1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

Нужно ли и не опасно ли открывать секреты боевых искусств широкому миру?

Тема в разделе "Техника без оружия", создана пользователем Sasory-kan, 1 фев 2007.

  1. Shinzui

    Shinzui 武士 - ぶし

    Регистрация:
    05.08.08
    Сообщения:
    258
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Инженер-программист
    Город:
    Нижний Новгород
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Малышев Павел
    Вид БИ:
    Айкидо, У-шу
    Не согласен (как на личном опыте, так и по словам моего сэнсея), но да ладно. Это ваше мнение и ваше видение обучающего процесса. Я рассказывал про своего друга, тот корорый ушёл из айкидо. Так вот сейчас занимается ещё один мой знакомый, ему я изначально ничего не рассказывал, но теперь, прозанимавшись почти год, он начал задавать иногда неожиданные вопросы, из которых я понял, что он сам дошёл до многих вещей и тонкостей, но ему нужно помощь, чтобы уложить всё это "по полочкам". Поэтому когда я ему что-то поясняю - это имеет толк.
    Согласен. Но это всё равно не тот объём разъяснений который мы обсуждали со Старым.
    Мой сэнсей много раз стажировался в Японии и в Хомбу Додзё, он говорил, что на разъяснения там всегда скупы, а объясняют только тем, кто уже итак понял. Т.е. ваша реплика
    не верна!Зачем тогда вообще туда ездить, как не за объяснениями?Я 9 данами потусить что ли? На фотках засветиться? Ездят туда за тем, чтобы удостовериться, что то, до чего эти "опытные люди" сами дошли, согласуется с видением их сиханов, т.е чтобы уложить всё это "по полочкам". Чтобы понять насколько ИХ айкидо и ИХ понимание верно по мнению Хомбу Додзё. Это моё мнение.
     
  2. Daisho

    Daisho 武士 - ぶし

    Регистрация:
    27.08.06
    Сообщения:
    328
    Симпатии:
    2
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Дайсё
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо, Дзюдо, Каратэ
    Ну вот видите вы сами все и подтвердили. Просто цитату немного от контекста оторвали.
    Т.е. ездят свериться с политикой партии. И подробно им не объясняют, а вводят корректировки. Я то об этом и говорю- почему в Хомбу додзе нет подробных объяснений. И Ваш сенсей-то все таки не новичок.

    Не аргумент. Не тот объем.. Все познается в сравнении. На тот момент- это достаточно подробно. В западных странах , возможно маловато, поэтому более подробно( даже сами японцы- Нишио, Саотомэ, Ямада).
    Что касается Вашего друга, ему что с объяснениями. что без- не помогло бы. Если есть мотивация- человек усвоит то, что ему надо. Но с объяснениями- быстрее. Рассекретили большинство секретов старых школ, разработали методику обучения масс с подробным объяснением и единой терминологией, и пошло развитие по всему миру.
     
  3. Shinzui

    Shinzui 武士 - ぶし

    Регистрация:
    05.08.08
    Сообщения:
    258
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Инженер-программист
    Город:
    Нижний Новгород
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Малышев Павел
    Вид БИ:
    Айкидо, У-шу
    Я бы сказал "и пошло загрязнение айкидо". Но это моя точка зрения! Лично я против массовости подобных явлений. Но вы всё же не поняли того, что я совершенно не против подробных объяснений, это безусловно упрощает задачу. Когда я начал заниматься было довольно тяжело и непонятно. Сэнсей редко даёт подробные разъяснения по технической части. Чаще говорит о философии и обстановке в мире. Вопрос только в том нужно ли чтобы было проще и быстрее?Сейчас я начинаю понимать, что может быть и не нужно. Если вы говорите лишь о технической части, то объяснения могут помочь, но выучить движения это не всё айкидо. К примеру никак не объяснишь словами как должны взаимодействовать нагэ и укэ, это нужно чувствовать. Японцы не уделяют столько внимания заучиванию движений, им кажется, что это не так сложно, чтобы ещё и объяснения давать. Поэтому на семинарах сиханы талдычат про принципы и философию. Сам второй досю говорил, что боевое искусство может и должно передаваться через глаза и ощущения, а вовсе не через уши. Это традиция. Так же он говорил, что ученикам специально не даются объяснения!Это является проверкой воли, решительности, устремлённости и преданности. Но я ещё раз повторю, что сэнсей не должен ничего скрывать, а он и неможет. Он должен восприниматься учеником как "идеальная форма" с которой нужно сделать максимально близкий слепок. Сэнсей меняется с годами и ученик растёт, по мере самосовершенствования, он начинает видеть больше смысла в движениях мастера и чувствавать больше. Так вот и происходит обучение.
    Так объясните пожалуйста зечем же нужны ПОДРОБНЫЕ объяснения?зачем нужно чтобы было
    ???
    Вообще о процессе обучения и его методиках можно спорить вечно, так же как о том что же такое Айкидо. Даже великие сиханы не всегда сходятся во мнениях. Я думаю это из раздела "у каждого своё айкидо". Моя точка зрения полно и ясно указана в постах 14 и 16.
     
