1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

Нетравматичные (гуманные) техники айкидо

Тема в разделе "Религия и Философия в БИ", создана пользователем Старый, 25 апр 2007.

  1. TopicStarter
    Старый

    Старый 武士 - ぶし

    Регистрация:
    11.03.06
    Сообщения:
    362
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Иркутск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Кравцов Евгений
    Вид БИ:
    Айкидо
    Re: Удушающие в дзюдо и айкидо.

    Daisho в №1 спрашивал
    Я не считаю себя мастером, но, тем не менее, свое мнение имею.
    В соответствии с разработанной им философией, М.Уэсиба (в
    послевоенные годы) считал
    Руководствуясь этими убеждениями, он, создавая кихон айкидо на основе техник дзю-дзюцу, не включил в него потенциально опасные (причиняющие вред) техники (травмоопасные атакующие и удушающие техники, разрушающие удары, жесткие блоки, подножки, подсечки, изгибы в неестественных направлениях и т.п.). Поэтому, как писал К.Тохей
    .
    Поэтому в кихоне айкидо и нет удушающих техник (как и многого другого). Хотя, многие, считающие себя умнее Уэсибы, пытаются, игнорируя принципы, заложенные в кихоне, его расширить.
     



  2. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Re: Удушающие в дзюдо и айкидо.

    А удушающий - это по-моему один из самых нетравматичных способов удержания. Просто делать надо уметь.

    Ну почему же считающие. Может они действительно умнее.
     
  3. Тигр

    Тигр 武士 - ぶし

    Регистрация:
    07.03.06
    Сообщения:
    624
    Симпатии:
    2
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Александровна
    Вид БИ:
    Айкидо
    Re: Удушающие в дзюдо и айкидо.

    Интересно, интересно, то есть все те техники, которые мы практикуем не потенциально опасные? Или мы не айкидо практикуем, вот дилема...

    Раз уж Вам нравится защищаться разными ссылками на чужое мнение (чужое! мнение, а не Ваше - а ссылка на авторитет не является докозательством ;)), то я Вам вот что скину:
    Для остальных: фразочка взята из книги, которую можно помещать в раздел юмора, хотя написана она совершенно серьезно Михаилом Чуйко, а эта фраза, как там написано, -это одно из 6 основных правил, которые помещены на главной стене Центра Айкидо в Токио, а так же...

    Что же касается нормального диалога, а не дартса фразами, то как-то странно оказывается, почему-то на тренировках мне не кажется, что техники такие уж безобидные, а иногда я вообще нахожусь на грани фола в роли уке... То же уде кими наге - эту технику можно завершать так, что у уке не будет никаких шансов на спасение. А если уке страховаться не умеет, то айкидо вообще превращается в сплошную угрозу... Вот так вот и ссылаться никуда не надо, а просто тренировки вспомнить... ;)
     
  4. Gela

    Gela 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    01.02.06
    Сообщения:
    134
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    работаю
    Город:
    Красноярск, Зеленогорск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Наталья
    Вид БИ:
    Айкидо
    Re: Удушающие в дзюдо и айкидо.

    Тигр, не, так не получится убедить Старого. Я так понимаю, что болевые не О-Сенсей придумал. Он придумал техники, которые позволяют не довести до травмы, если есть такое желание и суперспособности.

    Или я неправильно понимаю? Я на этом форуме как мне кажется читала, что те же удержания есть и в других БИ, но они могут заканчиваться, как ты и пишешь, очень болезненно и плачевно. А можно вести уке все время на грани фола, но все же не переходить эту грань, а закончить удержанием (и вот в этом заключается айкидо Уэсибы, вернее философия непричинения вреда противнику, не знаю Уэсиба ли об этом писал или придумал Старый, так что и врать не буду). Правда мне непонятно что дальше-то делать. Так и сидеть с этим удержанием?
     
  5. Летучий_Змей

    Летучий_Змей 武士 - ぶし

    Регистрация:
    29.03.03
    Сообщения:
    708
    Симпатии:
    2
    Город:
    Раменское, МО
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Михаил
    Вид БИ:
    Айкидо, У-шу
    Re: Удушающие в дзюдо и айкидо.

