1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

О прочитанном

Тема в разделе "Чай-хана (беседы ни о чем)", создана пользователем Muaddib, 3 ноя 2006.

  1. TopicStarter
    Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Дочитал книгу Майкла Крайтона «Государство страха». Что могу сказать – всем читать! Майкл Крайтон традиционно не обманул ожиданий.

    Первой его книгой, которую я прочитал была «Восходящее Солнце». Понравилась сразу. Стиль Крайтона одинаков от книги к книге – он напоминает гибрид научной фантастики, детектива и публицистики. Причём публицистика там научная и на довольно высоком уровне – с указанием источников и точными цитатами. После я узнал что это автор книги «Парк Юрского периода», которую тоже с удовольствием прочитал. Кстати по обеим вышеупомянутым сняты совершенно бездарные фильмы, совершенно не затрагивающие вопросов поднятых автором.

    «Государство страха» - это современная книга автора. Она рассказывает о том, как масс-медиа оказывает влияние на наши умы, какие бредовые идеи могут восприниматься как непоколебимые истины, только потому, что их показали по телевизору, или об этом в интервью заявил знаменитый актёр. О финансовой подоплёке либеральных, правозащитных и экологических движений. Многое из того, что там сказано довольно легко проверить – там дан полный список источников – довольно интересных научных статей.

    Майкл Крайтон как всегда поднимает итереснейшую и злободневнейшую тему, тщательно её исследует, а потом выдаёт эту информацию читателю. Зачастую эта информация диаметрально противоречит общественному мнению. Но оно на то и общественное, что искусно сформировано СМИ и иже с ними.

    Буду читать из Крайтона всё что пока не успел прочесть.

    Кстати по многим фильмам Крайтона поставлены фильмы («Парк Юрского перода», «Восходящее Солнце», «Сфера», «Штамм Андромеда») – их лучше не смотреть. Вся линия науки в фильмах отсутствует как класс, соответственно даже несмотря на подбор актёров фильмы смотрятся как средненькие приключенческие детективы.

    _http://lib.aldebaran.ru/author/kraiton_maikl/kraiton_maikl_park_yurskogo_perioda/ - Парк Юрского периода

    _http://lib.aldebaran.ru/author/kraiton_maikl/kraiton_maikl_voshodyashee_solnce/ - Восходящее солнце

    _http://lib.aldebaran.ru/author/kraiton_maikl/kraiton_maikl_sfera/ - Сфера

    _http://lib.aldebaran.ru/author/kraiton_maikl/kraiton_maikl_shtamm_andromeda/ - Штамм «Андромеда»
     



  2. Danatas

    Danatas ? 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    11.09.05
    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Engineer
    Город:
    Newry
    Страна:
    Northern Ireland
    Фамилия и Имя:
    Olegas Gajosinskas
    Вид БИ:
    Айкидо
    Re: Государство страха М. Крайтона

    а я вот только штамм андромеда лет двадцатьпять назад читал но после такой рекламы сразу же скачал пару - тройку вещей - обязательно прочту.
     
  3. TopicStarter
    Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Re: Государство страха М. Крайтона

    В обязон читать "Восходящее Солнце" и "Парк Юрского периода". Совершенно разные книжки, но одинаково классные. Из первой можно узнать очень много о культуре Японии и японцах, вторая очень интересно говорит о проблемах совремнных наук. С одноимёнными фильмами прошу не путать.
     
  4. Len

    Len 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    06.08.04
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Город:
    Сидней
    Страна:
    Australia
    Фамилия и Имя:
    Len
    Вид БИ:
    Айкидо
    Re: Государство страха М. Крайтона

    Для любителей читать в оригинале, здесь можно скачать кое-что - _http://www.greylib.align.ru/listauthor.php?author=31&lang=1
    У них, правда, нет 'State of Fear'.
     
  5. TopicStarter
    Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Дочитал «Карантин» Грега Игана. Неплохой, несколько сюрреалистический киберпанк (зато с вполне реалистичным концом). Очень интересно описывается квантовая механика, мне понравилось, читал с удовольствием.
    2037 год. Непонятно кто лет двадцать назад закрыл солнечную систему гигантским непрозрачным шаром, прозванным Пузырём. Кто и зачем – непонятно. Человечество на всю катушку использует нанотехнологии, нейронные моды («инсталлированные» в мозг программы, в том числе и подавляющие и стимулирующие различные чувства), генетические коррекции и т.д. Ну и на фоне всего этого развивается приключенческий детектив – с соответствующими особенностями, естественно.
    Любителям киберпанка – читать обязательно, остальным – по желанию. Лично мне понравилось. Не до восторга, но понравилось.

