1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

О пользе ката...

Тема в разделе "Техника без оружия", создана пользователем Костя, 14 фев 2006.

  1. TopicStarter
    Костя

    Костя 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    20.12.05
    Сообщения:
    121
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    сисадмин
    Город:
    Ижевск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ильяшенко Константин
    Вид БИ:
    Айкидо
    для начала сойдет, а в процессе можно разобраться будет
    будет толк или нет, я уж сам решу
    Т.к. сам не знаю. Может вообще зря надрываюсь
     
  2. Rembo

    Rembo 行人 - こうじん

    Регистрация:
    12.09.03
    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    учусь
    Город:
    Москва
    Фамилия и Имя:
    Игорь
    1. Предыдущее моё сообщение относилось к высказыванию Кости "по-моему ката не даёт ощущение партнёра", с которого и начиналась эта тема!
    2. А значит я вовсе не делал замечаний в Ваш адрес
     
  3. Len

    Len 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    06.08.04
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Город:
    Сидней
    Страна:
    Australia
    Фамилия и Имя:
    Len
    Вид БИ:
    Айкидо
    Тогда всё в порядке - пусть Костя сам отдувается :)
     
  4. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Хотелось бы вновь поднять вопрос, но вот в каком разрезе - а практиковал ли или практикует кто ката каратэ (таолу ушу, тули тхэквондо, др, нужное подчеркнуть), и какое влияние оказывает сие на вашу практику Будо вообще и Айкидо в частности?
     
  5. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Вот сейчас занялся каратэ под руководством одного каратиста который у нас тренируется. Первую ката из Киокушина пробую. Влияние немеряное, особенно если учесть, что связь между айкидо и каратэ очень хорошо видна в технике Нисио-сэнсэя
     
  6. Len

    Len 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    06.08.04
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Город:
    Сидней
    Страна:
    Australia
    Фамилия и Имя:
    Len
    Вид БИ:
    Айкидо
    Когда занимался карате, то конечно ката была в порадке вещей. 'Ката' в Айкидо штука совершенно другого плана, но умение держать баланс, двигаться чётко и экономно и т.д. всегда пригодятся.
     
  7. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Хотелось бы услышать комментарии по поводу ката Санчин и Тенсё. Хорошая практика по-моему. Хотя мне она помогла кодифицировать и привести в некоторую последовательность ряд отработок из ушу.
     
  8. Len

    Len 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    06.08.04
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Город:
    Сидней
    Страна:
    Australia
    Фамилия и Имя:
    Len
    Вид БИ:
    Айкидо
    Мне тоже, потому что никогда о них не слышал :)
     
  9. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Третья и четвёртая сверху. Хотя я их делаю несколько по другому (точнее Санчин делаю по другому).

    Админ:
    Ссылка удалена, т.к. является мертвой.
     
  10. Len

    Len 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    06.08.04
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Город:
    Сидней
    Страна:
    Australia
    Фамилия и Имя:
    Len
    Вид БИ:
    Айкидо
    Эти ката посмотрел. Напоминают кое-что из того что я делал на занятиях карате.
     
  11. Danatas

    Danatas ? 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    11.09.05
    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Engineer
    Город:
    Newry
    Страна:
    Northern Ireland
    Фамилия и Имя:
    Olegas Gajosinskas
    Вид БИ:
    Айкидо
    Так это и есть каратешные ката...
    а санчин - так это вообще отдельная песня, столько о ней пишут, как хорошего, так и плохого, что закачаешься.
     
  12. Len

    Len 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    06.08.04
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Город:
    Сидней
    Страна:
    Australia
    Фамилия и Имя:
    Len
    Вид БИ:
    Айкидо
    Не совсем понимаю в чём тут проблема - ката как ката. Что в ней плохого?
     
  13. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Это ката, которая стоит особняком среди остальных. Вообще - строго говоря это цигуно-дыхательный комплекс. Ушуисты однако сильно ругаются - говорят что это сильно урезанный комплекс СаньЧжан, и что много выброшено. Хотя чисто моё мнение - Санчин+Тенсё - ка раз он и будет. Там вынесена можно сказать квинтэссенция комплекса - и после пяти повторений я обычно уже потом обливаюсь.
    А плохого говорят много потому что если делать её в манере каратэ (с максимальным напряжением мышц) можно получить проблемы со здоровьем (хотя положительный эффект тоже будет - и довольно быстрый). А проблемы будут типа гипертонии, черепного давления, проблем с ливером, вплоть до геммороя. Это очень сильнодействующее упражнение, и применять его надо очень осторожно, желательно проконсультироваться с профи.
     