    Ну, по большому счету, именно в технике О-Сенсей мало чего нового придумал. От того, что технику дайто-рю несколько причесали она своей злоеб... простите, травмоопасности, :) не лишилась ни разу.
    В 40-е это был обалденный маркетинговый ход. Подняв лозунг "Айкидо - искусство мира" Уэсиба добился того, что его будо было единственным официально разрешенным к преподаванию во время американской оккупации.
    А техники айкидо изначально разработаны для травмирования атакующего. Это медицинский факт. :) Нетравмирующие техники - это дзюдо Дзигоро Кано.
     
  6. Gela

    Gela 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    01.02.06
    Сообщения:
    134
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    работаю
    Город:
    Красноярск, Зеленогорск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Наталья
    Вид БИ:
    Айкидо
    Re: Удушающие в дзюдо и айкидо.

    Летучий_Змей, последний гвоздь... А что значит причесали? Что Уэсиба внес в технику?
     
  7. Тигр

    Тигр 武士 - ぶし

    Регистрация:
    07.03.06
    Сообщения:
    624
    Симпатии:
    2
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Александровна
    Вид БИ:
    Айкидо
    Re: Удушающие в дзюдо и айкидо.

    Gela, в том-то и фишка ;) Все правильно ты говоришь - истинное искусство - это когда ты можешь контролировать атакующего, ведя его так сказать на грани фола, но чуть сдвинешься - и уже может быть больно, ну на это Старый, конечно же, скажет, что тут-то айкидо и заканчивается. Это мы уже проходили, но как оказалось, Старый показать настоящее айкидо не всилах... Эх, где же тогда это айкидо...
    И как мне кажется, в том-то и прелесть (наверное так можно назвать), что ты решаешь, что делать с противником и ты можешь, ты способен сделать и мягко, и жестко, в отличии от ударных стилей, где бить надо ;)
     
  8. TopicStarter
    Старый

    Старый 武士 - ぶし

    Регистрация:
    11.03.06
    Сообщения:
    362
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Иркутск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Кравцов Евгений
    Вид БИ:
    Айкидо
    Re: Удушающие в дзюдо и айкидо.

    Сообщение содержит оффтопик.
    Muaddib в № 21 по поводу моей фразы из №20
    писал
    Потому что, во-первых, вряд ли кто из них имеет такой же огромный жизненный опыт и опыт в БИ, как М.Уэсиба; во-вторых, пока что никто не создал ничего, столь значимого, получившего всеобщее признание, наоборот, мичурины прикрывают свои гибриды брэндом "айкидо";
    в-третьих, как писал М.Уэсиба
    т.е. М.Уэсиба ( почему он и умнее всех) навсегда "застолбил" за айкидо единственное место БИ, соответствующего законам Природы (как их понимает восточная философия).
    Если создавать БИ или совершенствовать айкидо в соответствии с этими законами и вытекающими из них принципами (а это можно делать бесконечно) , то это все равно будет айкидо (по определению). Если создавать БИ или совершенствовать айкидо не в соответствии с этими законами и принципами, то это будет "неправильное" БИ и не айкидо.
    Тигр в №22 писала
    Конечно, от случайностей никто не застрахован. На мой взгляд, разница между техниками айкидо и подобными им техниками неайкидо заключаются в их соответствии обстановке (условиям и уровню подготовки укэ) и намерениям их применяющего, т.е., правильное выполнение техник должно приводить к реализации намерений. Так, если Вы имеете намерение причинить вред (что не есть айкидо) , то Вы применяете техники, правильное выполнение которых причиняет вред (травму, боль), а если не причиняет вред, то, или Вы техники выполняете неправильно, или не учли обстановку, или у Вас изменились намерения (а с ними и техника). Если (в айкидо) Вы не имеете намерения причинить вред, а имеете намерение только перевести укэ в более (максимально) иньское положение, то Вы применяете такие техники, которые реализуют это намерение. Если при этом Вы причинили вред, то, или техники выполняются неправильно, или Вы не учли обстановку (укэ плохо подготовлен), или у Вас изменились намерения. Уэсиба переработал техники дзю-дзюцу таким образом, чтобы правильное выполнение таких техник (с учетом обстановки) и с намерением не причинять вреда, не приводило к причинению вреда. Это и подтверждает, что айкидо - единственно правильное БИ (см. цитату выше), так как только его техники можно выполнять правильно. Правильное выполнение техник неайкидо всегда должно приводить к причинению вреда, что на тренировках невозможно, а значит такие техники на тренировках выполняются неправильно.
    К сожалению, проще и короче изложить свою мысль (из-за отсутствия таланта) не смог . Если есть намерение понять и время позволяет, прочитайте несколько раз.
    Тигр в №22 писала
    В отличие от Вас, я не считаю личное мнение приоритетным при обсуждении конкретных вопросов. Как мне кажется, мое личное мнение не явлается авторитетным для Вас, как и Ваше для меня. Поэтому, чтобы сделать свое мнение более весомым, я ссылаюсь на мнение авторитета (подтверждаю, что мое мнение совпадает с его мнением). Если бы мы обсуждали вопросы математики (физики и т.п.), я бы ссылался на теоремы, законы, формулы. При обсуждении айкидо я ссылаюсь на его Основателя. Естественно, никакая ссылка на авторитет не является доказательством, если этот авторитет для Вас не является авторитетом.
    Тигр в №22 писала
    Действительно, такой пункт правил существует. И это яркий пример того, что высказывания О-Сенсея нужно рассматривать в контексте (если он есть), в данном случае, правил поведения айкидок. На мой взгляд, М.Уэсиба немного преувеличил опасность своего айкидо (в целях профилактики травматизма). Ну, разве мог он написать в правилах поведения айкидок, в т.ч., начинающих иначе, например, так
     
