1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

Ощущения при тэнчи и ирими

Тема в разделе "Техника без оружия", создана пользователем Konstantin, 12 фев 2007.

  1. TopicStarter
    Konstantin

    Konstantin 行人 - こうじん

    Регистрация:
    11.02.07
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Инженер
    Город:
    Питербург
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Константин Игоревич Бекасов
    Вид БИ:
    Айкидо
    Re: Ирими-наге и тэнчи-наге

    Если смотреть глобально разница между двумя техниками в способах ведения сознания человека. Если технически разница в методах выведения из равновесия.
     



  2. Тигр

    Тигр 武士 - ぶし

    Регистрация:
    07.03.06
    Сообщения:
    624
    Симпатии:
    2
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Александровна
    Вид БИ:
    Айкидо
    Re: Ирими-наге и тэнчи-наге

    Konstantin, честно говоря, я не очень поняла вашу фразу, как буд-то она оборвалась...
    А что Вы имеете в виду под способом ведения Сознания? Поясните, пожалуйста
     
  3. TopicStarter
    Konstantin

    Konstantin 行人 - こうじん

    Регистрация:
    11.02.07
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Инженер
    Город:
    Питербург
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Константин Игоревич Бекасов
    Вид БИ:
    Айкидо
    Re: Ирими-наге и тэнчи-наге

    Под способом ведения сознания я подразумеваю внутреннюю составляющую техники, чтобы обьяснить что я имею в виду хочу сначала хочу у вас спросить, когда вы работаете с мастером айкидо, ощущения у вас какие? (я имею в виду при укеми,)от этих двух техник? одинаковые? как у уке?
     
  4. Тигр

    Тигр 武士 - ぶし

    Регистрация:
    07.03.06
    Сообщения:
    624
    Симпатии:
    2
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Александровна
    Вид БИ:
    Айкидо
    Re: Ирими-наге и тэнчи-наге

    Что Вы имеете в виду под словом "ощущения"? Оно слишком обширно, что бы точно определить... При этих двух техниках полноценных разные укеми, хотя в некотором месте они похоже, но по сути разные, и какие ощущения Вы просите описать?
     
  5. TopicStarter
    Konstantin

    Konstantin 行人 - こうじん

    Регистрация:
    11.02.07
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Инженер
    Город:
    Питербург
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Константин Игоревич Бекасов
    Вид БИ:
    Айкидо
    Re: Ирими-наге и тэнчи-наге

    Не физические при укеми, а внутренние. Что вы ощущаете (не физически а психологически) в моменты выведения из равновесия? ощущения одинаковые или нет?
     
  6. Тигр

    Тигр 武士 - ぶし

    Регистрация:
    07.03.06
    Сообщения:
    624
    Симпатии:
    2
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Александровна
    Вид БИ:
    Айкидо
    Re: Ирими-наге и тэнчи-наге

    Konstantin, Вы конечно извините, но я не могу отделить эти психологие ощущения, может Вы хотя бы пример таких ощущений дадаите?
     
  7. TopicStarter
    Konstantin

    Konstantin 行人 - こうじん

    Регистрация:
    11.02.07
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Инженер
    Город:
    Питербург
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Константин Игоревич Бекасов
    Вид БИ:
    Айкидо
    Re: Ирими-наге и тэнчи-наге

    Хорошо. Пример: Когда пытаешься взять руки ощущение уверенности, которое, потом ощущение что можешь спокойно продолжать двигаться вперёд там как вакуум создается в который ты идешь, при этом нет чувства опасности и остановки движения, которые могли бы дать сигнал сознанию о сопротивлении., ноги продолжают идти только уже вникуда они уже в воздухе. Я к тому говорю, что основная ошибка всех начинающих, я еще исключений не встречал, смотреть в пол или на захват, притом так увлеченно как будто совершают открытие по меньшей мере мирового значения,(сам так делал):) , в это время их сознание и находиться в захвате, в полу,где угодно только не там где надо, все это можно увидеть придя в любой зал и понаблюдав за тренировкой. Когда выполняете технику обратите внимание на разницу в поведении уке при способе ухода наге, если двигаться к уке лицом его будет тянуть следовать за вами. Еще вопрос, вы на тренировке сильно устаете и потеете?
     
  8. Тигр

    Тигр 武士 - ぶし

    Регистрация:
    07.03.06
    Сообщения:
    624
    Симпатии:
    2
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Александровна
    Вид БИ:
    Айкидо
    Konstantin, Вы уж извините, но наверное у меня уровень слишком низкий и я при работе над техниками на ощущаю вакуумов и т.д., хотя и не концентрируюсь не на захвате не на полу, я наверное вообще ни на чем не концентрируюсь, или просто на том, как сейчас надо двигаться, чтобы все довести до автоматизма в будущем...
    По Вашему последнему вопросу, а при чем здесь интенсивность тренировки? Да, я ухожу с тренировок чаще всего мокрая как мышь (какая игра слов ;)) и с легким ощущением усталости (ну или не легким), а если случается, что усталости нет, то начинает какое-то негативное чувство, будто тренировка была зря, хотя это не так, конечно :) Но это тут при чем?
     
  9. akira

    akira 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    18.02.07
    Сообщения:
    205
    Симпатии:
    0
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Надя
    Вид БИ:
    Айкидо, Айкибудо
    Лично у меня ощущение , что вокруг ни кого и ничего нет ... иногда , полезно , особенно когда на тебя устремилось много глаз всяких данов и смотрят твою экз программу ...страшно перед сдачей , но как только я выхожу , всё , провал в памяти , никого нет . ничего нет , тока уке и его захват . а ирими и тенчин наге тока в таком состоянии и выполнять , поскольку , как и кокюхо , таинственные это техники )) , обсалютно полностью не бывают понятны .
     
  10. Тигр

    Тигр 武士 - ぶし

    Регистрация:
    07.03.06
    Сообщения:
    624
    Симпатии:
    2
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Александровна
    Вид БИ:
    Айкидо
    А какие техники Вам абсолютно понятны? Или могут быть абсолютно понятно? А что же становиться с тенци и ирими наге, когда транса нет, а есть реальная обстановка?
     
  11. akira

    akira 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    18.02.07
    Сообщения:
    205
    Симпатии:
    0
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Надя
    Вид БИ:
    Айкидо, Айкибудо
    так в том и искоство - сохранить свой транс в любой ситуации .:rolleyes:
     
  12. Gela

    Gela 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    01.02.06
    Сообщения:
    134
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    работаю
    Город:
    Красноярск, Зеленогорск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Наталья
    Вид БИ:
    Айкидо
    akira, ты хоть окружающие тебя пары в своем трансе видишь? А то травмы случаются иногда. Я недоглядела однажды, и мне так заехали ногой по шее, мало не показалось... но там и плотность народа была конечно. Хотя это не оправдание.
     
  13. akira

    akira 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    18.02.07
    Сообщения:
    205
    Симпатии:
    0
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Надя
    Вид БИ:
    Айкидо, Айкибудо
    естественно вижу .:cool: я же не лошадь закусившая удила ..