1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

Очередной бред или крутой переворот в айкидо?

Тема в разделе "Наш AikiForum", создана пользователем sdasamara, 2 окт 2012.

  1. TopicStarter
    sdasamara

    sdasamara 来客 - らいきゃく

    Так повелось, что даже получив первый дан (спустя 5-7 лет занятий), СРЕДНЕСТАТИСТИЧЕСКИЙ айкидока вряд ли что-то сможет противопоставить боксеру или борцу.

    На мой взгляд, беда в том, что в айкидо слишком много времени уделяется формам, а не содержанию техник.

    Посему решил я с одним челом замутить проект, направленный на разъяснение принципов айкидо и самостоятельную их наработку.

    Было бы здорово, получить от знатаков айкидо обратную связь, по этой теме.

    ___http://life-super.ru/2012-09-05-11-57-59

    P.S. Может, это вообще не айкидо, хотя Уэсиба говорил очень много о естественных движениях....
     



  2. Старый

    Старый 武士 - ぶし

    Регистрация:
    11.03.06
    Сообщения:
    362
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Иркутск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Кравцов Евгений
    Вид БИ:
    Айкидо
    sdasamara писал
    Несколько самонадеяно с моей стороны причислять себя к знатокам айкидо, но, поскольку настоящие знатоки отмалчиваются, попытаюсь осуществить эту обратную связь.
    Сам факт появления сайта, направленного на разъяснение принципов айкидо, а, тем
    более, на самостоятельную их наработку, заслуживает, на мой взгляд, всемерного
    одобрения. Но только в случае, если речь идет об айкидо, под которым я понимаю айкидо М.Уэсибы. На первый взгляд кажется, что это действительно так: на сайте присутствуют труды М.Уэсибы и его многочисленные высказывания, применяется терминология айкидо. Но при дальнейшем просмотре сайта бросается в глаза некоторая непоследовательность в изложении идей М.Уэсибы, т.е. авторы цитируют М.Уэсибу и тут же утверждают противоположное. Так, например, авторы сайта приводят изречение М.Уэсибы
    и здесь же утверждают
    Какая уж тут любовь. Авторы считают (на мой взгляд, вполне обоснованно), что
    и на этой же странице пишут
    и предлагают видеокурс "Психология зверя в бою.", после изучения которого
    Какой уж тут путь к гармонии.
    Достаточно вольно обращаются авторы и с именем О-Сенсея, приписывая ему некий тест,
    в соответствии с которым критериями понимания айкидо М.Уэсибы является, в частности,
    умение уложить любого с одного удара и выполнить десяток бросков через бедро (?!)
    Обосновывая необходимость отработки айкидоками поражающего удара, авторы приводят
    цитату якобы М.Уэсибы
    которой, на мой взгляд, не существует в природе. На другой странице эта же цитата звучит несколько иначе
    На самом деле, это не слова М.Уэсибы, а пересказ Г.Сиоды (Gozo Shioda "Aikido Shugyo. Harmony in Confrontation") того, что говорил ему М.Уэсиба во время его
    обучения (1932-1941) айкидзюцу, т.е., слова, которые имеют отношение к айкидзюцу и
    не имеют отношения к айкидо М.Уэсибы. Айкидо создавалось в послевоенные годы и в это
    время М.Уэсиба уже считал
    Эта фраза
    меня, действительно, шокировала, поскольку в корне противоречит мнению О-Сенсея
    А после прочтения этой фразы
    у меня возник закономерный, на мой взгляд, вопрос:"Так что же тогда создал М.Уэсиба и за что получил признание во всем мире, если в айкидо нет приемов, а его принципы такие же, как и у других единоборств?".
    Режут ухо и слишком самонадеянные, на мой взляд, утверждения авторов сайта
    Для чего это все? На мой взгляд, это сайт - обычный интернет-магазин, созданный для
    продажи товара, в данном случае, видеокурсов стоимостью 497, 1897, 2897, и 5397 руб.
    Вполне допускаю, что эти видеокурсы созданы достойными и компетентными людьми и
    достаточно эффективны при обучении рукопашному бою, самообороне, но только не айкидо
    М.Уэсибы и его философии, поскольку в корне им противоречат. Использовать для рекламы этих товаров имя О-Сенсея и его философию, отождествлять их с его айкидо, на мой взгляд, просто кощунство.
     