  14. Danatas

    Danatas ? 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    11.09.05
    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Engineer
    Город:
    Newry
    Страна:
    Northern Ireland
    Фамилия и Имя:
    Olegas Gajosinskas
    Вид БИ:
    Айкидо
    А что есть варианты когда выдох в Санчин без напряжения делается?
    Был у меня такой случай - передоз ци гуна привел к разрыву межреберных мышц. Дыхательная гимнастика, блин. :)
     
  15. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Есть. Есть вообще куча вариантов дыхания в Санчин - как и манер исполнения - в том числе и целиком расслабленные манеры. А можно вообще с парадоксальным дыханием делать, интересно, но чревато.

    Вот-вот.. И я о том же. Потому что при всей их внешней непритязательности довольно мощные практики.
     
  16. Daisho

    Daisho 武士 - ぶし

    Регистрация:
    27.08.06
    Сообщения:
    328
    Симпатии:
    2
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Дайсё
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо, Дзюдо, Каратэ
    Про ката.. С методической точки зрения, я считаю ката одним из способов отработки базовой техники, а в частности выброса усилия (это в одиночку и по воздуху). Но естественно-бункаи нарабатывать просто необходимо (это работа с партнером).Выброс усилия то бывает разный. Пример-ката Хейан Седан комбинация гедан бараи-ои-цуки, для меня это была форма броска, для другого товарища-вариант освобождения от захвата (еще бы он своими рубящими ударами поубивать мог).
    Можно ли обойтись без ката в тренировочном процессе? Можно. А почему нет? В конце концов это метод тренинга-кому-то подходит, кому-то нет. Мне подходит.
    Про Санчин и Тенсе-здесь действительно лучше профи спросить. Принципы, методы отработки, имеют ли боевое применение-столько копий сломано...Я к ним относился как к комплексам цигун и проработкам некоторых сугубо специфичных моментов( которых в других комплексах нет).
    Физическая нагрузка. Ну не знаю где, но у нас тренировка с ката была самой тяжелой в плане нагрузки.
    Про то, как это повлияло на Айкидо. У меня скорее наоборот, Айкидо помогло прояснить многие моменты и детали, которых просто не замечал в карате и в ката в частности.
     
  17. Sasory-kan

    Sasory-kan 行人 - こうじん

    Регистрация:
    30.01.07
    Сообщения:
    37
    Симпатии:
    1
    Род занятий:
    Учитель Будо
    Город:
    Санкт-Петербург
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Давыдовский Олег
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзю дзюцу, Другое
    С ката нужно быть осторожным, впрочем как и со всем остальным что касается практики единоборств.
    Мы считаем не стоит занимать по этому вопросу крайние позиции.
    Что вообще такое - Ката. Это комплекс формальных упражнений. Если рассматривать ката как некое шифрованное послание, в которое мастера вложили краеугольные положения своей школы, то получается довольно-таки смешно. Что-то вроде китайских фильмов про кунфу. Там часто присутствует сюжет про незадачливых учеников, жалующихся своему мастеру - мы мол, использовали все трюки, которые ты нам показал, а все равно проиграли.
    Соответственно ката, особенно в современных условиях, стоит рассматривать как формализированную гимнастику. То есть набор спецефических конкретных движений, необходимых для эффективного выполнения впоследствии техник. А разве делать гимнастику неполезно? Все знают, что очень полезно. Но при этом надо помнить, что это только гимнастика и не более того. Также например в боксе существует отличное упражнение, называемое бой с тенью. По сути - это то же ката (набор действий) только в свободной манере.
    Существует другая точка зрения на ката, которая заключается в том, что ката рассматривают в качестве инструмента, позволяющего трансформировать психику адепта и достичь бессознательных сфер. Для этих целей разные народы используют разные средства - танец, ритуальные действия, монотонные песнопения и др. В данном случае ката опять же можно рассмотреть как полезный элемент занятий, но снова с оговоркой для кого конкретно и на каком этапе занятий.Это должен решать наставник, исходя из своего опыта.
    Вывод: во всяком явлении есть разные стороны. Задача практикующего - извлечь полезные и нужные для него вещи. Или как говорится в народе - заставь дурака богу молиться, так он себе лоб расшибет.
     
  18. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Ну кому смешно, а я лично ката парные и одиночные с оружием работаю около года. В ката с иайто и бокэн лежат передвижения ногами, а с дзе - еще и руками+работа бедрами :n:
     
  19. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    А что за бросок-то?
     
  20. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Как же, как же! Это же о-сото гари. Сенчуков писал ;) Только как на нее зайти