1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

Отношения с сенсеем

Тема в разделе "Айкидо", создана пользователем Инадзума, 9 дек 2005.

  1. TopicStarter
    Инадзума

    Инадзума 新人 - しんじん

    Регистрация:
    27.11.05
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    студентка
    Город:
    г. Ярославль
    Фамилия и Имя:
    Елена Дмитриевна
    Привет всем, я новенькая в вашем форуме.

    Мой вопрос ко всем: как вы относитесь к похвале, поощрении от своего сенсея? Дело в том, что некоторые люди от похвалы расслабляются, перестают стараться, считают что стали круче других. А если сенсей постоянно критикует и ругает, тоже не очень-то хорошо - руки опускаются.

    Еще интересно, собираетесь ли вы со своим сенсеем и товарищами по додзё в свободное от тренировок время или нет?
     



  2. Danatas

    Danatas ? 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    11.09.05
    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Engineer
    Город:
    Newry
    Страна:
    Northern Ireland
    Фамилия и Имя:
    Olegas Gajosinskas
    Вид БИ:
    Айкидо
    Я считаю что и ругать и хвалить учеников обязательно надо. Причем каждого - и ругать и хвалить. Доктор Павлов называл это положительным и отрицательным подкреплением

    И общаться вне зала - тоже очень полезно.
     
  3. Len

    Len 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    06.08.04
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Город:
    Сидней
    Страна:
    Australia
    Фамилия и Имя:
    Len
    Вид БИ:
    Айкидо
    С точки зрения преподавателя, то полностью согласен с Danatas.
    С точи зрения ученика, то считаю, что полученной критике нужно уделять гораздо больше внимаия, чем похвалам.
     
  4. TopicStarter
    Инадзума

    Инадзума 新人 - しんじん

    Регистрация:
    27.11.05
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    студентка
    Город:
    г. Ярославль
    Фамилия и Имя:
    Елена Дмитриевна
    Один мой знакомый говорит, если сенсей ругает - значит ему есть до тебя дело, а если постоянно хвалит, то ему на тебя наплевать! Доля правды в этом по-моему есть...

    А вы общение вне зала практикуете?
     
  5. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Да вообщем-то Ваш друг все правильно говорит. Если ругает - значит хорошо. Если сильно ругает - очень хорошо. Если руки опускаются - значит воля слабая и значит над больше тренироваться. А если вообще не хочется тренироваться - бросать надо
     
  6. Len

    Len 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    06.08.04
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Город:
    Сидней
    Страна:
    Australia
    Фамилия и Имя:
    Len
    Вид БИ:
    Айкидо
    Я бы сказал, что если тренер игнорирует ученика, то у ученика появляется повод для беспокойства

    Насчёт чересчур щедрых похвал ничего не могу сказать - у нас хвалят редко, за глаза и для похвал всегда есть объективные основания.
     
  7. Danatas

    Danatas ? 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    11.09.05
    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Engineer
    Город:
    Newry
    Страна:
    Northern Ireland
    Фамилия и Имя:
    Olegas Gajosinskas
    Вид БИ:
    Айкидо
    Хвалит или ругает тренер не так важно как то, уразывает ли он при этом на конкретные моменты и детали или делает это без конкретики. Тем более что и похвалить можно так, что будешь стоять, как оплеванный, и поругать так что от гордости раздуешся. А вот если кроме общих слов тренер тебе ничего не сказал, то это уже симптомчик.. Может он даже и не видел, что ты делал.
     
