1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

Наработка инерционных бросков

Тема в разделе "Техника без оружия", создана пользователем Muaddib, 24 апр 2006.

  1. TopicStarter
    Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Статья от Ю.Ю. Сенчукова - он опять учит айкидоков жить. Но пишет по меньшей мере интересно.

    http://conten.ru/content/view/423/184/
     



  2. Danatas

    Danatas ? 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    11.09.05
    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Engineer
    Город:
    Newry
    Страна:
    Northern Ireland
    Фамилия и Имя:
    Olegas Gajosinskas
    Вид БИ:
    Айкидо
    Пишет он всегда правильно, правда не всегда одно и тоже. На моей памяти его отношение к эффективности айкидо менялось на противоположное как минимум трижды.
     
  3. TopicStarter
    Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Растёт человек.
    Но в статьях его рациональное зерно есть всегда - потому как он пляшет от него. И пишет честно - встретил айкидоку не умеющего драться - написал, встретил умеющего - написал.
    Я тоже мнение об ушу менял кардинально. Жизнь учит, зараза такая..

    А из его статей я всё таки много чего для себя извлёк.
     
  4. TopicStarter
    Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    И вот такой методический момент - который сейчас во многих школах просто забыт:

    " Переход от простой отработки на несопротивляющемся партнере к бою осуществляется посредством множества условных спаррингов, условия которых постепенно становятся все более свободными вплоть до полного исчезновения всяких ограничений."
     
  5. Danatas

    Danatas ? 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    11.09.05
    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Engineer
    Город:
    Newry
    Страна:
    Northern Ireland
    Фамилия и Имя:
    Olegas Gajosinskas
    Вид БИ:
    Айкидо
    Так кто ж спорит. Все так, только я вот никак не пойму, почему айкидо часто сводят к инерционным броскам, и что они вообще под инерционными бросками понимают - только кокю наге? или еще ирими наге? или что-то еще?
     
  6. TopicStarter
    Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Сводят к инерционным броскам по одной простой причине - о нём судят по показухе. А там их сильно любят - вроде ничего не сделал, а уке вона как полетел. И в общем-то никто слышать не хочет, что да, такие вещи есть. Но в основном как УПРАЖНЕНИЕ на взаимодействие с партнёром. Как обычно - судят по "мё". А в "син" никто заглянуть обычно не удосуживается - обычная журналистская уловка.
     
  7. Danatas

    Danatas ? 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    11.09.05
    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Engineer
    Город:
    Newry
    Страна:
    Northern Ireland
    Фамилия и Имя:
    Olegas Gajosinskas
    Вид БИ:
    Айкидо
    Я считаю, что бросок - это не техническое действие наге, а технически правильный ответ уке на действие наге, которое, если не уйти в бросок приведет к гораздо более плачевным результатам. Определение неполное и не для всех бросков, но...
    ...судят по "мё". А в "син" никто заглянуть обычно не удосуживается... а можно перевести? А то не въезжаю.
     
  8. TopicStarter
    Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Да есть такой трактат японский - о син и мё, т.е. о внешнем и внутреннем (как что выглядит, и чем на самом деле является)

    "Я считаю, что бросок - это не техническое действие наге, а технически правильный ответ уке"
    Скорее не бросок - укеми. То самое - красивое и амплитудное. Сплошь и рядом всё выглядит значительно менее красиво..
     
  9. Len

    Len 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    06.08.04
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Город:
    Сидней
    Страна:
    Australia
    Фамилия и Имя:
    Len
    Вид БИ:
    Айкидо
    '...Я считаю, что бросок - это не техническое действие наге, а технически правильный ответ уке на действие наге...'
    Я считаю, что это верное замечание... Только как быть, скажем, с коши-наге, где уке, воленс-неволенс, а приходится приземляться жёстко, а если наге знает что делает, то и эффектно? Впрочем, коши-наге можно отнести к исключениям /aikiforum/images/graemlins/smile.gif
     
  10. TopicStarter
    Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Это да. Коши - это ярко выраженное исключение. Наверное ещё к исключениям можно отнести айки-отоши - это как раз броски, которые работают с центром оппонента не опосредованно, а напрямую.
     
  11. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Ирими-нагэ, который заканчивается ударом в пузо. Или как вариант "оямовский" удар предплечьем по ребрам /aikiforum/images/graemlins/smile.gif