  9. TopicStarter
    Старый

    Старый 武士 - ぶし

    Регистрация:
    11.03.06
    Сообщения:
    362
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Иркутск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Кравцов Евгений
    Вид БИ:
    Айкидо
    Re: Удушающие в дзюдо и айкидо.

    Сообщение содержит оффтопик.
    Gela в №23 писала
    Вопрос относится, скорее, к тактике айкидо. В сообщении №40 и №41 в теме "Тактика айкидо" я подробно изложил свое мнение по этому поводу. Но для Вас кратко повторюсь (применительно к Вашему вопросу).
    Восточная философия и медицина расценивают агрессию (в частности). как избыток Ян составляющих в структуре Ки человека. В соответствии с законом Ин-Ян укротить агрессию без причинения вреда (компенсировать, снизить Ян составляющие до безопасного уровня) можно воздействием Инь на физическом, эмоциональном и психическом уровнях. В айкидо это должно производиться путем (в крайнем случае, если более мягкие способы не дали результата) физического удержания укэ в максимально иньском состоянии (лежа неподвижно животом на земле) в сочетании с вербальным (словами) воздействием на эмоциональном и психическом уровне (убеждением в бессмысленности дальнейших агрессивных действий в соответствии с методиками психологического айкидо) с последующим предложением прекратить агрессивные действия. Если укэ соглашается, удержание прекращается. Если обманул - процесс повторяется. Теоретически, удерживая достаточно долго, можно компенсировать как угодно высокий уровень агрессии. Есть и другие варианты использования этого принципа (с разной степенью чистоты). Так, ОМОН, компенсирует агрессию подозреваемого, переводя его в максимально иньское состояние (мордой в асфальт), осуществляет удержание (с помощью автомата, затем наручников) и специфического вербального воздействия, затем удержание осуществляется в замкнутом пространстве ("воронке", КПЗ), что, обычно, приводит к полной компенсации агрессии. Простые граждане не имеют таких прав и возможностей, но, с учетом такого опыта, в качестве крайней меры (если нагэ спешит по неотложному делу), можно рекомендовать удержание с помощью наручников в замкнутом помещении (шутка). Если кто видит другие возможности укрощения агрессии без причинения вреда, с интересом выслушаю.
    Летучий_Змей в №24 писал
    Это всего лишь Ваше мнение против мнения К.Тохея (в сообщении №20) и оно вполне объяснимо. Вряд ли до нас (Вас) дошли (в первозданном виде) техники, разработанные О-Сенсеем.
    Летучий_Змей в №24 писал
    У меня несколько другая информация. Да, действительно, оккупационные власти в 1945г. ввели запрет на занятия БИ (кроме каратэ), но этот запрет был нестрогим и не соблюдался даже в городах, не говоря уже об Иваме (где в то время находился О-Сенсей) и был отменен уже в 1948г. Активная пропаганда Айкидо началась только с началом занятий в Айкикай (1950г.). Если, как Вы полагаете, миротворческая концепция была выдвинута М.Уэсибой только из-за боязни подвергнуться репрессиям со стороны оккупационных властей и не соответствовала истинному содержанию его учения, то, после отмены запрета, она, неизбежно, должна была бы измениться. Но этого не произошло, т.е. "искусство мира" действительно является основой учения М.Уэсибы.
    Летучий_Змей в №24 писал
    Чуть выше я уже высказался о подобнном утверждении. Не помешала бы ссылка. Возможно, это относится к техникам, которые Вы считаете техниками айкидо. В подтверждение сошлюсь на мнение О-Сенсея (из книги Джона Стивенса "Морихеи Уесиба")
    Летучий_Змей в №24 писал
    Согласен, если Вы имеете ввиду спортивное дзюдо. Ведь там техники ограничены правилами.
    Тигр в №26 писала
     
