1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

Опрос:"Как я начал(а) заниматься Айкидо"

Тема в разделе "Айкидо", создана пользователем Christof, 25 дек 2003.

  1. Uke

    Uke 行人 - こうじん

    Регистрация:
    08.01.07
    Сообщения:
    97
    Симпатии:
    0
    Город:
    Киев-град
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзю дзюцу
    Re: Опрос:"Как я начал(а) заниматься Айкидо"

    У меня история весьма банальная.

    Был я маленький, хиленький (собственно, я и сейчас не гигант), а тут однокашники по двору и сотрудники в области перелезания заборов и обдирания коленок сообщили, что в 15-ти минутах ходьбы от дома есть секция Айкидо. Что это такое, я тогда не знал совсем.

    А ведь был я уже старик - 13 лет :) Думаю, дай-ка попробую.

    Попробовал, начал ходить, уже четвёртый год занимаюсь :) и благодарю Бога за то, что Он меня так удачно направил в области БИ.
     
  2. Kadze

    Kadze 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    20.04.07
    Сообщения:
    224
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Студент
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ветров Денис
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо
    Re: Опрос:"Как я начал(а) заниматься Айкидо"

    Когда у отца появился шанс вести айкидо, он пригласил меня. Я пошел, хотя, в то время серьезно занимался лыжами, мне на тренировке понравилось и моя любовь к айкидо быстро и верно переборола мою любовь к лыжам. И об этом я не жалею ни минуты.:eek:
     
  3. Aid

    Aid 新人 - しんじん

    Регистрация:
    17.05.07
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Оператор ЭВМ
    Город:
    Иркутск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Шуперт Иван
    Вид БИ:
    Айкидо
    Re: Опрос:"Как я начал(а) заниматься Айкидо"

    Надоело своя физическая не подготовленность полная. Ну ничем не занимался не из единоборств и БИ хотя в детстве хотел на карате ходить, но т.к. семъя бедна жила и родителей напрягать не хотел, ну я в общем отказался от этой идеи. В ноябре 2005 года лазил в нете наткнулся на статью про боевые искусства, в статье рассказывалось про «Реальное Айкидо» ну я в общем полазил по поисковикам в поисках секции в городе по первой ссылке тыкнулся там смотрю родная школа, позвонил, пришёл… а там девчонка со двора… да с универа из группы моей чел… ну в общем ходить начал… Год отзанимался там с сеткой парился получилось что ходил редко так блин руки болеть начали стал чаще ходить всё ок стало… Сейчас с сессией опять маюсь тоже редко хожу да и скоро из города на месяц уеду вот думаю как сильно мне повредить токая разлука… А так ходить нравится. Через несколько месяцев занятий заметил что система моих движений сама по сибе стала перестраиваться, т.е. тенканы там не осознана делаться начали перехваты ручек дверей… прям как руки уки лапать начел… в общем интересно… да потихоньку начал понимать как устроено всё… Толька что не понял так это медитацию…
    P.S. Самое смешное узнал что у резальщиков очень жесткие тренировки и рад что Айкикай занимаюсь.
     
  4. Andi

    Andi 新人 - しんじん

    Регистрация:
    18.05.07
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    менеджер по персоналу
    Город:
    Харьков
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Анна Миллер
    Вид БИ:
    Айкидо
    Re: Опрос:"Как я начал(а) заниматься Айкидо"

    :) Маладец Кристоф!
    тема актуальная и как говорицца нераскрытая :). Лично я до сих пор не могу понять как оказалась на айкидо и реально начала получать кайф от занятий, настолько, что при всей моей лени и пофигизме стараюсь не пропустить ни одной тренировки.
    А если сирьёзна то в дестве нравились фильмы про кунфу (кто помннит сериал про шаолинських монахов ) и лет 10 назад хотела пойти на айкидо как наименее травмооопасный (по отзывам) вид БИ.
    но танцы были мне ближе..а когда мой партнер по танцам уехал, мне стало недоставать движения..и я решила попробовать сходить на занятия по айкидо. Не хочу сглазить (тьфу, тьфу), но мне реально повезло с тренером и с ребятами, которые со мной занимаются.

