1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

Опрос:"Как я начал(а) заниматься Айкидо"

Тема в разделе "Айкидо", создана пользователем Christof, 25 дек 2003.

  1. Yuki

    Yuki 行人 - こうじん

    Регистрация:
    24.08.04
    Сообщения:
    106
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    работаю в фирме, которая далека от моих увлечений
    Город:
    Эстония, Таллинн
    Фамилия и Имя:
    Мариша
    Re: Опрос:\"Как я начал(а) заниматься Айкидо\"

    А я рада, что занимаюсь именно реальным айкидо, согласна, что жестковато, но все зависит от тренера, если придурок какой, так оттуда точно нужно ноги уносить, пока цел.
    А если человек с хорошей философской подготовкой и умением правильно преподнести материал, то тогда реальное айкидо - одно удовольствие

    И я не жалею, что судьба случайно привела меня сюда.
     
  2. Twin

    Twin 武士 - ぶし

    Регистрация:
    11.07.05
    Сообщения:
    479
    Симпатии:
    1
    Род занятий:
    web
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Наталья
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо, Дзю дзюцу, Другое
    Re: Опрос:\"Как я начал(а) заниматься Айкидо\"

    Наверное оффтопик:
    Посмотрела рекламный CD с "реальным айкидо" - так и не поняла, видимо в виду малой своей осведомленности, в чем его жесткость и отличительная реальность. Примерно те же техники, местами несколько другие формы и иная компоновка - техника-удержание, чем показывают нам сейчас. Но ничего особо жесткого я там не углядела. Может не туда смотрела.
     
  3. TopicStarter
    Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Re: Опрос:\"Как я начал(а) заниматься Айкидо\"

    Надо было семинары Врачеревича смотреть. Там взрослые дядьки орут совсем не чтобы публику развлекать
     
  4. Twin

    Twin 武士 - ぶし

    Регистрация:
    11.07.05
    Сообщения:
    479
    Симпатии:
    1
    Род занятий:
    web
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Наталья
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо, Дзю дзюцу, Другое
    Re: Опрос:\"Как я начал(а) заниматься Айкидо\"

    Ну вот запись семинара и смотрели. Нет я никого обидеть не хочу, боже упаси, или задеть ... просто я не увидела принципиальной разницы с тем, что показывают нам. Естественно, даже я могу сделать любую технику жестче или мягче. И шихо-наге можно сделать так что человек в травмпункт побежит, совсем не для развлечения публики, но это же не будет при этом каким-то особенным стилем - это будет все то же самое.
     
  5. TopicStarter
    Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Re: Опрос:\"Как я начал(а) заниматься Айкидо\"

    Да вообщем-то никто и не обижается
    Просто существует расхожее мнение, что РА - жесткое. Почему? Потому что РА включает в себя элементы дзю-дзютсу в котором у Врачеревича высокий дан. Ну дан-то даном, а представить даже себе болевой на руки из дзю-дзютсу с динамикой айкидо... Брррр!!!! Жутко... На грани вывиха/перелома.
    Надо бы к ним в гости зайти...
     
  6. Hana

    Hana 行人 - こうじん

    Регистрация:
    29.04.04
    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    работа, учеба
    Город:
    Новгород, Россия
    Фамилия и Имя:
    Hana Sugata
    Re: Опрос:\"Как я начал(а) заниматься Айкидо\"

    А я пришла на айкидо после прочтения книги Марии Семеновой "Волкодав". Узнала, что в основу техники боя главного героя было положено айкидо и дико заинтересовалась:) Увидела обьявление о наборе в группу, пришла:)) И необыкновенно рада:) И брата за собой привела:))
    Так что-все не случайно....
     
  7. TopicStarter
    Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Re: Опрос:\"Как я начал(а) заниматься Айкидо\"

    Да
    Первая часть читается интересно и стихи оригинальные
     
  8. Hana

    Hana 行人 - こうじん

    Регистрация:
    29.04.04
    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    работа, учеба
    Город:
    Новгород, Россия
    Фамилия и Имя:
    Hana Sugata
    Re: Опрос:\"Как я начал(а) заниматься Айкидо\"

    Christof ,да и не только первая
    И не только интерес вызывает
    Ну да ладно, данная тема не о книжных пристрастиях....
     
