1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

Ошибка или нет?

Тема в разделе "Базовые элементы, упражнения в Айкидо", создана пользователем Len, 24 мар 2005.

  1. TopicStarter
    Len

    Len 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    06.08.04
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Город:
    Сидней
    Страна:
    Australia
    Фамилия и Имя:
    Len
    Вид БИ:
    Айкидо
    В разделе 'Техники Айкидо в фотографиях', 'Урок 4', 'Основные техники Айкидо' - http://www.aikidoka.ru/aikido/study/vaza.html#1
    Гокё - первая и вторая фотографии -
    http://www.aikidoka.ru/aikido/study/img/vaza/gokyo.jpg
    http://www.aikidoka.ru/aikido/study/img/vaza/gokyo1.jpg

    На первой фотографии правая рука наге повёрнута ладонью вверх. На второй - вниз.
    Это значит, что в промежутке между фотографиями правое запястье уке было отпущено и захвачено опять. Ошибка или нет?
     



  2. Ostara

    Ostara 武士 - ぶし

    Регистрация:
    21.01.04
    Сообщения:
    566
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Работаю
    Город:
    Жырафия. Москва
    Страна:
    Yugoslavia
    Фамилия и Имя:
    Остар Остаровичь Остаров
    Вид БИ:
    Другое
    Так?

    На второй фотографии отражён "почти заключительный" момент техники, думаю. Там, по сути, идёт болевое удержание. И рука наге уже приняла данную позцию. Скорее всего, ошибки нет.
     
  3. Vadim

    Vadim 施政 - しせい

    Регистрация:
    02.02.03
    Сообщения:
    343
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Инструктор айкидо
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Прохореня Вадим
    Вид БИ:
    Айкидо
    Ошибки нет...

    Данная смена производится при удержании (выполнении болевого воздействия)...
    Уже после укладки уке...
    Это надо показывать...
    В принципе, это исполнение стандартное. Ваш инструктор может показать как исполняется сей приём.
     
  4. TopicStarter
    Len

    Len 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    06.08.04
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Город:
    Сидней
    Страна:
    Australia
    Фамилия и Имя:
    Len
    Вид БИ:
    Айкидо
    Re: Ошибки нет...

    Во-первых, исходя только из этих двух снимков невозможно определить на какой стадии выполнения техники захват был перехвачен.
    Во-вторых, гоккио является одной из базовых техник танто-дори. Если руку в которой зажат нож перехватить до полной капитуляции уке, то уке получит возможность эту руку отнять со всеми вытекающими отсюда последствиями. Если же уке капитулировал, то нет необходимости менять захват - его просто отпускают, предварительно отняв нож.

    Вот это мне и хотелось узнать. Дело в том, что перехват захвата в данной ситуации у нас считается грубейшей ошибкой. Наге не отпускает запястье до тех пор пока уке не капитулирует, или пока у уке не разожмутся пальцы сжимающие нож.

    После многих лет в роли уке, болевая техника теряет свою эффективность. Исходя из этих соображений, расчитывать на одно болевое воздействие не приходится.
     
  5. Vadim

    Vadim 施政 - しせい

    Регистрация:
    02.02.03
    Сообщения:
    343
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Инструктор айкидо
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Прохореня Вадим
    Вид БИ:
    Айкидо
    Re: Ошибки нет...

    Данные фотографии не предназначены для разучивания техники.
    Естественно по ним невозможно понять как происходит перехват. Они показывают "ключевые моменты" техники для практикующих айкидо в нашем клубе.
    В полемику вступать я не собираюсь... (в плане выяснения что правильно, а что нет)

    Замечу только, что данный захват (который Вам не понятен..., вернее сам перехват) производится ПОСЛЕ того, как сломан локоть (после жёсткого воздействия на локтевой сустав). Данная техника производится как правило от атаки ножом...

