1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

Низкая стойка

Тема в разделе "Базовые элементы, упражнения в Айкидо", создана пользователем Тигр, 18 янв 2007.

  1. TopicStarter
    Тигр

    Тигр 武士 - ぶし

    Регистрация:
    07.03.06
    Сообщения:
    624
    Симпатии:
    2
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Александровна
    Вид БИ:
    Айкидо
    Недавне в чате мы подняли один интересный вопрос: зачем нас инструкторы заставляют ходить, стоять в низких стойках, зачем в них так много работать, если из них так неудобно двигатся, это очень медленно и т.д.
    Мне кажется, что нас заставляют так двигатся, потому, что это как и передвижение в сувари-ваза, развивает движение бедер и учит двигатся имеенно от них, работать от центра. Так же некоторые техники просто невозможно выполнить в высокой стойке, иначе уке, опустившись ниже, чем наге, просто его бросит...
    В реальной ситуации все же лучше использвовать высокие стойки, хотя у меня почему-то возникают сомнения, вроде и в низкой неплохо двигатся можно...
    А какого ваше мнение по данному вопосу? :)
     



  2. Летучий_Змей

    Летучий_Змей 武士 - ぶし

    Регистрация:
    29.03.03
    Сообщения:
    708
    Симпатии:
    2
    Город:
    Раменское, МО
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Михаил
    Вид БИ:
    Айкидо, У-шу
    Совершенно справедливо :)

    Это какие? :)

    "низкой" - это когда бедра параллельно полу? Я Вас правильно понял? :)
     
  3. demitsuri

    demitsuri 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    28.07.06
    Сообщения:
    237
    Симпатии:
    2
    Род занятий:
    Юрист
    Город:
    Самара
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Дмитрий
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Каратэ, Другое
    Тигр, что ты подразумеваешь под низкой стойкой? Разве стандартная ханми - низкая стойка?

    Почему?

    Патамушта человек - существо прямоходящее:D
     
  4. TopicStarter
    Тигр

    Тигр 武士 - ぶし

    Регистрация:
    07.03.06
    Сообщения:
    624
    Симпатии:
    2
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Александровна
    Вид БИ:
    Айкидо
    Что подразумеваю под низкой стойкой? :sm_43: Какого-то конкретного уровня не подразумеваю. Честно сказать, затрудняюсь ответить на этот вопрос, но киба-дачи (бедра параллельны полу) - это слишком.
    Ну, сенсей постоянно говорит, опустись ниже, опустись ниже...
    Можно определить так, что низкая стойка - это такая стойка, после нахождения в которой долгого времени (например времени тренировки), болят ноги (мышцы бедер) :D
    Ну, например, сокумен ирими-наге (формы простенкие, экзаменационные). Сенсей доходчиво показал :)
     
  5. demitsuri

    demitsuri 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    28.07.06
    Сообщения:
    237
    Симпатии:
    2
    Род занятий:
    Юрист
    Город:
    Самара
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Дмитрий
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Каратэ, Другое
    И как конкретно уке бросает тори?

    Я кажется понял. Речь идет скорее не о низкой (киба и иже с ними) стойке, а о том, что тори должен передвигаться не на прямых ногах, т.е. сделать более мягкими и резиновыми колени.

    С прямыми ногами точно не получится ни одна техника:)
     
  6. Летучий_Змей

    Летучий_Змей 武士 - ぶし

    Регистрация:
    29.03.03
    Сообщения:
    708
    Симпатии:
    2
    Город:
    Раменское, МО
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Михаил
    Вид БИ:
    Айкидо, У-шу
    Обычно в литературе принято называть "низкой" стойку с углом между берами и полом где-то 0- 30 град., средней - 30 - 60, высокой - более 60. Достаточно условно, конечно, но тенденцию отражает :)

    Так может не в низкую, а в нормальную, среднюю?

    На самом деле, когда заниматься только начинал, бедра болели практически от любой стойки :)
     
  7. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Стойку нужно принимать не низкую и не высокую, а своевременную. Хотя я ушуйские формы под столом крутил, да...
     
  8. TopicStarter
    Тигр

    Тигр 武士 - ぶし

    Регистрация:
    07.03.06
    Сообщения:
    624
    Симпатии:
    2
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Александровна
    Вид БИ:
    Айкидо
    Чего же вы так к словам придрались? Или хотите сказать, что на тренировках не работают в низких стойках?
    Гм... Чего-то я вообще не представляю передвижение на прямых ногах и стойку на прямых... А в низкой стойке посадка очень глубокая.
    Ну не знаю, сложно, сказать, может, конечно, и средняя, но часто предлагют именно очень низкую, так что скорее низкую. А как у вас предлагается (или сами ученикам предлагаете?) Естественно, что в такой стойке отрабатываются скорее упражнения, а не техники на высоких скоростях (хотя откуда нам знать, как отрабатывают техники на высоких скоростях :n: )

    Ну, не знаю, чего-то я плохо эти уголки представляю, но сенсей однажды (отрабатывали простой ирими тенкан) сказал, что бы мы не стояли так высоко, что он ростом больше чем многие из нас, а стоит сейчас ниже чем мы, хотя мы старались :)
    Ну так мы же говорим про упражнения, а не про техники и реальную боевую ситуацию, хотя и о ней тоже :) Это к ней отноится?