  4. Kazaguruma

    Kazaguruma 行人 - こうじん

    Регистрация:
    23.01.08
    Сообщения:
    65
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Директор по продажам
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Пестова Вероника
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо, Яй до
    Нам инструктор тоже на каждой тренировке это повторяет не по одному разу.

    Поддерживаю точку зрения Shinzui, но отчасти. Совсем новичкам объяснить как двигаются руки/ноги все-таки надо. Поскольку мы - европейцы, у нас, в среднем, более развито логическое мышление и склонность к классификации, то объяснения в стиле "шаг вперед, тенкан, два шага назад" на первом этапе совершенно неизбежны. Потом можно отвлечься от движений руками и ногами, и следить за более тонкими вещами. Ну нету никакого свободного тока энергии в зажатом теле, а пока непонятно, собственно, куда ставить ноги и девать руки, тело не будет расслабленным!
     
    Последнее редактирование: 20 авг 2008
  5. Shinzui

    Shinzui 武士 - ぶし

    Регистрация:
    05.08.08
    Сообщения:
    258
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Инженер-программист
    Город:
    Нижний Новгород
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Малышев Павел
    Вид БИ:
    Айкидо, У-шу
    Просто THE BEST!Вы просто чудо какое-то! :) Вы абсолютно всё поняли и я даже не подсказывал толком. Разве что только...
    Вот это я написал чуть больше полугода назад, когда старался систематизировать некоторые аспекты Айкидо:
    "Айкидо - это не набор техник, именно это я и хотел донести. Я заметил, что многие начинающие айкидоисты слишком сфокусированы на изучении самих техник и это мешает им смотреть глубже. Вот я и подумал, ведь это происходит из-за того, что новички не всегда могут уловить что стоит за техниками Айкидо. У них и без этого хватает забот, ведь техники кажутся сложными и запутанными. Поэтому, описывая чёткую структуру, я хотел чтобы новичок понял что всё просто, успокоился и принялся за изучение более полезных аспектов – принципов...
    Принципы Айкидо - это явление, пожалуй, относящееся к разделу Физики. В айкидо очень важно почувствовать принцип, а как и куда ногу ставить - это не самое главное. Мы изучаем принципы через техники, а не просто техники. Можно изучить технику, не зная принцип, но это будет бесполезно. Ведь в реальной схватке вряд ли получится провести хотябы одну технику кихон, а некоторые техники на практике вообще неприменимы. В отличии от техник, принципы - это законы по которым живёт вселенная: она дышит ими, она творит ими, они применимы ко всему. Поэтому следует соблюдать принципы и работать именно над ними..."
    Думаю после этого и Daisho сможет полностью понять мою точку зрения. Упреждая высказывания о моём, самому себе, противоречии, скажу, что это совершенно не мешает мне считать:
    Дело ведь не в том, какой способ обучения болеее правильный!Дело в самих обучающихся. Если они действительно желают постичь Айкидо, то даже скупые объяснения не помешают им достичь своей цели. Поэтому, по сути, эти методы обучения не отличаются. Просто (устал это повторять) у каждого СВОЁ айкидо и свой "путь".
    Насчёт того, как проще всего воспринимать то, что показывает сэнсей, могу предложить такую схему:
    Первый раз смотрим общую картину: динамику и т.д. чтобы картинка отпечаталась в сознании.
    Второй раз смотрим вариант атаки и входа;
    Третий раз смотрим движения ног нагэ;
    Четвёртый раз смотрим движения рук;
    Если сэнсей показывает технику ещё несколько раз, то можно досмотреть некоторые пункты или ещё раз захватить общую картину. Вполне действенно. Проверенно на практике.
     
