1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

О пользе ката...

Тема в разделе "Техника без оружия", создана пользователем Костя, 14 фев 2006.

  1. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Где там о-сото-гари? Что-то не складывается...
    [​IMG]
     
  2. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Серьезно.
    Смотри "Да-Цзе-Шу..." самое начало.
     
  3. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Неее.. Не вытанцовывается там о-сото-гари. Чисто по дистанции.
     
  4. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
  5. Daisho

    Daisho 武士 - ぶし

    Регистрация:
    27.08.06
    Сообщения:
    328
    Симпатии:
    2
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Дайсё
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо, Дзюдо, Каратэ
    Так..Во-первых, Сенчуков много чего пишет, но с чего это все решили что он что-то новое и революционное открыл? Если сейчас все рассматривают карате как ударную систему так это их проблемы. Сенчукова я читать начал в 1998 году, а карате занимаюсь с 1993 года. И все моменты касаемо бросков и ударов нам еще тогда объяснялись. В том числе и в ката. И нарабатывались с партнером. Во-вторых где Вы увидели в этой связке о-сото гари? О-сото-гари-это отхват, а если Вы имеете в виду работу руками в дзенкуцу-дати при мавате- то это ближе к тай-отоси(если говорить дзюдоисткой терминологией).
    Что касается связки гедан-бараи- ои-цуки как формы броска, главное- не как ручками водить, а как перемещаться и входить при работе бедрами в дзан- кайтен. Входим внутрь от удара ногой, страхуясь гедан-бараи и отработка в горло, лицо , подбородок, грудь, руку- второй рукой в выпаде колено к колену. Если непонятно, когда с Muaddibom состыкуемся я ему покажу - он отпишет. Почему для меня это была форма броска? Да потому что я ои-цуки бить не мог-толкал а не бил( как ни странно кизами-цуки неплохо шел). Вот и все. Просто. А парень, который отрабатывал это как срыв захвата- делал акцент на гедан-бараи и работу бедер. Он срубал с себя захваты начисто! На моей памяти-это единственный человек, который впрямую рубил атаки ногой встречным блоком, причем ему было пофиг какой массы противник. Ну предплечья у него такие были. И сила зверская.
    P.S.Насчет Сенчукова и его читателей- может он( да и ВЫ) еще одно открытие сделает? Что карате современное так непохоже на своих китайских предков потому что фехтование японское на него очень большое влияние оказало, начиная с тактики ведения боя, методов тренировок, терминологии? Я это например с 1994 года знаю. Но почитать интересно будет.

    На картинке- гьяку-цуки,а не ои-цуки, и это не о-сото -гари, а хрень какая-то.
     
  6. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Вот и я думаю, что больше на подножку похоже. Передуха (тай-отоси) как она есть.
    [​IMG]
     
  7. Danatas

    Danatas ? 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    11.09.05
    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Engineer
    Город:
    Newry
    Страна:
    Northern Ireland
    Фамилия и Имя:
    Olegas Gajosinskas
    Вид БИ:
    Айкидо
    Ну в самом первом приближении может гяку цуки чем-то и похож на тай отоси...но только в оочень первом приближении. Как по мне так и бедра и колени работают все же по-разному. Про плечи и руки так даже и не говорю. Тут скорее можно говорить о модификации базового движения. Бункае. То есть о прикладном приминении движения. Движение при этом отличается от базового. Вытекает из него, а не тупо копируется.
     
  8. Daisho

    Daisho 武士 - ぶし

    Регистрация:
    27.08.06
    Сообщения:
    328
    Симпатии:
    2
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Дайсё
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо, Дзюдо, Каратэ
    Не знаю кому адресован пост Danatasa, но я нигде вроде не писал , что гьяку цуки это вариант тай-отоси. Как пишет Cristof, все комментарии к ЮЮ. Я писал про работу руками в дзенкуцу-дати при мавате( характерный разворот на 180 градусов).
    Вы правы, бункаи это и есть вольные интерпретации базовых движений. Но! Все-таки базовых, т.е. база должна быть поставлена, и на ее основе идет творчество, а не черт знает что.

    Кстати Muaddib рассказал и показал тонкости постановки и исполнения тай-отоси дзюдо в свое время, так что каратисткий вариант подножки и тай- отоси наверное назвать нельзя.
     