  10. Тигр

    Тигр 武士 - ぶし

    Регистрация:
    07.03.06
    Сообщения:
    624
    Симпатии:
    2
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Александровна
    Вид БИ:
    Айкидо
    Re: Удушающие в дзюдо и айкидо.

    Простите уж, меня за этот оффтоп, надеюсь сиим закончить так сказать перепалку... Просто в последнем посте Старый раскрылся полностью, смеялась я долго, спасибо! Яркий промер того, что если что-то в этом мире неестественно, то оно рано или поздно запутается в самом себе (прошу не принимать это на личный счет) Вы хоть слышите, что сами говорите? Айкидо "застолбил" (и подбор слов тут не при чем, язык сам за себя отомстит ;))
    А так же вопрос, ну хорошо, Старый, если мы все сейчас скажем Вам, что: О, да, любовь, все айкидо - гармония и все, что Вы тут пропогантируете, то что измениться в наших тренировках и отношению к этому процессу?

    Может сунуть все эти последние посты, под названием "Давайте ... поговорим со Старым" в отдельную тему? Главное, что бы она была в разделе Религия и философия :D . Не хочется засорять эту тему, а ответ во всеуслышание услышать хочется... :n:
    Старый, расскажите, пожалуста такой феномен, как сообщение могло быть отправлено раньше сообщение модератора, но пометка, о том, что оно было отпралено раньше появилась вместе с сообщением? :D Ох, долго с Вами жить будем :D
     
  11. Gela

    Gela 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    01.02.06
    Сообщения:
    134
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    работаю
    Город:
    Красноярск, Зеленогорск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Наталья
    Вид БИ:
    Айкидо
    Тигр,
    ну вообще-то возможно... Есть редактирование, и если там в поле причины редактирования ничего не ставить, то не будет пометки о том что сообщение было отредактировано.


    Добавлено через 2 минуты
    Старый,
    абзац в сообщении №8 со слов "Тигр в №22 писала" - яркий пример того, как можно извратить написанное кем угодно. После таких примеров отпадает желание читать любые комментарии к чему бы то ни было...

    Я хоть и плохо вижу себя в позиции человека, удерживающего кого-нибудь в максимально иньской позиции... все же скажу.
    Если (чисто гипотетически) я все же окажусь в такой ситуации, то... Вербальное воздействие с моей стороны никогда ни на кого не произведет впечатления ввиду моей конституции и вообще типа фейса - выгляжу как девочка с косичками из третьего класса. Физические мои данные и способности не позволяют бесконечно приводить противника в иньское положение (и не думаю, что позволят когда-нибудь) - это относится к вашему второму варианту, то есть "если обманул" из поста №9.
    А потому если не дай Боже, я когда-нибудь буду вынуждена столкнуться с кем-то вот так в лоб (не смогу убежать или найти защитника), то буду как умею убивать, стараясь убежать при первой возможности. И о какой-то пощаде я уже думать не стану, хотя бы потому что меня вынудили вообще прибегнуть к подобным действиям, я крайне мирный человек в жизни.

    Это мои причины невозможности айкидо в том виде, о каком вы пишете. Я бы хотела, чтобы Вы привели в пример хотя бы одного (!!!) человека, который смог бы хотя бы твердо сказать (уже не говоря о "показать"), что он готов применять айкидо в соответствии с принципами, о которых Вы все время пишете.
     