    Большой привет всем девушкам , которые занимаются айкидо! :)
     
  5. Brains

    Brains 行人 - こうじん

    Регистрация:
    09.07.07
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Ассистент аудитора
    Город:
    С-Пб
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Волков Пётр
    Вид БИ:
    Айкидо
    Re: Опрос:"Как я начал(а) заниматься Айкидо"

    К айкидо шёл постепенно, а пришёл случайно:
    Сначала решил, что надо хоть как-то уметь обороняться - на всякий пожарный. Походил пару годиков на бокс (типа, спорт настоящих мужчин), потом понял, что толку ноль и тренировки мне не нравятся (мне тогда было лет 14).
    Поступив в универ, понял, что необходима общефизическая подготовка. При этом отжиматься и тягать тяжести - ни малейшего желания, зато хочется двигаться легко, иметь хорошую гибкость и координацию движений. Стал думать, каким спортом заняться.
    Увлёкся чтением книг про БИ - все подряд. Понял - спорт не моё (не люблю соревнования), хочу в БИ. Про стиль даже не думал, решил искать Мастера, у которого понравится тренироваться.
    В качестве пробы пера пришёл в первый попавшийся клуб - Ленкай. Дзюдо меня не привлекало, пошёл на айкидо. Да ещё и друга затащил. (Уже потом узнал, что случайно пришёл в один из старейших и известнейших клубов Питера и услышал тонны хвалебных отзывов :) ).
    После первой тренировки понял - это моё! На тренировках - огромное удовольствие от попыток что-нибудь понять (а потом - сделать что-нибудь, хотя бы отдалённо напоминающее то, что понял). Потрясающие люди (особенно сенсей), атмосфера, отношение.
    Стал целенаправленно читать про философию Айкидо - и опять в восторге. Я вообще человек очень гуманный (хотя понимаю, что иногда самое гуманное - сломать руку), а тут мир и гармония, отсутствие противостояния и конкуренции, доброжелательное спокойствие... И всё это - на фоне самурайского отсутствия страха смерти, стремление к Пустоте...
    Через годик тренировок начал осознавать, что двигаюсь неправильно, напрягаюсь, прикладываю кучу ненужных усилий и вообще контролировать свои движения проблематично. Стал "мягчеть". Ещё через пару лет начал чувствовать, что при правильном выполнении самые мягкие движения и есть самые эффективные... вот только выполнить их правильно почти нереально. С тех пор начал изучать айкидо... :)
     
  6. KitoToka

    KitoToka 新人 - しんじん

    Регистрация:
    06.11.07
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    аналитик
    Город:
    Бугульма
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Газизова Инна
    Вид БИ:
    Айкидо, Каратэ
    Re: Опрос:"Как я начал(а) заниматься Айкидо"

    Я 6 лет занималась Карате-Кекусинкай, получила травму позвоночника, сотрясение и выбыла из рядов на целых восемь лет. Если честно, я думаю, что жизнь женщины в карате недолга. Травмы, дети - ну, максимум до 25-28 лет. Поэтому пошла в Айкидо пару месяцев назад. Отличие конечно огромное. И вот, тетка, имеющая 2х детей, вечерами сбегает от своих маленьких людоедов, чтобы падать, кувыркаться..
     
  7. Alfa

    Alfa 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    05.11.07
    Сообщения:
    154
    Симпатии:
    0
    Город:
    Ульяновск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Фомин Альберт
    Вид БИ:
    Айкидо
    Re: Опрос:"Как я начал(а) заниматься Айкидо"

    Занимался силовым троеборьем, потом друзья разбежались, да и интерес со временем остыл. Хотелось чего-то нового, думал пойти на кикбоксинг, есть хороший знакомый тренер, но вот случайно наткнулся на объявление, пошёл на айкидо.
    Первое время было очень тяжело: всё выходило за рамки моих стереотипов о БИ, постоянно что-то новое, мало понимания общей картины, перемещения в сувари-вадза и сейчас вызывают много трудностей =) Я понял насколько время тренировки насыщенно по сравнению с остальным, сидеть за компьютером можно часами, а даже и не вспомнишь, что делал. А тут время тренировки растягивалось до немыслимых размеров.

    Самое интересное, что наш спортивный клуб назывался "Гармония", когда я узнал, что означает айкидо, я понял, что это судьба.
     
  8. Светик

    Светик 行人 - こうじん

    Регистрация:
    29.10.07
    Сообщения:
    46
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    учусь
    Город:
    Вологда
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Демидова Света
    Вид БИ:
    Айкидо
    Re: Опрос:"Как я начал(а) заниматься Айкидо"

    Длинновато конечно, но уж как умею!