    Последнее редактирование: 20 авг 2008
  6. Kazaguruma

    Kazaguruma 行人 - こうじん

    Регистрация:
    23.01.08
    Сообщения:
    65
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Директор по продажам
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Пестова Вероника
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо, Яй до
    Что вы, я гораздо лучше, нежели вы обо мне думаете! :p :cool:
     
  7. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Моё личное мнение - без объяснений нельзя. Если полагаться на демонстрацию, то дальше внешней стороны никто, кроме талантливых единиц не уйдёт. У нас бывало уходило до половины тренировочного времени на объяснения (на этапе постановки задачи отработки). Потом понятное дело очень много практики. Но ощущения придётся рассказывать словами, от этого в айкидо никуда не денешься.
    Ну а насколько инструктор что-то объясняет или нет показывает исключительно то, насколько ему интересен прогресс данного конкретного ученика.

    Добавлено через 1 минуту
    Я умница, красавица,
    И вообще я лапочка,
    Так сказала мамочка,
    И так считает папочка.
     
    Последнее редактирование: 20 авг 2008
  8. Shinzui

    Shinzui 武士 - ぶし

    Регистрация:
    05.08.08
    Сообщения:
    258
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Инженер-программист
    Город:
    Нижний Новгород
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Малышев Павел
    Вид БИ:
    Айкидо, У-шу
    У нас тоже есть один юданся, 2 Дан, любит ко всем подходить и советы давать, вот мол тут так, а тут так. Объяснять. А когда его сэнсей пригласит сразу в штаны, руки как сковородки, плечи как свинцом залиты. Ох, его сэнсей ругает. Да я и сам вижу, что толку от него мало. Вообще без объяснений, коненчо, тоже не дело, но то что вы говорите о "половине тренировки" и т.д. это уже не объяснение - это "разжевать и в рот положить", а вы только с довольным видом проглатываете. Поздравляю!Отличное достижение!
    Ага!А мой сэнсей, сэнсей Kazaguruma и ещё пол Хомбу Додзё, включая Досю - просто самодовольные идиоты. И как они не догадались до такого простого вывода.... Да и к тому же что плохого, что только талантливые единицы дойдут до всего?По-моему это часть "естественного отбора", кстати этот принцип тоже является принципом природы, а значит применим в Айкидо. Думаю при данных обстоятельствах только так можно предотвратить излишнее "загрязнение" Айкидо и это правильно. Боюсь что ваша не дальновидность не имеет границ. :)
    Имя сэнсея в студию!
    Ага, только
    Может сэнсею ещё перед вами дверь открывать в додзё?И полотенчико сухое после тренировки подавать? :D (шутка)
    А внимание сэнсея ещё заслужить нужно. Так что вы сами подтвердили мою точку зрения. Объяснять - нужно только тем, кто, по мнению сэнсея, готов к этому. Как же так? Вы сперва говорите, мол, как же так плохо же если "дальше внешней стороны никто, кроме талантливых единиц не уйдёт". А потом говорите, что всё таки есть конкретные ученики прогресс которых сэнсею более интересен, чем других.
    Моё мнение остаётся не изменным:
    Детский сад какой-то...без коммент.
     
  9. Kazaguruma

    Kazaguruma 行人 - こうじん

    Регистрация:
    23.01.08
    Сообщения:
    65
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Директор по продажам
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Пестова Вероника
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо, Яй до
    Ну пошутил Muaddib, да и я пыталась, похоже, неуклюже вышло. Коллеги, закрываем тему обсуждения моей скромной персоны, тем более, что слишком много чести и оф-топ!
     
    Последнее редактирование: 20 авг 2008
  10. Shinzui

    Shinzui 武士 - ぶし

    Регистрация:
    05.08.08
    Сообщения:
    258
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Инженер-программист
    Город:
    Нижний Новгород
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Малышев Павел
    Вид БИ:
    Айкидо, У-шу
    Поддерживаю.
     
  11. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    To Shinzui,
    1. Я чётко подчеркнул, что это моё мнение.
    2. Признание одной методики не значит отрицания всех остальных.
    3. Мой сэнсей - Ясунари Китаура
    4. Принцип естественного отбора конечно хорош, но получается, что в таком случае приосходит обман учеников. Хотя я отбор всегда поддерживал. Объяснения только для тех, кого я хочу чему-то научить.
    5. Хорошее отношение инструктора не значит, что он должен мне открывать двери и подавать полотенца. Придите в секцию бокса (европейского вполне) и попробуйте там пару таких заявок. Кстати мне тренер было дело полотенце давал. Когда меня из нокаута поднимали, в водичку макали.


    Далее по пунктам.

    Добавлено через 1 минуту
    Я писал про ощущения а не про идеи! Я вообще гораздо чаще пишу про технические моменты, чем про философию.