  9. LastExile

    LastExile 新人 - しんじん

    Регистрация:
    18.11.05
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    IT
    Город:
    Санкт-Петербург
    Фамилия и Имя:
    Дмитрий, Резниченко
    Как я начал заниматься карате :)

    надеюсь, меня не пакоцают как волки овцу за то, что напишу как я начал заниматься карате...
    Вырос я в Омской области; двоюродный брат сам того не осознавая, привил во мне желание заниматься БИ.. я тогда был совсем мал и вообще слюнтяй ленивый :)))) он - то постоянно грушу пинал или ещё чего. Мы с ним столько фильмов пересмотрели - один только Марк Дакаскос с его эффектным мордобоем чего стоил. А большие плакаты с Брюсом Ли как бы говорили мне: "это то, что тебе нужно!" Так наверное во мне и зародилось Великое желание заниматься БИ. Но в деревне у нас :) конечно, каждый встречный мог преподать только стиль Пьяницы :)))))))
    Поступил в Омске в универ (.. учитель физики я по образованию).. На третьем курсе совладал с собой и пошёл "заниматься"... Увидел обьяву на столбу "Карате Шотокан". Вечером пошёл на "день открытых дверей". Встреча была в спортале обычной школы. Если честно, для меня это был шок... так как когда я зашёл, то увидел кучу родителей, приведших своих детей на тренировки. Ну, думаю, вот лоханулся.. идиот, и чего припёрся, чему здесь могут научить. Преподавали два человека - оба с 1м даном по карате, Алексей и Александр. Они - то сразу смекнули, что к чему, поговорили со мнойи дали твёрдо понять что было бы моё желание - а они подтолкнут, помогут, будут тренировать.
    Так я и остался. Думаю, принял правильное решение. Стал ходить к ним на занятия. А так как мне поначалу пары не нашлось (гыыы), то тренировался я поначалу без партнёра а потом - после окончания тренировок начиналось самое интересное. Со мной занимались оба сенсея, тренировался вместе с ними иногда чуть ли не до полуночи. Особенно мне нравилось проводить спаринг после тренировки "боя вслепую".. это было просто потрясающе - такой эффект "свободы и отреченности", когда ты ни о чём не думаешь, ты живёшь противником.. всё получается "само".
    Я им очень блягодарен за то, что уделяли мне очень много внимания. И даже деньги брать с меня перестали :)) Мы стали хорошими друзьями. Ездил с ними на семинары.. просто "посмотреть".
    Вот так позанимался полгода.. а потом брат меня пригласил в Питер. Принимал решение я три дня.. и так вот 31 декабря 1998 года, вечером, я уже был в Питере. С тех пор не занимался ничем.. всё нет времени - то учёба то работа то ещё какой гимор.. всё, достало. Нет радости в жизни после того, как я забросил БИ.
    Вот и решил теперь снова заняться тренировками...
     
  10. NordFox

    NordFox 行人 - こうじん

    Регистрация:
    18.11.05
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    работаю в издательстве
    Город:
    Санкт-Петербург
    Фамилия и Имя:
    Ирина
    Re: Опрос:\"Как я начал(а) заниматься Айкидо\"

    Вообще-то изначально я хотела кендо заниматься. А захотела после просмотра фильма Нагисы Осимы "Табу". Но меня остановили тогда 2 вещи - несовпадение моего рабочего графика и расписания тренировок в единственном на тот момент в городе клубе кендо, и стоимость экипировки не по моей сиротской зарплате.
    Затем попалась в каком-то не помню каком журнале статья про Наталью Егорову. Почитала, прикололась, к тому же и с мечом заниматься надо, и штаны самурайские носят...
    Пошла в клуб, посмотрела тренировку, купила ги, чтоб сразу как-то вливаться, и влилась. Был, правда, после полугода занятий долгий вынужденный перерыв в тренировках. Зато после него я нашла правильное для меня направление айкидо, отличных инструкторов и отличных товарищей по татами.
     
  11. Андрей

    Андрей 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    12.09.05
    Сообщения:
    131
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    творчество
    Город:
    Ставрополь
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Андрей
    Вид БИ:
    Айкидо
    Re: Опрос:\"Как я начал(а) заниматься Айкидо\"

    Начал заниматься мысленно прокручивая увиденное в кино, потом стоя на обеих ногах в додзё, потом попробовал на коленках, экспериментировал лёжа на полу. Сегодня не делаю различий - заниматься можно продолжать в течении суток. Приходя сегодня в додзё, я не начинаю, а скорее продолжаю повседневную практику Айки.
     
  12. Anoriel

    Anoriel 新人 - しんじん

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Дизайнер
    Город:
    Тюмень
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ченчик Алена
    Вид БИ:
    Айкидо
    Re: Опрос:"Как я начал(а) заниматься Айкидо"

    Начала заниматься айкидо где-то с месяц тому назад всего. Почему? Совпадение нескольких факторов. Во-первых, достала собственная нетренированность, неспособность к простейшим действиям - подпрыгнуть, залезть куда-то...Хотелось какой угодно физкультуры, лишь бы не было жестких указаний - "упал-отжался сорок раз, не вышло - уходи отсюда!" Потому что сорок раз у меня, ясен пень, не вышло бы, да и вообще с работой в какой угодно группе пожизненные проблемы - синхронности нет... А про айкидо ходили слухи, что в нем каждый занимается в силу собственных вохможностей. Второе - собственно, насущная проблема самообороны: специфика работы связана с частыми контактами с незнакомыми и полузнакомыми людьми, разьездами, ненормированным графиком... А ну как кто обидеть решит девушку? Третье - хотелось наконец раз и навсегда разобраться с врожденной неуклюжестью, раскоординацией, постоянными головокружениями (так как, опять же, и жить и работать мешает). Может, было выбрано и не самое лучшее для этого средство, но зато радикальное. Ну и маленький, совершенно уже "левый" плюс, окончательно перевесивший в пользу именно айкидо - как раз "Волкодава" начиталась... Кто читал, думаю, помнит - кан-киро, "миром правит любовь" и все такое...
    По итогам первого месяца результаты такие: выучила десятка два японских слов, научилась кланяться, более-менее сносно кувыркаться, плюс - пока еще криво, но все-таки изученные техники, числом четыре штуки. Рада!

