.01.07
    Сообщения:
    78
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    финансист
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Медведева Анастасия
    Вид БИ:
    Айкидо
    Danatas, то есть Вы не задавались целью обучать людей. Получается, что Вас "попросили" (поймите правильно)
     
  3. Danatas

    Danatas ? 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    11.09.05
    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Engineer
    Город:
    Newry
    Страна:
    Northern Ireland
    Фамилия и Имя:
    Olegas Gajosinskas
    Вид БИ:
    Айкидо
    Обучение ИМХО вообще не может быть целью. Обучение процесс а целью является как раз результат этого процесса. А на счет попросили то разное бывае. Некоторые просят научить, некоторые просят показать что-нибудь этакое, а некоторые смотрят косо...чего это он тут делает такое так что "попросили" иногда бывает и с обратным знаком. Тут вообще сложно...с одной стороны особо учить и не стремлюсь, а с другой стороны удержаться порой довольно сложно бывает.
     
  4. Jana

    Jana 新人 - しんじん

    Регистрация:
    05.02.07
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Город:
    Рязань
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Яна
    Вид БИ:
    Айкидо, Каратэ

    Замечательное правило!:confused: Взнос платить, и не требовать обучения. Так может, если ученик совсем безнадежный - лучше сказать ему об этом. Зачем зря время отнимать у человека.
     
  5. Gela

    Gela 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    01.02.06
    Сообщения:
    134
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    работаю
    Город:
    Красноярск, Зеленогорск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Наталья
    Вид БИ:
    Айкидо
    Jana,
    Во-первых, если инструктор подумает, что не надо ученику знать вот эту технику, то он может не посвящать в тонкости. В этом случае можно внимательно смотреть и научиться, даже если тебе лично тонкостей не объяснят (есть же другие ученики).
    Во-вторых, ученик может требовать за плату, чтоб его "научили черному поясу". Но иногда бессмысленно учить. Пока не уяснит азов, продолжать бесполезно, лучше время не тратить. В этом случае - терпенье и труд все перетрут.
    А если кто-то говорит о безнадежности - не стоит верить на слово. Лучше проверить. Хотя... сложно когда в лицо такое рубят...
    В общем, ничего такого в этом правиле нет. Это всего лишь на бумаге написано. В жизни редко бывает так как на бумаге или словах. То есть если кто-то обещает, что научит всему за определенную плату... Обман. Не всему, а только тому, что может усвоить конкретный человек и только тому, что ему не жалко будет открыть (это ведь тоже можно понять, все иногда жадничают).
     
  6. Kadze

    Kadze 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    20.04.07
    Сообщения:
    224
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Студент
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ветров Денис
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо
    У меня вообще отношения с учителем особенные, ибо учителем является мой отец:n: Хотя на тренировке все забывается и для меня на 2 часа он становится "чужим" человеком. :sm_31:
     
  7. TopicStarter
    Anastasiya

    Anastasiya 行人 - こうじん

    Регистрация:
    09.01.07
    Сообщения:
    78
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    финансист
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Медведева Анастасия
    Вид БИ:
    Айкидо
    :) наверно, сложно переключиться. Родственные отношения между тренером и подопечным очень мешают (по моему опыту):sm_40:
     
  8. Kadze

    Kadze 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    20.04.07
    Сообщения:
    224
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Студент
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ветров Денис
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо
    Да, нет мне легко. Сначало было неуютно, но через месяц другой все стало как подабает. Единственный (небольшой) минус никогда не услышишь похвалы, а вот порицаний, наоборот, навалом.:n:
     
  9. snowpanter

    snowpanter 武士 - ぶし

    Регистрация:
    20.12.09
    Сообщения:
    258
    Симпатии:
    0
    Город:
    курск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    скобликов владимир
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Кэндо
    Иногда корысть , у меня тренировался парень 9 месяцев , потом открыл представительство другого стиля , тренировал год , вел 3 группы и не парился в морально-этическом плане .Сейчас уехал в В.Новгород тренирует ...
     
  10. Леди Лигейя

    Леди Лигейя 来客 - らいきゃく

    Моим бывшим тренером двигало желание самоутвердиться засчет меня. И больше ничего.
    Я ушла от него полтора года назад, поняв это (на данном форуме где-то была даже тема, которую я создала по этому вопросу), но поскольку заниматься будо у меня возможности не было, пришлось идти к нему опять. Все началось с очередных выпендрежных выходок, и в итоге я ушла снова.
    Этого человека я считала своим учителем до тех пор, пока позволяла ему пудрить себе мозги.
     
  11. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    А почему возможностей-то не было? У вас в Нижнем их до фига и больше...
     
  12. Леди Лигейя

    Леди Лигейя 来客 - らいきゃく

    Потому что за хорошие тренировки надо деньги платить, которых у меня нет.
     
  13. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Хорошие люди дадут то, что не купишь ни за одни деньги. Плохие - отнимут соответственно. Это я про здоровье тела и духа
     
  14. Леди Лигейя

    Леди Лигейя 来客 - らいきゃく

    Согласна полностью. Но пока хорошее дают только там, где еще и деньги платить приходится. Я целый год свято верила, что мой тренер дает мне хорошее, а на самом деле самоутверждался и хорошее давал исключительно себе. Вот так на сей момент)
     
  15. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    Кто хочет - ищет возможность, кто не хочет - ищет причину...

    Не отчаивайтесь насчет отсутствия денег. Если хорошо поискать, вы можете найти секцию с символической оплатой. А можете взять какую-нибудь подработку и заработать... Помню, одна моя знакомая зарабатывала себе "на кольчужку" бисероплетением. Кольчужку она благополучно оплатила, сейчас вот по экспедициям за те же приработки мотается...
     
  16. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Ох, девушка! Деньги за все платить надо. Считайте сколько потратите на лекарства и психологов в худшем случае. Может тогда дебет с кредитом сойдется.
     
  17. Леди Лигейя

    Леди Лигейя 来客 - らいきゃく

    Да, сейчас над чем-то подобным и тружусь, но толку пока мало. Но терпение и труд, как известно...

    Добавлено через 1 минуту
    Вы правы)))
     
    Последнее редактирование модератором: 9 мар 2010