1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

Можно ли заниматься в чешках?

Тема в разделе "АйкидоFAQ", создана пользователем frostbitten, 12 мар 2004.

  1. TopicStarter
    frostbitten

    frostbitten 来客 - らいきゃく

    обязательно ли заниматься босиком?
    можно ли тренироваться в чешках или балетках - это совсем безвредные мягкие тапочки, которые врядли нанесут вред партнеру.

    и еще вопрос про одежду: в рамках данного клуба есть ли возможность тренироваться без кимоно - в спортивных штанах и майке. Я занимался раньше в другом месте - там была такая возможность. Если нет - то, где можно приобрести кимоно и как дорого оно стоит?

    заранее благодарен ответу(-ам)
     



  2. Akou

    Akou 行人 - こうじん

    Регистрация:
    17.01.04
    Сообщения:
    32
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Student
    Город:
    Россия&Канада
    Страна:
    American Samoa
    Фамилия и Имя:
    asdf
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзю дзюцу
    В айкидо нет таких строгих правил.......к тому же если ты новичек так вообще никто смотреть косо не будет...

    Насчет чешек...честно говоря не знаю...главное чтобы тебе удобно было....и чтобы партнеру не мешало.....вот точно уверен что в носках можно.....толстые носки не хуже чешек.......у мня в питерском Ленкае сенсей в носках занимается....зимой в шерстяных....честно=)))

    НАсчет тренировочной одежды.......тебе самому захочется месяца через 2 купить кимоно......вопервых легко футболку порвать во время захвата ворота.....во вторых кожу через кимоно тяжело повредить.....очень локти страдают без кимоно......во-вторых партнерам удобнее будет во время страховочного падения (breakfall) после броска через спину схватить тебя за ворот.......да и вообще в кимоно все удобнее......вообще надо внести кимоно как одежду...ну прям как японцы и китайцы.....я бы только ширинку сделал да карманы.....=)))

    Кимоно стоит в России от 600 рублей и выше....по крайней мере в Питере.....в Москве может и дешевле не уверен.....но врядли дороже........

    P.S.Лично я носки ношу......хотя канадцы смотрят с удивлением.....=))) я говорю что мол привычка.......а то иногда холодно.....да и кожа у мня на ногах постоянно об татами стирается...

    P.S.2 Ты посоветуйся со своим сенсеем....на самом все зависит от сенсея....

    P.S.3 А на семинары лучше приходить в кимоно и без носков....по крайней мере мне так посоветовали......=)))

    Надеюсь хоть чем-то помог.....и sorry за такое длиное сообщение....=))) просто настроение отличное.......

    С уважением

    АК
     
  3. Diesel

    Diesel 新人 - しんじん

    Регистрация:
    01.09.03
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Логистика
    Город:
    СПб.ru
    Фамилия и Имя:
    Дмитрий
    100% присоединюсь к предыдущему посту.
    единственное но...удобнее заниматься в "борцовках" они на шнуровке, сидят по ноге закрывая подъем стопы и нижнюю часть голени.
    а что касается тренировочного костюма, то кейкоги - на мой взгляд единственно правильное решение. Вопервых захваты на футболке приведут лишь к одному: через пару недель тренировок дома будет нехватка футболок. /forum/images/graemlins/sm063.gif
    поэтому только кейкоги. (о, как рекламный слоган)
    Покупать или шить на заказ...вопрос спорный, кто-то покупает и доволен, я сшил и /forum/images/graemlins/sm121.gif

    Удачи
     
  4. Vadim

    Vadim 施政 - しせい

    Регистрация:
    02.02.03
    Сообщения:
    343
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Инструктор айкидо
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Прохореня Вадим
    Вид БИ:
    Айкидо
    Для того чтобы заниматься в чешках (или носках) нужно спрашивать разрешения у инструктора того места, где Вы занимаетесь...
    ... и для этого нужна аргументация с Вашей стороны...

    В носках заниматься не очень удобно - ноги скользят по татами...
    Обычно, если разрешают, занимаются в лёгких таби - типа носков, но подошва прорезинена...
    В спортивном костюме, как правило, разрешают заниматься только первое время - трико не совсем подходит для занятий БИ, а Вот для того чтобы почувствовать - нравится ли Вам заниматься Айкидо или нет - вполне годится...
    ........................
    Ещё раз повторюсь, что в разных залах правила могут немного отличаться, но не нужно стесняться задать вопрос инструктору...
     
  5. treehope

    treehope 行人 - こうじん

    Регистрация:
    14.03.04
    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    вольная душа
    Город:
    Санкт-Петербург
    Фамилия и Имя:
    Надежда
    Повторюсь: всё зависит от правил в конкретном додзё.
    Можно заниматься в носках, борцовках, таби, если удобно - чешках, НО если разрешит инструктор.
    Удобнее всего босиком. Но обстоятельства бывают разными.
    Борцовки - очень удобно, хорошая фиксация, не скользкая подошва.
    Таби по своей сути, то же самое, только не на шнуровке (у меня на липучках, бывают на метал. застёжках, молнии). Фиксация конечно не та, но они соответствуют общему стилю(перед японцами не так стыдно) и удобны, если у вас тапочки дзори или что-то подобное.
    Носки - тепло и комфортно, до выхода на татами. Они сиьно скользят и быстро протираются. В универе на отделении борьбы потребовали в обязательном порядке одеть носки, меня хватило только на одно занятие. Это же травмоопасно! да и носок не напасёшся.
    Про чешки расскажете?! очень интересно /forum/images/graemlins/sm053.gif
     
  6. Akou

    Akou 行人 - こうじん

    Регистрация:
    17.01.04
    Сообщения:
    32
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Student
    Город:
    Россия&Канада
    Страна:
    American Samoa
    Фамилия и Имя:
    asdf
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзю дзюцу
    Народ........я тоже повторюсь что все зависит от сенсея.....но!!! говоря про носки....носки- это сугубо индивидуальное......у мня ни разу не сводило ноги в носках на тренировках.....хотя до этого бывало....во-вторых все зависит от татами...в Ленкае (Питер) было довольно жесткое покрытие и в носках на нем было очень прикольно...лишнего скольжения не было.....у мня приятель ногу себе разрезал без носков об покрытие причем прикольно........об ентом можно спорить....но все зависит от тренера и от самого человека.....главное чтобы было удобно айкидо познавать......=))) но и без лишнего комфорта.....а еще в Питере порой на тренировках зимой холодно было......

    С уважением.......АК
     
  7. Lion

    Lion 行人 - こうじん

    Регистрация:
    09.10.03
    Сообщения:
    49
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    программист
    Город:
    Магнитогорск
    Фамилия и Имя:
    Евгений Прокофьев
    </font><blockquote><font class="small">В ответ на:</font><hr />
    Лично я носки ношу......хотя канадцы смотрят с удивлением.....=))) я говорю что мол привычка.......а то иногда холодно.....да и кожа у мня на ногах постоянно об татами стирается...

    [/ QUOTE ]
    Возможно она стирается из-за того что шеркаешь ногами при перемещениях. По идее при любом перемещении надо поднять ногу перенести её куда надо и поставить. А если приучишься скользить - то на другой поверхности или в другой обуви - будешь проскальзывать или спотыкаться.
    Вероятно поэтому в некоторых залах носки и разного рода обувь запрещена. У нас, например, разрешали одевать носки только зимой в очень холодные дни тем у кого ноги мерзнут.

    PS. Это конечно ИМХО, какое мнение будет у более опытных людей?
     
  8. АКВ

    АКВ 行人 - こうじん

    Регистрация:
    19.02.04
    Сообщения:
    53
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Инженер
    Город:
    Краснодар
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    АКВ
    Вид БИ:
    Айкидо
    У неа многие занимаются в чешках, но я например занимаюсь босиком, иже привык и по - другому не могу. /forum/images/graemlins/sm001.gif
     
  9. Sakura

    Sakura 行人 - こうじん

    Регистрация:
    24.02.04
    Сообщения:
    53
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Реклама
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Меньщикова Ирина
    Вид БИ:
    Айкидо
    а по-моему в чешках или ещё в чем подобном, как-то не фен шуй заниматься /forum/images/graemlins/sm126.gif
     
  10. Akou

    Akou 行人 - こうじん

    Регистрация:
    17.01.04
    Сообщения:
    32
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Student
    Город:
    Россия&Канада
    Страна:
    American Samoa
    Фамилия и Имя:
    asdf
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзю дзюцу
    ===Возможно она стирается из-за того что шеркаешь ногами при перемещениях. По идее при любом перемещении надо поднять ногу перенести её куда надо и поставить. А если приучишься скользить - то на другой поверхности или в другой обуви - будешь проскальзывать или спотыкаться.
    ===

    Проблема не в этом....проблема с кожей не во время перемещений...а в сейза....причем ноги не затекают и все ок......просто стирается кожа (причес неприятно) на верхней части стопы....в основании пальцев....думал что просто не привык....но нет...мазоли появляются но потом стираются тоже.....но хотя сейчас покрытие татами хорошее....можно и босиком....но привычка плохая после ЛЕнкая (Питер) там вот только в прошлом году заменили татами....до этого ооочченнньь твердое покрытие было...очень удобно для перемещений и кувырков...го гоши страдали не только у меня....

    С уважением...АК

    P.S. вы правы что надо босиком...но мне пока так удобнее =((( Хотя надо над собой поработать надо.......=)))
     
  11. Lion

    Lion 行人 - こうじん

    Регистрация:
    09.10.03
    Сообщения:
    49
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    программист
    Город:
    Магнитогорск
    Фамилия и Имя:
    Евгений Прокофьев
    Интересно что нужно делать чтобы в сейза стиралась кожа? /forum/images/graemlins/sm066.gif
     
  12. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Надо больше работать сувариваза /forum/images/graemlins/sm126.gif
     
  13. Akou

    Akou 行人 - こうじん

    Регистрация:
    17.01.04
    Сообщения:
    32
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Student
    Город:
    Россия&Канада
    Страна:
    American Samoa
    Фамилия и Имя:
    asdf
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзю дзюцу
    ========
    Интересно что нужно делать чтобы в сейза стиралась кожа?
    ======
    тык для меня достаточно просто сидеть....вот в ентом-то и фишка...хотя наверно если все таки пересидеть без носков год...то и мазоли нормальные появяться....привыкну....но у мня ноги без носов мерзнут...привык наверно просто....ну вообщем я над ентом думаю...но по-моему...это не самое главное в Айкидо...по крайней мере мне так кажется....

    А про работу в суваривадзи Вы абсолютно правы.....да и вообще Айкидо надо заниматься как можно чаще...

    С уважением

    АК
     
  14. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Золотые слова /forum/images/graemlins/sm126.gif
     
  15. Webmaussi

    Webmaussi 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    27.12.04
    Сообщения:
    130
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    дипломированный безработный
    Город:
    Hannover, Deutschland
    Фамилия и Имя:
    Яна
    Не, я только в носках. Народ с такими страшными ногами приходит, тово и гляди какой нибудь грибок подхватишь. Мне кажется так гигиеничнее, да и зимой теплее.
     
  16. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    А не скользят носки по татами? Я с этим столкнулся в свое время
     
  17. Twin

    Twin 武士 - ぶし

    Регистрация:
    11.07.05
    Сообщения:
    479
    Симпатии:
    1
    Род занятий:
    web
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Наталья
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо, Дзю дзюцу, Другое
    А чем таби не подошли? Вроде как бы и не босиком и "по уставу".
     
  18. Webmaussi

    Webmaussi 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    27.12.04
    Сообщения:
    130
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    дипломированный безработный
    Город:
    Hannover, Deutschland
    Фамилия и Имя:
    Яна
    Носки скользят только когда быстро бегаем, на поворотах заносит.
    А так даже здорово подскользнуться спецыально и проехаться на пятой точке! /forum/images/graemlins/sm060.gif
    Без носков мне кажется я не так подвижна, приклеиваюсь к полу и того и гляди пальцы на ногах поломаю.
    Таби у нас никто не носит(один товарищ как-то носил, они у него такие вонючие были), носки не запрещены, ходят все кому как удобно. У меня вообще последний прикол - розовые носки. /forum/images/graemlins/sm076.gif
     
  19. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Интересная идея с пятой точкой. Хотя меня, наверное, не поймут /forum/images/graemlins/sm060.gif
     
  20. Twin

    Twin 武士 - ぶし

    Регистрация:
    11.07.05
    Сообщения:
    479
    Симпатии:
    1
    Род занятий:
    web
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Наталья
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо, Дзю дзюцу, Другое
    У нас как раз таби популярны весьма. особенно зимой, когда в зале нежарко.

    Есть такая страховка, когда как бы проезжаешь за человека - на самом деле там конечно верхнюю надо прыгать, но для начинающих показывают именно это ... а я какая-то нескользкая - никуда не проезжаю (поэтому прыгаю).

    Но розовые носки это круто. С пальчиками. Идешь и ими весело так шевелишь. :)