1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

Ниндзя

Тема в разделе "Разные стили и виды БИ", создана пользователем Lunix, 8 окт 2006.

  1. TopicStarter
    Lunix

    Lunix 行人 - こうじん

    Регистрация:
    04.09.06
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    школа (все равно не знаете)
    Город:
    Челябинск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Наташа Белозерцева
    Вид БИ:
    Айкидо
    Много о них пишут, много фильмов снимают, но кто такие толком никто не знает. доходило до того, что один парень мне сказал, что ниндзя - это крестьяне, обиженные самураями. Они ушли в горы, создали новое боевое искусство и стали мстить.
    Так кто де такие ниндзя?
     



  2. Тигр

    Тигр 武士 - ぶし

    Регистрация:
    07.03.06
    Сообщения:
    624
    Симпатии:
    2
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Александровна
    Вид БИ:
    Айкидо
    Выдержка из книги Донна Ф. Дрэггера "Факты, легенды, техники ниндзюцу-искусство невидимок":

     
  3. Rakot

    Rakot 行人 - こうじん

    Регистрация:
    02.05.06
    Сообщения:
    59
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    студент
    Город:
    г. Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Кирилл
    Вид БИ:
    Самбо, Другое
    На мой взгяд, это изначально простые крестьяне, изначально вооружавшиеся и тренеруюшихся для защиты своих деревень во время феодальных войн от мородерства вражеских и своих же военных. В последствие самураи понимают что эти отряды можно использовать в своих интересах, тогда к ниндзя (или точнее киноби) начинают обрашаться для устранения не нужных людей за плату, тогда у них и появлябтся все прибамбасы типа рук-когтей и т.д.Очень разрекламированы голивудом всякие супер-пупер нинзя-мечи, хотя,на самом деле, у киноби не могло быть хорошего клинка,всеж они крестьяне и в открытом бою они не могли выстоить против самураев и начали придумывать свою подпольно-шпионскую тактику.
     
  4. Тигр

    Тигр 武士 - ぶし

    Регистрация:
    07.03.06
    Сообщения:
    624
    Симпатии:
    2
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Александровна
    Вид БИ:
    Айкидо
    гм... получается, что сначало эти отряды нанимали для убийства...а потом они(отряды) стали придумывать как лучше бы это сделать..., но не страннова-то ли нанимать целый отряд, мне почему-то кажется, что ниндзя сначало прославились своим мастерством, а потом уже их стали активно нанимать на службу, зачистую просто чтобы защититься от самих же ниндзя
     
  5. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    Дрэггер, при всем моем к нему уважении, много чего валит в одну кучу.

    Далеко не все ямабуси воевали против буддизма. И вообще, если судить по истории, в основном они воевали за благосостояние ридного монастыря...

    "Три вещи мне неподвластны - воды реки Камо, игральные кости и монахи Горы Хиэй" (император-инок Сиракава)

    Некоторое количество ниндзя действительно могло оказаться выходцами из оных, но только некоторое количество.

    А вообще-то под этим понятием понимаются довольно разные вещи:

    1) кланы и школы наемных разведчиков, убийц и т.п., зачастую находящиеся на содержании военных семей и даже сёгуна;

    2) вооруженный чем попало народ крестьянского происхождения, с большим или меньшим успехом противостоящий самураям-мародерам и (или) бакуфу;

    3) религиозные секты типа пресловутых Амидаистов (кстати, буддисты, хотя и вельми причудливые)

    Во что это понятие превратил Голливуд - замнем для ясности.

    А вообще мне очень понравилась фраза моего сэнсея по иайдо:

    "Единственное обобщение, которое я вынес из изучения религии и истории развития боевых школ Японии - там нельзя делать никаких обобщений..."
     