  3. TopicStarter
    sdasamara

    sdasamara 来客 - らいきゃく

    Благодарю, Вас за развернутый интересный комментарий.
    Вы очень много говорили о любви, непротивлении и плотно знакомы с трудами О Сенсея. Как Вы можете пояснить тот факт, что на показательных Уэсиба сломал руку своему ассистенту или же случай, когда Уэсиба отсек голову большой крысе, которая подобралась к пище, принесенной в жертву на алтарь додзё.
    Я ни коем образом не собираюсь ворошить философскую идею айкидо о любви и мире (поскольку полностью с ней согласен), просто на ум пришла фраза кого-то из мудрецов "Кто знает меру - знает всё"...
    И айкидо всё-таки многие рассматривают не только как религию, но и способ выжить в нужный момент.
    Мера на мой взгляд в том, чтобы не полностью погружаться в духовные практики или же в так называемое реальное айкидо, а изучать себя.
    Тот человек, который подготовил отдельные курсы на сайте ошарашил меня своей первой фразой, когда я к нему пришел: "Я не учу драться, не учу приемам-схемам, я показываю всего лишь способ изменить себя, свое тело и жить без борьбы". Он был не в кимоно и хакамы на нем не было. НА первый взгляд, обыкновенный рукопашный бой парней в комуфляже. Пока это единственный человек на моем пути, кто двигает идеи Морихея Уэсибы (думаю, он свое время плотненько изучил его труды и Брюса Ли).
    На счет ударов - прикладные штуки, которые не дают на айкидо.
    Принципы едины - принципы вселенной, и не понятно, чем Вас так раззадорила эта фраза. В конечном счете истинные мастера приходят любых единоборств приходят к этим принципам.
    "Про отсутствие защиты и только нападении в айкидо", то фраза собсвственно говоря, в тему. Взмах "мечом" и рез, перемещение, взмах и вновь рез.
    И техники айкидо получается лишь при правильной защите...

    Заслуга Морихея Уэсибы точно такая же, как и Ньютона.

    Согласитесь, они не придумали ничего нового. Всё это создала ПРИРОДА. Они лишь осознали суть через свой опыт и рассказали о ней миру! За что им низкий поклон и уважение!

    Нам лишь остается взять это и продолжить этот путь...

    В чем и заключается главная идея сайта. Дать ищущим пищу для размышлений, ведь айкидо не откручивание друг другу конечностей на тренировке...

    Как научиться тому, о чем говорил мастер: «Я не знаю поражения, как бы быстро мой противник ни атаковал. Это не потому, что моя техника быстрее, чем техника партнера. Дело вообще не в скорости. Просто бой заканчивается, не успев начаться»?
     
