1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

"Мягкий" и "жесткий" подход к тренировкам

Тема в разделе "Чай-хана (беседы ни о чем)", создана пользователем Bigfoot, 1 мар 2007.

  1. TopicStarter
    Bigfoot

    Bigfoot 武士 - ぶし

    Регистрация:
    22.02.07
    Сообщения:
    494
    Симпатии:
    1
    Род занятий:
    Менеджер среднего звена ;)
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ромодашкин Дмитрий
    Вид БИ:
    Айкидо
    Re: Как вы относитесь к КИ Айкидо ?

    Я не занимался айкидо других стилей - но базовая техника вся та же самая, это точно. Отличаются какие-то детали исполнения, о них я говорить не готов. Может быть, сенсей знает, он начинал в айкикай.
    Сильно отличается методика преподавания, до 1-го дана - "подготовительный период". Никакой "прикладной" техники. Нужно сначала научиться правильно делать базу и укеми, чтобы не травмироваться и не травмировать в случае позитивного, энергичного исполнения. На это уходят годы. Естественно, при этом в первые годы нужно забыть о прикладном аспекте. Есть и другие отличия - последовательность изучения техник, еще что-то.
     



  2. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Re: Как вы относитесь к КИ Айкидо ?

    Да так везде вообщем-то :som:
    Зачем годы учиться падать на буквально пуховую перину из пено-резиновых матов? Год-два - и человек должен быть готов упасть самым разнообразным образом.
    Годиков через 5-7 человек по идее должен падать на голые доски высокую страховку и подниматься самостоятельно.
    Почему? Ирими и атэми можно изучать буквально с первых занятий. Простейшие блоки-отводы с последующей контратакой по слабым местам. Уровень атаки - плавно варьировать от "подавания руки для приема", до полноценного удара в зависимости от степени готовности тори.
     
  3. Ostara

    Ostara 武士 - ぶし

    Регистрация:
    21.01.04
    Сообщения:
    566
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Работаю
    Город:
    Жырафия. Москва
    Страна:
    Yugoslavia
    Фамилия и Имя:
    Остар Остаровичь Остаров
    Вид БИ:
    Другое
    Re: Как вы относитесь к КИ Айкидо ?


    Думаю, это и есть отличия в тренировочном процессе. Такая вот концепция.
     
  4. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Re: Как вы относитесь к КИ Айкидо ?

    Причём довольно интересная. В принципе целиком совпадает с тем что писал Тохэй-сэнсей о подготовке в "Книге Ки". Возможно именно такой взвешенный, а не экстремальный подход более актуален в наши дни.
     
  5. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Re: Как вы относитесь к КИ Айкидо ?

    Все зависит от целей тренировок.
    Варианты такие:
    1. Традиционное будо. Для него действительно можно использовать такую методу. Из года в год знания, навыки и умения ученика будут расти, что позволит ему увеличить интенсивность тренировок без вреда ля здоровья;
    2. Курсы самообороны. Не совсем подходящий метод. Слишком много времени занимает. Для таких курсов больше подходит современная методика обучения, ориентированная на быстрый результат, оптимальный подбор техники под самооборонщика как он есть сейчас (поднять значительно физ. форму - тоже время надо) и использование спец. средств.
     
  6. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    А кому оно сие надо?
     
  7. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Спроси лучше тут. Если кого-то бъют, значит кому-то это нужно :)
     
  8. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Ну это-то понятно. Просто этого в принципе вполне можно избежать.
     
  9. Тигр

    Тигр 武士 - ぶし

    Регистрация:
    07.03.06
    Сообщения:
    624
    Симпатии:
    2
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Александровна
    Вид БИ:
    Айкидо
    Christof, что это за сайт? Я там немного побродила... ужас... Это типа "реально прикладная система уличного боя"?
     
  10. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    В принципе можно, но не всегда удается
    Угу. Система самообороны современная. Самые простые и действенные методы. Нет никаких связей к традиционными будо.
     
