1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

Наклон корпуса в Есинкан

Тема в разделе "Техника Айкидо на видео примерах", создана пользователем Летучий_Змей, 12 мар 2008.

  1. TopicStarter
    Летучий_Змей

    Летучий_Змей 武士 - ぶし

    Регистрация:
    29.03.03
    Сообщения:
    708
    Симпатии:
    2
    Город:
    Раменское, МО
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Михаил
    Вид БИ:
    Айкидо, У-шу
    Ну как же "не сказываются" ... Как по мне, так очень неудобно работать с мечом фронтально к уке и сильно наклонившись вперед (это я снова про Ваши видео :) ) Так что, отсутствие работы с мечом явно накладывает отпечаток на рисунок техники.
     



  2. Marcell

    Marcell 来客 - らいきゃく

    Re: Работа с оружием и без

    Ну вы же Ёсинканом не занимаетесь:) Поэтому для того что бы ваши техники были результативны вам нужно ещё мечём заниматься, а мне пофигу меч у меня в руках, нож, бейсбольная бита или чего там ещё, ну на крайняк голые руки. Результат не поменяется:) Это результат как раз того, что методика вполне справляется при отсутствии меча, а при его наличии - ничего не меняется.

    А что вас не страивает в положении моей спины? Стою так как учил своих учеников сенсей Сиода, а наставления некоторых из них я имел честь слушать.

    Это единственно положение при котором можно развить максимальное воздействие при минимуме усилий. Все остальные положения такого эффекта не создадут. Человек очень ограничем в положениях, где КПД его действий будет максимален.
     
  3. TopicStarter
    Летучий_Змей

    Летучий_Змей 武士 - ぶし

    Регистрация:
    29.03.03
    Сообщения:
    708
    Симпатии:
    2
    Город:
    Раменское, МО
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Михаил
    Вид БИ:
    Айкидо, У-шу
    Re: Работа с оружием и без

    Ну на самом деле меняется. Но спорить долго и аргументированно желания нет, извините... воспринимайте как частное личное мнение :)

    А кто сказал, что не устраивает? :) Если удобно - так и слава Богу. И лично у Вас, кстати, я такого наклона не заметил.

    Воздействие вперед и вверх. И то, только в том случае, если пятка задней ноги не "плавает".
    У нас считается, что такое положение значительно усложняет перемещения "влево-вправо" (сразу соглашусь, что в айкидо таких перемещений практически нет ). Так же, мне кажется, что оно будет провоцировать у новичков выполение техники с использованием силы плечевого пояса, а не центра. Проблема заваливания вперед при рывках тоже может возникать.
    Вообще, ничего криминального в наклоне вперед я не вижу, когда он возникает кратковременно в момент приложения усилия. Меня смутило именно то, что он постоянный.
     
  4. Marcell

    Marcell 来客 - らいきゃく

    Re: Работа с оружием и без

    Да ради бога,
    А мне не надо доказывать, за меня всё Сиода-сенсей доказал. Когда кто-нибудь сделает лучше чем он, тогда посмотрим куда дальше двигаться. А кроме того я сомневаюсь в наличии аргументов. Я буду в Москве с 23 мая по 15 июня, можете рассказать свои аргументы если успеете их придумать.

    А зря, я же не могу учить тому чего сам не делаю. Кстати очень часто говорят, что сенсей Сиода работал не так как его ученики. :)
    Изучайте кихон и смотрите на ваших японских сенсеев оооочень внимательно и у вас таких мыслей в голове возникать не будет.
     
  5. TopicStarter
    Летучий_Змей

    Летучий_Змей 武士 - ぶし

    Регистрация:
    29.03.03
    Сообщения:
    708
    Симпатии:
    2
    Город:
    Раменское, МО
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Михаил
    Вид БИ:
    Айкидо, У-шу
    Re: Работа с оружием и без

    Да вот смотрел :) И наклон такой заметил только в Есинкане, потому и заинтересовался его обоснованием.
    И не надо воспринимать это как "наезд" на школу. У Вас - так, у нас - эдак, а у японцев вообще глаза узкие... мир прекрасен в своем разнообразии :)
     