    _http://muaddib-lj.livejournal.com/23204.html


    Есть такая замечательная фантастическая серия Р.Л. Асприна – «МИФические истории». Кто читал – знает, кто не читал – бегом читать. Гипервещь! Такой сюжет, такие герои, такие миры! Первую книгу я прочитал ещё в серии «Единорог» в глубоком детстве. Помнится книга была третьей в серии, и было там три произведения – «Земля под властью волшебства» Ф. Саберхагена, «Корона из сплетённых рогов» А. Нортон, и первая книга МИФов. Название было переведено как «Создатель мифов» (неправильно, правильно – «Ещё один великолепный МИФ») – и я считаю на сегодняшний день это лучший из переводов текста книги. От остальных появляются смутные мысли о PROMTе и иже с ним. В бумажном виде продолжения в наших краях появились помнится мне когда я учился уже на третьем курсе – причём было мало, но дорого. Брали на кодлу поклонников вскладчину, читали по графику. График раскидывали в преферанс.
    Ну так вот.

    До сравнительно недавнего времени книг было только 10. Причём последняя закончилась на редкость интригующе, с явным намёком на продолжение. Затем с большим перерывом, обусловленным проблемами автора с издателями и налоговыми органами появились ещё две книги – причём 11-я хронологически попадает между 3-й и 4-й. 12-я таки раскрывает интригу, и опять Асприн куда-то пропадает. И вот появляются долгожданные 13-я и 14-я книги серии. Я их естественно хватаю, и начинаю читать...

    Дальше (а также с гиперссылками) - здесь.
    _http://muaddib-lj.livejournal.com/24153.html
     
  6. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Твиггер и его пижамы

    Читал отрывки из "Злых белых пижам" Р.Твиггера. Действительно сильная книга. Она как-раз открывает глаза на многие интересные стороны айкидо.
    Кому будет интересно - _http://www.budo-forums.ru/viewtopic.php?t=7018 тут есть ссылки на отрывки
     
  7. Danatas

    Danatas ? 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    11.09.05
    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Engineer
    Город:
    Newry
    Страна:
    Northern Ireland
    Фамилия и Имя:
    Olegas Gajosinskas
    Вид БИ:
    Айкидо
    Re: Твиггер и его пижамы

    прочитал книгу эрагон, потом сходил на фильм. как ни странно фильм вполне смотреть можно было. сокращено и упрощено конечно, но вполне ничего. в фильме почему-то нет гномов и эльфов, зато появились негры :)
     
    Последнее редактирование: 6 янв 2007
  8. demitsuri

    demitsuri 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    28.07.06
    Сообщения:
    237
    Симпатии:
    2
    Род занятий:
    Юрист
    Город:
    Самара
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Дмитрий
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Каратэ, Другое
    Несмотря на то, что читал давно - сейчас перечитываю помногу раз - Курт Воннегут "Сирены титана" - отличная вещь,очень стройно написанная книга, ощущения от которой невозможно описать словами - ну будто тебя японский сенсей запустил на коккью-наге:)
    Ну и плюс "Завтрак для чемпионов" - классика жанра и наиболее раскрученная его книга.
     
  9. Тигр

    Тигр 武士 - ぶし

    Регистрация:
    07.03.06
    Сообщения:
    624
    Симпатии:
    2
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Александровна
    Вид БИ:
    Айкидо
    demitsuri, а как это, когда тебя японский сенсей запустил на коккью-наге?
     
  10. TopicStarter
    Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Мне больше нравится "Колыбель для кошки"
     
  11. demitsuri

    demitsuri 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    28.07.06
    Сообщения:
    237
    Симпатии:
    2
    Род занятий:
    Юрист
    Город:
    Самара
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Дмитрий
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Каратэ, Другое
    Ну... Только взялся - и летишь... ничего не понимая:) раз - и распластался по татами:)


    Добавлено через 2 минуты
    В процессе чтения:)

    Кстати, никто не знаком с "Хазарским словарем" Милорада Павича?
     
    Последнее редактирование: 11 янв 2007
  12. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    Знакома. Любопытная вещь - но не скажу, что в большом восторге...
     
  13. Danatas

    Danatas ? 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    11.09.05
    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Engineer
    Город:
    Newry
    Страна:
    Northern Ireland
    Фамилия и Имя:
    Olegas Gajosinskas
    Вид БИ:
    Айкидо
    Случайно наткнулся на довольно интересную книженку. Правда читать ее могу посоветовать только Лену....для остальных вообще найти ее проблематично будет наверное.
    PETER CARRY - wrong about JAPAN
    Книга не про айкидо, но про Японию. Процитирую одно предложение. "The cwords of World War II stay with us not because they were finely made - they were not - but besause of how enthusiastically these essentially medieval weapon were wielded by there owners." только не подумайте что книга о мечах - она скорее о современной культуе и о том что отрывочные знания (о культуре Японии в данном случае) могут быть даже более ошибочными и неправильными чем полное отсуствие знаний.
     
  14. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    Кто не читал - очень советую "Записки гайдзина" Вадима Смоленского (можно найти в инете).

    А сейчас вышла еще одна примечательная книга - Бормор "Игры демиургов". Вещь!