    Последнее редактирование: 26 апр 2007
  12. Летучий_Змей

    Летучий_Змей 武士 - ぶし

    Регистрация:
    29.03.03
    Сообщения:
    708
    Симпатии:
    2
    Город:
    Раменское, МО
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Михаил
    Вид БИ:
    Айкидо, У-шу
    Вот хороший вопрос... только ответ очень длинный получится. Это все глубокое ИМХО, основывается на том дайто-рю которое мне удалось увидеть.
    Думаю, можно сравнивать базовый раздел дайто-рю и техники кихона айкидо айкикай ну, скажем, до 1-го дана.
    Чисто технические изменения:
    1. Убран раздел воздействия на болевые точки при выполнении захватов.
    2. Убраны удушения, сокращен набор техник в сувари-вадза
    3. Убран ряд "простых" техник, выполняемых на дистанции "вплотную". Кстати, очень жаль, там все очень "дешево и сердито" :)

    Изменения методические - это основное!
    1. Принцип "провокации" стал определяющим. Особенно ярко заметно на примере Ивама-рю, где на базовом уровне наге начинает атаку сам, а техники айки проводит в ответ на защитные действия уке. Зная, как трепетно относился Сайто-сенсей к словам Основатеся, предполагаю, что это именно тот метод, на котором Основатель настаивал при обучении. Хотя даже по линии Дошу сейчас полагается на все захваты руку активно "подавать". В дайто-рю атака встречается в состоянии "неготовности", о провокации в базовой технике речи не идет.
    2. Отошли от традиционного метода разделения техник при обучении по принципу "от простого к сложному". Да и набор техник значительно сокращен. В принципе, к 1 дану уже все техники айкидо человеку становятся известны, далее лишь шлифуются.
    3. Убрана тесная связь с мечом. Техники дайто-рю почти всегда предполагают наличие оружия. Айкидо было приближено к современным условиям безоружного боя, хотя фехтовальный "движок" в нем весьма заметен.
    4. Более широкие перемещения. Разработанное для боя в помещении (японском помещении!) дайто-рю очень скупо на шаги. Там где можно не шагать - стараются не шагать.

    Вот такой короткий обзор получился :)
     
  13. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Если это то же самое Дайто-рю, что видел я, то О-Сэнсей на деле сделал большооой шаг вперёд, заменив кучу техник набором принципов. Потму как арсенал Дайто-рю конечно впечатляет, но как-то обескураживает.
    Насчёт болевых точек - не страшно. Ни баюс. ну покалывает слегка, но для тренированной руки это мягко говоря фигня. Короткие техникик вещь конечно знатная, но не в ущерб эффективности. А то меня там ломали-ломали локоть об колено. И шипели, что дескать чего сопротивляешься, сломается ведь. Хе-хе-хе-хе, когда я вижу человека поуже меня плечами с тонкими ручками, который мне это говорит - ржать хочется, потому как сломать локоть - сильно много силы надо. Именно поэтому болевые на локоть разрешены в дзюдо, а на запястья нет. А вот если бы оппонент делел инерционный иккё, а не короткий иппон-дори - у него были бы все шансы. Управления балансом и инерцией там нет как класса.
    Так что О-Сэнсей сделал многое...

    Связь с мечём не убрана, а добавлена. Это в Дайто-рю её нет (я не видел, по крайней мере).

    Сказано не для того, чтобы очернить Дайто-рю, просто для понимания тог, что там есть, и чего там нет.
     
  14. Летучий_Змей

    Летучий_Змей 武士 - ぶし

    Регистрация:
    29.03.03
    Сообщения:
    708
    Симпатии:
    2
    Город:
    Раменское, МО
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Михаил
    Вид БИ:
    Айкидо, У-шу
    А какое дайто-рю ты видел? :) На меня очень давно большое впечатление произвела демонстрация Кондо-сенсея.
    Согласен, в современном виде айкидо более пригодно для массового обучения, чем дайто-рю. Классификация и стандартизация - это большая полезная работа, но при ней обычно что-то теряется, отсекается за ненадобностью. И не всегда это "что-то" так уж плохо. Тот же оби-отоши.

    Ну и правильно не боишься - делать-то никто не умеет. :D У меня на памяти был случай - субтильная девушка с помошью ёнке парализовала руку здоровенному бугаю - неделю ныл ходил. Случайно, конечно. При этом и я, и остальные в зале, его лапу продавить могли 1 раз из 10, да и то не сильно. Так что...