    Центр ниже, поэтому бросил аля через бедро или суми-отоши, или айки-отоши, подобным броском, но здесь я пока не компетентна :)
    Не у меня только либо после низких, либо после продолжительного сувари и укеми, ну либо почучуть но всего ;)

    Ну, что скажите, зачем? :)
     
  9. demitsuri

    demitsuri 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    28.07.06
    Сообщения:
    237
    Симпатии:
    2
    Род занятий:
    Юрист
    Город:
    Самара
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Дмитрий
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Каратэ, Другое
    Тигр,
    не знаю, что за низкие стойки вы там практикуете, но от себя скажу, что стойка должна быть естественной.
    А по поводу занижения: ИМХО дело в коленях - они недостаточно подвижны и "пружинисты"

    А техника точно сокумен ирими наге? Чего то я не пойму никак...Может быть катате дори кокю хо?
     
  10. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Вообще - ИМХО - работа в низких стойках необходима. Местами исключительно использовав правильное занижение (пока не умеешь "заземление") можно бросить, или не допустить броска. Ну и ногам полезно зело.
     
  11. Uke

    Uke 行人 - こうじん

    Регистрация:
    08.01.07
    Сообщения:
    97
    Симпатии:
    0
    Город:
    Киев-град
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзю дзюцу
    Все здравствуйте.

    Нам сэнсэй говорит работать в низкой стойке исключительно против ножа. Я сам на практике пробовал (с рукопашником) - если бой идёт без оружия, то необходима высокая стойка, особенно в работе с теми, кто резво "машет руками" (вроде рукопашников).

    Хотя, может, я в чём-то ошибаюсь.

    С уважением.
     
  12. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    И чем объясняет?
     
  13. demitsuri

    demitsuri 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    28.07.06
    Сообщения:
    237
    Симпатии:
    2
    Род занятий:
    Юрист
    Город:
    Самара
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Дмитрий
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Каратэ, Другое
    А если этот кто-то борец? Или по ногам, понимашь, лупит и подсечками работает, зацепами?
     
  14. ulndenisovy

    ulndenisovy 行人 - こうじん

    Регистрация:
    07.03.06
    Сообщения:
    71
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    -
    Город:
    Ульяновск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Юрий
    Вид БИ:
    Айкидо, Каратэ
    На семинарах нам говорили, что если сесть на колено, то колено заднестоящей ноги должно оказаться на уровне пятки впереди стоящей ноги. Тогда вес будет распределен 50 на 50 по ногам и ось вращения будет совпадать с позвоночником. Это позволяет эффективно делать вращения и перемещения. Как только уходишь вниз перемещения и вращения становятся более медленными и малоэффективными.
     
  15. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Зато позиция становится более устойчивой, и пригодной для старта.

    Высота позиции определяется не расстоянием между ногами.
     
  16. ulndenisovy

    ulndenisovy 行人 - こうじん

    Регистрация:
    07.03.06
    Сообщения:
    71
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    -
    Город:
    Ульяновск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Юрий
    Вид БИ:
    Айкидо, Каратэ
    Устойчивость выше а вот подвижность ниже. И как это для старта позиция лучше? Чем ниже садишся тем больший вес уходит на впереди стоящую ногу! А в этом случае чудес не бывает стартанешь хуже чем когда стойка выше и вес распределен поровну на ногах!

    Как то был я наивным мальчиком и кекуншаисту доказывал что в шотокане низкие стойки и дают устойчивость. Он предложил мне встать в низкую стойку а потом ногой коротко заехал по бедру. И тут я понял что если бы я даже среагировал, то не смог бы уйти от удара в конечность. Потому что чем ниже тем тяжелее быстро перемещаться особенно используя техники Айкидо. И потом как уке будет нападать если он сам опускается до пола уходя больше в состояние защиты нежели активного нападения!

    Ну и если смотреть на Осенсея да и большинство первых его учеников никто никогда низких стоек не демонстрировал, да оно и понятно что это будет не жизнено.
     
  17. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Странно.. У меня получается их использовать. Просто как я уже и говорил - всему своё место и время. А на тему старта - почему обязательно грузить переднюю?
     
  18. ulndenisovy

    ulndenisovy 行人 - こうじん

    Регистрация:
    07.03.06
    Сообщения:
    71
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    -
    Город:
    Ульяновск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Юрий
    Вид БИ:
    Айкидо, Каратэ
    Понятно, что допустим для некоторых бросков в заключительных фазах возможно использование низкой стойки. Но я против когда заставляют просто постоянно работать в низкой стойке. Это больше на танец похоже.
    А насчет грузить впереди стоящую ногу все просто. Если впереди стоящая нога будет не достаточно согнута, то перелом колена от быстрого низового удара будет однозначно и не надо никаких продолжений.
    Где то я уже писал, что кекушин как раз ушел от низких классических стоек каратэ в виду их уязвимости и малоподвижности.
     
  19. TopicStarter
    Тигр

    Тигр 武士 - ぶし

    Регистрация:
    07.03.06
    Сообщения:
    624
    Симпатии:
    2
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Александровна
    Вид БИ:
    Айкидо
    Давайте только определимся, что мы говорим именно о тренировочном процессе...
    Безусловно чем шире стойка (то есть ниже) тем дольше тащить за собой дальнюю ногу, но зато движение в бедрах более явное... Все же в боевой ситуации низкая стойка не очень удобна (хотя возникает вопрос с шотокан карате, или все же высота разная), но иногда спасительна от бросков, к примеру через бедро (центр опускается ниже)

    А как же низкий старт? Или хотя бы высокий старт, гда нет опоры на руки, но тем не менее стоят низко?
     
  20. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    В боевой ситуации у вольника стойка низкая. И вылетает он проходом в ноги как реактивный. Нельзя на "черно-белые" поделить стойки. Иначе ушли бы одни и остались только другие