  4. Старый

    Старый 武士 - ぶし

    Регистрация:
    11.03.06
    Сообщения:
    362
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Иркутск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Кравцов Евгений
    Вид БИ:
    Айкидо
    sdasamara писал
    Да, я достаточно давно (с 2004 г.) изучаю труды О-Сенсея и всего, что связано с айкидо. А о любви я говорю не по своей инициативе, а потому, что о ней много говорил М.Уэсиба. Он писал
    т.е., он отождествлял эти понятия (считал их взаимосвязанными, синонимами). Чем более гармоничен человек, тем больше в нем любви ко всему сущему, в т.ч. и к тем, кто считает его врагом. Он, естественно, никого врагом не считает. В этом смысле другое название Вашего сайта - Путь к любви.
    sdasamara писал
    Сознательная жизнь М.Уэсибы четко делится на два периода: до 1942 г., который можно условно назвать периодом айкидзюцу и с 1942 г. и до конца жизни - период айкидо. Соответственно, все, что М.Уэсиба делал, писал и говорил в период айкидзюцу имеет отношение к айкидзюцу, а все, что делал, писал и говорил в период айкидо - к айкидо. Но из этого не следует, что все, что говорил М.Уэсиба до 1942 г. айкидокам следует игнорировать, эта информация может быть использована в той мере, в которой не противоречит принципам и целям айкидо.
    Судя по интервью г.Сиоды, демонстрация, о которой Вы говорите, происходила в императорском дворце в 1941г. Как писал его ученик Т.Обата в книге"Айки-Дзюцу самураев"
    Когда М.Уэсибу приглашали провести демонстрацию, он ответил
    т.е., фактически, отказался. Когда это передали Императору, тот ответил: "Не имеет значения, что это ложь. Покажите мне ложь!".
    P.S. Слово "айкидо" Г.Сиода в этом интервью применяет неправомерно, поскольку оно появилось только в 1942г., а Г.Сиода закончил обучение у М.Уэсибы в 1941г.
    М.Уэсиба в то время болел и его укэ Юкава атаковал слабо, но был брошен сильно, неудачно застраховался и сломал себе руку. Так что травмы в то время были в порядке вещей.Кстати, это был не единственный случай. М.Уэсиба вспоминал
    Что касается крысы, то основной целью философии Айкидо является предотвращение самоуничтожения человечества и обеспечение его дальнейшего благоприятного развития путем гармонизации максимального количества людей во всем мире в процессе занятий БИ айкидо, т.е., она распространяется в основном на межличностные и общественные отношения. Скорее всего, М.Уэсиба посчитал, что убийство одной крысы ей не противоречит.
    sdasamara писал
    Если я правильно понял, Вы намекаете, что я рассматриваю айкидо, как религию.
    На мой взгляд, религиозность айкидо сильно преувеличивается с целью отвращения айкидок от изучения философии, так как если начнут изучать философию, станет понятно, что айкидо, а что не айкидо. В качестве аргумента приводится религиозность М.Уэсибы, его принадлежность к религии Омото-ке. Но он свои взгляды никому не навязывал, не ставил занятия айкидо в зависимость от какой-либо религиозной принадлежности айкидок, т.е., его религия была его личным делом. Его ученик Хироси Исояма вспоминал
    Да он и не мог он включить религиозный аспект в айкидо, так как это препятствовало бы реализации его цели - распространить айкидо по всему миру. О-Сенсей по этому поводу писал
    т.е., в основе айкидо - принципы высшего уровня, чем принципы религий.
    т.е., айкидо не протворечит ни одной из религий.
    Что касается выживания, то М.Уэсиба говорил (в интервью)
    Если правильным, значит и эффективным в любых ситуациях. Если айкидо неэффективно, то дело не в айкидо, а в его конкретной реализации.
    sdasamara писал
    Естественно, всего должно быть в меру, другими словами, все, в т.ч. и айкидо, должно находиться в гармонии. Теория (философия Айкидо) должна гармонично сочетаться с практикой (техниками). Подобно как в школе мы сначала изучали теорию (теоремы, правила), а затем применяли их для решения практических задач, так и в айкидо все его аспекты (принципы, цели, техники, методика, тактика) должны вытекать из философии Айкидо, т.е., БИ айкидо должно являться инструментом реализации философии айкидо. В настоящее время, на мой взгляд, гармония айкидо нарушена: философия айкидо замалчивается или игнорируется, вне философии конструируются произвольные техники и уже под них подгоняется соответствующая (в основном, разрушительная) философия.
    Пытаясь восстановить эту гармонию, я и пишу больше о философских аспектах айкидо, чем о технических.
    sdasamara писал
    А Вы не задумывались, почему (поражающие) удары не дают в айкидо? Может быть потому, что М.Уэсиба мало понимал в БИ и был глупее тех, кто дает? О-Сенсей не зря назвал свое БИ Ай-Ки-До, которое я перевожу как "путь гармонизации ки". В соответствии с этим названием айкидока (понимающий и принимающий философию айкидо) должен всегда стремиться к гармонии и своими действиями повышать уровень гармонии свого окружения.
    О-Сенсей писал
    При этом он, отнюдь, не имел ввиду возможность получить сдачи. Причиняя вред, человек не только нарушает гармонию того, кому причиняет вред, но и нарушает свою гармонию (причиняет вред себе). Именно из этих соображений М.Уэсиба запретил соревнования и трнировки (парные) с оружием, именно поэтому айкидока не может заниматься никакими другими (поскольку все они разрушительные) БИ.
    sdasamara писал
    Принципы то едины, да понимают их все по-разному. Почему и так много создано разных айкидо. И создавали их вроде бы истинные мастера. А если бы они приходили к единым принципам, как считаете Вы, то было бы одно айкидо.
    sdasamara писал
    Правильная защита кого от кого? Зная Ваше мнение (что в айкидо нет защиты, одно нападение), могу предположить, что при правильной защите нападающего. Но тогда это не техники айкидо (поскольку в айкидо нет атаки и сопротивления). А не получаются потому, что никто ведь не обучал потенциальных нападающих правильной защите.
    Согласен. М.Уэсиба по этому поводу писал
    В таком случае логично предположить, что знание и понимание этих законов позволяет иметь исчерпывающее представление о всех аспектах айкидо. Заслуга М.Уэсибы, на мой взгляд, состоит в том, что он:
    - первый пришел к выводу, что идеальное БИ должно соответствовать законам Вселенной (Природы) (как их трактует восточная философия);
    - объяснил (в своей философии) эти законы применительно к БИ, человеку и обществу.
    sdasamara писал
    Ответ в прадыдущем абзаце текста источника
     
  5. TopicStarter
    Странник

    Странник 来客 - らいきゃく

    В данной теме, да и в многих других, часто муссируется тема эффективности Айкидо в реальных ситуациях. Приходим к изначальному вопросу: а кто победит. То есть проводим те же соревнования, только как бы в реальной жизни. Пытаемся философию единения с партнером, преобразовать в эффективную технику против него.
    На самом деле, при "правильном" подходе к занятиям Айкидо, происходят внутренние глобальные изменения человека, окружающий мир становится доброжелательным и приветливым. Враги и агрессоры сами собой исчезают из жизни. Опять же этот процесс очень постепенный, к новой модели мира надо привыкать постепенно. Резкий переход к другому мировосприятию грозит травмами как душевными, так и физическими. Так как защитные схемы взаимодействия разрушены, а новые просто еще не прижились. Да и халява в этой жизни не прокатывает.
     
  6. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Судя по последним веяниям это не просто бред, а достаточно грамотный с точки зрения агрессивного пиара развод на деньги.
    Пруфлинк: _http://life-super.ru/2012-10-24-05-30-29
    Здравствуй курс джедая за 7-мь дней. Тема поддерживается для того, чтобы страна знала своих "героев".
     
  7. TopicStarter
    Akina

    Akina 来客 - らいきゃく

    а может отдельную тему создать где про такие вот лохотроны предупреждать?