1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

Описания техник в интернете

Тема в разделе "Базовые элементы, упражнения в Айкидо", создана пользователем WindWail, 14 ноя 2007.

  1. TopicStarter
    WindWail

    WindWail 行人 - こうじん

    Регистрация:
    13.11.07
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    программист
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Чуканов Сергей Владимирович
    Вид БИ:
    Айкидо
    Доброго времени суток всем!
    Не подскажете где можно найти описания базовых техник в айкидо (желательно айкикай)... ну основные стойки, перемещения, страховки... с иллюстрациями или видео ? Очень сложно учиться со слов учителя... хочется иметь какой-то учебник по которому можно было бы дома заниматься...
    Или возможно кто-нибудь может подсказать печатную литературу ?
    Буду очень признателен.
    Спасибо.
     



  2. Vadim

    Vadim 施政 - しせい

    Регистрация:
    02.02.03
    Сообщения:
    343
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Инструктор айкидо
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Прохореня Вадим
    Вид БИ:
    Айкидо
    _http://www.aikidoka.ru/video/
    _http://www.senkai.ru/waza/
     
  3. Колоксай

    Колоксай 武士 - ぶし

    Регистрация:
    20.08.07
    Сообщения:
    296
    Симпатии:
    3
    Город:
    С-Петербург
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Колосов Алексей Анатольевич
    Вид БИ:
    Айкидо
    WindWail, японский тоже можно учить по учебнику, только без учителя это пустая трата времени. А учебные материалы являются вспомогательным источником информации.
     
  4. TopicStarter
    WindWail

    WindWail 行人 - こうじん

    Регистрация:
    13.11.07
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    программист
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Чуканов Сергей Владимирович
    Вид БИ:
    Айкидо
    Vadim спасибо большое за ссылки
    Колоксай про занятия без учителя никто и не говорил
     
  5. Старый

    Старый 武士 - ぶし

    Регистрация:
    11.03.06
    Сообщения:
    362
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Иркутск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Кравцов Евгений
    Вид БИ:
    Айкидо
    WindWail в №1 писал
    Странно, на мой взгляд, слышать такую просьбу от человека, живущего в Москве. Существует масса учебных фильмов по Айкидо (в т.ч. по базовым техникам) на CD и DVD, которые в Москве купить не проблема, по крайней мере, на Митинском рынке (где я покупал). Можно их купить и в Интернет-магазинах.
    WindWail в №1 писал
    Айкидо не математика и вряд ли Вы найдете учебник, совпадающий с программой, которую дает Ваш учитель (если не он его выпустил). Начинающему иногда бывает трудно понять, что говорит учитель, и уловить все тонкости демонстрируемых им техник. Но со временем Вы этому научитесь. Если Вы будете на тренировках отрабатывать одни техники, а дома другие (из учебников), то вряд ли это будет способствовать Вашему быстрому прогрессу в айкидо. Поэтому я бы рекомендовал руководствоваться указаниями Вашего учителя, а учебные пособия использовать (пока) лишь для расширения кругозора.
    WindWail в №1 писал
    Последний (известный мне) учебник по Айкидо Айкикай, вышедший в России - Киссемару Уэсиба, Моритэру Уэсиба, "Лучшее айкидо. Основы", Москва, "Астрель", 2007, в Москве должен быть в любом книжном магазине.
     
  6. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Колоксай, Старый, никто и не просил советов по работе - были запрошены исключительно источники. Крайне похвально желание работать самостоятельно, а всё остальное приложится.
     
  7. TopicStarter
    WindWail

    WindWail 行人 - こうじん

    Регистрация:
    13.11.07
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    программист
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Чуканов Сергей Владимирович
    Вид БИ:
    Айкидо
    Всем еще раз здрасти :)

    Старый, знаешь я думаю если я дома поработаю скажем над таи-сабаки криминала большого не будет, главное ведь прочувствовать эти передвижения, чтобы мозг начал работать в этом направлении... полтора часа на занятиях пролетает как миг... и я с трудом верю что для серьезного занятия айкидо это достаточно... да я подхожу к своему учителя спрашиваю, прошу дать задание на дом :) он конечно смотрит на меня круглыми глазами :) но мне все равно... уж если заниматься чем-то - то серьезно... иначе это просто потеря времени.
    Спасибо за литературу, обязательно поищу эту книжку...
     
  8. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    По-моему это не совсем правильно. Но Ваши стремления крайне похвальны. Здесь на форуме я писал кое-что по своей программе самостоятельных тренировок - взгляните, может будет чем-то полезно.
     
  9. Колоксай

    Колоксай 武士 - ぶし

    Регистрация:
    20.08.07
    Сообщения:
    296
    Симпатии:
    3
    Город:
    С-Петербург
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Колосов Алексей Анатольевич
    Вид БИ:
    Айкидо
    Muaddib, самостоятельно можно отрабатывать ЭЛЕМЕНТЫ техники (например, перемещения, стойку, падения, движение бедер). Но в любой технике присутствуют ошибки, а их может указать только инструктор. В книгах же и на дисках присутствуют только общие описания. Типичный пример - никкью. Эстественно, те кто занимаются дома прогрессируют быстрее...))
     
  10. Тигр

    Тигр 武士 - ぶし

    Регистрация:
    07.03.06
    Сообщения:
    624
    Симпатии:
    2
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Александровна
    Вид БИ:
    Айкидо
    WindWail, и что учитель обычно говорит на вашу просьбу дать домашнее задание? :)
     
  11. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Колоксай, на большинство ошибок может дать ответы только опыт. Идеальный вариант - самостоятельные занятия с партнёром.
     
  12. Danatas

    Danatas ? 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    11.09.05
    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Engineer
    Город:
    Newry
    Страна:
    Northern Ireland
    Фамилия и Имя:
    Olegas Gajosinskas
    Вид БИ:
    Айкидо
    Muaddib,
    самые страшные ляпы я видел как раз у людей которые занимались самостоятельно с одним и тем же партнером...вырабатываются странные стереотипы которые в реальности не работают совершенно, а на тренировке проходят на ура. Причем только с этим партнером. Заниматься самостоятельно можно и нужно. Только в этом случае необходимо проверять свою технику на практике...а то в такие дебри уйти можно что жуть.
     
  13. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Danatas, занятия в группе никто и не отрицает. Хотя самостоятельные всё равно полезнее.
     
  14. Danatas

    Danatas ? 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    11.09.05
    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Engineer
    Город:
    Newry
    Страна:
    Northern Ireland
    Фамилия и Имя:
    Olegas Gajosinskas
    Вид БИ:
    Айкидо
    нууу самые полезные - это индивидуальные занятия с сенсеем. Только уж оочень дорого и не всегда возможно :)
    Я просто пытаюсь показать одну из опасностей самостоятельного изучения БИ по интернету или книгам.