  8. Len

    Len 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    06.08.04
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Город:
    Сидней
    Страна:
    Australia
    Фамилия и Имя:
    Len
    Вид БИ:
    Айкидо
    Полностью согласен
     
  9. Oblomov

    Oblomov 行人 - こうじん

    Регистрация:
    27.09.05
    Сообщения:
    38
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Дайто-Рю Айки-Дзюцу, Каратэ Сётокан, Киокушинкай,
    Город:
    Ангарск
    Фамилия и Имя:
    Александр
    Мое мнение такое, сразу вынесу несколько своих точек. Самая главная - не важно, хвалят тебя или критикуют, говорят что стремно, главное что человек должен понимать суть настоящего айкидо, для многих это образ жизни, тот кто всегда страстно желает познать многое и всегда оттачивает то, чему уже научился. Главное понять тот ли вы путь выбрали или нет. Другие точки зрения, рассмотрю с похвалы - если хвалят значит хорошо, значит что начинает уже что-то получаться, если человек зазнается в этом случае ему бы и не помогло если бы его критиковали, у этих людей слабая воля. Теперь со стороны критики - если критикуют значит нужно сглаживать, мой тренер говорит, что с каждой тренировкой всё постепенно сглаживается, на каждой тренировке одной ошибки меньше.
    Вобщем такое мое мнение можете прокритиковать его.
     
  10. Twin

    Twin 武士 - ぶし

    Регистрация:
    11.07.05
    Сообщения:
    479
    Симпатии:
    1
    Род занятий:
    web
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Наталья
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо, Дзю дзюцу, Другое
    Меня вот похвалы всегда напрягают - ибо сразу пыжишься их оправдать ... и от этого становится только хуже. Вроде как отвественность ложится - а это тяжко ...
     
  11. Oblomov

    Oblomov 行人 - こうじん

    Регистрация:
    27.09.05
    Сообщения:
    38
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Дайто-Рю Айки-Дзюцу, Каратэ Сётокан, Киокушинкай,
    Город:
    Ангарск
    Фамилия и Имя:
    Александр
    А я пытаюсь просто оставаться сконцентрированным на своей задаче и в то же время расслабленным. Ошибки в технике у всех бывают при исполнении.
     
  12. TopicStarter
    Инадзума

    Инадзума 新人 - しんじん

    Регистрация:
    27.11.05
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    студентка
    Город:
    г. Ярославль
    Фамилия и Имя:
    Елена Дмитриевна
    Критиковать не стану, каждый имеет право на собственное мнение. Моя точка зрения, что айкидо - это что-то большее, я не представляю своей жизни без айкидо, у меня есть замечательная возможность тренироваться каждый день, стараюсь ходить всю неделю, (хоть многие меня не понимают, от души удивляются зачем мне оно надо). Мое отношение к похвале: это не столь важно, ведь занимаюсь-то я не ради того, чтобы меня похвалили, а если очень уж хочется признания можно найти много способов добиться этого проще. Если критикуют, нужно сделать какой-то вывод и попытаться измениться в лучшую сторону.
     
  13. Webmaussi

    Webmaussi 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    27.12.04
    Сообщения:
    130
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    дипломированный безработный
    Город:
    Hannover, Deutschland
    Фамилия и Имя:
    Яна
    Хвалит или критикует, уже хорошо, хуже когда вообще не обращает внимания.

    То что люди вне школы не общаются, было для меня шоком. Наверное потому что Германия, думала я попервой. Потом увидела, что в других школах дело обстоит получше, знаю в одной из школ по пятницам все заседают в кафешке.
    По поводу общения с преподавателями, один из них оказался нашим соседом, а так как у него жена тоже иностранка, то мы сблизились, и встречаемся за столом(я готовлю) или куда-нибудь едем погулять. Особой дружбы не получилось, слишком мы разные. Сенсей у нас человек малоразговорчивый и всегда держит дистанцию со всеми. Мы часто встречаемся в транспорте, там и общаемся вне школы на тему айкидо. Или пишем друг другу дурацкие е-майлы, звонить я не люблю, т.к. понимаю плохо не видя собеседника. Вообще странно, столько времени толчёмся все вместе, но никто не скучковался. Ну со мной всё понятно( я женского роду и в единственном числе да ещё и замужем) мне с дружбой как-то липнуть к кому-либо вроде как не прилично, а другие то чего?

    И вообще у меня впечатление, что общаюсь только я одна, потому что всегда знаю кто, чего, куда, с кем и что болит. Наверное потому, что я есть всегда, в отличие от остальных сачков.
     