    Добавлено через 3 минуты
    А что, сэнсей уже не человек? Кстати мастер-курсы по ушу и айкидо стоят например весьма ощутимых денег. Ну и кроме того могут быть друзья и знакомые, просто хорошие люди. Ну и понятное дело талантливые ученики.
     
    Последнее редактирование: 20 авг 2008
  12. Kazaguruma

    Kazaguruma 行人 - こうじん

    Регистрация:
    23.01.08
    Сообщения:
    65
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Директор по продажам
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Пестова Вероника
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо, Яй до
    Я не знаю, что вам обещал сэнсей. Неужели, обещал, что вы обязательно станете мастером?
    Когда я пришла заниматься в клуб, мне сэнсей ничего не обещал, кроме того, что я смогу получать двухчасовую физическую нагрузку три раза в неделю в составе группы. Никто не обещал научить меня паре (тройке, сотне) приемов самообороны и не обещал, что я стану мастером... То есть где обман? :)
    Проблема передачи знаний (любых) состоит в том, что передающий не может гарантировать 100% результат, даже если это школьный курс математики, к примеру. Много среди уважаемых участников форума великих математиков? Но учились-то все, некоторые даже хорошо учились!
     
  13. Shinzui

    Shinzui 武士 - ぶし

    Регистрация:
    05.08.08
    Сообщения:
    258
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Инженер-программист
    Город:
    Нижний Новгород
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Малышев Павел
    Вид БИ:
    Айкидо, У-шу
    Вы не согласны вот с этим?
    Вот это я и хотел донести.
    Хороший мастер. Любитель опиывать техники по средством движения меча. А в России кто?
    Вот именно!Поэтому я и считаю, что чем больше сэнсей делает тебе замечания, чем больше подходит и поправляет тебя, это, косвено. значит, что он считает тебя достаточно способным и готовым к этим разъяснениям. Это полность соответствует обоим моим высказываниям: сохраняет естественным отбор и является проверкой на устремлённость и верность. не мешает ученику самому доходить до суть и находиться в постоянном самопоиске, стараясь впитывать знания через глаза и чувства. но при этом направляет тех учеников, что достиг некоего уровня в нужно русло, давая объяснения. В обще, кратко описать все мысли толком не получилось, может вы не поленитесь прочитать мои посты заново.
    А я ничего и не заявлял. Я вам предложил! :)
    Т.е. они никак не связаны?т.е. за физическими или духовными ощущениями не стоят своя суть и идеи?
    Это точно!Потому что вы - спортсмен. В более тонком материале вы мягко говоря "плаваете".
    Поэтому вот это:
    не верно!Нельзя сразу пичкать ученика объяснениями. Хотя вы же спортсмен, вы наверное тоже считаете что
    и это круто! :(
     
  14. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Скорее другой вопрос - где ответственность.

    В России никто.

    Ага. Это мне пишет человек не имеющий никакого редставления об энергетических меридианах и их связи с техникой. Насколько я плаваю в материале - тонком и не очень - можно спросить у участников - полфорума меня видело на совместных тренировках.

    Кстати формулировка "Спортсмен, ничего не понимающий в тонких материях" - это стандартная отмазка тех, кто так и не смог меня бросить, или закрутить мне руку.
     
  15. Kazaguruma

    Kazaguruma 行人 - こうじん

    Регистрация:
    23.01.08
    Сообщения:
    65
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Директор по продажам
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Пестова Вероника
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо, Яй до
    Это передергивание. На самом деле, даже если ученик хочет научится, есть масса моментов, которые могут помешать обучению, НЕ зависящих от желания сэнсея. Надеюсь, вы не будете отрицать этот очевидный, на мой взгляд, факт. Так что же должен обещать сэнсей? ;)
     