  6. Marcell

    Marcell 来客 - らいきゃく

    Re: Работа с оружием и без

    Плохо смотрели. Это наклон существует практически в любой системе где речь о бое. Подаётся он под разными соусами, но суть одна и таже: нужна максимальная скорость, с максимальной взрывной силой и при этом противник не должен иметь возможности вас атаковать. Обучают этому по разному (то что вы видите это обучение, причём всего лишь небольшой кусочек). И только почему в айкикае ходят пузом вперёд и перемещаются на пятках
     
  7. Vusin

    Vusin 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    28.12.07
    Сообщения:
    216
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    биолог
    Город:
    Владивосток
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ярослав Северцев
    Вид БИ:
    Айкидо
    Re: Работа с оружием и без

    Да, потому что чем сильнее наклоняется корпуса, тем труднее удержать равновесие.Даже в броске кокю-наге,где вес максимально переносится на переднюю ногу спину желательно удержать перпендикулярно земле, иначе рискуешь клюнуть носом за уке,всё это из моих скромных наблюдений,а вы может более устойчивы с наклонённым корпусом,кто знает...Про пятки ваще какая-то глупость,может какой-нибудь айкикаевец здесь это подтвердит?
     
  8. Marcell

    Marcell 来客 - らいきゃく

    Re: Работа с оружием и без

    Вообще после таких сообщений всегда любопытно смотреть какое-нибудь видео, например сенсея Ясумитсу Ямады. Сделать пару скриншотов. Почему пару? Потому что везде позиция практически одинаковая, полностью с сохранение принципов постановки техники в айкидо Ёсинкан.
    [​IMG][​IMG][​IMG]
    Ой! Он же Айкикай преподаёт, удивительно! И так можно брать любого именитого мастера и увидеть одно и тоже. Просто не удеражался от сарказма.

    К сожалению текстового формата форума мне не достаточно что бы объяснить почему вы не правы. В живую, легко.
     
  9. Колоксай

    Колоксай 武士 - ぶし

    Регистрация:
    20.08.07
    Сообщения:
    296
    Симпатии:
    3
    Город:
    С-Петербург
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Колосов Алексей Анатольевич
    Вид БИ:
    Айкидо
    Re: Работа с оружием и без

    Если про наклон при "опускании" партнера на татами - так это ошибка 90% новичков от нежелания понижать центр тяжести.
     
  10. TopicStarter
    Летучий_Змей

    Летучий_Змей 武士 - ぶし

    Регистрация:
    29.03.03
    Сообщения:
    708
    Симпатии:
    2
    Город:
    Раменское, МО
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Михаил
    Вид БИ:
    Айкидо, У-шу
    Re: Работа с оружием и без

    Вот так из одних и тех же видео люди делают совершенно разные выводы :)
    Давайте про фото поговорим детально.
    1. На фото приведены завершающие стадии выполнения техник, в которых в айкикай наклон действительно используется для увеличения силы.
    2. Обратите внимание, что центр не выводится полностью на переднюю ногу, а находится "внутри" позиции. Задняя нога плотно стоит на земле, что позволяет формировать мощное усилие из стопы. Меня всегда несколько удивляла позиция с "висящей" задней ногой.
    3. Если смотреть внимательно, то можно заметить, что на 1 и 2-м фото наклона вперед нет. Есть наклон вбок. При этом плечи строго соответствуют положению бедер, а локти - коленям. При фронтальном наклоне вперед это соответствие разрушается (вместе с равновесием).
    Т.е. на этих фото я не увидел ни фронтального наклона, ни положения "флюгера", когда весь вес находится на передней ноге, а задняя практически висит в воздухе.
     
  11. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Перенёс тему в обсуждение видеороликов.
    /Moderator


    Сам высказываться не буду, ибо очень предвзят - не люблю Ёсинкан.
    Хотя Ямада-сэнсей таки да любит играть корпусом - это заметно на его видеороликах, один из моих знакомых тренируется у него, рассказывал и показывал много. Но Летучий Змей ИМХО прав - умение понижать центр тяжести и правильное положение ног и бёдер ему это позволяет.
     