    В летнем лагере я случайно попала в спортивный отряд по айкидо (там секция из Череповца приехала). Посмотрела их показательные-они на открытии лагерной олимпиады выступали с оружием. Из предложенных в лагере кружков ничего не выбрала, дай, думаю на айкидо загляну. Тем более я давно хотела заняться каким-нибудь БИ, но мама не пускала. Про айкидо я до лагеря даже не слышала, и слова такого не знала. На тот момент мои знания по айкидо ограничивались следующим: это БИ, в котором народ дерётся на каких-то палках (извините, если кого обидела, а оружие я сейчас люблю, хоть все и говорят, что новичкам оно не нравится). На тренировку пришла, что называется от делать нефиг. Понравилось.Узнала много нового.Например, зачем нужны 2 палки, и как они называются. На втором занятии узнала, что оказывается есть ещё и техника без оружия. Потом до конца смены каждый день после завтрака бежала к Рите (нашему тренеру) и спрашивала, будет ли сегодня тренировка.
    Приехала домой, делать было нечего. Стала лазить в инете, искать всякую инфу про айкидо. Нашла в городе секцию, она правда взрослой оказалась. Народу там было немного, человек 10, все мужики взрослые, но за лето у меня настолько возрос интерес к айкидо, что мне уже было практически всё равно, с кем заниматься, лишь бы заниматься.(извиняюсь за каламбур) Оказалось, что народ там хороший, в октябре ещё одна девушка пришла, у меня девчонка из класса тоже заинтересовалась.
    В общем щас имею следущие итоги:
    1.Офигенное удовольствие от занятий.
    2.Возможность отвлекать свои мозги от учёбы.
    3.За лето выучила довольно много японских терминов, и для человека, первый год занимающегося, довольно много знаю об айкидо.
    4.А еще мне очень нравится атмосфера в зале, философия айкидо.
    5.Я уже успела съездить на семинар в Череповец, встретилась там с Ритой, она мне своё староё дзё отдала, а в перерыве между тренировками я себе кимоно купила.

    Вот и всё.Извиняюсь, если не всё по существу.
     
  9. Uke

    Uke 行人 - こうじん

    Регистрация:
    08.01.07
    Сообщения:
    97
    Симпатии:
    0
    Город:
    Киев-град
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзю дзюцу
    Re: Опрос:"Как я начал(а) заниматься Айкидо"

    А вот сейчас я, похоже, потихоньку завязываю с Айкидо...
     
  10. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Re: Опрос:"Как я начал(а) заниматься Айкидо"

    Uke, а чего так? Если чего не хватает есть мнение это добавить, а не ломать базу.
     
  11. Danatas

    Danatas ? 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    11.09.05
    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Engineer
    Город:
    Newry
    Страна:
    Northern Ireland
    Фамилия и Имя:
    Olegas Gajosinskas
    Вид БИ:
    Айкидо
    Re: Опрос:"Как я начал(а) заниматься Айкидо"

    Muaddib, далеко не все учителя относятся положительно и идее обогащения базы. И может они в чем и правы. Особенно если обогащать начинающие начинают. Да и не только. Далеко не любую техику можно на айкидошную базу посадить. Во всяком случае очень аккуратно и осторожно надо это делать.
     
  12. Худой

    Худой 新人 - しんじん

    Регистрация:
    04.11.07
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Бригадир в одной крупной компании. Не буду называт
    Город:
    Санкт-Петербург
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Андрияшкин Александр
    Вид БИ:
    Айкидо, Другое
    Re: Опрос:"Как я начал(а) заниматься Айкидо"

    Про Айкидо я слышал давно, лет 15 назад.Заниматься начал совсем недавно 2.5 г. назад.Вы спрашиваете как поменялось отношение к Айкидо. Отношение поменялось скорей не к Айкидо ,а к своей жизни и к окружающим . Спокойней стал не раздрожаюсь по пустякам. И с инструктором мне очень повезло.
     
  13. Зайчуган

    Зайчуган 新人 - しんじん

    Регистрация:
    17.10.07
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Инженер-программист.
    Город:
    Петропавловск-Камчатский
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Зайцев Александр
    Вид БИ:
    Айкидо
    Re: Опрос:"Как я начал(а) заниматься Айкидо"

    Последние несколько лет занимался Пауэрлифтингом. Тренировки нравились (да и сейчас железо не бросаю). Однако начал задаваться вопросом "Ну присел, ну пожал и что?" Да и на веса огромные лезть зачем? Я ж программист, а не грузчик. Короче такие мысли.

    А тут в одном из походов встретил молодого парня, человек с детства спортом занимается, дзюдо, рукопашный бой и пр., чемпион Дальнего востока. Ну мы с ним и стали силушкой богатырской меряться, на руках я его сразу сделал, легко. Поднять, присесть тоже. А вот когда начали бороться, чувствовал себя просто увальнем, летал по всей полянке как мешок с опилками. Обидно стало. Сила есть, а толку? Реально осознал, что если такого в подворотне встречу, отхвачу по полной программе и пикнуть не успею.

    Короче решил заняться БИ. Но возраст однако 31 год. По башке получать неохота, в моей весовой это бесследно не пройдет. Вопрос чем заняться стоял остро. Думал уже отказаться от идеи, а тут друг говорит "Попробуй Айкидо".