  6. Danatas

    Danatas ? 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    11.09.05
    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Engineer
    Город:
    Newry
    Страна:
    Northern Ireland
    Фамилия и Имя:
    Olegas Gajosinskas
    Вид БИ:
    Айкидо
    я слышал довольно интересное мнение, что до середины двадцатого века о ниндзя вообще никто не слышал, что это новодел, типа русских стилей, который придумал свою историю, и правды в ней не больше, чем в истории прочих новоделов, претендующих на древние корни. А сегодня это хорошо раскрученный бренд, ну и конечно достаточно популярный вид БИ.
     
  7. Ostara

    Ostara 武士 - ぶし

    Регистрация:
    21.01.04
    Сообщения:
    566
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Работаю
    Город:
    Жырафия. Москва
    Страна:
    Yugoslavia
    Фамилия и Имя:
    Остар Остаровичь Остаров
    Вид БИ:
    Другое
    Низя!

    Шпионы, убивцы, лазутчики... Натренированные для скрытных миссий.
     
  8. Daisho

    Daisho 武士 - ぶし

    Регистрация:
    27.08.06
    Сообщения:
    328
    Симпатии:
    2
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Дайсё
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо, Дзюдо, Каратэ
    А чья версия можно уточнить?
     
  9. Danatas

    Danatas ? 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    11.09.05
    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Engineer
    Город:
    Newry
    Страна:
    Northern Ireland
    Фамилия и Имя:
    Olegas Gajosinskas
    Вид БИ:
    Айкидо
    честно говоря не помню. Это было лет 20 назад. Но скорее именно слыщал, а не читал, причем от кого-то, кто достаточно хорошо разбирался в вопросе. недавно у Акунина (литература хоть и художественная, но достаточно серьезная) видел похожую аргументацию. правда у него дальше оказывается, что какие-то ниндзя сохранились, но....на то она и художественная литература.
     
  10. Daisho

    Daisho 武士 - ぶし

    Регистрация:
    27.08.06
    Сообщения:
    328
    Симпатии:
    2
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Дайсё
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо, Дзюдо, Каратэ
    Нет, просто доля истины в этом есть.В начале двадцатого века одно литературное издательство выпустило серию комиксов про ниндзя популисткого толка, которые быстро приобрели высокий рейтинг среди читателей(естественно от реальных ниндзя комиксовые отличались сильно). И пошло- поехало.В Японии это был бум ниндзямании,который позже докатился до Штатов, ну а далее Вы знаете.

    Сложно в форуме ответить.Из нашей литературы советую двухтомник А.Горбылева по истории ниндзюцу-Путь невидимых и Когти невидимок.
     
  11. gospodin_new

    gospodin_new 新人 - しんじん

    Регистрация:
    30.04.06
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    учусь
    Город:
    Россия,
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Andreev Aleksandr
    Вид БИ:
    Еще не определился
    Слушайте а давайте менятся. Я вам кучу книг про ниндзя. А вы мне хотябы 3-4 листочка про школу ветра(неба,воздуха) (или любую другую из четырех стехий).
    Или хотябы про стиль ветра (или любой другой из четырех стихий)
     
  12. Daisho

    Daisho 武士 - ぶし

    Регистрация:
    27.08.06
    Сообщения:
    328
    Симпатии:
    2
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Дайсё
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо, Дзюдо, Каратэ
    Здравствуйте.К сожалению, у меня нет никакой литературы про вышеупомянутые Вами школы.Не могли бы Вы кратко , в рамках форума как-то охарактеризовать их?Спасибо.
     
  13. gospodin_new

    gospodin_new 新人 - しんじん

    Регистрация:
    30.04.06
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    учусь
    Город:
    Россия,
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Andreev Aleksandr
    Вид БИ:
    Еще не определился
    Здравствуйте. Мои поиски тоже неуспешны (по поводу данной школы).Единственное что я нашол, так это давольно часто встречаемые упоминания во многих гнигах (про самураев, в нииндзюцу, список просто огромен, надо тока читать внимательно),о существование четырех видов ведения боя (там же и говорится существования школах, и смутно о сути каждого стиля.
    Но факт в том что это направление, а направление есть стиль, а если есть стиль, то есть и школа.
    Как я понял из этих книг, даные школы должны существовать, они не определяются на ведение боя определенными ударами/приемами, их определением являестя именно стиль этих ударов/приемов.
    Вот рамотрим приемы акидо (по поводу показательных роликов)
    стиль воды - огибает удар противника, и делает какойнибуть прием.
    стиль ветра - делает шаг назад (ветер - это движение) и уклоняется, после резко переходи к зближению и делает какойнибуть прием.
    огонь - перехватывает удар и делает какойнибуть прием.
    земля - проние слишком мало знаю.