  12. Vusin

    Vusin 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    28.12.07
    Сообщения:
    216
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    биолог
    Город:
    Владивосток
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ярослав Северцев
    Вид БИ:
    Айкидо
    Действительно понижение центра позволяет сохранить равновесие даже при наклонённом корпусе,это к вопросу кому как удобнее работать.ЗЫ так же наклон отличается от завала корпуса,как небо и земля.
     
  13. Stasek

    Stasek 行人 - こうじん

    Регистрация:
    22.12.07
    Сообщения:
    41
    Симпатии:
    0
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Болдырев Станислав
    Вид БИ:
    Айкидо
    Растолкуйте пожалуйтса неразумному что значит понижание центра тяжести?Опускание на колено?тогда я осмелюсь высказаться что положение на колене(даже на одном при завершении техники крайне не выгодно в условиях схватки с несколькими атакующими ибо пока встаешь после того как кинул одного второй с носка может в лицо влепить,ИМХО рациональнее заканчивать техники как бы приседаю как это делает к примеру Сигал.если имелось ввиду не то то прошу поясить что именно ибо опыт мой в БИ мал и я высказываю все так как вижу и могу ошибаться(наверное так и есть)Вообщем поясните плз:)
     
  14. Vusin

    Vusin 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    28.12.07
    Сообщения:
    216
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    биолог
    Город:
    Владивосток
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ярослав Северцев
    Вид БИ:
    Айкидо
    Понижение центра тяжести одно из основополагающих большинства техник айкидо и не обязательно при этом становится на колено,точнее вообще не надо становится.
     
  15. Stasek

    Stasek 行人 - こうじん

    Регистрация:
    22.12.07
    Сообщения:
    41
    Симпатии:
    0
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Болдырев Станислав
    Вид БИ:
    Айкидо
    Просто у нас сенсей говорит что при бросках лутше доводить до земли при том же сихонагэ вести кисть до земли а не отпускать на полпути и небольшое проседание в стойке это и есть понижение центра тяжести,так?
     
  16. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    Да, вы описали понижение центра...
     
  17. Marcell

    Marcell 来客 - らいきゃく

    Вот в Ёсинкане 100% тренировочного времени этому и посвящают. Что в это входит описанов теме "Ёсинкан айкидо"

    Вы не одиноки:) Сколько в инете общаюсь, никто его не любит:( Непонятно только на чём основывается не любовь. Хотя при этом все искренне восторгаются сесэем Сиодой. Хотя всё упирается в видео, которое видели (дальше этого никак) и редко кто пытается придти на тренировки, и попробывать. Хотя те кто приходят - остаются.

    А видео без объяснений, тоже самое что книга без текста с одними картинками. Вот и возникаю вопросы: А почему ....? (нужное вставит)

    Всё время мучает вопрос, неужели сложно найти в той же Москве додзё Ёсинкана, попробывать позаниматься, затем задать вопросы (не наоборот)?
     
  18. Twin

    Twin 武士 - ぶし

    Регистрация:
    11.07.05
    Сообщения:
    479
    Симпатии:
    1
    Род занятий:
    web
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Наталья
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо, Дзю дзюцу, Другое
    Одна моя знакомая, свободно говорящая по-русски и по-сербски, как-то сказала: "я не могу понять, как вы можете не понимать украинский язык - я его не учила - но понимаю, потому что он по тем же принципам построен что и мои языки". Мне видится что примерно так же можно сказать о всех ветках Айкидо, выросших из одного начала - есть некий общий набор принципов. Либо они выполняются - тогда это хорошо и не важно как называть. Либо они не выполняются - тогда это плохо - что в Ёсинкан, что в Айкикай, что в Айкибудо, что в Дай-то Рю. Но набор остается один - смещаются акценты, изменяются методики подачи материала, принципы остаются. Ну это мое восприятие.
     
  19. Marcell

    Marcell 来客 - らいきゃく

    Совершенно верно.
     
  20. Vusin

    Vusin 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    28.12.07
    Сообщения:
    216
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    биолог
    Город:
    Владивосток
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ярослав Северцев
    Вид БИ:
    Айкидо
    Я,например,был на тренировках и он(ёсинкан) мне не понравился рваными, с концентрациями на каждом моменте, движениями,нет ощущения течения Ки и слияния всех движений в одно.