1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

Насколько ум ученика должен быть пытливым?

Тема в разделе "Айкидо", создана пользователем Enakin, 25 сен 2006.

  1. TopicStarter
    Enakin

    Enakin 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    24.08.06
    Сообщения:
    124
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    It
    Город:
    г. Барнаул
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Андрей
    Вид БИ:
    Айкидо
    Вопрос такой: нужно ли задавать вопросы инструктору (в том числе неудобные, провакационные и т.п.)?
    И если вы инструтор, то вы поощряете или пресекаете вопросы?
    Короче если Вас спрашивают, Вы пытаетесь ответить, найти ответ в каких-то источниках если не знаете ответа, или предлагаете зарвавшимуся ученику сделать штук 50-100 укеми (отжиманий) и не доставать глупыми вопросами?
     



  2. Ostara

    Ostara 武士 - ぶし

    Регистрация:
    21.01.04
    Сообщения:
    566
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Работаю
    Город:
    Жырафия. Москва
    Страна:
    Yugoslavia
    Фамилия и Имя:
    Остар Остаровичь Остаров
    Вид БИ:
    Другое
    Возможны варианты.

    Если вопрос по делу, то надо отвечать, вопросы по делу должны быть обязательно. А, если нет, то...
    Какой вопрос, такой и ответ.
     
  3. Len

    Len 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    06.08.04
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Город:
    Сидней
    Страна:
    Australia
    Фамилия и Имя:
    Len
    Вид БИ:
    Айкидо
    Для всего должно быть время и место. В процессе тренировки тренер должен дать Вам всё, что Вам необходимо и у Вас просто не должно быть необходимости задавать вопросы.
    Иногда бывает, что тренер вроде бы сам приглашает Вас задать вопрос, но на самом деле это далеко не всегда так - приглашение чисто риторическое.
    С другой стороны, ученик должен пытаться сам найти ответы на 'почему тренер делает то-то и то-то'.
    Насчёт 'провокационных' вопросов не знаю - мне их никогда не задавали. Приведите пример.
     
  4. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Ум ученика должен работать в правильном направлении. Если направление не то или рано еще звучит "провокационный", но правильный ответ - делать УКЭМИ и не доставать глупыми вопросами
     
  5. Len

    Len 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    06.08.04
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Город:
    Сидней
    Страна:
    Australia
    Фамилия и Имя:
    Len
    Вид БИ:
    Айкидо
    Так оно и должно быть. Но и тренер может повлиять на направление. Был у нас как-то случай, новичок всё не мог уняться - всё задавал вопросы. Тренер остановил класс, и доходчиво объяснил, что:
    - у него (тренера) 30 с лишним лет опыта в БИ и все вопросы, которые ученик сможет родить, он уже слышал много раз
    - всё, что он (тренер) считает нужным ученик получит и без вопросов, но только тогда, когда он (ученик) будет готов (с точки зрения тренера) к получению нужной информации
    - вопросы, часто задаваемые не к месту, нарушают естественное течение тренировки
    - ответы на свои вопросы нужно стараться найти самому
    После этого вопросов больше не было.

    У меня как-то тренировалась разговорчивая дама из Аргентины. Она не пререкалась и не задавала вопросы - она просто любила потрепаться... С ней было просто - я показал ей 'time out' и она успокоилась.

    Но мне бы хотелось услышать 'провокационный' вопрос :)
     
  6. TopicStarter
    Enakin

    Enakin 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    24.08.06
    Сообщения:
    124
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    It
    Город:
    г. Барнаул
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Андрей
    Вид БИ:
    Айкидо
    ...'провокационный' вопрос....
    попробую изобразить:
    зачем ставить портрет М. Уэсибы, не напоминает ли это историю с В.И. Лениным;
    насколько глубоким должно быть погружение в культуру Японии при изучении японского боевого искусства;
    насколько сейчас восточные единоборства являются восточными;
    зачем делать рей партену в сейза, при исполнении техники в тачи вадза;
    с какого уровня айкидока должен уметь проводить техники безконтактно...
    Ну вот примерно...
     