    Кондо-сенсей моменту контроля баланса партнера в своей лекции посвятил очень много времени, и это вообще одна из лучших лекций на эту тему, которую мне слышать приходилось. Но базовый раздел ставится там сначала через силовую работу, это правда.

    Я видел :) Более того, всегда предполагается наличие этого самого меча на поясе. В конце каждого действия выполняется добивание ударом шомен-учи - имеется ввиду удар коротким мечом.

    Что-то мне говорит, что дайто-рю от наших тут бесед ни тепло ни холодно не становится :D
    Я так понял, ты где-то поймал живого дайторюшника? :)
     
  15. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Летучий_Змей, я говорю о той школе, в которую ходил. Владимира Баранова. Кстати в болевые точки он весьма попадает, даже довольно больно. Но я даже без адреналина на это чихать хотел. И сам Владимир тоже весьма хорошо попадает атеми и шустро делает технику. Не получится техника - кулаками и ногами забьёт. Накадака-кэном в солнечное сплетение весьма чувствительно сажает. Я просто раз попал там на тренировку, которую вёл я так понял старший ученик. Вот он то мне руку и крутил. Я кстати и не быковал, просто он даже болевой не туда делал, промахивался.
    Про управление балансом много ГОВОРЯТ, но вживую я видел только болевые контроли, или же подсечки и броски через бедро. В любой школе дзюдо на ПЕРВОМ занятии про управление балансом расскажут больше и лучше (кстати нога постепенно входит в нормальную колею, не иначе скоро вернусь) - отвечаю. И покажут очень наглядно. А когда там проводил занятия для дзюдоистов тренер по САМБО - так вообще кайфово было, интереснейшие моменты взаимноо управления балансом в борьбе.
    А в болевые точки меня на ушу и циньна натыкали, а потом закаляли мо поверхности от этого. На итог - довольно сложно пробить и продавить болевые, зачастую оно просто того не стоит.

    Добавлено через 1 минуту
    А зачем? его всё равно нет. А вот в айкидо эта практика весьма полезно приведена к изучению тактики и развитию энергетики.
     
    Последнее редактирование: 27 апр 2007
  16. Летучий_Змей

    Летучий_Змей 武士 - ぶし

    Регистрация:
    29.03.03
    Сообщения:
    708
    Симпатии:
    2
    Город:
    Раменское, МО
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Михаил
    Вид БИ:
    Айкидо, У-шу
    Баранов - это в Москве? Я был у него давно, лет 7 назад, приятный дядька :) Было бы интересно сейчас зайти - сравнить ощущения...

    Совершенно не за чем :) Традиция-с... как и сувари-вадза в общем-то :)
     
  17. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Ну кстати в сувари можно прочувствовать особенности передвижения, и его точнось, так что смысл весьма есть. А вот в том, чтобы в каждом контроле рассчитывать на меч за поясом есть элемент недальновидности...

    Баранов это в Москве, и я про него уже писал. Кстати действительно интересная школа дзю-дзюцу.
     