    Когда посмотреть на тренировку пришел, тренер говорит, ты не скучай мол, первый час – разминка и пр. А потом будет интересно. А мне сразу стало интересно, атмосфера в зале, как люди двигаются, как здороваются. Что делают. Причем базовые техники даже больше понравились чем отработка приемов. Вобщем, пошел, купил кимоно и начал тренироваться. Вот уже второй месяц хожу, очень нравится. Думаю это любовь, и надолго.

    О результатах говорить просто смешно, однако гибкость, координация движений и ряд других показателей значительно улучшились.
     
  14. Худой

    Худой 新人 - しんじん

    Регистрация:
    04.11.07
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Бригадир в одной крупной компании. Не буду называт
    Город:
    Санкт-Петербург
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Андрияшкин Александр
    Вид БИ:
    Айкидо, Другое
    Re: Опрос:"Как я начал(а) заниматься Айкидо"

    На самом деле возраст не помеха. Я начал заниматься в 38 лет.
     
  15. Skob

    Skob 行人 - こうじん

    Регистрация:
    10.10.07
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Студент
    Город:
    Таганрог
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Скобцов Денис
    Вид БИ:
    Айкидо
    Re: Опрос:"Как я начал(а) заниматься Айкидо"

    Добрый день! Меня судьба с айкидо свела. Парень я слабенький и боязненный, в общем, в драки стараюсь не лезть и на выкрики на улице стараюсь не оборачиваться. Мне друзья посоветовали заняться карате, "душок поднять", и желательно кукушином, они просто тоже этим когда-то занимались. В общем, конец сессии, домой пора уезжать, учусь я в другом городе... Иду вдоль дороги и вижу рекламу айкидо, записал телефон. Дома все лето фигней прострадал, прислушался к совету друзей. И, приехав на учебу, решил заняться собой. Нашел секцию кукушина, позвонил, все узнал и только собрался идти... Как лень-матушка меня поборола. В общем, подумал я, что там сотрясение можно получить, а одно уже было, и второго не хочеться... Решил на две недели отложить.. И тут мне вспомнилось, что в мобиле есть номер айкидо, который 4-й месяц без дела числится, а самое интересное то, что когда я его записывал, я вообще не знал на фига я это делаю! В общем, позвонил, учитель мне сказал, куда и во сколько подойти. Я был потрясен, как многие уже писали на этой теме атмосферой в зале. С тех пор я не могу и дня не думать об айкидо. Пошел, понравилось, и другим советую!
    После полугода тренировок стал чувствовать себя увереннее и как уже писал в теме "применения на практике" кое-чему научился. В общем, ни капельки не жалею!
     
  16. Uke

    Uke 行人 - こうじん

    Регистрация:
    08.01.07
    Сообщения:
    97
    Симпатии:
    0
    Город:
    Киев-град
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзю дзюцу
    Re: Опрос:"Как я начал(а) заниматься Айкидо"

    Если не ошибаюсь, в Киокушине нет ударов в голову
     
  17. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Re: Опрос:"Как я начал(а) заниматься Айкидо"

    Uke, так это только руками...
     
  18. Daisho

    Daisho 武士 - ぶし

    Регистрация:
    27.08.06
    Сообщения:
    328
    Симпатии:
    2
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Дайсё
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо, Дзюдо, Каратэ
    Re: Опрос:"Как я начал(а) заниматься Айкидо"

    Uke, и потом, продвинутые, с руками в голову работают.
     
  19. Skob

    Skob 行人 - こうじん

    Регистрация:
    10.10.07
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Студент
    Город:
    Таганрог
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Скобцов Денис
    Вид БИ:
    Айкидо
    Re: Опрос:"Как я начал(а) заниматься Айкидо"

    А как тогда на соревнованиях носы разбивют и головы сворачивают? Сами об руки и ноги головой ударяются. Не знаю, мои друзья занимались киокусинкай и рассказывали, как на соревнованиях их с татами выносили, и как ноги об ламсоновцев ломали. Ну и прочие неприятные травмы.
     
  20. kano_nir

    kano_nir 新人 - しんじん

    Регистрация:
    02.06.07
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Советник налоговой службы второго ранга, начальник
    Город:
    Ивано-Франковск
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Филатов Юрий
    Вид БИ:
    Айкидо, Тайцзы цюань
    Re: Опрос:"Как я начал(а) заниматься Айкидо"

    Я занимался тайцзы-цюань, но наш тренер отошёл от дел, поэтому некоторое время пребывал в поиске... А потом товаришь, с которым вместе тайцзы-цюанились, , через ещё одно своего друга, нашёл секцию айкидо и предложил заниматься. Так и втянулся