  14. Yuki

    Yuki 行人 - こうじん

    Регистрация:
    24.08.04
    Сообщения:
    106
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    работаю в фирме, которая далека от моих увлечений
    Город:
    Эстония, Таллинн
    Фамилия и Имя:
    Мариша
    у нас с Сенсеем отличные отношения, он всегда похвалит - если это достойно похвалы, и всегда покричит - если это достойно критики.
    А на счет общения... ну если честно, то прям не знаю куда от него деваться я в клубе время провожу больше чем дома
     
  15. Olega

    Olega 新人 - しんじん

    Регистрация:
    07.04.05
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Логистика
    Город:
    Новосибирск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Комаров Олег
    Вид БИ:
    Айкидо, Другое
    В своём клубе мы общаемся вне татами,наверное, не меньше,чем на нём.

    Сенсей может сказать:Вот это хорошо.А вот это сделай так. А чтобы хвалить или ругать такого нет.С другой стороны,когда сам веду занятия у детей, там
    конечно и похвалишь и поворчишь,если по делу.Но им нужна мотивация. Ведь поначалу мало кто из них занимается для себя,в основном потому что так решили родители или бабушки.Взрослые же занимаются потому что интересно или даже хуже.Айкидо стало образом жизни.
     
  16. Hana

    Hana 行人 - こうじん

    Регистрация:
    29.04.04
    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    работа, учеба
    Город:
    Новгород, Россия
    Фамилия и Имя:
    Hana Sugata
    говорите, если ругает-это хорошо?
    Чтож, теперь не буду так расстраиваться, если в очередной раз получу тычок от сэнсея:) Порой чувствую себя настоящей криворукой неумехой..Так и есть, конечно же

    Тем не менее, после замечаний сначала хочется вообще уйти из зала, потом поднимается какая-то не злость, но решимость-мол, докажу, сделаю, буду стараться..И все
    Остаешься
    И делаешь, трудишься...

    А с другими занимающимися-с регулярностю встречаемся на организуемых общих праздниках
    Да и вообще-нет такого, что вышел из зала-и все, как чужие...Расходимся вместе
    Да и просто отношения дружеские
     
  17. TopicStarter
    Инадзума

    Инадзума 新人 - しんじん

    Регистрация:
    27.11.05
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    студентка
    Город:
    г. Ярославль
    Фамилия и Имя:
    Елена Дмитриевна
    <Взрослые же занимаются потому что интересно или даже хуже.Айкидо стало образом жизни.>

    А что, если айкидо становится образом жизни, - это плохо??? По-моему жизнь становится интереснее, полнее. Здесь я встретила множество интересных людей, причем они все инересны по-своему.
     
  18. Olega

    Olega 新人 - しんじん

    Регистрация:
    07.04.05
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Логистика
    Город:
    Новосибирск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Комаров Олег
    Вид БИ:
    Айкидо, Другое
    (...или даже хуже.Айкидо стало образом жизни.)
    Это у меня юмор такой.То что Айкидо стало образом жизни просто замечательно.
     
  19. igoru

    igoru 行人 - こうじん

    Регистрация:
    07.06.04
    Сообщения:
    37
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    инструктор айкидо
    Город:
    Казань
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Игорь
    Вид БИ:
    Айкидо
    Хвалить и делать замечания надо. Главное, чтобы это было искренне. Но похвала звучит редко, так как в процессе тренировки все ученики допускают ошибки. Тем приятнее эту похвалу услышать, когда она заслуженна трудом. Такая похвала вряд ли кого то может расслабить или позволит задрать нос.

    А дистанция между учениками и учителем всегда должна быть, и неформальные втречи вне зала маловероятны.
     
  20. Костя

    Костя 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    20.12.05
    Сообщения:
    121
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    сисадмин
    Город:
    Ижевск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ильяшенко Константин
    Вид БИ:
    Айкидо

    Почему маловероятны? Сенсей тоже человек и ничто человеческое ему не чуждо ;) Поэтому неформальная обстановка даже к лучшему

    А похвала расслабляет
    Уж лучше бы не хвалили, а то после того, как скажут, что хорошо получается, вечно косяки начинают вылазить