  18. Daisho

    Daisho 武士 - ぶし

    Регистрация:
    27.08.06
    Сообщения:
    328
    Симпатии:
    2
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Дайсё
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо, Дзюдо, Каратэ
    Тихо ох....ю, если не сказать круче... нетравматичные-травматичные, дэюдо оказывается бесполезно(нетравматичное блин). Еще статья про убий-не убий(штатовцы воевать не могут и историю плохо учат). Ребят, а может немного здравомыслия?
    А почему это интересно дзюдо и айкидо всему миру известны? Конкуренцию корю будзюцу составили нехилую и даже обскакали их? Да и в практическом плане звездюлей вешали( правда у дзюдок подвигов поболее и без мистики). Кто нибудь задавался вопросом почему додзе Уесибы называлось Дзигоку додзе в определенное время? Из-за чего? Кто в этот период занимался в этом додзе?
    Дзюдо- Летучий Змей, Вы ведь вроде самбо занимались серьезно. С чего взялось мнение что в дзюдо нетравматичные техники?
    Все эти нетравматичные техники- это не сами техники и не самоцель, это ТРЕНИРОВОЧНЫЙ ПРОЦЕСС, БЛИН. Чтобы ученики не поубивались! Навыки нужные приобрели, а здоровье по миниуму потратили! Современное Будо оно потому и современное- что шанс потерять жизнь ниже стал. А не как раньше- сегодня тренинг-а завтра в бой.
    Дзюдо- да вначале болевым и броскам мало внимания уделяется. А вы ребята лучше балансом поучитесь управлять.Координацию выставьте. Взаимодействие с уке-айки то бишь(представьте себе у дзюдок такое понятие есть). Удержания на земле- способы контроля противника в партере. Т.е. в базу возведено то- что в старых школах хиден, окуден или гокуи считалось. А насадить на это дело броски и болевые раз плюнуть. Конечно пока мы свою базу точим- вон ребята с соседнего додзе уже и броски и болевые точат. А потом что? А потом турнир Кодокан vs остальные и п..ц всем-Кодокан чемпион.
    Айкидо? Да легко- тоже самое- высшие техники, суть всего делаем базой. первую связку айкикен и черные пояса и новички знают( о качестве исполнения пока не будем)- на удар противника ответить ударом одновременно с ним уходя от его атаки. И нех..н фехтовать с ним. Нет фехтовальные связки тоже точим, для расширения арсенала, но идея такова. Рукопашка? Вы выступления старых школ смотрели? Что большинство приемов они до конца не доводят или строго по частям делают? А раньше что со всей дури можно было человека о землю или мостовую приложить и так 200 раз без последствий?( для уке). Или сихо-наге на полной скорости и динамике провести в классическом варианте и не травмировать уке? А в айкидо можем тренироваться не теряя текучести, связи с партнером, отрабатывая вложения, и то изредка травмы бывают.
    Про Дайто рю и айкидо- ну здесь кому какой подход ближе. Семь бед- один ответ, или каждому Ивашке-по своей рубашке. Я за первый- свободу творчеству оставляет. Чем на каждую ситуевину конкретный вариант работать, лучше иметь вариант на все ситуевины(что в в современных Будо и наблюдаем. Обучать много людей легче- простора для творчества больше). Как ни странно, большинство завзятых драчунов которых знал и знаю тоже за первый вариант.
    P.S. В дзюдо болевые только на локоть разрешены по одной причине- он наиболее устойчив к повреждениям даже при значительных нагрузках. И является соединительным звеном между запястным и плечевым суставами( потом с легкость учаться болевые и на них). С помощью икке локоть легко они сломают сопротивляющемуся человеку( еще и не лоху). Сказочники блин...
     
  19. TopicStarter
    Старый

    Старый 武士 - ぶし

    Регистрация:
    11.03.06
    Сообщения:
    362
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Иркутск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Кравцов Евгений
    Вид БИ:
    Айкидо
    Тигр в №10 писала
    Не понимаю причину Вашего недоумения. Я в №8 писал
    М.Уэсиба писал
    т.е., по мнению М.Уэсибы, до айкидо, существовал много "неправильных" БИ (т.к. они не соответствуют законам Природы) и было одно вакантное
    место БИ, соответствующего законам Природы. М.Уэсиба, создав айкидо,
    занял это вакантное место, "навсегда "застолбил" за айкидо". Навсегда -
    потому что БИ, соответствующих законам природы, на может быть насколько (по определению). Любое Би, создаваемое в соответствии с этими законами будет всего лишь развитием айкидо.
    Тигр в №10 писала
    Если просто скажете, то ничего. Но, если поймете и это станет Вашими
    убеждениями, то изменится отношение не только к тренировкам и техникам, но к себе, к другим людям, к окружающему миру и эти изменения будут в направлении гармонии.
    Тигр в №10 писала
    Все очень просто. Я готовлю сообщения отдельно, в Блокноте. При
    отправке сообщения №8 оказалось, что его размер превышает предельно
    допустимый (есть такое ограничение, подозреваю, специально для меня).
    Поэтому я разбил его на два сообщения. После отправки второго сообщения я увидел между первым и вторым сообщение от Muaddib. Затем (чтобы не сложилось впечатление, что я игнорирую замечание модератора) я отредактировал второе сообщение (вставил P.S.) без указания причины редактирования. Этот пример показывает, что если человек чего-то не понимает (не допонимает) или что-то ему кажется феноменом, то это совершенно не значит, что это невозможно или это не существует. Прошу не принимать это на личный счет, но у меня сложилось впечатление, что Вы мои сообщения, читаете один раз и комментируете то, что сразу бросилось в глаза, на одном дыхании, не вникая в суть излагаемой мысли, Я. например, когда встречаю в сообщениях что-то непонятное или несуразное, думаю, в первую очередь, не о том, что автор неадекватен, а о том, что, наверное, я что-то неправильно понял или недопонял, читаю второй, третий и т.д. раз, пока не уясню все нюансы излагаемой мысли. Чаще всего так и бывает. Хотелось бы, чтобы и все участники форума поступали так же.
    Тигр в №10 писала
    Пожалуйста. Очень рад, что смог Вас развеселить и что у меня открылся хоть какой-то талант. Надеюсь, что и впредь, когда Вам будет грустно, Вы будете перечитывать мои сообщения, а также смешить ими знакомых айкидок.
     