  9. Danatas

    Danatas ? 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    11.09.05
    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Engineer
    Город:
    Newry
    Страна:
    Northern Ireland
    Фамилия и Имя:
    Olegas Gajosinskas
    Вид БИ:
    Айкидо
    естественно. без базы никуда. И как раз польза ката (о чем собственно и тема) в том что база нарабатывается...долго и нудно....а уже потом бункаи всплывают. И всякие кумитачи.
     
  10. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Если его делать как тай-отоси, почему бы его не назвать тай-отоши. А основная проблема там не в том, чтобы бросить. Помнишь я мега-положение для тай-отоши показывал? Так вот, основная проблема - это туда влететь, и при этом успеть сделать тягу (ну типа кудзуси). А уж если влетел, то свалить можно. Проблема, как и обычно в подготовке броска, а не самом броске.
    Кстати твоя интерпритация - это бедро с "захватом" головы локтем? Типа коши-гурума?
    [​IMG]
     
  11. Daisho

    Daisho 武士 - ぶし

    Регистрация:
    27.08.06
    Сообщения:
    328
    Симпатии:
    2
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Дайсё
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо, Дзюдо, Каратэ
    Согласен, но в карате больше проблема на входе на удар не нарваться
    Да, похоже , только ножку для отсекания движения противника выставить все равно надо и чур р...м не сгибаться. Блин ну не могу я аналоги с дзюдо приводить.

    Нашел на твоем сайте похожие аналоги- выложи картинки если сможешь.

    Это яма-араси
    [​IMG]
    и сеои- отоси
    [​IMG]
    Единственное, яма-араси там с подвешенной ногой, зато захват руками правильный.

    Полностью согласен. Вообще ката можно и как шпаргалки юзать, когда партнера нет. Но только в комплексе с СФП.
     
  12. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Daisho, ага, вспомнил.
     
  13. Daisho

    Daisho 武士 - ぶし

    Регистрация:
    27.08.06
    Сообщения:
    328
    Симпатии:
    2
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Дайсё
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо, Дзюдо, Каратэ
    А какую если не секрет? Если это Тайкеку соно ичи- блеск! ката простая, а мавате нарабатывать самое то. Аналог в фехтовании- разрубание на четыре стороны.

    Добавлено через 2 минуты
    Извиняюсь, что ушел в сторону от основной темы. Если есть напарник, по-моему следует забить на ката и заняться отработкой техники в паре, неважно рукопашка это или оружие. Просто напарник не всегда под рукой , да и не всегда хочет работать то же что и Вы
     
    Последнее редактирование: 2 фев 2007
  14. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Честно - названия не знаю. Ката состоит из гэдан-бараи и гьяку-цьки. Перемещения - по букве "Н". Перекладинка буквы "Н" - из ой-цьки
     
  15. Danatas

    Danatas ? 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    11.09.05
    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Engineer
    Город:
    Newry
    Страна:
    Northern Ireland
    Фамилия и Имя:
    Olegas Gajosinskas
    Вид БИ:
    Айкидо
    Taikyoku Sono Ichi - так вроде в киокошине...
     
  16. Вячеслав

    Вячеслав 目付け役 - めつけやく

    Регистрация:
    02.04.08
    Сообщения:
    75
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Экстерн, учащийся 11 класса.
    Город:
    Самара
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Вячеслав Романюк
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзю дзюцу, Дзюдо, Каратэ, Бокс
    Костя, Вы правильно беспокоитесь о Ката. Это остается у многих спорным вопросом. Я хочу проще... а, уж, пусть Вы и многие решат сами. Примеров много. Вот,например, военные на плацу занимаются "шагистикой", хотя по улицам они так не ходят... Тогда зачем? Зачем нужна Ката?
    Ката это "форма", учение. Трудное. И не каждый способен ее /их/ осилить.Суворов: "Трудно в учении...". Спаринг спортивный это "бой", хоть и "потешный".
    Ката приучает уважению к дисциплине, которую ты изучаешь. Ката дает кругозор и способность "собраться" к бою в один миг. Изучение Ката - отношение твое к дисциплине.
    Вот поэтому, где нет Ката их нельзя отности к Искусству. Вот поэтому дзюдисты спохватились и ввели обяз. Ката. В след за ними пошлии ...etc
    Ката противна тем, кому она не поддается не только из-за лени, но и по причине
    инд. анатомии, будь то каратеки или акидоки и... etc
    Это не я все "придумал"