    В разных клубах (школах и т.п.) разное исполнение техник. И считать что ИМЕННО ТАКОЕ исполнение техники является ошибочным (с Вашей точки зрения) по крайней мере некорректно.
     
  6. TopicStarter
    Len

    Len 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    06.08.04
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Город:
    Сидней
    Страна:
    Australia
    Фамилия и Имя:
    Len
    Вид БИ:
    Айкидо
    Re: Ошибки нет...

    Да и я тоже...
    Почему-же? Вполне понятен. Более того - я точно знаю когда перехват происходит. И знаю я это, потому что, будучи в роли уке, не раз вырывал вооружённую руку именно в момент перехвата.

    Я и не собирался никого убеждать. Мне хорошо известно, что в разных школах техники выполяются по-разному и объясняются по-разному (иногда даже в одной и той-же школе, но разными тренерами).
    Вопрос был задан с единственной целью - выяснить действительно ли в Вашей школе гоккио выполняется так, как показано на снимках, или во время съёмки произошла ошибка. На вопрос Вы ответили - спасибо.
     
  7. Vadim

    Vadim 施政 - しせい

    Регистрация:
    02.02.03
    Сообщения:
    343
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Инструктор айкидо
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Прохореня Вадим
    Вид БИ:
    Айкидо
    Re: Ошибки нет...

    Мне интересно КАК можно вырвать руку после перелома локтевого сустава?
    Ведь перехват в кисти (для дополнительного болевого на запястье) производится именно ПОСЛЕ воздействия на локоть.
     
  8. TopicStarter
    Len

    Len 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    06.08.04
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Город:
    Сидней
    Страна:
    Australia
    Фамилия и Имя:
    Len
    Вид БИ:
    Айкидо
    Re: Ошибки нет...

    Насколько мне известно, перелом означает когда локоть сгибается против сустава. На Вашей фотографии локоть уке согнут именно по суставу (обычное выполнение гоккио - рука уке принимает форму Z). Так что разговор о 'переломе' локтя несколько не соответсвует... Если только Вы случайно не перепутали техники и имеете в виду роккью (хиджи-дори)?
     
  9. Vadim

    Vadim 施政 - しせい

    Регистрация:
    02.02.03
    Сообщения:
    343
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Инструктор айкидо
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Прохореня Вадим
    Вид БИ:
    Айкидо
    Re: Ошибки нет...

    Рука уке принимает положение буквой Z именно после воздействия на локоть (для перелома). И именно после этого воздействия происходит перехват в кисти.
    Кстати как такового перехвата и нет. Кисть уке "прокручивается" в захвате.

    Попытки объяснить технику "на пальцах" ни к чему не приведут без полного показа исполнения на фото или видео.
    Предлагаю закрыть сие обсуждение.
     
  10. TopicStarter
    Len

    Len 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    06.08.04
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Город:
    Сидней
    Страна:
    Australia
    Фамилия и Имя:
    Len
    Вид БИ:
    Айкидо
    Re: Ошибки нет...

    Какой-же смысл использовать гоккио (технику удержания), если Вы уже 'сломали' уке локоть? Локоть сломан, оружие отнято - зачем нужно придавать сломанной руке форму Z? Или задача всё-таки не в том, чтобы сломать руку, а в том чтобы удержать и отнять оружие с минимумом повреждений (Айкидо всё-таки, не джу-джитсу)? И если задача именно в этом, то менять, или даже ослаблять захват кисти не рекомендуется.

    В форме гоккио-кихон рука уке опускается на мат, наге поднимает эту руку в локтевом суставе и придаёт руке уке форму Z. В одном из вариантов гоккио рука уке опускается плечом на мат, а кистью на поднятое колено наге (ближнее колено опущено на мат). Уке удерживается давлением на локтевой сустав, захват кисти убирается чтобы отнять оружие, но форма Z руке уже не придаётся - уке обезвреден. Возможно Ваша форма гоккио - это смешение этих двух форм?

    Как хотите...