  7. Len

    Len 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    06.08.04
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Город:
    Сидней
    Страна:
    Australia
    Фамилия и Имя:
    Len
    Вид БИ:
    Айкидо
    Отдаём должное труду Преподавателя, создавшему Айкидо. О Ленине меня наврядли бы спросили - на наших широтах он не актуален. Но если и спросят, то портрет вывешивается из уважения, а не с политической целью.

    Насколько ученик хочет. Например техники, субури, отсчёт идёт по-японски. Волей-неволей, а кое-какие элементы чужой культуры будут восприняты.

    Чистая философия, ею не занимаюсь, если хотите - выясняйте сами.

    Из уважения к партнёру. Мы часто кланяемся стоя, но если меня вызвал шихан, то я поклонюсь из сейза.

    Когда сможет... Может и никогда.

    Не знаю, но приведенные вопросы не звучат 'провокационными'. Скорее тот, кто их задал - дилетант от Айкидо, кое-что читал, но в суть так и не вник.
     
  8. TopicStarter
    Enakin

    Enakin 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    24.08.06
    Сообщения:
    124
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    It
    Город:
    г. Барнаул
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Андрей
    Вид БИ:
    Айкидо
    Еще вспомнил:
    "Скольких хулиганов Вы сможете победить и за какое время?"

    И еще: инструктор показывает технику (ирими наге, кажется), я в качестве уке, тренировку смотрит мама одного ученика и задает вопрос:
    А как это будет по-настоящему?
    Инструктор: ???
    Она: так от же вам поддается?

    Честно - я ни капельки не поддавался...
     
  9. Len

    Len 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    06.08.04
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Город:
    Сидней
    Страна:
    Australia
    Фамилия и Имя:
    Len
    Вид БИ:
    Айкидо
    А сколько нужно и как быстро? :)

    А по-настоящему он (уке) врезается головой в татами. Но если мы так будем тренироваться всегда, то 'скорая' очень скоро перестанет приезжать - будут сразу присылать труповозку, а нам не с кем будет тренироваться.

    Вы, Enakin, видите эти вопросы как 'провокационные', но мне они такими не кажутся. Это вопросы людей незнакомых ни с Айкидо, ни с методами/условиями тренировок.
     
  10. Danatas

    Danatas ? 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    11.09.05
    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Engineer
    Город:
    Newry
    Страна:
    Northern Ireland
    Фамилия и Имя:
    Olegas Gajosinskas
    Вид БИ:
    Айкидо
    мне нравится другой ответ пытливой маме - зовешь ее на татами и аккуратненько проводишь технику. Как правило мыслей о поддавках больше не бывает. А некоторые так и остаются тренироваться.
     
  11. Len

    Len 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    06.08.04
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Город:
    Сидней
    Страна:
    Australia
    Фамилия и Имя:
    Len
    Вид БИ:
    Айкидо
    В странах где public liability не пустой звук, к сожалению, этот номер не пройдёт :)
     
  12. TopicStarter
    Enakin

    Enakin 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    24.08.06
    Сообщения:
    124
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    It
    Город:
    г. Барнаул
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Андрей
    Вид БИ:
    Айкидо
    ...мне нравится другой ответ пытливой маме - зовешь ее на татами...

    Так и было предложено, но она отказалась, почему-то...
     
  13. Danatas

    Danatas ? 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    11.09.05
    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Engineer
    Город:
    Newry
    Страна:
    Northern Ireland
    Фамилия и Имя:
    Olegas Gajosinskas
    Вид БИ:
    Айкидо
    Len, Enfkin - так по-доброму надо звать...а не так, чтобы люди с криками "ПОМОГИТЕ!!!" из зала убегали.
     