  20. TopicStarter
    Старый

    Старый 武士 - ぶし

    Регистрация:
    11.03.06
    Сообщения:
    362
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Иркутск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Кравцов Евгений
    Вид БИ:
    Айкидо
    Gela в №11 писала
    Я затрудняюсь с ответом, так как таких ссылок было три. Но что-то мне
    подсказывает, что Вы имели ввиду пункт правил поведения айкидок,
    составленных М.Уэсибой, со словами
    которые Вы, насколько я понял, расцениваете в качестве доказателоства того, что айкидо предназначено для убийства. Но ведь убить можно везде: во многих видах спорта, на любом производстве и т.п., но это ведь совершенно не означает, что эти виды деятельности предназначены для убийства. Поэтому эти слова М.Уэсибы, на мой взгляд, следует расценивать лишь как правило техники безопасности, в том смысле, что приемы айкидо, при бездумном применении, могут быть опасными для жизни. Как, например, "Не стой под грузом и стрелой" или "Не влезай, убъет!"
    Gela в №11 писала
    Странно... Разве у вас не изучают контроли (удержания).
    Gela в №11 писала
    Мне сейчас вспомнилась маленькая афроамериканка из "Полицейской
    академии", у которой в первой серии тоже с вербальным воздействием было не очень. Но в последующих сериях у нее уже получалось неплохо. Я к тому, что все поправимо.
    Gela в №11 писала
    Снизить уровень агрессии без причинения вреда до допустимого уровня
    можно не только компенсацией Ян составляющих Ки человека Инь
    воздействиями, но и снижением общего уровня Ки (жизненных сил)
    противника (изматыванием). Поэтому, как мне кажется, Вам при изучении айкидо надо сконцентрироваться не на недостатках, а на достоинствах Вашей конституции - подвижности и выносливости.
    Gela в №11 писала
    Судя по вышесказанному Вами, вряд ли у Вас получится убить, а вот
    повысить уровень агрессии противника и, тем самым, усугубить свое
    положение - вполне. Если же Вы будете использовать какое-либо оружие, то при таком настрое (убивать) очень легко ошибиться (убить не того) или выбрать далеко не лучший вариант разрешения конфликта (превысить пределы необходимой обороны). Противник ведь не инопланетянин, он и чей-то сын, муж, отец, друг, земляк, соотечественник. Выбирать, конечно же, Вам, но я посоветовал бы обратить внимание на психологическое айкидо (Т.Добсон, "Айкидо в повседневной жизни" и последующие разработки) и предложенную мной тактику разрешения конфликта (№40 в теме "тактика айкидо"), позволяющую, на мой взгляд, реализовать достоинства Вашей конституции, разрешать конфликты менее радикальным способом.
    Gela в №11 писала
    Другими словами, Вы спрашиваете, есть ли люди, имеющие принципы (см. 10 заповедей). Есть, хотя с каждым годом их, на мой взгляд, становится все меньше. А сказал и показал М.Уэсиба, ведь все, что я пишу - с его слов. Но, чтобы стать таким, надо заниматься его айкидо и следовать его учению, а этому, насколько мне известно, сейчас никто и нигде не учит.
    Других людей я не знаю (но это не значит, что их нет). Но для того
    М.Уэсиба и создавал Айкидо, чтобы таких людей становилось больше.