  16. Daisho

    Daisho 武士 - ぶし

    Регистрация:
    27.08.06
    Сообщения:
    328
    Симпатии:
    2
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Дайсё
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо, Дзюдо, Каратэ
    Не могу понять откуда
    Shinzui, взял фразы о том, что Врачаревич говорил, что учился у Сиоды и Досю, и то что он считает главным доказательством признания своего РА как айкидо. Передо мной автобиографический очерк Врачаревича- Я обучал телохранителей ( от Мугабе и Каддафи до императорского дворца в Токио). О вручении сертификата из рук Сиоды- цитирую из книги:
    - нас отвели в ближайшее помещение, где сенсей Сиода лично подписал дипломы об окончании семинара в есинкане и лично нам их вручил. Вдруг я почувствовал в своей ладони теплоту его руки, и вто же мгновение его глаза выразили какую- то недосягаемую нежность. Тогда я его видел в последний раз( стр.116 книга русского издательства Сампо).
    Что касается Досю- прямых указаний как долго там тренировался Врачаревич нет ( по -моему это тоже был семинар). Рассказано о мастерстве Досю, о том , как он ему ассистировал в качестве уке, об ужине. В общем, эмоциональный фон, но даже в этой главе в качестве своего учителя Врачаревич указывает Хироси Таду, а своим первым учителем называет Тосио Немото.
    Кроме того, на семинаре он все таки тренировался. А кто семинар вел? Досю. Почему он не может сказать что учился у Досю? Что, он ничего с семинара не вынес? Здесь дело в нюансах. Врачаревич же не утверждал, что прошел полный курс обучения у Досю.
    Что касается США - я там жил. Как обыватель. И додзе пересмотрел кучу. В понравившихся занимался. Выиграл чемпионат штата Огайо по джиу-джитсу среди любителей. С психологией американцев и их мироощущением знаком. В плане БИ- по качеству обучения, любительский уровень у них ниже нашего, с профессиональным скорее наоборот. Так что в вопросе традиций- поддерживаю Muaddiba.
    Что касается захвата мира-не люблю монополистов. В том числе и в мире БИ( все БИ должны проникнуться идеями великой любви и гармонии и слиться в единую семью..далее знаете).
    Саотоме тоже был послан. Видимо удачно, раз такая организация как ASU существует. И потом видеть сенсеев на Ютубе и вживую- таки две большие разницы. Шарлатанов и заблуждающихся там тоже хватает. Но почему то их меньше , чем у нас. Не любят американцы просто так деньги платить.

    Добавлено через 2 минуты
    прошу прощения - не в тот раздел вставил пост.

    Добавлено через 5 минут
    Буду. Если хочет и надо- научиться.
     
    Последнее редактирование: 20 авг 2008
  17. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Должен выгонять.
     
  18. Kazaguruma

    Kazaguruma 行人 - こうじん

    Регистрация:
    23.01.08
    Сообщения:
    65
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Директор по продажам
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Пестова Вероника
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо, Яй до
    Возможно и так :)
    У нас сэнсей никого не просил группу покинуть (пока). Но отбор есть, так как темп жесткий. Не хочешь, не можешь - уходи, не занимай место на татами (оно и так в дефиците). Если прогрессируешь, сэнсей будет предоставлять время для дополнительных занятий бесплатно. Или еще как поможет. То есть, наш сэнсей, скорее, положительные стимулы предоставляет.
     
  19. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Положительные стимулы - это тоже хорошо. Но это пока показатели массовые. Есть ещё показатели индивидуальные.
     
  20. Shinzui

    Shinzui 武士 - ぶし

    Регистрация:
    05.08.08
    Сообщения:
    258
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Инженер-программист
    Город:
    Нижний Новгород
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Малышев Павел
    Вид БИ:
    Айкидо, У-шу
    Понял! Вы типо сами сэнсей?! Или по три раза в неделю за границу ездите?Где он там сейчас, в Испании?
    А вам то откуда знать?
    Я лишь говорил, что ваше упоминание о меридианах не совсем подходит к тому, что я хотел сказать. Поэтому везде "тыкать" свои знания (или информацию с сайтов) не стоит. Если вы - спортсмен, то это навсегда (ну или почти). Поэтому
    вот эта фраза тоже тому доказательство и нам не о чем спорить. Скажите, а если я вам смогу голову пробить? Это значит, что я вообще мастер Айкидо и имею полное представление о меридианах?
    Похоже хороший у Вас сэнсей!(Можете ФИО сказать?)Это правильно. Мой как делает, если он видит успехи в тренировках, то начинает делать больше замечаний, чаще подходить. Иногда бывает даже ругает, но всё дело в том, что к таким людям он предъявляет больше претензий, т.к. считает их более способными. Тех, чьи способности у него под вопросом, он ругает по-другому и чаще. Им говорит в основном об ошибках, а не о тонкостях. Если это человек слабый, то он сломается и уйдёт, а если сильный, то поймёт, что заниматься нужно лучше и усерднее. Средничков, он вообще мало замечает и, как я понимаю, ждёт их движения в одну из сторон (либо на прогресс, либо на регресс), а потом по схеме.

    Не выгонять, а "грузить". ТАм уж они сами для себя решат. Думаю я это наглядно описал выше.