  11. Летучий_Змей

    Летучий_Змей 武士 - ぶし

    Регистрация:
    29.03.03
    Сообщения:
    708
    Симпатии:
    2
    Город:
    Раменское, МО
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Михаил
    Вид БИ:
    Айкидо, У-шу
    Вообще тема "мягкого" и "жесткого" подхода к тренировкам очень интересная. Если я правильно понял, то Коичи Тохей подошел к преподаванию айкидо как к преподаванию "внутреннего" стиля. С упором на работу сознания и мягкость. Попытка создания такой новой традиции весьма достойна, но что из этого выросло "по факту" мне не понятно. Поскольку "росло" в США и Европе, то... "меня терзают смутные сомнения..."
    Но вообще-то тема шире, чем айкидо сенсея Тохея. Попробую изложить свои соображения по этому поводу... Накопилось, знаете-ли :)

    Всегда, когда разговор идет о "мягких" и "внутренних" методиках как пример их эффективности приводят мастеров, разбрасывающих толпы супостатов легким движением руки. Эффективны ли они? Безусловно! Но рядом с этими примерами есть примеры огромного количества людей, занимающихся "внутренними" стилями, но не достигающими эффективности ВООБЩЕ. Т.е. вот 10 лет тайцзи - и встреча с боксером прозанимавшимся год - неразрешимая проблема. Встает вопрос о причинах :)
    Просматривая биографии всех Мастеров в глаза бросается один факт - все они пришли во внутренние стили из внешних. Есть, правда, исключения - когда передача традиции осуществлялась внутри семьи и ребенок начинал учиться еще с бессознательного возраста. Но это не такой уж частый случай для нашей страны :)
    Исходя из собственного опыта могу сказать, что "внутренние" методики, если они преподаются человеку, не имеющему предыдущего опыта в БИ для достижения боевой эффективности требуют огромного промежутка времени - те самые 10-20 лет. В случае, же, если они ложатся на предыдущий боевой опыт, то эффект возникает практически в первый месяц. И боевая эфективность изученной в прошлом техники растет даже не на проценты, а в разы.

    Человек так устроен, что к сознательному возрасту уже приучен действовать "жестко". Для перестройки этого "жестко" в "мягко" требуется большое время. Но есть одно "но" - БИ должно быть эффективно на любом этапе обучения. Эффективноть, конечно будет разная... но на каждом уровне она должна быть. И исходя из этого лично мне представляется вполне разумным начинать тренировки новичков именно с жестких техник, давая им возможность применять те двигательные навыки, которые у них уже есть. По мере тренировок в любом случае человек осознает, что возможности грубой силы ограниченны. Он переходит на этап развития техники. Но развитие техник без развития работы сознания и "внутренней работы" тоже рано или поздно заходит в тупик. Упираемся в потолок. И вот тут-то применение "внутренних" методик приходится как нельзя кстати. Именно при таком подходе достигается боевая эффективность начиная буквально с первого года тренировок.

    Вот...
     
  12. Danatas

    Danatas ? 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    11.09.05
    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Engineer
    Город:
    Newry
    Страна:
    Northern Ireland
    Фамилия и Имя:
    Olegas Gajosinskas
    Вид БИ:
    Айкидо
    интересная методика вырисовывается....и если ее аккуратно насадить на подходящую двигательную базу...очень даже интересный стиль получиться может.
     
  13. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Так об этом уже давно говорили. Пробовать особо никто не стремится и все остается на уровне энтузиазма и самодеятельности отдельных людей. Вот пример. По сайту - люди дело делают. Как на самом деле - выяснить надо.
     
  14. Летучий_Змей

    Летучий_Змей 武士 - ぶし

    Регистрация:
    29.03.03
    Сообщения:
    708
    Симпатии:
    2
    Город:
    Раменское, МО
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Михаил
    Вид БИ:
    Айкидо, У-шу
    Меня в этой истории смущает в общем-то один момент. А именно - то, что все известные мне учителя "внутренних" стиле и вся литература по ним настаивает на "мягком" подходе с самого начала обучения. Фактически, изложенный мной принцип соответствует тому, что говорил Кондо-сенсей объясняя методику преподавания Дайто-рю. Других аналогичных высказываний я не знаю.
     