    Однако помимо техники исполнения этим стилям преписывают удары, броски которые отличаются (пример в стиле воды и стиле воздуха есть неповторимые удары, ввоздухе мого времени уделяется на прямой удар, а у воды его нет)

    А больше я ничего незнаю /aikiforum/images/graemlins/smile.gif
    Все поисковики российские излазил, может кто китайский или японский знает. Поищите на китайских или японских поисковиках.

    Спасибо за внимание.
     
  14. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Вот Вы и нашли. Как я слышал это всего лишь способ описания некоторых принципов ведения боя. Кстати подобное я слышал есть в вин-чуне и вообщем в у-шу
     
  15. gospodin_new

    gospodin_new 新人 - しんじん

    Регистрация:
    30.04.06
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    учусь
    Город:
    Россия,
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Andreev Aleksandr
    Вид БИ:
    Еще не определился
    Но мне както неверется, что за все время существованрие кун-фу не создались такие стили.
    В мире существуют стили разные. Есть не большие (включающие в себя мало ударов и мало приемов), и большие . А школы воздуха нету (а может и есть).
    Если помотреть на ку-фу в общем как на огромную школу, то даже тоже акидо "лишь способ описания некоторых принципов ведения боя".
     
  16. Len

    Len 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    06.08.04
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Город:
    Сидней
    Страна:
    Australia
    Фамилия и Имя:
    Len
    Вид БИ:
    Айкидо
    Я думаю, что Christof прав - речь идёт больше о 'манере' ведения боя.
     
  17. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    100% прав. Это просто архаично-поэтичное описание принципов боя.
    "Неважно откуда ты берёшь энергию - ты маг, а не элементал "
    Р.Л. Асприн, Мифические истории.
     
  18. gospodin_new

    gospodin_new 新人 - しんじん

    Регистрация:
    30.04.06
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    учусь
    Город:
    Россия,
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Andreev Aleksandr
    Вид БИ:
    Еще не определился
    ну раз прав значит прав, а я еще поищу наверное.
     
  19. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    А где вы сие определение слышали? Может это поможет в поисках. Я опять таки мало-мало в ушу понимаю.
     
  20. Летучий_Змей

    Летучий_Змей 武士 - ぶし

    Регистрация:
    29.03.03
    Сообщения:
    708
    Симпатии:
    2
    Город:
    Раменское, МО
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Михаил
    Вид БИ:
    Айкидо, У-шу
    Молодой человек, вы слишком много читаете сказок /aikiforum/images/graemlins/smile.gif
    Нет среди китайских стилей никакой "школы ветра". Хотя бы потому, что ветер и воздух никак не относятся к пяти первоэлементам по китайским представлениям. И вообще, ветер считается достаточно патогенным фактором при тренировках. Единственное, что мне приходит Миямото Мусаси : http://www.aikidoka.ru/bushido/musashi.shtml
    Там есть "Книга ветра"
    И еще: читаю у вас в личной информации: "Восновном занимаюсь кунфу сам, по литературе." Поверьте, это называется не "занятия" а пустая трата времени, чтобы не сказать хуже
    Вы что, живете в тайге и вокруг нет никого, кто может вас научить ? Или просто лень?
    И если уж такое сильное впечатление сказки произвели и очень хочется работы с природными элементами - дорога Вам в синъи-цуань. Там уделяют большое внимание работе с первоэлементами.