1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

Несколько вопросов от новичка

Тема в разделе "АйкидоFAQ", создана пользователем VAG, 27 янв 2004.

  1. TopicStarter
    VAG

    VAG 新人 - しんじん

    Регистрация:
    27.01.04
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Инженер
    Город:
    Полтава, Украина
    Фамилия и Имя:
    Витько А.Г.
    Добрый день, уважаемое комьюнити!

    Немного о себе: мне 31, опыт в БИ - 4 года ушу (чань-цюань), работал помощником инструктора около года. Потом травма колена и 12-летний перерыв в занятиях.
    Заниматься айкидо хотел давно но только сейчас появилась возможность уделить этому достаточное количество времени. Нашел секцию... В общем, я уже аж 2 недели :) айкидока.
    1. По словам тренера, сейчас мы изучаем айки-тегатана-рю-дзюцу, что является частью школы будзюцу тан рэм (одно из направлений айки-дзюдзюцу). Есть ли информация об этой школе в интернете? Подскажите урлы, пожалуйста.
    2. Какую книгу с упором на базовую основу (принципы, стойки, перемещения, страховки) можете порекомендовать для прочтения? А то основная группа уже сильно забежала вперед и "пасти задних" не хочется. :)
     



  2. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Таких длинный "ругательств" я еще не слышал /forum/images/graemlins/sm126.gif И в Сети не встречал.
    А по поводу книг — лучше часик-другой потренироваться. Из книг можно только флософию натянуть, а технику по книгам не выучить. Разве что купить для общего развития любую с названиями техник
     
  3. Aleh

    Aleh 行人 - こうじん

    Регистрация:
    23.08.03
    Сообщения:
    76
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Научная деятельность
    Город:
    Гомель, Беларусь
    Фамилия и Имя:
    Олег
    Читать данный форум и тренироваться, тренироваться... ни в коем случае не стесняясь при этом "пасти задних". /forum/images/graemlins/sm126.gif
    Книги понадобятся позже - гораздо позже!
     
  4. Летучий_Змей

    Летучий_Змей 武士 - ぶし

    Регистрация:
    29.03.03
    Сообщения:
    708
    Симпатии:
    2
    Город:
    Раменское, МО
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Михаил
    Вид БИ:
    Айкидо, У-шу
    Про такую школу тоже первый раз слышу. Если школа претендует на историчность, то у неё обязательно должна быть генеалогия с подробным описанием кто кого и чему учил. А по именам мастеров легко найти инфу в инете. Но если даже это какое-то местное изобретение, огорчаться не стоит, оно вполне может быть весьма дельным и полезным для изучения.

    Про книги. Если говорить о классическом айкидо, то когда я начинал у нас была культовой книжка товарища Рольфа Бранда. Здесь на сайте есть её обложка, она переиздавалась не один раз уже. Для начала - самое то. Только слово "дзюцу" в названии вашей школы наводит на мысль, что техника там приведённая от вашей сильно отличаться будет. А вообще, Aleh прав - читать пока рано, надо просто впахивать на тренировках.
     
  5. TopicStarter
    VAG

    VAG 新人 - しんじん

    Регистрация:
    27.01.04
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Инженер
    Город:
    Полтава, Украина
    Фамилия и Имя:
    Витько А.Г.
    Спасибо за ответы. Философский аспект меня будет волновать гораздо позднее, это правда. Но "прежде чем научиться правильно ходить, нужно научиться правильно стоять". Потому и спросил хорошую книгу по базовым вещам. Школа, которую я начал изучать, явно не айкидо в "чистом" виде. Много техник наподобие карате, дзюдо... Но мне нравится. /forum/images/graemlins/sm126.gif
    "Пасти задних" я не боюсь. Но не люблю. Требовать же к своей персоне повышенного внимания со стороны сенсея... А за какие-такие заслуги? /forum/images/graemlins/sm063.gif
     
  6. FamNuven

    FamNuven 行人 - こうじん

    Регистрация:
    18.09.03
    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    студент
    Город:
    Россия, Питер
    Фамилия и Имя:
    Денис
    на самом деле со временем все выровняеться. так как я сам новичок в айкидо.... то сталкивался с подобной проблемой....
    Поверь, книги не помогают не на йоту, а вот попросить треннера дать тебе какую-нибудь книжонку с названия техник, это есть очень гуд...
    Помогает , потому что вначале когда я слышал фразу навроде "цки жедан гаеэши учи" мне жутко хотелось кусать локти.....
    и потом вначале надо срочно (если не умеешь) учиться падать....
    обязательно делать много высоких падений...
    потому чсто твой партнер всегда будет бояться что ты неправильно упедешь и что-нибудь да себе повредишь....

    от этого и техника какаято корявая выходит....

    поэтому падать, падать, и падать...

    можно попросить после тренировки кого-нибудь поделать с тобой коше наге, на мой взгляд (и маленький опыт)очень помогает научиться падать....
     
  7. TopicStarter
    VAG

    VAG 新人 - しんじん

    Регистрация:
    27.01.04
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Инженер
    Город:
    Полтава, Украина
    Фамилия и Имя:
    Витько А.Г.
    Вроде разобрался со школой. Литературу нашел, всем спасибо за ответы/советы.

    ЗЫ: Ну блин и школ в айкидо. Как в лесу, честно слово. /forum/images/graemlins/sm126.gif
     
  8. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Школ много то того что каждый считает долгом чести открыть школу со своим собственным именем. Или еще груснее: дядя с 6 кю приезжает в глубинку СНГ и начинает раскручивать супер-пупер реальный стиль /forum/images/graemlins/sm015.gif
     
  9. treehope

    treehope 行人 - こうじん

    Регистрация:
    14.03.04
    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    вольная душа
    Город:
    Санкт-Петербург
    Фамилия и Имя:
    Надежда
    тёмный лес кругом

    Вас смутил перечень школ или направлений?