    Маленький оффтопик, надеюсь, простят: кто знает, в какую тему можно сунуться со своими синяками? Постоянно набиваю какие-то странные ссадины, хотелось бы узнать, от чего конкретно такие неприятности случаются.
     
  13. matvey

    matvey 行人 - こうじん

    Регистрация:
    12.02.03
    Сообщения:
    75
    Симпатии:
    0
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Калинин Матвей
    Вид БИ:
    Айкидо
    Re: Опрос:"Как я начал(а) заниматься Айкидо"

    А меня мама отправила заниматься.
    В институте занимался ушу. Однако в начале 90х начались сложности - залы дорожали, стипендии падали. Зала для занятий не стало. Некоторое время ходил по залам - искал занятие по душе. А мама увидела по телеку материал про айкидо. Сходи, говорит, посмотри - может понравится. Пришёл, с непривычки потерял сознание на тренировке, да так и остался заниматься. :о))
     
  14. Тигр

    Тигр 武士 - ぶし

    Регистрация:
    07.03.06
    Сообщения:
    624
    Симпатии:
    2
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Александровна
    Вид БИ:
    Айкидо
    Re: Опрос:"Как я начал(а) заниматься Айкидо"

    Это от восторга сознание потеряли или как? :)
     
  15. matvey

    matvey 行人 - こうじん

    Регистрация:
    12.02.03
    Сообщения:
    75
    Симпатии:
    0
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Калинин Матвей
    Вид БИ:
    Айкидо
    Re: Опрос:"Как я начал(а) заниматься Айкидо"

    Тигр, Просто от непривычных нагрузок. Не до восторгов было - надо было успевать за всеми. Инструктор специально такую тренировку выбрал - на следующую из новичков человек 5-7 пришло.
    На мой взгляд, это нормально - появился стимул к совершенствованию.
     
  16. Тигр

    Тигр 武士 - ぶし

    Регистрация:
    07.03.06
    Сообщения:
    624
    Симпатии:
    2
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Александровна
    Вид БИ:
    Айкидо
    Re: Опрос:"Как я начал(а) заниматься Айкидо"

    matvey, а Вы не припомните, что были за нагрузки? Просто интересно :)
     
  17. matvey

    matvey 行人 - こうじん

    Регистрация:
    12.02.03
    Сообщения:
    75
    Симпатии:
    0
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Калинин Матвей
    Вид БИ:
    Айкидо
    Re: Опрос:"Как я начал(а) заниматься Айкидо"

    Тигр, Я ж не сразу вырубился. До хождения на мостике было много чего.
     
  18. Vadim

    Vadim 施政 - しせい

    Регистрация:
    02.02.03
    Сообщения:
    343
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Инструктор айкидо
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Прохореня Вадим
    Вид БИ:
    Айкидо
    Re: Опрос:"Как я начал(а) заниматься Айкидо"

    Что-то я не помню столь знаменательного события...
    Или это случилось до...?
     
  19. akira

    akira 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    18.02.07
    Сообщения:
    205
    Симпатии:
    0
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Надя
    Вид БИ:
    Айкидо, Айкибудо
    Re: Опрос:"Как я начал(а) заниматься Айкидо"

    Пришла заниматься потому что увлекалась , как и сейчас БИ , как занималась .. - сначала не очень сознательно можно сказать , потом втянулась , стала вникать в детали . После года занятий , отношение к айкидо несколько изменилось , как и выполняемые мною техники . открылось понимание движения , координация улучшилась . Стало очивидно , движения везде одни и тежи , хотя кое-где выполняется с придварительным снижением повышением центра и тд , укрепилась база . В общем уже отношение было (к айкидо) не как к мистическому непонятному чудовищу , а к чему то простому с одной стороны - только отрабатывай -а с другой , со стороны всяких ки и прочей эквивалентно равной по понятию энергии... осознание и какоето понимания этого есть , но до практики - не доросла . учус;)
     
  20. matvey

    matvey 行人 - こうじん

    Регистрация:
    12.02.03
    Сообщения:
    75
    Симпатии:
    0
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Калинин Матвей
    Вид БИ:
    Айкидо
    Re: Опрос:"Как я начал(а) заниматься Айкидо"

    Это было на Цветном ещё... Старый я уже :cool: