1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

Многие смотрят, но не видят!

Тема в разделе "Техника без оружия", создана пользователем Danatas, 12 мар 2006.

  1. TopicStarter
    Danatas

    Danatas ? 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    11.09.05
    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Engineer
    Город:
    Newry
    Страна:
    Northern Ireland
    Фамилия и Имя:
    Olegas Gajosinskas
    Вид БИ:
    Айкидо
    yra писал - ...Многие смотрят, но не видят! В том числе и я.
    Много раз я убеждался, что посмтрев и проанализировав технику кажется, что вот здесь она не сработает тут ударю и так далее. И что же когда попадаешь к мастеру в руки и пытаешся, что то сделать пчемуто не получается, а через некоторое время понимаешь какую изюминку упустил...
    Полностью согласен. Со мной такое тоже бывало. А бывало наоборот - что мне пытались объяснить, что моя техника работать не будет и приходилось показывать, что она очень даже работает.
     



  2. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Есть такое. Особенно когда уровень сильно разный. Но ничего: пять раз покажут, семь раз объяснят, сам подумаешь - и все понятно станет... До первого облома /aikiforum/images/graemlins/laugh.gif
     
  3. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Тоже верно. Умение видеть приходит со временем. Да и то - видение картинки не всегда даёт понимание того, что там происходит внутри (хотя бы на уровне усилий и баланса). Тем более, как бы ни был приём прост или сложен, если он мастерски наработан (коронка) - как к нему не готовься - полетишь всё-равно, как ни рассматривай, как ни готовься..
     
  4. ulndenisovy

    ulndenisovy 行人 - こうじん

    Регистрация:
    07.03.06
    Сообщения:
    71
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    -
    Город:
    Ульяновск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Юрий
    Вид БИ:
    Айкидо, Каратэ
    Не подумайте ребята, что я рекламирую когото просто момент из моей жизни. На семинаре 2004 году в УФе у Фудзиты сенсея работал с каким то новичком в паре. Новичек ошибается не получается. Я как бы в гостях да и сам приехал учится вежливо сдерживаюсь дабы не начать объяснять.
    Тут неожиданно подходит Фудзита сенсей и показывает на мне кокю наге от атаки уширо риоте дори. И вы не поверите.
    Никогда в жизни не подавался в роли уке. Ситуация такая, что Фудзита сенсей уже поднял руки на уровне плеч я сзади и чуть сбоку оказываюсь и держу по полной крепко и так как он остановился и получается полная статичность думаю, что дальше ничего небудет кроме плавного переводя меня в мае укеми. Щас - до сих пор ламаю голову но со статики с крепкого захвата вылетел на такую высокую. Падать то я умею, но вот до сих пор почему я смог из состояния хорошего равновесия просто взмыть в небо - а по кассетам мне лично казалось, что при таком кокюнаге идет подыгрыш уке Фудзита сенсею.
    Еще раз не ругайтесь сие правда и не реклама.
     
  5. Paberu

    Paberu 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    21.03.05
    Сообщения:
    192
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    директор
    Город:
    Иваново
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ермилов Павел
    Вид БИ:
    Айкидо
    Я тоже испытывал нечто подобное, когда несколько раз был уке у шихана. Это незабываемо. Вообще не понятно, какая сила толкает тебя вверх. Особенно интересно, что ты не чувствуешь каких либо больших физических усилий на твое тело.
     
  6. TopicStarter
    Danatas

    Danatas ? 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    11.09.05
    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Engineer
    Город:
    Newry
    Страна:
    Northern Ireland
    Фамилия и Имя:
    Olegas Gajosinskas
    Вид БИ:
    Айкидо
    Кто-то из Есинкановцев говорил, что если айкидо не смотрится обманом, то это не настоящее айкидо.

    If aikido doesn't look a little a fake then it isn't real aikido.
     
  7. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Странно. Может он имел ввиду айки? Хотя и айкидо, как исскуство войны отже подходит под это определение. Только обман и развод кроликов на деньги - это разные штуки
     
  8. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Ощущение подобное испытывал - от своих инструкторов, причём в разных вариациях, в том числе и ударных. Ну чистая у них техника, наработанная, "проходная", так сказать..
    А вот как раз со стороны бывают разные ситуации. С ударкой обычно как раз со стороны виднее. А вот с бросковыми техниками бывает просто непонятно - ну чего он падает? Потом приложат пару раз - совсем другими глазами смотришь, и начинаешь эти вещи видеть. А с опытом становится всё виднее и виднее.
     
  9. Paberu

    Paberu 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    21.03.05
    Сообщения:
    192
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    директор
    Город:
    Иваново
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ермилов Павел
    Вид БИ:
    Айкидо
    "Кто-то из Есинкановцев говорил..."
    В какой-то статье пишут, что это говорил О-сенсей после своей демонстрации. Я понял, что работа очень высокого уровеня айкидо смотриться похожей на обман, потому что уке падают сами и что О-сенсей смещался намного раньше того как начнет атаковать уке, и что, вроде можно успеть сместить удар. Но каждого кто его об этом спрашивал, он сразу предлагал атаковать :))
     
  10. TopicStarter
    Danatas

    Danatas ? 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    11.09.05
    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Engineer
    Город:
    Newry
    Страна:
    Northern Ireland
    Фамилия и Имя:
    Olegas Gajosinskas
    Вид БИ:
    Айкидо
    я информацию взял из книги Robert Twigger "Angry White Pyjamas" там сказано, что говорил это Годзо Сиода, но достоверность фактов гарантировать не могу. Потому сразу Сиоду и не упомянул.
     
  11. Len

    Len 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    06.08.04
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Город:
    Сидней
    Страна:
    Australia
    Фамилия и Имя:
    Len
    Вид БИ:
    Айкидо
    Я об этой книге много слышал, но до сих пор не раскочегарился прочесть... /aikiforum/images/graemlins/sm_00.gif(
     
  12. TopicStarter
    Danatas

    Danatas ? 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    11.09.05
    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Engineer
    Город:
    Newry
    Страна:
    Northern Ireland
    Фамилия и Имя:
    Olegas Gajosinskas
    Вид БИ:
    Айкидо
    Хорошая книга. Почитать стоит.