  14. Len

    Len 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    06.08.04
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Город:
    Сидней
    Страна:
    Australia
    Фамилия и Имя:
    Len
    Вид БИ:
    Айкидо
    Ну конечно по-доброму... А потом она упадёт и в суд подаст за... вывихнутую голень. И поэтому работать уже не сможет всю жизнь, и за детьми смотреть не сможет, и депрессия у неё на почве тяжёлой травмы, и суицидные посылки, и собака от неё убежала, и жизнь стала в тягость, и муж от неё ушёл... Не, ну её в баню эту мамашу :)))
     
  15. Danatas

    Danatas ? 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    11.09.05
    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Engineer
    Город:
    Newry
    Страна:
    Northern Ireland
    Фамилия и Имя:
    Olegas Gajosinskas
    Вид БИ:
    Айкидо
    да. без страховки - никуда. а уж про работу с детками и не говорюю. то есть в идеале перед тем, как запустить мамашку в зал ее надо застраховать, и себя - от всяческой ответственности за любые болячки, и подписку с нее взять, что всем довольна, она разрешает тебе касаться своего чада, несмотря на то, что справку о том, что ты не педофил ты не предоставил. Кроме того желательно запастись означенной справкой и обвеситься сертификатами. И то без гарантии.

    ЗЫ нада так по-доброму, чтобы сразу было ясно, что в случае чего ее попытка суицида будет очень даже удачной. И записки оставить не успеет.

    И вообще с такими настроениями лучше не тренировать. и не тренироваться...а то мало ли что...

    ЗЗЫ информашия к размышлению - в ирландии страховочные взносы раз в 10 выше, чем в остальой европе - уж очень часто ирландцы пытаются "обуть" страховые компании.
     
  16. Len

    Len 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    06.08.04
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Город:
    Сидней
    Страна:
    Australia
    Фамилия и Имя:
    Len
    Вид БИ:
    Айкидо
    Насчёт педофилии... В Австралии недавно ввели положение по которому в зале, где учат детей, должны находиться два тренера одновременно... разного пола!
     
  17. Daisho

    Daisho 武士 - ぶし

    Регистрация:
    27.08.06
    Сообщения:
    328
    Симпатии:
    2
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Дайсё
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо, Дзюдо, Каратэ
    Отвечу по теме.Ровно настолько, насколько оно нужно самому ученику.Т.е. если он пришел научиться хотя бы элементарным боевым навыкам и начинает парить мозги(инструктору) историческими вопросами или что-то вроде-я слышал, что айкидо это любовь-то он просто в....ся или ему боевое искусство не нужно.Всему(как првильно заметил Len)свое время и место.А вопросы почему бы и не задавать.Тем более сами инструктора обычно после завершения тренировочного процесса спрашивают-Вопросы есть?
     
  18. TopicStarter
    Enakin

    Enakin 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    24.08.06
    Сообщения:
    124
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    It
    Город:
    г. Барнаул
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Андрей
    Вид БИ:
    Айкидо
    Ну обычно это бывает так:
    Вопросы есть, нет? - сейзан!

    А по поводу исторических вопросов - согласен, шибко интересно - в и-нете можно найти все, угодно.
     
  19. kialex

    kialex 新人 - しんじん

    Регистрация:
    01.12.06
    Сообщения:
    11
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    НИИ
    Город:
    Питер
    Вопросы ученика должны быть по теме и глубокими. Выше приведенные вопросы, похожи на вопросы новичков после порвой тренировки или вообще человека далекого от Айкидо.
    Особенно если возникает вопрос о том - Сколько человек я смогу раскидать? Ответ: да не сколько, пока возникает подобный вопрос. Подобных вопросов вообще не возникает для тех кто пришел заниматься искуством, а не научиться раскидывать людей. "Раскидывание" придет со временем...
    Мой Сенсей отводит 10 мин в конце тренировки для возникших вопросов, если они есть... И старается отвечать на любые вопросы. При мне лично глупых вопросов никто не задавал...
     
  20. Amic

    Amic 来客 - らいきゃく

    Сам редко задаю вопросы, мастер хороший, но иногда спрашиваю, только правда чтоб более глубоко рассмотреть ту или иную технику, исторические вопросы вообще мне не интересны почему то, и темой любви я неинтересуюсь, для меня айкидо в первую очередь БИ и меня как ни странно больше интересует вопрос как эффективно "раскидать" в тои или иной ситуации. Но люди все разные.

    Однажды моему тренеру кто то задал вопрос "Что "круче" Айкидо или Карате, именно в драке?" он сказал что всё решает случай. "Знал я одного человека который в городки играл, дак он однажды эту биту одному засранцу так в догону запустил что у того ноги "вылетели"." вот и рассуждай после такого что круче.