  15. TopicStarter
    Bigfoot

    Bigfoot 武士 - ぶし

    Регистрация:
    22.02.07
    Сообщения:
    494
    Симпатии:
    1
    Род занятий:
    Менеджер среднего звена ;)
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ромодашкин Дмитрий
    Вид БИ:
    Айкидо
    Согласен.

    Не согласен (в порядке ИМХО).
    Довольно трудно переделать свое сознание. Для меня было большой проблемой отказаться от мышления, ориентированного на столкновение, на борьбу. Это произошло не сразу, не за месяц. Максимальная боевая эффективность, которой учат рукопашников - с неизбежным причинением серьезных травм противнику - и ки-айкидошная мягкость никак не сочетаются. Я не смог совместить одно с другим, по крайней мере. Или сокрушаешь противника, или "гладишь" его (довольно странно, но через 15 лет тренировок это поглаживание тоже может его... хм... умиротворить). Почему не дано срединного пути? Как только допускаешь хоть немного борьбы и боксирования, рано или поздно начнешь бить и ломать, и вся мягкость - коту под хвост.
     
  16. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Не совсем корректно сравнивать самооборону и исскуство координации. Не стоит мешать мелкое с мягким. Именно поэтому динамической йогой нельзя бить людей, а самооборона вряд ли должна приводить к духовному росту личности.
     
  17. TopicStarter
    Bigfoot

    Bigfoot 武士 - ぶし

    Регистрация:
    22.02.07
    Сообщения:
    494
    Симпатии:
    1
    Род занятий:
    Менеджер среднего звена ;)
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ромодашкин Дмитрий
    Вид БИ:
    Айкидо
    Вот и я говорю - совершенно несовместимые вещи! А людей бить лучше всего подарочным изданием гравюр Дюрера, например. На библейские темы. А эффективная самооборона связана с


    Добавлено через 8 минут
    Не согласен. Доказано практикой, эта смесь пользуется большим успехом.
     
    Последнее редактирование: 6 мар 2007
  18. akira

    akira 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    18.02.07
    Сообщения:
    205
    Симпатии:
    0
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Надя
    Вид БИ:
    Айкидо, Айкибудо
    Ведь айкидо , один из методов сомообороны , а к духовному росту приводит . Только если без агрессии - она недопустима .
     
  19. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Не обязательно. Самооборона - не смертный бой. Тоже путать не надо.
    Все мы знаем печальные результаты этого смешения :)

    Куда он приводит - не в курсе. Но что им раньше люди друг другу делали разные гадости в виде поломаных рук и отбитых голов я знаю. И свидетели могли явно засвидетельствовать все те гадости, которые с человеком происходили. Но вот как мерять и чем засвидетельствовать духовный рост я пока что тоже не в курсе.
    Почему бы и нет? Вряд ли боец своего противника выводит из строя со смертельной ненавистью к нему. Скорее просто делает свое дело.
     
  20. TopicStarter
    Bigfoot

    Bigfoot 武士 - ぶし

    Регистрация:
    22.02.07
    Сообщения:
    494
    Симпатии:
    1
    Род занятий:
    Менеджер среднего звена ;)
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ромодашкин Дмитрий
    Вид БИ:
    Айкидо
    Я и не путаю. При чем тут смертный бой? Эффективная самооборона - это когда с минимальными усилиями в кратчайшее время бой прекращается или не начинается. Мерило эффективности - время и затраченные усилия. Напомните, если я о чем-то забыл. Пока противник в состоянии продолжать поединок - он при должной мотивации его продолжает. Потеря сознания, потеря большого количества крови, серьезный перелом действительно останавливают. До смерти еще далеко. Мы ведь говорим о действительно серьезном нападении, или о дружеском спарринге? От кого Вы обороняетесь? Как часто Вас пытаются побить? Кто и зачем? Вне контекста рассуждения о самообороне остаются фантазиями.